Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Методы психологического исследования
Написано: Соня ()
Дата: January 30, 2004 05:04PM

Здравствуйте! Сегодня узнала, что, оказывается через неделю начинаю читать курс "Методы психологического исследования". - совершенно неожиданно.
Причем раньше он назывался методы психодиагностики. Видимо, кто-то думает, что это одно и то жеsmiling smiley
Поискала по Флогистону, нашла программу, ответы на вопросы. А есть ли где-нибудь готовая информация? Помогите, плииз..
Есть книга Горбатова "Пратикум по психологическому исследованию". Но там мало теории.
Если кто-нибудь знает, где поискать - подскажите. Причем, курс не углубленный. Так, на уровне общего развития.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Странно это как-то...
Написано: Yuri ()
Дата: January 31, 2004 12:02AM

начать читать курс, да не иметь на руках рабочей программы, а как же студенты? Да, ладно.
Я думаю, что первые несколько занятий вполне бы хватило:
1. Дружинин В.Н. Экспериментальная психология. М., 1997. или СПб., 2003.
2. Куликов В.Л. Психологическое исследование. (год не помню)

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Мне эти методы напоминают общий псих.практикум
Написано: Максим :^)) ()
Дата: January 31, 2004 12:23AM

Только больше по стандарту и без изощрений. Я бы взял метод экспертных оценок (балльные шкалы из Гусева..., ранжирование и м. парных сравнений), ну и дальше всякие наблюдения, беседы и т.п.
По готовой программе работать скучно, да и всё равно никогда не бывает исходной литературы и опыта исходного автора и в конечном счете получается что-то свое.

Настройки: ОтветитьЦитировать
методы
Написано: Адриано ()
Дата: February 01, 2004 09:15PM

я могу предложеть Г. Де Пирьова, леонтьева и Ананьева, ими были предложены класические класификации, больше, исходя из своего маленького опыта подсказать немогу

Настройки: ОтветитьЦитировать
Поймите меня правильно.
Написано: С-мирнов ()
Дата: February 02, 2004 09:54AM

«…Познание в естественных науках начинается с констатации фактов и заканчивается их объяснением, действительность которого подлежит общему согласию. Познание в гуманитарной науке начинается с форм восприятия, которые соотносятся со смыслом и выливаются в понимание, которое предполагает смысл для того, что подлежит пониманию.
В науке о человеке глубина возможного познания будет зависеть от степени зрелости познающего, это означает, что в зависимости от увеличения глубины познания число тех, кто вообще понимает, о чем идет речь, становиться все меньше. Понимание обосновано в опыте бытия и превращении из бытия…».

Студент, которому дорого время.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Благодарствую.
Написано: Соня ()
Дата: February 02, 2004 11:56AM

Спасибо за информацию, сейчас пойду в библиотеку, искать. А по поводу спонтанности и отсутствия рабочей программы - сама не рада. сколько раз уже ругались, что нельзя такие курсы читать экспромтом. Причем, курс читается на 4 курсе, когда студенты уже 100 курсовых написали, а как писать и как строить псих. исследование их уже после этого учат. Где логика??
Но... мы не зав.каф, упираться не будем, поэтому приходится принять как данность.
Скажите, это только у нас в ВУЗе так "прекрасно" все построено или бывает?

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
А у вас это где?
Написано: strider ()
Дата: February 12, 2004 09:39AM

Вы просто не написали откуда сами будете.
Но с такими проблемами я думаю встречаются почти все. Главное не паниковать и не дергаться. Опыт показывает, что даже абсолютно незнакомый курс при правильном подходе можно прочитать так, что студенты будут его знать очень и очень хорошо, порой даже лучше чем Вы )))

Настройки: ОтветитьЦитировать
психологические методы
Написано: tania ()
Дата: December 10, 2004 03:09PM

Поробуйте поиска в книге Анастази. Непомню точного названия, но что-ито про психологические методы исследования. Недавно ее переиздавали, раньше это был 2-х томник. В библиотеках должно быть.

Настройки: ОтветитьЦитировать
идите все в пизду!
Написано: кщьфт ()
Дата: March 03, 2005 05:38PM

Я хочу чтоб у меня открывались сайты по той тематике которую я ищу, а не эта хуйня! Пидарасы! Я уже заебался в инете лазить
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss