Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Психология Зазеркалья
Написано: Leo Braun ()
Дата: January 10, 2004 12:29AM

Мой опыт обращения к форумянам "Флогистона" показал: теоретические проблемы – утомительны. Поэтому решил задать несколько весьма интересующих меня вопросов "на более приземлённом уровне".

У всех на слуху TV-сериал "За стеклом". Кто-то знает и о его прототипе: голландском сериале "Большой Брат". Предлагаю Вам теперь "побыть" в Зазеркалье, "примерить его на себя".

Что должно происходить (произойти) с психикой человека, живущего под камерами. Живущего так не день, не месяц, а, к примеру, - год ? Причём не под камерами телевидения, а под live-camera-ми Сети, с возможностью "обратной связи", широчайшим информационно-коммуникативным взаимодействием, - "за зеркалом", но уже в Интернете.

Наверное, виртуальная коммуникация (даже односторонняя) может стать частью духовной жизни. А к каким сдвигам в психике (в положительную или отрицательную сторону) может привести широкомасштабная экспансия "внешнего" во "внутреннее" ?

И так ли уж важен для человека девиз "Мой мир – моя крепость" ? Смогут ли люди в Зазеркалье пожертвовать тем, что на Западе называется "privacy".

Какие варианты реакций на такую жизнь могут возникнуть у экстравертов и интровертов ?

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
глобализация
Написано: Cerera ()
Дата: January 10, 2004 03:27AM

Мир давно уж не крепость, а " мировая деревня". И " общество спектакля" и т.п.
Человеческая мысль давно уж и грамотно отследила социальные последствия в мире транснациональных корпораций , глобализации и т.п.
Французы, шестидесятые, Ги Дебор, Рауль Ванегейм и т.д.
сейчас уже - литература, Уэльбек...Кино - Годфри Реджио.
И психологические последствия тоже. " Зеркало "- только зеркало.
Мир в проекте - таков. О каком прайвеси? Чипирование, досягаемость, контроль.
Массы обучаются радости контроля на примере шоу. Угроза терроризма приучит к нормальности чрезвычайных мер ( помните, как в Москау после взрывов организовывались добровольные помощники милиции по подъездам?) А контроль паспортов? А ИНН? И т.п.?:-)))

Настройки: ОтветитьЦитировать
Психология Зазеркалья
Написано: Максим ()
Дата: January 10, 2004 04:48AM

Как вариант - да ничего с ними не случится. Это я Вам как интроверт говорю smiling smiley)). Privasy отражает возможность вмешательства других в личную жизнь. "За стеклом" да еще и через И-нет оно минимально. Христиане давно живут под девизом: "Бог всё видит". Единственно, проблемы могут возникнуть при невозможности отсеивать и контролировать "спам". А так, выбирай тех, кто тебя поддерживает и живи за зеркалом в своё удовольствие smiling smiley)). Тут ещё важна система ценностей и мотивов человека, участвующего в таком эксперименте. Представляете, как можно развлечься, если за зеркало посадить психотерапевтов и священников в перемешку с приятными представителями противоположного пола smiling smiley)

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss