Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

психоанализ или ...
Написано: Татьяна ()
Дата: December 24, 2003 07:43PM

насколько рационально в России заниматся психоанализом? Понятно, что это интересное направление, но реально работать возможно? Нужны ли кому-нибудь психоаналитики? И обязательно ли для этого нужно отучиться на клинике или достаточно психологической помощи? Лично я выбрала социальную психологию, хотя она конечно несколько поверхностна. Помогите разобраться, какая специализация более востребована в нашей стране plzsmiling smiley

[%sig%]

зависит от того, чем вы хотите заниматься
Написано: kje ()
Дата: December 24, 2003 08:05PM

Реально возможно работать много кем. Например:
[www.igisp.ru]
Вам стоит определится с тем, чем Вы хотите заниматься после окончания ВУЗа.

... профессиональная деятельность
Написано: Аспид ()
Дата: December 24, 2003 08:49PM

Востребованы профессионалы. Если вы умеете работать - можно "реально работать".
Константин прав, Вы, похоже, еще не определились даже с областью деятельности.
А чтоб "заниматься психоанализом" резонно учиться в рамках психоаналитической же специализации. Даже в России. smiling smiley

чуть-чуть оффтопом
Написано: Анна ()
Дата: December 24, 2003 11:54PM

Татьяна, вечер добрый!

Может, немного не по теме, но все же - а, если не секрет, в каком ВУЗе учитесь? Я тоже собираюсь поступать на соц. психологию. Интересно, где учитесь Выsmiling smiley

Кривая выведет (В. Высоцкий)
Написано: С-мирнов ()
Дата: December 25, 2003 04:46PM

Как и везде у нас востребовано охмурение. Где Вы чувствуете возможность (свои силы) для наибольшего охмурения, тем и занимайтесь. Пси сообщество протаскивает законы, ограничивающие не профессиональную (диплом, практика, лицензия) деятельность.

Принятие психологов обществом очень настороженное.
Пример.
Объявление в газете.
Требуется PR- менеджер, имеджмейкер. Разработка программ, реализация. Людям с психологическим образованием не беспокоиться.

После этого объявления я до сих пор улыбаюсь.

С другой стороны любая деятельность замешана на психологии.

Если Вы хотите завести собаку, но не знаете, кто с ней будет гулять, то не заводите.
Если Вы знаете, кто с ней будет гулять, но не знаете какую лучше выбрать, то не заводите собаку.
Если Вы ничего не знаете, но не можете жить без собаки, то заведите ее.

большое спасибо за ответы
Написано: Татьяна ()
Дата: December 31, 2003 01:24AM

Спасибо большое всем за ответы. А учусь я в МГУ.

[%sig%]

© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss