Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Сон
Написано: Лена ()
Дата: November 27, 2003 10:18PM

Мой приятель мне рассказал один сон, который меня озадачил.
Ему снился парк, где н часто гулял в детстве, да и сейчас. его друзья и голая девушка без головы. Он во сне долго думал заняться с ней сексом или нет. потом занялся, но не понравилось. Проснулся от сильных неготивных переживаний.
Ассоциации на слово постель -грязная
шея - кривая
лицо - прыщи
прыщ - я
Наволочка - рваная
брюки - грязные
Между ними были различные слова, но ответы простые, не интересные.

Кто прокомментирует?

Настройки: ОтветитьЦитировать
Первое, что приходит на ум после общения с Борисом.
Написано: Глафира. ()
Дата: December 02, 2003 02:18PM

Девушка без головы - фаллос.

Половой акт с девушкой, коитус с самим собой ("кривая шея"winking smiley. Любопытный изврат...
И связки-ассоциации работают.

Гм...

Для трактовки "коитуса" в символическом смысле нужен контекст. Спросите у товарища, какие ассоциации навевает ему моя трактовка.

Прям не знаю какой смайл присовокупить к тексту сего месса... Пф... Задумалась...

Настройки: ОтветитьЦитировать
Не ожидал, Глафира smiling smiley
Написано: Борис Базыма ()
Дата: December 02, 2003 03:45PM

Иногда "девушка без головы" (дура, вообщем-то), просто девушка
"без головы".

Настройки: ОтветитьЦитировать
Насмешили, Борис
Написано: Соня ()
Дата: December 02, 2003 05:08PM

Посмеялась от души (это я про девушку-дуруsmiling smiley)
Мне на ум пришла такая старая психологическая байка. Анна Фрейд утром подходит к папе и спрашивает: "Папа, сегодня ночью мне приснилася такой БООЛЬШОЙ, КРААСИВЫЙ, ТВЕЕРДЫЙ банан (говорить надо таким иронично-интригующим тоном). Что бы это значило??
На что папа отвечает: Деточка, иногда, БАНАН означает ПРОСТО БАНАН!!!!!!!.....

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Ассоциации на "дуру"?
Написано: Глафира. ()
Дата: December 03, 2003 01:30PM

>Ассоциации на слово постель -грязная
>шея - кривая
>лицо - прыщи
>прыщ - я
>Наволочка - рваная
>брюки - грязные

Борис, или вы сильно теряете квалификацию или... видели дур токо на картинках.smiling smiley Они, имхо, вызывают у мужиков сааабсем другие "ассоциации"... (В сторону: Если, конечно, я что-нить понимаю в мужчинах...)

Это не есть настаивание на своей версии. Так... ваш инстрУмент прощупываю.smiling smiley Мож пригодится когда...

Настройки: ОтветитьЦитировать
Все может быть...
Написано: Борис Базыма ()
Дата: December 03, 2003 05:42PM

Не спорю, квалификацию потерять легче, чем приобрести.
Маразм - всеобщая угроза. Если заметили его признаки во мне, не стесняйтесь, сообщите, буду поправку делать, работать над собой.

В мужиках, уверен, Вы разбираетесь. И наверное, молодой человек, которому приснился анализируемый нами сон, на сознательном уровне
думает о "дурах" более приятные вещи. На их фоне мужику как то легче, не находите? Так что, беречь их надо. Но и не забывать
слова А. Райкина - "я все сказал".

Теперь более "тонкий" уровень. А ежели рядом с ним не дура?
Сам себя кем чувствуешь? Так что надо для самоутверждения?
Отсюда женщинам позволительно быть Д., со всеми уверениями в
почтительности.

Кто интересно сочинил частушку?
"дура, дура, дура я, дура я проклятая!
У него четыре дуры, а я дура пятая!"

Ваш ход.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Вчера вот вечером подумала...
Написано: Глафира. ()
Дата: December 04, 2003 12:54PM

Если мужчина вступает в половую связь с женщиной, которую считает недостойной себя, то всю грязь отношений он переносит на женщину. Если он чувствует себя недотягивающим до женщины в аналогичном контакте, то вариант переноса грязи на женщину тоже может иметь место быть.

А парень-сновидец вступил в половую связь в сновидении с девушкой (мертвой и вообще без головы), на которую, очевидно, грязь за недостойный контакт перенести было нельзя. Свою грязь. Стало только хуже. Он проснулся. Его ассоциации вы видели...

Думаю, если бы с ним удалось поговорить, то рациональное зерно моей версии (символическое звучание версии дано мной в мессе "Первое, что..." расположенным вторым в этой ветке), рациональное зерно, думаю, имело бы место быть. Парень пытался(ется) избавиться от своей грязи. То, что снилось место, где он гулял будучи подростком, может говорить о возврате старой подростковой проблемы. Если парень достаточно молод, то ему, думаю, 28 (+,- два года) лет.

Но все это только версии...

З.Ы. Набор фрейдистских символов есть просто точки включения в определенный пласт бессознательного, брать который, ессно, надо в широком смысле. Отложив в сторону буквалистику точек включения.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Не обязательно.
Написано: Кот Сметанный ()
Дата: December 04, 2003 01:56PM

В такой связи может быть, например, поддержание дистанции. Без переноса грязи.

На уровне - "мы оргазмируем вместе, а кто она и что она - неважно".

Настройки: ОтветитьЦитировать
Еще раз о компенсации
Написано: Борис Базыма ()
Дата: December 04, 2003 03:03PM

Кошмар, приснившийся молодому человеку, защищает его бедное Эго
от того, что он не может выдержать в силу своей незрелости. Отсюда
вся та "грязь", которой наполнены его ассоциации. Он должен испугаться и не делать подобных вещей! Поэтому Ваша мысль об интересном изврате близка к истине, но только речь идет не о нем самом, а о той, кто очень близок ему, чье лицо нельзя увидеть.
Конфликт между желанием и запретом разрешается путем удаления головы. Тут возможно несколько вариантов толкования:
1. Женщина должна быть "безголовой", чтобы у меня с ней произошел секс или "потерять голову" от любви ко мне, например;
2. Она не должна видеть, что я с ней делаю, потому что я делаю "грязные" вещи. Снимается моральный запрет;
3. Ассоциация с прыщом (не совсем понятно, кто этот я) в силу своей малосимпатичности указывает на раздражение от того, что ко мне что-то или кто-то "прицепился". Заболевание интересное или конкретный человек, от которого я не могу избавиться (или избавить его от себя),
боюсь, что этого мы никогда не узнаем, Лена то молчит.

В любом случае, сновидение компенсирует ситуацию, как нашатырь.
"Приди в чувство, если у тебя самого есть голова на плечах" - вот суть
его послания, по моему скромному мнению, разумеется.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Любопытные версии...
Написано: Глафира. ()
Дата: December 05, 2003 01:54PM

и твоя, Кот, и, особенно, ваша, Борис (под "особенно" разумею не так саму версию, как ее грамотную раскладку).

В любом случае, стоило выдвинуть свою версию, чтобы услышать ваши.

Жаль, девушка исчезла (не та которая без головы, а та, которая "Лена"winking smiley. Расставила бы точки по своему "знакомцу"... Ох уж эти девушки...

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss