Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
к вопросу о морализации
Написано: Ваше Беззаконие ()
Дата: January 23, 2004 01:44AM

Насколько мне известно, эти слова приписывают Розанову: "Я еще не такой подлец, чтобы рассуждать о нравственности."

Безусловно, это высказывание можно обсудить со стороны разнообразной психологии.
И вообще можно потолковать о морализации - кому и зачем она необходима.
Мне как-то вдруг показалось, что это актуально.

Настройки: ОтветитьЦитировать
а для Вас что привлекательней
Написано: mania ()
Дата: January 23, 2004 02:17AM

Современный мир предоставляет такое колличество всевозможных ценностей, норм, моралей, Вы даже можете выбрать себе одного из множества Богов и религий, как и почему люди делают этот выбор...
Вот Вы, как Вы для себя определяете, что нравственно, а что нет?

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
А я не определяю
Написано: Ваше Беззаконие ()
Дата: January 23, 2004 02:43AM

Мне звук этого слова не нравится, и я избегаю его употреблять, когда это возможно.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Мнение
Написано: Жестокая ()
Дата: January 23, 2004 11:54AM

Думаю, что это довольно философский вопрос. В любом случае, как себя ни веди, какую нравственную систему ценностей себе ни создавай, в любом случае найдутся критики... Быть самим собой, знать, что тебе нужно на самом деле - сложно, но таким образом можно определиться с собственной "нравственностью" и не вступать в противоречия с окружающим миром

Настройки: ОтветитьЦитировать
морализация
Написано: kje ()
Дата: January 23, 2004 12:30PM

Ну, вообще, типичная ошибка начинающего терапевта - пытаться навязать какие-либо высокоморальные суждения клиенту.
Мы ведь не педагоги, в конце-концов. Мы не должны давать оценочную обратную связь.

Можно, конечно, дать оценочную обратную связь, но не из роли терапевта.

А если человек сам по себе занимается морализацией, то это скорее как пример из книги Березина - про тех людей, которые специально идут в контролеры, чтобы мучить и издеваться над безбилетниками на законных основаниях.

В любом случае - тенденция к морализации не является стремлением "истинного Я", т.к. скорее всего это интроект, который обуславливает такое болезненное поведение.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Зачем же
Написано: Борис Базыма ()
Дата: January 23, 2004 01:08PM

Вы тогда "рассуждаете о нравственности?"
Я предлагал Вам просветить меня на этот счет там.
[www.livejournal.com]
Вы изобразили непонимание.
Что случилось теперь?

Настройки: ОтветитьЦитировать
Уважаемый...
Написано: zo!tan ()
Дата: January 23, 2004 02:34PM

Борис!
мне кажется вы путаете виртуальный грядки -
одно дело ЖЖ, и совсем другое профессиональный форум.
Думаю многие со мной согласятся.

Настройки: ОтветитьЦитировать
пояснение
Написано: Ваше Беззаконие ()
Дата: January 23, 2004 07:39PM

1. Я не "рассуждаю о нравственности" – я говорю о морализации
Нравственность и морализация – разные слова.
Есть такое мнение, что они обозначают разные явления.

2. Если бы я рассуждала о нравственности после приведения мною
указанной цитаты, это означало бы, что я считаю себя достаточно
безнравственной, чтобы рассуждать о нравственности.

3. Ыыыыыы.

Настройки: ОтветитьЦитировать
во-во
Написано: Ваше Беззаконие ()
Дата: January 23, 2004 07:44PM

У Мак-Уильямс есть примерное описание механизма - я у себя в журнале ее текст помещу.

Настройки: ОтветитьЦитировать
вопрос
Написано: Ваше Беззаконие ()
Дата: January 23, 2004 07:47PM

А че бы не противоречить этому миру, а?

Настройки: ОтветитьЦитировать
Верно, вы не педагог...smiling smiley
Написано: D,Este ()
Дата: January 23, 2004 08:20PM

Тогда, выходит, ученик..smiling smiley ?

У нас есть "Tootsiklaassi", где ученик имеет несколько разновидностей совести: одна для себя, другая для учителя, третья для родителей, четвертая для друзей, пятая для врагов и так далее.
Интересно за ними наблюдать, также, как сейчас за вами...smiling smiley

-------------------------------------------------------------------------------------------

(Ваша цитата)

Мы ведь не педагоги, в конце-концов. Мы не должны давать оценочную обратную связь.
------------------------------------------------------------------------------------------------

Настройки: ОтветитьЦитировать
Да, кое что
Написано: Борис Базыма ()
Дата: January 23, 2004 09:24PM

мне представлялось иначе. Раньше.
Век живи, век учись smiling smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать
Спасибо
Написано: Борис Базыма ()
Дата: January 23, 2004 09:24PM

"просветили".

Настройки: ОтветитьЦитировать
Лучший из вариантов морализации.
Написано: Кот Сметанный ()
Дата: January 23, 2004 09:51PM

Человек знает о своем личностном несовершенстве. Также он имеет мнение о том, что есть совершенство.

И это мнение он постоянно высказывает. Конечно, есть некий разлад между тем, каков человек на деле, и этим "мнением", отчего человек кажется лживым ханжой smiling smiley но это не так. Он на деле - "идущий к совершенству". Знающий направление (более или менее). Просто вот пока еще не "пришел".

Настройки: ОтветитьЦитировать
не-а
Написано: Ваше Беззаконие ()
Дата: January 23, 2004 11:01PM

О морализации - вот текст Мак-Вильямс:

[www.livejournal.com]

А вообще, Кот, ну какое совершенство - что ли, вы тоже серьезно?

Настройки: ОтветитьЦитировать
эпи
Написано: Psyling ()
Дата: January 23, 2004 11:20PM

по моим скромным наблюдениям борцы на мораль и нравственность часто бывают с эпилептоидной акцентуацией.
против голубых, против педофилов, против буржуев, против американцев, против всего.
с библей в руке и с камнем за пазухой (забыл, кто из отечественных психиатров это сказал, но не Ганнушкин).

Настройки: ОтветитьЦитировать
ага
Написано: Ваше Беззаконие ()
Дата: January 24, 2004 12:06AM

Бывают.
Если, конечно, вообще пользоваться этой типологией.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Теперь вариант похуже.
Написано: Кот Сметанный ()
Дата: January 24, 2004 12:22AM

Желание пнуть человека.

Логика такая - "ага! он сделал Такой Аморальный Поступок! значит, ату его! и все с нашей стороны правильно - он аморальная скотина, и его надо наказать!".

Наказание при этом сильно превышает проступок, посколько садизм уже разнуздался, и о соответствии наказания проступку никто и не думает.

Истинная цель - разнуздание садизма, безнаказанное со стороны собственного супер-Эго.

Это очень выражено у гопников, т.е. в "мужских подростковых тусовках латентного периода". О моральной нетерпимости в таких тусовках писали многие - от Аркадия Гайдара до Отто Кернберга.

Еще вариант. Сплиттинг. Черно-белое деление всех людей по моральному критерию. Один из результатов - разнузданный садизм в отношении тех, кого "записали в черные".

Это другое, чем первый вариант с гопниками. В первом играет большую роль еще и идентификация с группой и ее моральными ценностями, и оно более мужское. А вот во втором варианте группа не обязательна, и он более женский.

Настройки: ОтветитьЦитировать
типа того
Написано: Ваше Беззаконие ()
Дата: January 24, 2004 01:05AM

Которые не нравятся - они же плохие должны быть. А то как же тогда на них наехать - совесть не позволит. Это аморальный человек может просто так наехать хоть на кого. А у высокоморальной личности всегда же высокая мораль. А при высокой морали совесть не позволяет на хороших наезжать. Если высокоморальная личность решила на кого наехать, то такая личность морально обоснует, что объект наездов сугубо плох. А то высокоморальную личность совесть замучает. О! Теперь понимаю: мораль нужна затем, чтобы высокоморальную личность совесть не мучила, когда высокоморальная личность наезжает на тех, кто ей не нравится.

Настройки: ОтветитьЦитировать
тут собственно не об этом, но
Написано: kje ()
Дата: January 24, 2004 01:29AM

Педагогам не понять, это да.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Высокоморальные девчата настолько похожи друг на друга...
Написано: Кот Сметанный ()
Дата: January 24, 2004 02:09AM

....что можно общий тип описать. Ну куууучи общих черт.

Например, повышенная требовательность к мужественности мужчин, причем удивительно сочетающаяся со стремлением эту же мужественность растоптать :-) второе проявляется в адрес мужа, или же в вопросах типа профессионального успеха. Хвастовство тем, что зарабатывает не меньше мужчины! чуть ли не дословно так!

Видел я "мачо", видел их жен и подруг - никогда не такие! А вот матери-одиночки зато - нередко такими и бывают. Причем "голимые" матери-одиночки, которые заведомо пошли на безмужнюю беременность при непонятных отношениях с отцом - то ли просто приятель, один из тусовки, то ли с улицы.

Лицемерие. Ношение самой короткой в школе юбки и самого яркого макияжа - и при этом отрицание секса.

Общее название такого типа - "комсомолка-активистка".

Когда-то я думал, что оно возрастное, и пройдет. Но вот одной известной мне (и Вам :-) ) даме уже 30, а не прошло :-)

Настройки: ОтветитьЦитировать
Значит, я не досчиталась, - у вас есть еще и 6-я..smiling smiley)
Написано: D,Este ()
Дата: January 24, 2004 02:09PM

совесть?

Настройки: ОтветитьЦитировать
RTFM
Написано: zoltan ()
Дата: January 24, 2004 02:52PM

Гераклит
Стобей flor. I175.

"Скрывать невежество предпочтительнее, чем обнаруживать его публично."
ну и про реку тоже ничео себе так

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss