Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
тупик
Написано: motilda ()
Дата: December 01, 2003 12:55PM

у меня пациентка с депрессией. У нее есть убеждение, что нельзя быть счастливой, нельзя никому сказать, что все в порядке, нельзя почувствовать, что все нормально. Работала по-разному - но результата нет. Она боится признаться себе, что у нее все в порядке, что жизнь, по большому счету удалась. Испытывает сильнейшую тревогу при попытке вербализовать свои положительные чувства - появляется страх, что все хорошее волшебным образом "исчезнет". В каком направлении двигаться?

Настройки: ОтветитьЦитировать
?
Написано: Sex Pistol ()
Дата: December 01, 2003 04:50PM

Здесь очень многое зависит от Вашей заинтересованности в этой пациентке. Испытывает ли она недовольство по поводу вышеперечисленных трудностей или её это мало заботит. Если это так, то пусть она продолжает свои визиты к Вам и платит. Она ведь платит? В противном случае это проблема Вашего с ней контакта. Здесь попробуйте использовать метод диалектической психотерапии - спровоцировать пациента на резко негативные эмоциональные проявления, а затем повернуть это дело на 180 град.

Настройки: ОтветитьЦитировать
депрессия, и работа терапевта
Написано: kje ()
Дата: December 01, 2003 09:10PM

День добрый.
А с чего началось ее депрессивное состояние? Сколь долго оно длилось?
Если эта депрессия в данном случае - депрессивная фаза ПТСР, то это одно. Если депрессия, как склад личности - то это другое.
Обычно, депрессия - это состояние, в котором вся энергия прилила к бессознательному, и при этом у бессознательного есть сообщение для эго, но эго по какой-то причине не может его принять.
Как мне кажется, то что Вы описываете (запрет на то, чтобы быть счастливой), если и связан с депрессией, то косвенно.
Я бы работал именно с этим убеждением через монодраму (гештальтисты это называют "горячим стулом", но суть та же)- попробовал бы поставить сцену, где это состояние впревые появляется, а затем попробовать озвучить ту силу, которая это состояние вызывает. Затем - возможны варианты - идти в детскую сцену, где это впервые появилось, или исследовать ту силу, которая вызывает запрет на счастье.
Косвенно, то что клиентка испытывает достаточно сильные чувства и они по большей части иррациональны (т.н. магическое мышление) - говорит о том, что все это возникло достаточно давно - в глубоком детстве.
Думаю, что пока эту проблему не сфокусируете, дальше сложновато будет продвинутся.

P.S. Не Вас ли я в LiveJournal наблюдаю в psy_pro?

Настройки: ОтветитьЦитировать
да, проблема детская
Написано: motilda ()
Дата: December 01, 2003 09:33PM

да, меня.
Депрессия здесь не основное, просто она попала ко мне с таким "диагнозом". Мы действительно с этой клиенткой обнаружили "послания" от ее бабушки, которая останавливала ее в детстве, когда та веселилась, говорила, что "это все плохо закончится" . Но ведь действительно, магическое мышление - умом понимает, что это не так, но страх такой сильный, что разговор об этом вызывает заметное сопротивление. Т.е. у нее позиция такая, что "пусть мне и не очень хорошо, но если я вдруг перестану бояться - жизнь начнет меня испытывать на прочность, подкинет много новых проблем, лучше я буду преувеличивать и обсасывать старые. И ни в кое случае не делать ничего, чтобы справиться с нынешними сложностями" - боится, что жизнь "подсунет" ей новые. Это некоторая боязнь роста, что-ли?
А что на стул - страх? А фокусировать - чувства? А вариант сенсебилизации - идти по пути усиления страха?
Про депрессию - классная мысль, а Вы можете привести какой-нибудь пример такого сообщения?
А кто Вы в psy pro?

Настройки: ОтветитьЦитировать
небольшое уточнение.
Написано: kje ()
Дата: December 02, 2003 12:14AM

в psy_pro я teplorod, т.е. тот кто все это затеял.
На остальные вопросы я завтра отвечу, только хочу уточнить - Вы знакомы с тем, как гештальтисты и психодраматисты работают?

Настройки: ОтветитьЦитировать
а что, не похоже?
Написано: motilda ()
Дата: December 02, 2003 09:29AM

психодрама - уже 3й год учусь, а гештальт - меньше, но "горячий стул" довольно общее место smiling smiley Но честно говоря, не очень привязана к этим методикам, отдаю предпочтение когнитивным, РЭТ. Хотя нельзя не признать, что иногда одними ими не обойдешься.
Почему-то так и думала, что Вы teplorod smiling smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать
ответ
Написано: kje ()
Дата: December 02, 2003 11:52PM

День добрый!

>Депрессия здесь не основное, просто она попала ко мне с таким
>"диагнозом". Мы действительно с этой клиенткой обнаружили "послания"
>от ее бабушки, которая останавливала ее в детстве, когда та
>веселилась, говорила, что "это все плохо закончится" .

Ну, значит уже полдела сделано, раз знаете откуда послание.

>Но ведь действительно, магическое мышление - умом понимает, что это не так, но
>страх такой сильный, что разговор об этом вызывает заметное сопротивление.
>Т.е. у нее позиция такая, что "пусть мне и не очень хорошо, но если я вдруг
>перестану бояться - жизнь начнет меня испытывать на прочность, подкинет
>много новых проблем, лучше я буду преувеличивать и обсасывать старые.
>И ни в кое случае не делать ничего, чтобы справиться с нынешними
>сложностями" - боится, что жизнь "подсунет" ей новые.
>Это некоторая боязнь роста, что-ли?

Это именно магическое мышление. Ну или интроект, поскольку психические структуры универсальны. Речь ведь все равно идет про это послание бабушки: "будешь веселиться - все будет плохо"
И на когнитивном уровне , боюсь, Вы это побороть не сможете, хотя в некоторых случаях считается, что осознание мотива лишает его движущей силы.

>А что на стул - страх? А фокусировать - чувства?
>А вариант сенсебилизации - идти по пути усиления страха?

Я вот поэтому и спросил насчет психодрамы и гештальта. На психодраматической группе это делается достаточно просто, грубая схема такая:

1) Фокусируем проблему, заключаем терапевтический контракт (сначала на исследование, но это опционально)
2) Играем ту сцену, где последний раз эта проблема появлялась. Если надо, то работаем с субличностями, силами и голосами. Если выясняем, где это впервые появилось в жизни клиента, то переходим к "первичной сцене"
3)Проигрываем первичную сцену. Затем выводим из нее протагониста, чтобы он посмотрел, как это выглядит со стороны. Заием спрашиваем его, согласен ли он так жить дальше. Если протагонист не согласен так дальше жить, и хочет изменений, заключаем контракт на редуинг.
4) Проводим редуинг. Вернее, протагонист его сам проводит, если ступор, то можно помощь группы взять.

Естественно, что это все на группе. В случае монодрамы - я бы разговор с бабушкой устроил, чтобы прояснить ситуацию. Потом бы решал что делать. Просто в монодраме с ресурсными персонажами сложнее работать, я бы сначала выяснил все, что от бабушки идет (чтобы понять, что переделывать будем). Может там семейная тайна, или наследство нехорошее есть, за которое клиентка расплачивается.


>Про депрессию - классная мысль, а Вы можете привести какой-нибудь пример такого сообщения?

Да это не моя мысль, мне казалось, что ее многие разделяют.
Спросите у Аспида (_aspid), как он депрессию понимает, думаю, ему тоже есть чего сказать.

А пример... депрессия у молодой женщины после смерти ребенка. Сообщение, которое она не могла принять - это то, что брак с мужем себя изжил, и нужно все начинать сначала.

>психодрама - уже 3й год учусь, а гештальт - меньше, но "горячий стул"
>довольно общее место smiling smiley Но честно говоря, не очень привязана к этим
>методикам, отдаю предпочтение когнитивным, РЭТ. Хотя нельзя не признать, что
>иногда одними ими не обойдешься.

Так я потому и спросил, что Вы стали немного необычные вопросы задавать, на мой взгляд. Я, честно говоря, в РЭТ не очень верю, как в эффективную методику. Люди все-таки существа иррациональные, и в контектсе когнитивной направленности мне понятно Ваше удивление от "магического мышления".

>Почему-то так и думала, что Вы teplorod smiling smiley

Наверное потому, что там такие же имя и фамилия, так что вы их на бессознательном уровне запомнили.

Настройки: ОтветитьЦитировать
диалектическая психотерапия
Написано: kje ()
Дата: December 02, 2003 11:55PM

Хотелось бы понять на примере, как вы видете возможности диалектической психотерапии применительно к конкретно этому случаю.

Настройки: ОтветитьЦитировать
спасибо
Написано: motilda ()
Дата: December 03, 2003 12:40PM

спасибо

Настройки: ОтветитьЦитировать
Я ей верю
Написано: С-мирнов ()
Дата: December 04, 2003 10:18AM

А ты сама знаешь, что такое счастье? Можешь ли его воссоздать, а не проговорить?
Представь состояние когда ВСЕ хорошо.

Настройки: ОтветитьЦитировать
да
Написано: motilda ()
Дата: December 04, 2003 12:24PM

а что? я правильно понимаю - воссоздать ощущение? Представить, вспомнить эти ощущения? Я думаю все его испытывали когда-то. Но она боится этого чувства. Почти сознательно создает себе плохое настроение, п.ч. считает, что как только она расслабится и позволит себе признать, что у нее все хорошо - случится что-то страшное.
А к чему вопрос?

Настройки: ОтветитьЦитировать
Другое
Написано: С-мирнов ()
Дата: December 04, 2003 04:11PM

Воссоздать в смысле войти в состояние и находится там контролируемое время. Все другие "воссоздания", воспоминания, приспосабливания - искусственны. Эти состояния зависят от окружения и не зависят от субъекта. Я думаю, что каждый откровенный человек боится полной зависимости от среды. Я так понимаю наш разговор и боязнь пациента. Она стоит на пути решения проблемы в отличие от большинства "успешных" людей.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Вопросы
Написано: Борис Базыма ()
Дата: December 04, 2003 05:01PM

Трудно помочь, не зная сути. Поэтому, если Вас еще держит этот случай,
прошу ответить на следующие вопросы:
1. Кто и на основании чего поставил этот диагноз? Если он официальный, прошу изложить его как можно точнее. Эндогенная, реактивная, постшизофреническая и т.д.
2. Клиническая симптоматика имеется?
3. Возраст, образ жизни, семейное положение (без идентифицирующих подробностей);
4. В чем и как проявляется "сильнейшая тревога"?
5. В каких еще темах проявляется "депрессия"?
6. От чего Вы ее собственно лечите (как психолог или психиатр)?
7. Ваш и ее образы конечного результата лечения.

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss