Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Частотно-конфигуральный анализ: кто знает?
Написано: Yuri ()
Дата: January 26, 2004 11:14PM

Хотел бы обменяться информацией по этому вопросу.
Литература по данному виду анализа:
Линерт Г.А. Частотно-конфигуральный анализ (краткая история создания и развития метода) //Иностранная психология. №13. 2000. с.56 - 60.
Лебедев А.Н. Комментарий к статье Густава Линерта "Частотно-конфигуральный анализ (краткая история создания и развития метода)" //Иностранная психология. №13. 2000. с. 61 - 62.
Eye A. von (2000). Configural's Frequency Analysis - a Program for 32 Bit Windows Operating Systems. Manual for Program Version. pp. 28.
Eye A. von (2001). Configural's Frequency Analysis - a Program for 32 Bit Windows Operating Systems. Methods of Psychological Research Online 2001, Vol.6, No.2 Internet: [www.mpr-online.de]

если у Вас есть какая-либо информация о данном виде анализа (статьи, книги, примеры использования в психологических исследованиях) на русском или английском языках, то я буду признателен за их предоставление. Заранее спасибо.

Так же у меня есть компьютерная программа CFA под винду.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Виды обработки мне интересны
Дата: January 27, 2004 07:08PM

Юрий, большое спасибо за информацию.
По этому виду анализа нашел довольно много в и-нете, при помощи поисковиков, набирая Configural Frequency Analysis, допустим, в [www.yahoo.com]
Есть пару книжек по 100 баксов.
Самый солидный сайт — [www.psychology-science.com]
Там можно много скачать бесплатно, правда, всё на английском J
Своего мнения об этом виде анализа пока сказать не могу, надо почитать. За бугром любят придумывать всякие смешные названия. На вскидку — это что-то типа латентно-структурного анализа в русском понимании или варианты линейного (нелинейного?) моделирования. В общем, не знаю, но жутко заинтригован.

Настройки: ОтветитьЦитировать
любопытно
Написано: SWR ()
Дата: January 27, 2004 11:26PM

Нашла в сети пару ссылок на описания метода. Пока толком не разбиралась, но что-то это мне тоже напоминает... Если найду время разобраться нормально, то о результатах доложу.

А нет ли где по-русски ссылочек? Ужасно в лом по-английски читать smiling smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать
Литература выше по ветке
Написано: Yuri ()
Дата: January 28, 2004 12:13AM

но это только библ. ссылки, сама статья у меня есть в бумажном варианте, если руки дойдут, то отсканирую.
Было бы интересно разобраться с этим анализом, поскольку тут обнаружил у себя на полке в книге: Психология индивидуального и группового субъекта/под ред. А.В.Брушлинского.М., 2002. Глава 12. Прототипический образ Я. использование данного вида анализа. В статье упоминается он как "метод конфигурационно-частотный анализ (пакет KFA), с помощью которого были выявлены закономерные сочетания факторов по соответствующим уровням.
Если интересует содержание главы, я ее отсканирую

Настройки: ОтветитьЦитировать
Спасибо за ссылки
Написано: Yuri ()
Дата: January 28, 2004 12:22AM

Буду читать, но тут немного с английским проблемы, для меня пока не совсем равнозначно чтение на русском и английском, но верхушки понятны.

Настройки: ОтветитьЦитировать
а там математика расписана?
Написано: SWR ()
Дата: January 28, 2004 05:08AM

Просто мне привычней, когда формлы видно.
В принципе, я и с английским текстом со временем разберусь, только не быстро - сейчас работы много. Но клятвенно обещаю, что как только разберусь, доложу пренепременно. Уже самой интересно.
Спасибо за ссылки!

Настройки: ОтветитьЦитировать
Математики нет, тут применение
Написано: Yuri ()
Дата: January 29, 2004 01:16AM

точнее обработка данных с использованием данного метода, очень интересно.
Математику можно найти по ссылке, что дал Максим, но там все на английском, зато в материала много

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss