Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
контент-аналитическое просвещение (меня)
Написано: тедди ()
Дата: February 11, 2004 02:43AM

Ув. коллеги!

Хотелось бы получить литературные рекомендации (в смысле, порекомендуйте литературу) по контент-анализу. Желательно, в психологии (а не, скажем, социологии, политологии, etc.), и, если можно, также статьи (диссертации?) с удовлетворительно подробным описанием его применения. Оффлайн и онлайн приветствуются равно.

Кроме того хочу поинтересоваться, что пишут (и пишут ли) о таком не сугубо контент-аналитическом вопросе как обоснование выделяемых единиц анализа. Я, в принципе, свободна в определении их "конструктной валидности" (если позволите такую аналогию) - то есть того, что они, единицы, что-то искомое отражают. Но вот как обосновывается и доказывается то, что данный набор букв-слов-сочетаний-предложений и есть та самая единица. Вопрос кажется мне особенно актуальным в тех случаях, когда берутся т.н. смысловые единицы.

Благодарю.

Настройки: ОтветитьЦитировать
социология
Написано: Psyling ()
Дата: February 11, 2004 02:23PM

контент-анализ - это метод социологии. когда обрабатываются большие массивы текстов с целью выделения более узкого смысла. там есть жесткие процедуры. у нас этим, кажется, Мацковский занимался. в ИСИ РАН. "Смысловое восприятие речевого сообщения" М., 1969. там очень неплохой обзор методов. с тех пор просто это все автоматизировалось.
а единица анализа - слово и словосочетание. конечно, смысловой единицей может быть и фраза, но реже.
лучше посмотреть программные способы обработки текста. типа того же пресловутого ВААЛа. или самому/самой программу написать по поиску ключевых слов. грубо, но надежно.
а какая задача стоИт?

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
а вот кстати о границах
Написано: тедди ()
Дата: February 12, 2004 08:05AM

контент-анализа. Сдается мне, есть тенденция любую квантитативную обработку текста называть контент-анализом. Главное еще вставить туда кодировочную матрицу (так она, кажется, называется?)
Я не уверена, что то, что я хочу делать с текстами - контент-анализ. Но чтобы сказать, что "Тигры не любят чертополох", нужно попробовать. В смысле, прояснить ситуацию.
Мои тексты будут носить характер дополнительной информации к тесту. Что-то вроде самоотчетов. Что именно буду искать в них - не могу сформулировать пока. Но боюсь, не удастся мне написать программу - ибо я в любом случае не смогу формализовать единицы до такой степени, чтобы программа их выделяла без проблем. Хотя, может, и будет что-то совсем формальное, но и что-то содержательное все же будет.

Настройки: ОтветитьЦитировать
книга
Написано: kje ()
Дата: February 12, 2004 06:34PM

Богомолова, Стефаненко. "Контент-анализ"

Настройки: ОтветитьЦитировать
О социологии и ВААЛе
Написано: Максим :^)) ()
Дата: February 13, 2004 07:27AM

Как большой любитель всё запутать, с трудом нахожу разницу между психологией (как любительницей количественного, статистического подхода + наукой о "душе"winking smiley и социологией.
Мне очень нравится социологическая книжка Семенова В.В. Качественные методы: введение в гуманистическую социологию. - М., 1998.
Идея в том, что анализ текстов осуществляется смысловыми блоками (ВААЛ это не сделает smiling smiley) ). Каждый блок как-нибудь помечается (кодируется, например, на полях), а затем люди "играют в пазлы" - собирают одинаково помеченные кусочки для одного человека (это м.б. полезно для очень пространных интервью и длинных текстов) и для разных, анализируют содержательно и т.п.

Что касается ВААЛа, полную версию его я еще не смотрел, знакомые обещали показать, на днях схожу. Что меня в нём настораживает - это фоносемантический анализ текста. Есть мнение, что тут проблемы, если не вдаваться в подробности, попробуйте проанализировать им собственные конструкты ВААЛа, используемые в фоносемантическом анализе. Больше всего меня радует конструкт (признак, характеристика) "гладкий" по фоносемантике получается, что он жутко шероховатый smiling smiley)

Настройки: ОтветитьЦитировать
О Мацковском
Написано: Леокадия ()
Дата: February 23, 2004 01:52AM

О М. Мацковском вы совсем ничего не знаете. Он всю жизнь занимался социологией семьи и социальных ценностей. Плохие вы студенты, если пытаетесь в форуме найти на этот вопрос ответ.

------------------------
От модератора:
рекомендую Вам ознакомиться с правилами данного психологического форума, чтобы потом не было претензий к модераторам по поводу модерирования Ваших сообщений. Заранее спасибо за понимание и содействие.

Настройки: ОтветитьЦитировать
спасибо
Написано: тедди ()
Дата: February 23, 2004 03:24AM

Здравствуйте. Меня зовут Света, я ничего не знаю о М. Мацковском и я - плохие студенты, потому что пытаюсь спрашивать о контент-анализе в этом форуме.
Я позволю себе сделать Вам несколько комплиментов, хотя, наверное, которые получены от плохих студентов Светы - они не очень ценные.

Вы невероятно точно отразили степень моей осведомленности о М. Мацковском - не всякий смог бы заключить это из моей просьбы дать список литературы по контент-анализу. В Вас же мне видится та особая проницательность, которая позволяет это сделать.
Вы столь же верно и даже еще более тонко судите о моем знании социологии семьи и социальных ценностях (или социологии социальных ценностей? не знаю...). То есть Вы даже прямо не указываете на то, что я в этом не разбираюсь. Вы просто как бы между прочим сообщаете мне, что М. Мацковский - о котором я ничего не знаю - этим всю жизнь занимался. И я - хоть и плохие студенты - понимаю, что плохо не знать о Мацковском и социологии семьи, когда ты психолог. Да еще размышляешь о контент-анлизе. Да еще пишешь такие вещи, из которых проницательные люди понимают, что ты об этом ничего не знаешь, хотя ты отказываешься сообщать об этом прямо и искать ответы на свои вопросы исключительно в других местах, а заговариваешь о них еще и в этом.

Простите меня, пожалуйста.

И, может быть, если Вы считаете меня достойными этого знания плохими студентами, то расскажете, как узнать о М. Мацковском.
И, может быть, если Вы посчитаете меня достойными этого понимания (и способными на это понимание) плохими студентами, то расскажете, какое отошение имеет (должен иметь!) этот достойный социолог семьи к моим размышлениям о контент-анализе.

Спасибо.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Хочу получать ответы и по этой теме на мыло. (-)
Написано: Глафира ()
Дата: February 24, 2004 02:00AM

.

Настройки: ОтветитьЦитировать
просьба
Написано: Наталия ()
Дата: December 11, 2005 07:38PM

SOS!!! Gодскажите, пожалуйста, где можно скачать программные способы обработки текста (типа ВААЛ) для обработки текстов, полученных в результате исследования?

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss