Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Вот такая вот картина мира.
Написано: Кот Сметанный ()
Дата: December 07, 2003 05:31AM

Люди в ней выглядят как пельмене-образные куски мяса, которых некое высшее существо изблевало в этот мир по ходу острого алкогольного отравления.

Сходные с амебами, от амеб отличие - жилистость, способность группироваться, сложно повредить, как колесо БТРа. Есть некий "корд" внутри, и вообще, вязкие очень, работа разрушения велика. В идеале - как упругий мячик, который у меня в детстве был. От всех острых углов весело и бойко отскакивает и не ломается smiling smiley

Некоторые, впрочем, от амеб не отличаются действительно никак. smiling smiley

Вера в бога? его либо нет, либо же люди самозародились (привет Спалланцани) из кусочков изблеванного им по пьянке салата "Оливье". Создал же шумерский бог Энки людей из - х...ты из под собственных ногтей smiling smiley ну дык почему бы и не так?

Считать, что боги (один он или их много - нам знать очевидно не дано) обращают какое бы то ни было внимание на блевотину и эту самую из под ногтей - немножко самонадеянно с нашей стороны, правда? smiling smiley будем реалистами.

Загробная жизнь? высший смысл? Вот варианты:
- чтоб не растерзали соседние куски мяса
- подальше от садистов, поближе к кухне
- лезть вверх
- копать, пока не докопаешься до ментовского сапога
- не отставать от Вани
- соответствовать уровню
- стать "настоящим москвичом" с вялым рукопожатием
- мастурбировать себе член - о девок, пузо - о мясо с пивом, мозг - о программирование или математику (и хорошо еще, если не о религиозную философию)
- привлечь к себе максимум внимания
- понтоваться чем угодно - от сексуальной ориентации до марки маршрутизатора к АДСЛьке...
- открыть для себя новые горизонты вкалыванием винта в веняк с помощью баяна со струнами
- ну и еще несколько подобных вариантов.

А вопросы о высшем смысле очень просты. Его нет. Существование как одного человека, так и человечества - бессмысленно, равно как и существование блевотины. Просто мало кто может это признать, вот и врут сами себе, сочиняя всякие слюнявые истории о "вселенском духе" и "женском образе несчастной России" в стиле Розанова и других. Нет смысла в том, в чем нет ценности. А в людях ее нет.

Сила? Садизм. Сильный = садист, иначе и быть не может, зачем еще сила нужна, как не других чмырить? В трынду садистов, какой от них толк-то? Ну разве что для амеб-мазохистов и мазохисток, которые сами отказываются играть в игры, а потом обижаются, что их не взяли за игровой стол...

Интеллект? Шизоумие. Через "йо" в конце. Впустую работающая машина-жевалка информации. Причем так понимается и свой, и чужой интеллект. А кто у нас считается интеллектуальным в социуме, особенно среди женского полу? пральна, самый гнилой понтовщик. smiling smiley Девки вообще гнилые понты любят, практикой проверено - и в роли участника, и в роли наблюдателя (за соблазнением, конечно, не за сексом). Это как в какой-то книжке ("Лунный камень?"winking smiley были три "тараторки", которые постоянно говорили "оооо!". Узнаваемо. Вот следом за "ооо!" чмоки-бабоки как раз и идут. Можно даже форекастинги тут делать smiling smiley

А начни ты девке что-нить реально умное рассказывать, например, как TCP/IP работает или там теорему Эммы Нетер (пробовал в студенчестве) - дык ей неинтересно! ну и и где ее якобы интеллект, если умное - неинтересно? гнилые понты это. И главное - образованная ведь девка, кандидат наук.

Сексуальность? За счет искусственных стимуляторов-фетишей - "шпильки" на ногах, раскрашенная морданья. Чем больше - тем сексуальнее. "Нажми на кнопку - получишь результат". Черты характера дамы роли не играют, хотя и признается их наличие, и даже смогу описать - "какая она".
Другое дело, что "какая она" - никак не связано с ее сексуальными качествами. Главное - хорошая вегетативная нервная система, что проявляется через бурность оргазма.

Это само по себе ценность. Ну и что, что низкоуровневая ценность? звиняйте, никто не отменял низкоуровневого аллокатора памяти в операционной системе, который сразу целыми страницами ее раздает! Ну вот и зачем мне мелкие - с претензией на эстетность - блочки от mallocа, если я могу сразу целыми страницами брать, физическими вдобавок, а не виртуальными (ну их нафиг, эти виртуальные страницы, сначала дают, а потом вдруг page fault)?

Низкий уровень очень даже нужен и важен, и опуститься на него - очень часто бывает эффективно, и повышает количество кайфа.

Ревность? Ой, да а какая разница, кто с кем перепихнулся-то? оно там что, измылится, что ли? ах, тебя обидели и унизили? да а кто ты такой-то ваааще-то? пааадумаешь... и вообще это лишение женщины ее половой свободы, и увод ее из "пула свободных девок". Радости вызывать не может.

А в чем ценность тогда? а только в деньгах и профессиональных навыках. Собственный интеллект ценится только как - "гы какая у меня эффективная машинка бабло молотить!". А интеллект ради интеллекта, равно как и творчество ради творчества - это ж мастурбация голимая, вдобавок безрезультатная. "А я суходрочка, Владимир Ильич!" (с) Дзержинский.

Достижение результата. Вот в чем ценность. Кусок мяса, как хороший альпинист, выпускает из себя жилистую псевдоподию, хватается за еле заметный уступ чуть выше себя - и тянется вверх. Кстати, другие куски мяса сталкивать вниз не обязательно. Умение заметить еле заметные уступы - во много раз важнее. Умение наметить по ним целый путь себе вверх - еще важнее.

А те, что не могут, мастурбируют по-своему. Обычно принимая всякие причудливые формы путем выставления хитрых ложноножек, и считая, что это возвышенно, творчески и вааще с приставкой "арт-". У лезущего вверх такие - вызывают смех. Они так и сидят в своем болоте. И ладно бы еще право псевдоподии были бы оригинальные какие, например, беседочным узлом завязанные smiling smiley - а то очень часто они "такие, как принято". Тоскаааааа....

Теперь - как надо себя вести. Так как все люди по определению есть говно, то лучшее, что они могут сделать - не вонять. Лозунг - "не воняй, ты тут не один говно!".
Прямо хоть плакат рисуй, по типу - "с пидарами не пьем!". smiling smiley

Короче, не делай осложнений окружающим. Вот и все. А если кто-то начал сильно вонять - его начинают "подавлять." Не подавляется по-хорошему, как сильно вонючие чеченские террористы - мочат. В сортире.

И никакой агрессии и разборок! Лучше иметь вокруг себя веселых и радушных говнюков, чем говнюков злобных. Разве нет? smiling smiley ну и нафига их злить? какие еще "принципы"? кому их доказывать? говну вокруг? это все равно что с комком протоплазмы воевать холодным оружием. Ты ее хвать мечом - а она чавк! и срослась обратно как была! да еще тебя и зловонной слизью оплевала!

Не лучше ли хотя бы не получить в себя этой слизи?

Вы только не подумайте, что здесь ненависть и отыгрывание агрессии. Не-а. Это мрачная и голая констатация фактов.

А вот отрицание ценности личности - тут да. Факт. Доведенное до предела. Опять же - ненависть не обязательна.

А теперь зачем я это писал. Вот у меня именно такая картина мира и есть, и всю жизнь была, лет в 10 уже точно была.

Уже в 10 лет мы с приятелем точно знали, что люди есть дерьмо по сути своей, и что нет в них никакой ценности, и что только "наивные чукоты" думают иначе. А уж в пубертате-то и подавно... "девка, чтоб дала" - и все. Кто она - неважно. Какие с ней отношения - тоже. А говорят, романтические любови всякие должны быть...,

В общем почти все почти всегда полностью осознавалось.

Причем без приколов, действительно так. Зря я смайлики наставил, это не юмор, я правда такой. Дружелюбный, улыбчивый, а в глубине - такой.

Эго-синтонно все это мне до жути, а потому страданий не приносит. Написал вовсе не как "крик души", а, скорее, чтобы смачно выпендриться в конце дня после хорошего продвижения в работе. smiling smiley ни ненависти, ни агрессии, ни ауто-агрессии - ну вот просто так и все smiling smiley

Жену иногда пугаю такими рассказами smiling smiley последнее время перестал, она этого активно не любит.

Слушайте, может, мне в дурдом пора всерьез? не есть ли это симптом серьезных расстройств психотического уровня? или не более чем злокачественный нарциссизм? smiling smiley ну вообще ж отрицание человека как человека ведь!

Ну я могу понять эдипову жестокость в виде разборки, кто круче.
Я могу понять доэдипову жестокость Чикатилы.
Но... хм... когда в детстве играл в виселицу, вешая кукол, и показывал это сестренке - дык злобы не было! было все равно, виселица это или какое техническое устройство! даже в самом процессе повешения виделась исключительно техническая сторона! как будто люди не люди, а машинки какие, причем каждая для своей цели, и у кого-то эта цель - быть повешенным!

Это как у Виктора Суворова было описание расстрельной команды из НКВД. Славная девашка Настя Жар-Птица, и не менее славный старикан Сей Сеич. Отстреляли пару сотен людей, и - костерок, песенки, водочка, гармошка... никакой неадекватности, никаких сексуальных эксцессов, никаких помрачений сознания, никаких прорывов Ид, никаких буддистских и прочих тантристских аллюзий... вот просто вот так и все. Как после тяжелой работы.

Ох, как я их понимаю...

Настройки: ОтветитьЦитировать
Такую "картину мира"
Написано: Борис Базыма ()
Дата: December 07, 2003 12:10PM

имеет смысл повесить в сортире.
Ваши рассуждения, мягко говоря, далеко не оригинальны.
Впрочем, скорее это не вина, а беда, поскольку анальный комплекс не предоставляет своему обладателю большого выбора степеней свобод в поведении и мышлении. Например, "делай деньги, дребеденьги, остальное все - дребебедень!" Гобсекс, одним словом.
В дурдоме Вас может ждать разочарование. Особого внимания Вы не привлечете. Обычный случай недержания метаболитов. Вот если бы жизнеутверждающее что-то произвели, тут бы Вами занялись всерьез и прописали серу. Опасно же! Для "нормальных".
Какое время на дворе, такой и ...психотип.

Настройки: ОтветитьЦитировать
А здорово получилось.
Написано: Кот Сметанный ()
Дата: December 07, 2003 12:23PM

...и тут человек, который профессионально занимается оказанием психологической помощи, сорвался до ругани, пусть тонкой и вежливой. С моральными оценками.

А клиент бы пришел, и такое же бы рассказал? и как бы Вы с ним работали? Вдобавок проблема есть стойкая и эго-синтонная, и первые признаки за собой помню лет в 7. В 10 уже явно было.

А может ли вообще психотерапевт работать с человеком, который вызывает у него моральное отвращение?

Настройки: ОтветитьЦитировать
А Вы приходите,
Написано: Борис Базыма ()
Дата: December 07, 2003 12:44PM

расскажите еще интересного кучку. Если не испугаетесь, конечно.
А насчет отвращения... Не этого ли Вы и добиваетесь (тайно или явно)?
Если человек не смывает за собой свои метаболиты, ему следует
напомнить о простых как амебы правилах.
Это хорошо, что Вам стало обидно. Не все потеряно, значит.
Но Вы правы, работать с доЭдиповыми нарушениями очень сложно
и дорого как клиенту, так и психотерапевту.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Город не тот...
Написано: Кот Сметанный ()
Дата: December 07, 2003 01:14PM

....да и ходил к вашему коллеге целый год. Он почему-то как правило постоянно молчал. Раз сеансов в 8 что-нить скажет - не больше. А я сидел заумничал smiling smiley наверное, для психоанализа так надо.

Толк некий был, но мало, потом прекратил я это дело - бесполезный выброс денег, какой есть, таким и помру.

Насчет отвращения Вы почти правы Есть у меня мощное подсознательное желание показать миру кукиш. Смачный. И даже не кукиш, а - "от локтя".

Причина в том, что весь мир видится чуть-чуть подсознательно как агрессоры, давители, душители... ну как СССР для Елены Боннэр smiling smiley

И показывая кукиш - ловишь кайф! и любой достигнутый в жизни успех понимается как возможность показать вот этот кукиш... типа "вы, падлы, хотели, чтобы я был в заднице - а воооооот вам!". В таком духе.

Про отношение к интеллекту - отдельная история.

Настройки: ОтветитьЦитировать
и психоаналитик не тот.
Написано: Борис Базыма ()
Дата: December 07, 2003 01:46PM

Один и тот же только Кот (шутка).

Посмотрите, сколько я правил нарушил:
1. Много говорю (пишу);
2. По головке не глажу;
3. Денег не получаю.

Радоваться этому или огорчаться?

А чего Вы вообще хотите, помимо уже известных вещей?
Есть Мечта какая-нибудь? Подозреваю, что есть, но про нее Вам
будет сложнее написать, чем про привычное.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Не припомню.
Написано: Кот Сметанный ()
Дата: December 07, 2003 02:47PM

Да аналитик, видимо, то, это, видимо, я неанализабельный, поскольку слишком извратен.

Мечты - не припомню. Всю жизнь "болел" тот или иной вопрос. И мечты не шли дальше разрешения проблем по "больному" вопросу.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Еще одно случайное совпадение
Написано: Стас ()
Дата: December 07, 2003 03:56PM

Вот что пишет один авторитетный гороскоп про Водолеев:

"Низкий уровень проявления Водолея [автор имеет в виду тенденцию проявления самых самых наихудших качеств знака] даёт анархиста, бандитствующего панка. У человека тогда может быть полное отсутствие всяких моральных установок - это - игрок, ставящий бессмыс-ленные опыты. Могут лочески воссоздать систему, а затем полностью довести её до абсурда. Изображают дурака, кривляются, но могут стать самыми опасными маньяками."

(Давясь от смеха) Честное слово, Кот, это не я писал. Не бейте меня.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Ну дык а откуда слово "февральский"...
Написано: Кот Сметанный ()
Дата: December 07, 2003 04:54PM

....которым меня жена называет? "Отморозок".

Я еще в студенчестве знал про склонность Водолеев к отмороженности. Мы даже пили за это smiling smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать
А мне говорили, что "чушь собачья" ;-)
Написано: Стас ()
Дата: December 07, 2003 08:07PM

А мне говорили, что "чушь собачья" ;-)

Настройки: ОтветитьЦитировать
Цены Вы себе не сложите,
Написано: Борис Базыма ()
Дата: December 07, 2003 08:59PM

как говорят у нас в Малороссии.
Не говори, что извратен, встретишь более...

Вот сравните со своими мыслями.

И скучно, и грустно, и некому руку подать
В годину душевной невзоды.
Желанья? Что попусту вечно желать!
А годы проходят, все лучшие годы.

Любить? Но кого же? На время не стоит труда,
А вечно любить невозможно.
В себя ли заглянишь, там прошлого нет и следа.
И мысли, и чувства, и все там ничтожно.

Что страсти. Ведь рано иль поздно их сладкий недуг
Исчезнет при слове рассудка.
А жизнь, как посмотришь с холодным вниманьем вокруг,
Такая пустая и глупая шутка.

Узнали, надеюсь.

Может быть, Вам библиотерапию попользовать.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Так и есть в общем.
Написано: Кот Сметанный ()
Дата: December 07, 2003 09:06PM

Только работой и спасаюсь.

Настройки: ОтветитьЦитировать
От чего?
Написано: Борис Базыма ()
Дата: December 07, 2003 09:39PM

Вот это может быть и стоит обсудить.
Только не надо метафизикой заниматься, неблагодарное это дело.
Есть у Вас мечта по определению. Вываленная Вами "картина мира" суть
обратная сторона Вашей мечты, по научному, реактивное образование
называется. Подумайте еще на досуге, не торопитесь.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Возможно, но долгая это история.
Написано: Кот Сметанный ()
Дата: December 07, 2003 10:21PM

Я имею в виду - как формировались такие убеждения.

Настройки: ОтветитьЦитировать
картины бывают разные
Написано: kje ()
Дата: December 07, 2003 10:54PM

Впрочем, как и люди.
Я прочел всю ветку, которая здесь образовалась.
Насчет смыслов в этой жизни и закрытости для дальнейшего развития - я бы рекомендовал почитать книгу Д. Калшеда "Внутренний мир травмы"
Может, натолкнетесь на новые для себя мысли.
[www.livejournal.com]
по ссылке доступен мой обзор этой книги, в ближайший апдейт выложу его на "Флогистон".
Что касается психоанализа - то может Вам чего другое попробовать, если он не помог? Гештальт-терапию например.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Психоанализ, если он настоящий, проводится дольше
Написано: D,Este ()
Дата: December 08, 2003 12:46AM

Кот Сметанный пишет:

"....да и ходил к вашему коллеге целый год. Он почему-то как правило постоянно молчал. Раз сеансов в 8 что-нить скажет - не больше. А я сидел заумничал smiling smiley наверное, для психоанализа так надо."
------------------------------------------------------------------------------------
Здравствуйте Котик, кажется до вас не дошла моя расшифровка
вашего ММPI ? Вы молчите, может не получили?

Вы позитивно рассказываете о своем психоаналитике, так мне видится.
Сейчас вы как бы вновь продолжаете рассказ для него, по привычке, хотя к нему, как я поняла, уже теперь не ходите?

В свое время, при некоторых вопросах СВОЕГО психоаналитика, мне тоже иногда чувствовались его "оценки". Хотя это было не так.
Сейчас я очень благодарна своему учителю, но тогда была в замешательстве (5 лет назад).
Об этом же рассказывает и Ролло Мей в своей книге " Искусство психологического консультирования ".

Сейчас эта книга передо мной. Там есть глава "Источник личностных проблем" (История Джорджа", стр.35-51.) Если найдете, то вам повезет.
А вот выдержки:
"Человек рано или поздно должен научиться жить полнокровной, разносторонней жизнью, только так можно сохранить душевное здоровье и удержаться от искушений. Идеальный образ себя самого должен быть выношен самим клиентом и вызреть в определенных жизненных обстоятельствах."

Вашу проблему здесь рассматривают не с точки зрения морали, как кажется с наскока, но как вопрос душевного здоровья уникальной личности.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Спасибо за книгу!
Написано: Кот Сметанный ()
Дата: December 08, 2003 01:32AM

(-)

Настройки: ОтветитьЦитировать
коту-ужастику
Написано: Мия ()
Дата: December 08, 2003 01:52PM

Котик, это был даже не крик души, но вопль о помощи! Я не ожидала, что Вам так худо. Видимо растет разница об идеальном представлении своей персоны и реальным положением дел. Значит, деградируете потихоньку. И ведь никто не поможет. Психолог может протянуть «helping hand», а выкарабкиваться придется Вам самому. Мужайтесь, соберитесь силами, развернитесь на 180 гр. пока не поздно. Сила в Вас чувствуется не малая. Накопится энергия, которая сейчас не находит выхода - взорветесь, разнесет на кусочки.
Цинизм это совсем плохо, это не лекарство, всего лишь небольшая возможность прикрыться от реальных вещей Цинизм способен убить самые нежные и хорошие чувства в человеке. Жутко читать: «Весь мир дерьмо, а я хуже всех!»,ощущая, что душе мечтается о светлом и чистом. Отрицаете Вы буддизм или нет все равно жизнь иллюзия. Только в Ваших силах нарисовать для себя хорошую картинку.

>

Настройки: ОтветитьЦитировать
И ведь знаете, и ведь не вопль.
Написано: Кот Сметанный ()
Дата: December 08, 2003 06:12PM

Я действительно живу в таком мире с детства, и к этому привык. Раньше даже не осознавал, что другие живут иначе.

Это не ощущается как "плохо", это ощущается как "единственно возможное положение дел".

Ну а что тут плохого? Если к этому еще зависть в себе раздразнить - то будет плохо, да. Но я уже научился ею управлять, и потому тихо-спокойно "принимаю себя таким, как есть".

>Цинизм способен убить самые нежные и хорошие чувства в человеке

А у меня их и нет, и не было. Нежность - для меня стремно. Причем не только самому проявлять, но и когда в мой адрес проявляют.

Настройки: ОтветитьЦитировать
что-то не так
Написано: Мия ()
Дата: December 09, 2003 03:18PM

Складывается такое ощущение, что Вы, Кот, что-то не договариваете. Гипербола присуща почти всем Вашим монологам. Как будто, Вы пытаетесь самого себя убедить в том, о чем пишите. Трудности с получением\отдачей любви это основная проблема выделяющаяся на общем фоне цинично-пессимистичных рассуждений.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Да нет у меня вообще способности к любви...
Написано: Кот Сметанный ()
Дата: December 09, 2003 04:36PM

...и к получению, и к отдаче. Вот и все тут.

Настройки: ОтветитьЦитировать
СПОСОБНОСТЬ ЕСТЬ У ВСЕХ, КТО НЕ НА КЛАДБИЩЕ
Написано: D,Este ()
Дата: December 11, 2003 12:11AM

А вот смелость для любви нужна особенная,

трусоватым может доставаться обертка от любви или старческое брюзжание. (страх успешности)

Вырабатывание смелости, посильная для вас задача на ближайшее время?
А потребность в любви - базовая.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Дык а еще и трус smiling smiley
Написано: Кот Сметанный ()
Дата: December 11, 2003 12:42AM

Но трусость только насчет по морде получить, в остальном ее нет

Настройки: ОтветитьЦитировать
Никак в толк не возьму: вы на себя к чему наговариваете?
Написано: D,Este ()
Дата: December 12, 2003 12:00AM

Что это за развлечение такое?

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss