Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Страниц: 12Дальше
Страница: 1 из 2
И снова о снах.
Написано: Кот Сметанный ()
Дата: November 26, 2003 10:14PM

Вслед за Глафирой хотел бы описать типичный для себя сон. Общая его "сюжетная линия" постоянно повторяется.

Идем куда-то с приятелем младшеклассных времен. Идем по улице, улица узнаваемая, один из городов, где я бывал. При этом приятель не соответствует городу - т.е. мое общение с тем приятелем в реале не имело никакого отношения к моему пребыванию в том городе.

Идем, и ощущение, что идем куда-то целенаправленно, чтобы заняться каким-то интересным делом, судя по ощущениям - из серии технических игрушек, типа спаять что-нить или авиамодель запустить.

Заворачиваем за угол - и тут... как смена кадра в кино. Совсем другое место, опять узнаваемое, опять город, где бывал. Приятеля рядом нет, он остался "там". Игрушка, понятно, обломилась. Эмоции - легкая скорбь, хочется вернуться туда, где приятель и игрушка, обидно, что дело не состоялось, осознание, что это невозможно... дальше иногда - но не всегда - идет встреча с какими-то другими людьми, которые ко мне настроены более или менее агрессивно.

Опять люди узнаваемые. Обычно одноклассники. Причем роль не соответствует - во сне агрессором выглядит как раз тихоня-одноклассник, от которого в реале агрессии я не видел.

Дальше. Эротика мне почти никогда не снится, но в тех редких случаях, когда снится - абсолютно та же схема. Идем куда-то с девчонкой, типа сексом заняться - завернули за угол, и уже другой город, и уже нет той девчонки, и уже вокруг другие люди, и уже понятно, что секс мне обломился, и легкое сожаление и желание вернуться "обратно за угол", и понимание, что это невозможно...

Девчонка при этом никогда не одноклассница, и никогда не жена, и никогда не одна из реальных партнерш или влюбленностей. "Просто девчонка". Причем стиль одежды запоминается - так одевались при Горбачеве. Причем знакомство с девчонкой - в транспорте.

У меня бывали случаи, чтобы мне лет в 12 сильно приглянулась девушка в транспорте (почему не на улице? очевидно, потому что на улице прошла мимо и все, а в транспорте есть время рассмотреть и полюбоваться). Вот снятся как раз из таких случаев.

Мнения?

Настройки: ОтветитьЦитировать
Котик, если хочешь,
Написано: Глафира ()
Дата: November 26, 2003 11:11PM

кинь свои данные день, месяц, год, место (город), время рождения (желательно). Гляну твой сон.

Результат не обещаю.

Я не волшебник, я пока только учусь.smiling smiley

Всегда твоя,
Этимон.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Контекст, плиз.
Написано: Борис Базыма ()
Дата: November 26, 2003 11:23PM

Если Вас не затруднит, введите в контекст сновидений.

1. Когда началось, как часто снится, что обычно предшествует таким снам в реале?
2. Дайте ассоциации на первого одклассника.
3. Ассоциации на "тихоню"
4. Ассоциации на девушку из сексуальных снов.
5. Что в реале связано с "углами"?
6. Что за город, что с ним связано?

Если не тайна все это конечно.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Отвечаю.
Написано: Кот Сметанный ()
Дата: November 27, 2003 10:58AM

У меня нет связи сновидений с тем, что случилось в этот день в реале.

Скажем, жена говорила, что, если она переучится в сессию - ей потом гражданское право снится smiling smiley. У меня не так - даже если 20 часов за компьютером просижу, то редактор от Вижуал Си не снится smiling smiley равно как и ничто связанное с компьютером.

Сон этот для меня сильно типичен (я имею в виду общий сюжет), и повторяется... ну, наверное, со школьного "пионерского" возраста.

Люди, которые снятся - тоже "того периода", в этом контексте почти никогда не снится кто-то, с кем общался, будучи в вузе или старше.

Часто ли? не знаю, я обычно почти мгновенно забываю сны после пробуждения. Но, видимо, часто.

"Первый одноклассник" - это тот, с кем в реале занимались какими-то играми вдвоем, игры обычно технического характера - типа паяния. Эдакий "увлеченно-технический", как и я.

"Тихоня" - еврей-интеллигент, с музыкальным уклоном.

Про девушку я уже писал. Это не кто-то из личных знакомых и тем более любовниц. Просто "приглянувшаяся девушка из трамвая", причем времен моего эдак 12летнего возраста. Типа - понравилась, но подойти не смел ввиду возраста.

"Углы" - просто углы на улицах. Когда поворачиваешь за угол, то открывается новая улица. В моем сне же - идет "смена кадра", и совсем другая сцена уже.

Города разные, и места, которые снятся, как-то никогда эмоциональной значимости в реале не имели. Но есть такой оттенок - это почти всегда площади. Открытые пространства. Есть-есть чуток оттенок агорафобии...

Ну вот примерно так.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Предварительная интерпретация
Написано: Борис Базыма ()
Дата: November 27, 2003 11:46AM

Да, скуповаты Вы на ассоциации.
Может быть, и в другом скуповаты? winking smiley

Попробую дать первое толкование, исключительно спекулятивное,
от которого, тем самым, Вы можете легко откреститься.

1. Ведущая тема - "Я неудачник".
В сновидении все "обламывается" и поход "заниматься игрушками"
и "заниматься сексом". К тому же ангцы превращаются в волков.

2. Проблема лежит в предпубертатном возрасте (Вы неоднократно сообщаете о своих 12 годах). Где мои 12 лет? На...

3. Показательно упоминание, что Вам не снится то, чем Вы постоянно
занимаетесь (компутор с программами). Отсюда вывод - снится Вам то,
чем Вы вообще не занимаетесь, но не прочь бы (бессознательно) заняться.

4. Чем знаменателен латентный период психосексуального развития по Фрейде, на верхней границе которого Вы находитесь в своих сновидениях. Тесной "мальчуковой" дружбой (с гомосексуальным оттенком, нередко) и нарождающейся "крамолой" в отношении этой
дружбы с ее "игрушками" - интересом (тайным и стыдливым) к девчонкам.

5. Ваши сновидения отражают конфликт между двумя интересами -
гомо и гетеросексуальным.

6. Вы сделали свой выбор, женившись. Но не изжили окончательно другой тенденции. Может быть потому, что в сознании излишне негативно к ней относитесь.

7. Тихоня-еврей один из символов такого интереса. Он маскируется агрессивностью тихони. Чувство вины со сновидца снимается.

8. Чуток боязни открытых пространств указывает на страх разоблачения.

Пока все. Возникнут мнения и новые ассоциации, а также желание, продолжим.

С уважением, Борис.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Предположение.
Написано: Глафира ()
Дата: November 27, 2003 01:01PM

У тебя тут должен быть зашифрован Эдипов комплекс.

Ну... давать не давать данные - твое дело.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Ты бы мне лучше на мейл ответила...
Написано: Кот Сметанный ()
Дата: November 27, 2003 02:00PM

:-)

Настройки: ОтветитьЦитировать
Ох и сложные у меня взаимоотношения с латентным периодом...
Написано: Кот Сметанный ()
Дата: November 27, 2003 02:11PM

...найду время - отвечу.

Пока могу сказать - видимо, Вы недалеки от истины.

"Страх разоблачения"... хм... а может, "дело", которое идем делать с приятелем, понимается как что-то на грани фола и наказуемое?

Возможно, что на каком-то глубоком, пока малодоступном уровне, я воспринимаю любую собственную инициативу как "нарушение, за которое могут и наказать"? Родители не одобряли моих технических игрушек с приятелями.

А на уровень выше - идет "да а плевал я на этих наказателей, я их все равно обману и перехитрю!".

Склонность к тонким ходам, когда можно играть прямо. Потому как кажется, что прямая игра либо проигрышна сразу, либо наказуема.

Проигрышна сразу? ага! а потому, что я сам глубоко ощущаю (очень глубоко, могу только гадать) свою цель в игре как аморальную. И идет выбор - или отказаться от цели (а это "неудачник", жуткий удар по самооценке) - или наплевать на совесть.

По типу - "люди, отягощенные совестью, не добиваются целей".

Дальше - проекция своей совести на окружение - "ну, они явно ощущают, что я хочу нехорошего, и не дадут. Потому надо это все еще и в красивую обертку-обманку завернуть. А без обертки никак".

Все это еле-еле уловимо. Вот только сейчас и догадался.

Ну и отношения с девушками в том же контексте. Обязательная потребность надеть на себя "обертку-обманку" для соблазнения.

Если показался девушке без обертки - то сам! собственным подсознанием! на ней ставишь крест - ну все, тут провал. А если она потом все равно мной интересуется - мне стремно становится... как-то в мою картину мира оно не укладывается...

Вот такой "поток сознания".

Настройки: ОтветитьЦитировать
Зер гут!
Написано: Борис Базыма ()
Дата: November 27, 2003 02:56PM

Приятно удивлен, не ожидал такого потока сознания.
Весьма продуктивно.

Вы правильно классифицируете свою малоосознаваемую цель как аморальную. Иначе бы Вам вообще не снилось подобное сновидение.
Оно есть компромисс между между требованием осуществления перверзиозного влечения и запретами Вашего СуперЭго.

"Свернуть за угол" может символизировать уход от контроля "наказателей". Лисий ход, преследователи теряют след.
Первый мальчик - "прикрытие", официальная версия для наказывателей.
Потом он становится не нужен.
Далее тихоня. Думайте, что Вам от него НУЖНО.
Предполагаю, что это ключевой момент.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Не могу пропустить такую подачу.smiling smiley)
Написано: Глафира ()
Дата: November 27, 2003 04:25PM

Кот Сметанный сказал(а) :

> Ты бы мне лучше на мейл ответила...

Так я тебе на мэйл и ответила. И даже публично: "всегда твоя". Или я неверно прочла мэйл?

Настройки: ОтветитьЦитировать
:-))))
Написано: Кот Сметанный ()
Дата: November 27, 2003 08:21PM

А я думал, мы с тобой по-приватничаем :-)

До жути рад тебя видеть, кстати! очень по тебе скучал и несколько раз писал на оба твоих старых мейла :-)

Настройки: ОтветитьЦитировать
Дык во сне-то это не тихоня...
Написано: Кот Сметанный ()
Дата: November 27, 2003 08:24PM

....а агрессор, причем - один из толпы.

Толпа агрессоров - часто, а тихоня там есть не всегда.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Свернули за угол?
Написано: Борис Базыма ()
Дата: November 27, 2003 10:11PM

Это смена кадра и меня там нет?

Настройки: ОтветитьЦитировать
Да не, мне кажется...
Написано: Кот Сметанный ()
Дата: November 28, 2003 02:38PM

....что основную роль играет первый парень/девушка, а кто за углом - уже менее важно.

Видимо, тут дело вот в чем - "все твои инициативы обломятся, потому как аморальны, и тебе не положено проявлять инициативу". "Тебе не положено". Вот так.

Дальше же - инициатива таки проявляется, но в порядке обмана "наказующего".

Стирается граница между обманом-в-моих-проекциях (то есть случаем, когда на деле никто и не запрещал, а мне так померещилось) - и действительно аморальным обманом.

Короче, если жить под ощущением, что "запрещено все" - то начинаешь запреты нарушать, и далеко не только те, что приглючились.

Жизнь понимается как выживание, как борьба за кусок хлеба, который запросто дают всем, кроме меня, а мне не дают, мне за него надо бороться... мировоззрение "человека, которому не дают", и который в общем довольно решительно настроен насчет выцарапать это у жизни - не когтями, так ногтями.

В вопросе секса в подростковом возрасте - это мировоззрение человека с Лавер.Ру, которое мне - в том возрасте - было свойственно 100%.

В вопросе зависти. Я начинаю понимать, где именно меня можно пробить на зависть. Даже не размером успехов, и не тем, что "у меня есть блага, которых нет у тебя".

А вот чем - "да, у тебя есть блага, примерно они же есть у меня, примерно в том же размере. Но для тебя это какая-то безумная гонка, скалолазание на кончиках пальцев, ты почему-то этим безумно горд... а для меня это - так же естественно, как и дышать!".

После такого сравнивать размеры достижений (в любом смысле) уже невозможно. По сути эта заява означает - "я Высокий Человек, потому мне это все на блюдечке принесли. А ты Низкий Человек, потому это все тебе приходится у жизни выцарапывать".

Ну понятно, что собеседник (собеседница, точнее) тут кривит душой, вкалывать ей для достижения этих результатов пришлось немало, и выросла она в нищете, и заява ее означает еще и "у меня столько же, сколько у тебя, только для меня это мало, а для тебя много" - то бишь "я алчнее тебя"...

Но лучше все же ковыряться в собственных проблемах, а не в чужих.

А моя проблема тут такая - достижения воспринимаются как преодоление запрета и кукиш, показанный окружающему миру. А оказывается, так оно не у всех...

Оххх... я еще много тут мог бы рассказать... но порциями и под настроение.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Важное и нет
Написано: Борис Базыма ()
Дата: November 28, 2003 08:34PM

Полагаю, Вы знаете мнение Фрейда о соотношении важного-неважного в сновидениях. Как раз то, что сновидец склонен считать "неважным",
скорее всего, и отражает наиболее существенное.
Вопрос: можете ли Вы отличать в своих суждениях рационализацию от адекватной (насколько этом вообще возможно) оценки происходящего с Вами? Почему задаю этот вопрос? Второй "поток сознания", на мой взгляд, ближе к рационализации, чем первый. Там был, похоже,
"прорыв", а теперь откат.
Не смею, конечно, настаивать, но повторю, что фигура "тихони" немаловажна. Здесь стоит "покопать".
Также, следуя из Ваших рассуждений, имеет смысл рассмотреть аспект
"ущербности". "Неудачник" и "ущербный" тесно взаимосвязаны.
Вопрос в том, где находится "запрет" - вовне или внутри. Имею ли я право претендовать на что-то, если я "ущербный". Какую цену мне за это надо заплатить.
Жду ответа, если, конечно, хотите продолжать.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Два мэйла...?
Написано: Глафира ()
Дата: November 28, 2003 08:56PM

Тот, который vkond давно не функционирует. а chzch@mail.ru, вроде пашет пока... с перебоями, правда. Но я от тебя получила токо одно письмо, на которое и ответила.

А "по-приватничать"... мож и сложится как-нить... Попозже чуток. ОК?smiling smiley Не прими на свой счет. Знаю я тебя...

Настройки: ОтветитьЦитировать
Я правда был до жути рад, когда тебя узнал...
Написано: Кот Сметанный ()
Дата: November 28, 2003 11:27PM

...и хотел написать длииинное письмо с дифирамбами, да что-то то башка разболелась, то настроение не то... но напишу! под настроение...

Настройки: ОтветитьЦитировать
А и напиши...smiling smiley "под настроение".
Написано: Глафира ()
Дата: November 28, 2003 11:55PM

Токо чего-нить не очень загрузноеsmiling smiley ОК? Я буду рада.

Настройки: ОтветитьЦитировать
О "тихоне".
Написано: Кот Сметанный ()
Дата: November 29, 2003 02:54PM

Это моральная укоризна. Когда во сне появляется именно он (а не другие фигуры агрессоров) - то типа смотрит с укоризной.

Как бы я понял это его "смотрение" - "ты сам такой же тихоня, как и я, и ты типа предал нас, тихонь".

Такое ощущение, что в его глазах - я агрессор.

И он прав. В силу некоторых неприятностей времен того самого латентного периода я четко усвоил одну истину - нельзя выглядеть слабаком.

Лучше всего, конечно, слабаком не быть. Но если это недоступно - то тогда надо хотя бы не выглядеть им! Между "быть" и "выглядеть" разница вообще философская и тонкая, и в некоторых случаях ее просто нет.

А "тихоня" типа тихоней и остался, не стал себя ломать.

Теперь дальше. Какое остается впечатление от встречи в реале с такими тихонями? Удивление, как так можно жить. Удивление, как он еще и социальных успехов каких-то добился (в плане общения с людьми, а не выигранной олимпиады по математике).

И... такое тонкое-тонкое ощущение, как будто общаешься с хрупкой стеклянной вазой, которую легко повредить. И хочется быть аккуратнее, чтобы не повредить.

Особенно забавно, когда у тихони есть девушка. Я-то всю жизнь (ну, не всю жизнь... весь период взросления - вот так точнее будет!) бежал от этого облика тихони, чтобы не быть ну совсем неуспешным, в том числе с девушками... А тут на тебе... человек в таком облике, а у него и девушка есть... оказывается, можно идти по пути, что я отверг (отверг из-за боязни проигрыша), и при этом не проиграть...

Настройки: ОтветитьЦитировать
Преданный Тихоня
Написано: Борис Базыма ()
Дата: November 29, 2003 03:44PM

Похоже, Вы подошли к разгадке одного из своих "латентных" конфликтов. Суть его - "предательство" Тихони в себе. Вам лучше знать,
кто есть Вы как Тихоня. Символ ли это вашего комплекса неполноценности или чего-то вроде щемящего чувства "потерянного рая детства". Сновидение показывает Вам, что Вы "играете" не свою роль.
Как и многие Вы хотели и хотите быть "сильным" и успешным (некоторые Ваши мессы по другим темам подтверждают это). Возникает внутренний резонный вопрос (Ваш вопрос) - для чего, для кого и зачем?
Девушка становится ко мне "благосклонной", когда я "слаб". Парадокс!
Ведь можно добиться и получить что-то будучи "слабым". Зачем же ногтями и когтями выцарапывал свое "счастье"?! Стоит ли это "предательства" себя? Что хочет от меня этот мир?
Здесь важно понять, что и кому я хотел доказать? А стоило ли это усилий доказательства? Кто знает.
Ваш "нарцисизм" не более чем хитрая разновидность психологической защиты. Рационализация. Вам так удобнее объяснять себе что-то.
В своих рассуждениях о комплексе Эдипа (помните такие?) Вы закономерно обходите один немаловажный аспект. Непреодоленное
чувство ненависти к "сильным". Вы все время пытаетесь разрешить дилемму "Я и сильные" (см. месс о "трех не"winking smiley. Как они это могут? Почему я не могу?! Я и не "слабый" и не "сильный". Я никакой! Погнавшись за двумя зайцами...
Вывод-рекомендация: не бегите от Тихони в себе, он Вам "предан".
"Подружитесь" с ним, признайте это "карлика", "приласкайте" его.
Он даст Вам ту силу, которой Вам не хватает.

Настройки: ОтветитьЦитировать
О девушках и тихонях.
Написано: Кот Сметанный ()
Дата: November 29, 2003 07:19PM

Спасибо! С интерпретацией согласен на все 100!

Насчет "чувства ненависти к тем, кто сильнее" - тоже верно, это, кстати, нарциссическая черта по Кернбергу.

Была одна девушка пару лет назад (Глафира вон в курсе этой истории, да и Константин отчасти тоже), и действительно была ко мне благосклонна, пока я был перед ней слаб.

А потом у меня по ходу общения с ней возникло желание все же показать, что не все для меня потеряно, и я показал ей кое-какие свои успехи.

В ответ получил жуткую совершенно ярость и ненависть, которая идет до сих пор. Она постоянно говорит, что я ей неинтересен, громогласно провозгласила, что "я у нее в игноре" на одном форуме, и тут же - читает мои сообщения там (видимо, отключив игнор, да и был ли он?) и дает им развернутые комментарии в своем ЖЖ. Конечно, шли тычки теми слабостями, которые раньше у нее же не вызывали отторжения. Конечно, проекция на меня собственной агрессии - приписывание мне бешеной злобы в ее адрес, которой на деле нет. А что есть - ну, временами желание над ней едко постебаться. Это как максимум.

Ее позиция довольно своеобразна. Она может ласково относится к мужчине слабее себя, но только если он даже не претендует на "ортодоксально понимаемое мужество", ни в капле.

А если мужчина таки его показывает - она стервенеет. И не только со мной, есть и другие примеры с публичных форумов. Она пытается доказать, что "ты все равно недостаточно мужественен", ставит в пример своего отца и так далее.

Настройки: ОтветитьЦитировать
О "сильных".
Написано: Кот Сметанный ()
Дата: November 29, 2003 07:43PM

Сильный мужчина (а временами и женщина определенного склада) однозначно воспринимается как агрессор, как "запретитель", как враг.

Основание для этого восприятия такое: часто видел (в латентном возрасте), как сильные обижают слабых, и ни разу не видел, чтобы сильные помогли слабым.

Вывод такой: я не могу сопротивляться им на равных, они сильнее. Значит, найдем обходные пути. Один из наиболее действенных - это перейти на то "игровое поле", где их сила никак не действует.

Одним из таких игровых полей являются некоторые виды корпоративных культур. Отсюда сформированный у меня "яппизм".

Теперь о женщинах. Бывают женщины, которых никак нельзя назвать слабыми. Эдакая "эсэсовская" холодность, колючесть, неласковость и жестокость к слабости - "это твои проблемы". Одна из таких девиц восхищалась Гитлером на публичном форуме. Как гением.

От таких я держусь подальше. Кстати - забавно - знаю двух таких, и у обоих мужья - патлатые компьютерщики, похоже, не очень профессионально успешные.

Должен сказать, что к девушке, которую я помянул в соседнем письме, это не относится. Она существенно другая, хотя и пытается временами скорчить из себя такую.

Но бывают и "крутые" девицы, на которых я откровенно "западаю". Там речь идет о более или менее садо-мазо. Ну, не до того уровня, чтоб в BDSM сообщество вступать :-), но в эту сторону точно.

И тут дело-то в чем? в том, что садо-мазо - это игра, это понарошку! даже на титульной странице BDSM сайта написано это же! такой стиль общения (кстати, секс там не главное, хотя и важное) вовсе не предполагает, что девушка-"доминатрикс" на полном серьезе презирает партнера как слабака! Отнюдь. Ей просто хочется в такое поиграть "для полноты ощущений", но это игра, а не жизненная позиция.

Кстати, "эсэсовская" девица в садо-мазо играть не будет. Раз пытался по-провоцировать. Бестолку совершенно.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Об ущербности и неудачниках.
Написано: Кот Сметанный ()
Дата: November 29, 2003 08:00PM

Так воспитан отцом, видимо. Долгая песня. Краткий вывод - сочетание по-нарциссически больших запросов и неуверенности в себе.

Бессознательная игра идет такая (только сегодня с женой обсуждали) - я делаю большой запрос. Сам не понимая, что это большой запрос. Меня обламывают, иногда вежливо. Или даже не обламывают, а ведут себя в духе - "ну, ты в общем неслаб, но запрос твой - велик, и нам надо еще подумать, шансы есть, но не сразу и не 100%".

А в ответ у меня от фрустрации идет либо аутоагрессия "я неудачник", либо агрессия вовне - "мир состоит из мерзавцев". На последней ноте и было написано сообщение про "не верь, не бойся, не проси".

С терпением проблемы, конечно же. Если "не дали" сразу же - то ощущение, что все, хана, не дадут вообще. В ответ отчаянная попытка получить "это" прям щас. Ее обламывают, иногда с комментариями. Моя реакция - "ну все, ничего и не получилось". И такой паттерн во всем. И с соблазнением девушки, и с карьерой на работе. Короче, во всем, где я завишу от благосклонности других людей, которая не каждому дается. С девушками-то оно как раз проще - всегда есть способ скатится на варианты попроще (на явно нимфоманистых), в итоге бессознательно на это и скатился (как и некоторые "гуру" с Лавер.Ру) - и осознал, что произошло, только потом.

А вот с работой хуже.

Для меня было откровением, когда та самая девушка (описана ниже) на одном из форумов написала примерно такое - "ой, да карьеру сделать несложно. Долго просто.". То есть - есть люди, которые уверены в конечном успехе, который должен наступить в будущем, даже если сейчас дела плохи! и есть люди, которые спокойно идут и идут, не трясясь от нетерпения!

И ведь логически-то она права! Надо выбрать направление и в нем развиваться, понимая, в какую сторону идешь. А остальное придет когда-нить, если направление выбрано правильно, и если идешь без колебаний, не заблудившись.

Какой-то путь в эту сторону я прошел, и был он тяжек. Тяжек не потому, что "карьеру сделать сложно", а от собственных заморочек насчет нетерпения.

Как будто нужно постоянно получать подтверждения своей состоятельности, а если его "прямо здесь и сейчас" не дали - то ощущение краха.

Был один "икспириенс" с еще одной знакомой. Пытался за ней приударить, она ноль эмоций, я подумал - "ну, я в ее глазах ничто" - и перестал. Через 2 года пересеклись в аське. Нормальное и дружелюбное общение, без тени презрения. И тут я - с целью "расковырять" ту историю и понять, как оно там было - ей задаю этот вопрос - "а я за тобой приударить хотел когда-то тогда, и подумал, что я недостаточно крут". Она - "да а куда-ты пропал-то тогда? даже стремно стало. Взял, и вдруг пропал".

Вывод: все развивалось нормально, она ощутила мой "вызов" и его не отвергла, решила подождать следующего "вызова". Я же - не получил от нее немедленного подтверждения правильности пути smiling smiley и решил, что все обломится.

Но вернемся к "большим запросам". Отсутствует умение соизмерять запросы. Делать это я могу только логически, рационально, сев и подумав, сравнив с кем-нить еще :-) (для логического пути это неизбежно). А эмоционально-внутренне-подсознательно - нет, всегда промахиваюсь в бОльшую сторону.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Об Эдиповом комплексе.
Написано: Кот Сметанный ()
Дата: November 29, 2003 08:31PM

(продолжим поток сознания)

Про заметный садо-мазо паттерн и поиск "старшего товарища-любовницы". В общем типичные для меня отношения. Старше не обязательно годами, а мировоззрением.

Во-первых, по юности - лет в 15-16 - это вздрючка самооценки. Типа - "а никому из ровесников она бы не дала ведь!". Более того. Раз попытался увеличить свой статус в среде ровесников через связь с "крутой девицей". Бестолку. Ее обесценили как "страшную". А я был настолько незрел, что мне она после этого разонравилась. Короче, интим не ради девушки и не ради интима, а ради того, чтоб заработать через этот интим статус среди парней! Детство, конечно, но а что делать - 15 лет, в таком возрасте, видимо, нормального интима и не бывает, а "статус среди парней" - вопрос острый.

Во-вторых, была старшая сестра, а у нее подруги. Достаточно взрослые, чтобы быть сексуально зрелыми женщинами (лет 18-20). И недостаточно взрослые, чтобы быть "взрослыми" в понимании ребенка - не родительский возраст. С ними были всякие взаимоотношения разные, иногда интимные, и почти всегда дружеские.

В-третьих, "старший сильный товарищ" - для меня заблокировано. Я боюсь и не доверяю мужчинам сильнее себя. А если "товарищ" женского пола - то вот как раз то.

Я никогда не понимал изречения "друзей не трахают". Практически всех любовниц могу назвать именно "друзьями женского пола, иногда с сексом".

Теперь Эдипов комплекс. У меня он такой - "папаша! ты сильнее и круче! но да а нафиг ты нужен-то! мне без тебя вообще проще! мы с мамашей обо всем договоримся сами втайне от тебя. Ты играешь только одну роль в жизни - от тебя можно получить по морде! а если эту опасность устранить, то ты вообще нафиг не нужен и не интересен. Удовольствий от тебя никаких".

Удалось осознать вышенаписанное - где-то год назад. Ну понятно, оно все образно, и "папаша" и "мамаша" тут как бы "концептуальные фигуры".

И самое забавное - не так давно нашел на вебе статью знаменитой психологини Шассге-Смиржель, и она дословно это описывает! описывает как перверзивные извраты, причем нарциссического толка. Типа очень плохо иметь такой подход к женщине.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Идентичность?
Написано: Борис Базыма ()
Дата: November 29, 2003 11:52PM

Опять Вы меня удивили, не ожидал такого "прорыва".
Искренне хвалю, но одновременно и "поругаю" (надеюсь, не обидитесь).
Несмотря на подобную открытость, доходящую до степени "психологического эксбиционизма",
не оставляет ощущение, что Все это вы "уже проходили". Хотя Вы сами и скромно оцениваете свои
психологические познания, но Вы явно не "наивный испытуемый".
Те знания и опыт, что у Вас имеются не столько помогают Вам, сколько мешают (по моему скромному мнению, конечно).
Наблюдается эффект заезженной пластинки, один и тот же фрагмент, а "за угол" никак не повернете.
Во сне же это происходит!
Важно то, что за углом.
Я не отрицаю важность Ваших дневных рассуждений, но ночным я склонен "доверять" больше.
Если желание не пропало, предлагаю продолжить.

Во-первых, еще не на все уже заданные мною вопросы вы ответили. Жду. Тихоня из детства, например, связанные с ним воспоминания,
ассоциации, мысли, байки и т.д.
Во-вторых, очередной вопрос.
А кто Вы? Какова Ваша идентичность в реале? Можете ли Вы это четко представить и описать?
Прошу не ограничиваться парой слов или фраз, распишите это поподробнее. Можете это сделать с опорой на
те образы людей, которые близки/чужды Вам. Проанализируйте, что Вас в них привлекает/отталкивает.
Пока я знаю достоверно то, что Тихоня отвергается. Кто занимает "свято место"?

P.S. Меня мало интересуют данные MMPI и т.д. Разве что, Люшер или Роршах, если проходили.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Прямо с ходу пишу...
Написано: Кот Сметанный ()
Дата: November 30, 2003 02:13AM

...приятные образы из худлита - Панург однозначно! в чем-то поручик Ржевский. Их манера общения с дамами.

Лопахин из "Вишневого Сада" - очень приятен! вот отчасти идентификация с ним, как с идеалом, в сторону которого стремишься.

Крайне неприятные - например, Шухарт из "Пикника на обочине", кажется садистом и отморозком, в котором нет ну почти ничего хорошего. Неудачник вдобавок, несмотря на то, что сильный. Подозрительное отношение к любым идеалам воинского мужества, кажется, что там внутри сидит садист, который обязательно вырвется наружу, как момент из "Властелина Колец", когда Боромир отбирает кольцо у Фродо под лозунгом "оно для меня крутого, а не для тебя чма!".

Женские. Очень приятно - "детектив Таня" из книг Марины Серовой. Крайне неприятны - Анна Павловна Шерер или княгиня Шадурская из сериала "Петербургские тайны".

Понтов пустых не люблю, а люблю результативность, свободу (в том числе от стереотипов общества типа "как принято в свете"winking smiley, и при этом с минимумом агрессии. Не люблю агрессию ради выяснения, кто круче - это надо по результатам деятельности сравнивать ИМХО.

Как не странно, спокойное отношение к Васисуалию Лоханкину. Ощущается родственная душа :-) разница в том, что Васисуалий не знает, куда надо идти, и потому никуда не идет. А я тоже не 100% представляю себе, куда - но тем не менее иду, и часто результативно. Хотя многие моменты у нас с ним общие. Мои слабости - именно на этом персонаже худлита и описаны, типа как он объявил голодовку, а ночью ел. Как бы образ "Лоханкина, который вылез из этого состояния и стал продвигаться в сторону Лопахина". А вот Птибурдуков на меня ну никак не похож.

Остальное - надо подумать. Не сразу. Явно сложные отношения с образом Тихони - тут дело не в конкретном однокласснике, а вообще в таких людях. Достаточно много таких в худлите, да хотя бы и Привалов у Стругацких - в эту сторону.

Теперь безо всякого худлита. Просто о себе. Выпендреж, попытки вылезти в центр событий, если ну никак не получилось - чуть-чуть обида, бабник жуткий, обязательно скажу что-нить приятное девушке, причем честно - меня искренне радуют девушки. Почти все.

И при этом же - заумный, работа заумная, способен "заморочиться" какими-то нюансами работы и "выпасть из общения". Как физик Симонэ из "Погибшего Альпиниста". Люблю разговоры на умно-логические темы типа юриспруденции. Есть общее с трамвайным инженером из "12 стульев", который весь город своими плашками на 1/8 дюйма достал. Увлечение техникой.

И при этом - похоже, что "заумь" - это первично, а выпендреж - это вторично, это нарочно в себе выработано как стиль социальной самоподачи. Цель - максимум положительных эмоций в свой адрес, в том числе - эмоций эротического толка от девушек. Была уверенность, что "заумному" это не достанется. Короче, выпендреж - это маска "для народу вокруг", но ее ношение доставляет удовольствие, причем нехилое. А "заумь" - это суть.

Могу быть "заумным" при людях, это означает - сии люди мне искренне и полностью глубоко пофиг.

Ангедония некая. Показать мне общепринятые радости - а я не пойму, в чем они. "Тут крутой бар". Ну, пошли в крутой бар. Сидим. И я от скуки стал думать, а из какого именно пластика там сделаны сиденья, и как должна выглядеть машина, которая умеет так хитро выгибать ножки этих сидений. Что там крутого - я так и не понял. Если по чему и ценить бары, так по вкусу блюд и набору выпивки. А "светско-социальный" подтекст данного бара мне непонятен. "Живая музыка" - неинтересна, музыкант лохом кажется, "ышшшь! нашелся тут Бэтховэн!" (с).

Отрицательное. Люблю погыгыгыкать над общепринятыми ценностями типа любви и мужественности. Обычно народу не нравится, а мне в кайф! Примитивные приставания к дамам а-ля Панург (но без агрессии и обидных подколок). Могу просто так девице на улице цветочек подарить. Покупается цветочек, выбирается девица, походя дается цветочек ей и иду дальше. И опять нравится сам процесс.

Такие вещи мне приносят большую радость. А насчет радостей типа боулинга - тут ангедония. В итоге меня часто считают неотесанным колхозом, особенно это идет со стороны фанатов понятия "престиж".

Практически всегда "на людях" в костюме с галстуком и заколкой. Раз как-то заметил, что в глазах девиц это в общем очень даже плюс - и с тех пор не меняю. Неудобной эту одежду не считаю - ну разве что если под стол залезть провод к компьютеру подключить - то неудобно.

Не люблю застегивать "перед" в одежде, разве что ну совсем очень холодно.

Нет понятия "красиво". Если речь о предметах - то вместо него понятие "юзабельно". Если о женщине - то понятие "сексапильно". Яркий и броский макияж в женщине наряду со "шпильками" (а это вообще фетиш) для меня много важнее "правильных черт лица". В новой для себя компании, если есть девица сильно накрашенная и на стриптизных шпильках - то тут же полезу к ней. Отсутствует понятие "утонченность", а люди, которые его используют, кажутся тухлыми пижонами.

Предпочитаю резкие переходы цвета от чисто белого до чисто красного - типа как в современных офисах (откуда в офисе красный??? ну полы там синие бывают, но да ладно - написал "красный", значит, красный, значит, оно психологически важно) и в большинстве софта. Плавные цвета, цвет персика, и все прочее мягко-нежное типа фоток девиц 19 века и прочее йогурто-пудинго-образное - меня оставляет равнодушным. Предпочитаю острые углы, а не закругления. Заметно по тому, как выбираю корпуса к компьютерам.

Несоответствие интеллекта (130) и социального поведения. Люди не верят, что 130, увидев поведение. А те, что знают меня в деле и только в деле (коллеги с интернета), не верят, что я так себя веду в "просто обществе".

На подлость способен только сиюминутно, на импульсе, как ответ на обиду. Пожалуй, больше никак. Не злопамятен. Способен простить бывшего обидчика, но не сразу, и если обиды прекратились.

Стараюсь занять как можно больше места в пространстве :-) но при этом беззлобен и не унижаю других. Ни с кем не меряюсь силой, хотя могу меряться доходами :-) кажется, что сила неважна, ибо не есть достижение и не есть результат.

Отрицание классические понятий женственности и мужественности, не считаю женщин "как массу" слабее себя, считаю, что тут все персонально. Если вижу, что женщина явно не слабее меня и мне хамит - отвечу хамством на хамство. Если же женщина явно слабее - то отношусь бережно как к хрустальной вазе, не разбить бы ненароком. Такое же отношение к Тихоням, которых полно в жизни.

Крайне слабы понятия о чести и достоинстве, и прочем джентльментсве. Люди же, которые им сильно следуют, кажутся черезчур угрюмыми, как свинцовые тучи, и неприятными, в них радости нет, и нечего с ними рядом делать.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Толкование сновидения
Написано: Борис Базыма ()
Дата: November 30, 2003 01:05PM

Спасибо, информации вполне достаточно, чтобы предложить Вам толкование Вашего сновидения.

****
Идем куда-то с приятелем младшеклассных времен. Идем по улице, улица узнаваемая, один из городов,
где я бывал. При этом приятель не соответствует городу - т.е. мое общение с тем приятелем в реале не имело
никакого отношения к моему пребыванию в том городе.
****

Возраст до 12 лет. Окончание латентного периода. Либидо сублимировано в технические, конструкторские
интересы. Приятель и интересы, связанные с ним не вписываются в реалии наступающего нового периода жизни
(город - символ соблазнения, новые возможности, новый "Вавилон"winking smiley.

****
Идем, и ощущение, что идем куда-то целенаправленно, чтобы заняться каким-то интересным делом, судя по
ощущениям - из серии технических игрушек, типа спаять что-нить или авиамодель запустить.
****

В этом фрагменте имеется намек на некоторую сексуальную окраску отношений с приятелем(лями). Такое предположение
основывается на процедуре ресублимации. Например разговоры, разглядывание порнокартинок и более "интересные"
занятия, что подпадают под категорию "аморальных целей". Косвенным подтверждение верности данного предположения
является проводимая Вами аналогия между этим сновидением и сновидением с девушкой, которое Вы открыто
называете сексуальным.
Именно этот фрагмент указывает на гомосексуальную тенденцию. Она, судя по сновидению, является запретной,
подвергается вытеснению, и следующие периоды Вашей жизни, в какой-то степени, можно рассматривать как
сверхусилия по ее преодолению. Пример - повышенный интерес к противоположному полу.
Возникает внутриличностный конфликт. Он символизируетсся следующим фрагментом.

****
Заворачиваем за угол - и тут... как смена кадра в кино. Совсем другое место, опять узнаваемое, опять город,
где бывал. Приятеля рядом нет, он остался "там". Игрушка, понятно, обломилась. Эмоции - легкая скорбь,
хочется вернуться туда, где приятель и игрушка, обидно, что дело не состоялось, осознание, что это
невозможно... дальше иногда - но не всегда - идет встреча с какими-то другими людьми, которые ко мне
настроены более или менее агрессивно.
****

Начало фрагмента изображает ОТКАЗ от гомосексуальной тенденции. За углом приятеля нет, "игрушка" обломилась,
легкая скорбь, ОСОЗНАНИЕ что это НЕВОЗМОЖНО!
Но в новой ситуации, нужно быть НОВЫМ! Это, как будто, Вы в детстве переходите в новую школу и новый класс -
все новое, надо приспосабливать, менять шкуру. Новое отталкивает Вас, потому что оно Вам не нравится. Но куда
же идти?

****
Опять люди узнаваемые. Обычно одноклассники. Причем роль не соответствует - во сне агрессором выглядит
как раз тихоня-одноклассник, от которого в реале агрессии я не видел.
****

В этом фрагменте отражается проблема идентичности. Вы также не видели мирными и помогающими другим
"сильных" мира сего. Здесь ирония. Как соединить в одно целое то, что Вы признаете "своим", поскольку в реале
оно может принадлежать людям, которые вместе с тем Вам и не нравятся чем-то другим. Вы - Тихоня, отказавшийся от
себя подобного, ради достижения того, что в социальном плане Вам кажется ценнным и значимым. Отсюда мозаичная,
индентичность, лоскуточная, как у доморощенной куклы, производящая, не скрою, странное впечатление на стороннего
наблюдателя. Нет интерграции Эго. Психиатр важно сказал бы - "микст!", а Э. Эриксон - "ролевое смешение".

Проблема видится в том, что "возвращение к себе" угрожает реактивизацией вытесненных, запретных влечений.
возникает ситуация тупика, сопровождаемая страхом разоблачения. Здесь на помощь приходит шизотимическая экстраверсия,
психологический эксбиционизм, мол смотрите, какой я, что тут еще искать и копать, сумейте меня выдержать хотя бы таким.
Напоминает манеры скунса. Не свои и агрессоры сразу отстают.

Почему возврат невозможен как Вам кажется для Вас? Про гомотенденцию я уже написал. Теперь про то, что отражает
второе серийное сновидение.

Его я не буду так подробно раскладывать, опишу общий смысл.
Я достаточно долго думал, почему Вы так часто сами уделяете внимание Эдипову комплексу. Даже бравируете этим.
Один мой студент как-то "восстал" против Фрейда, утверждая, что комплекс Эдипа не имеет к нему ни малейшего
отношения. Мол, отца у него не было. Вскоре выяснилось, что у него был дедушка, отец матери.
А у Вас, как мне стало известно, была (есть) старшая сестра (на 3-4 года старше, если не ошибаюсь).
При такой конфигурации, "незалипание" либидо мальчика на ст. сестре, скорее, исключение, чем правило.
Ваше "непонимание" выражения "друзей (подруг) не трахают" подтверждает предположение о фиксации
либидо на ст. сестре. Суть в чем? Фантазии мальчика в этом случае носят характер сексуального соблазнения.
Самому открыто решится "на грех" почти невозможно. Мальчик напряженно ждет, надеется, фантазирует, когда
старший это сделает за него. Единственное, что он может тут сделать, чтобы "помочь" - быть "мякгим и пушистым",
понравится посредством своей слабости, а следовательно ДОСТУПНОСТИ.
Быть сильным, означает слишком явно обнаружить свои аморальные цели, поэтому Вы быстро сбегаете, когда
сами себя ловите на чрезмерной активности и настойчивости. Могут же догадаться! Вот легкий флирт, типа
цветочка незнакомой девочке на улице - можно.
Также следует понять, что восприятие женщин как агрессивных к моей мужественности, есть защитная реакция
в отношении своих собственных инцестуозных влечений. Я должен боятся наказания, чтобы избежать "кастрации".

Почему обламывается секс с незнакомой девочкой из транспорта? Потому что она - символ сестры. С ней действительно
все должно "обломиться", но инцестуозные притязания Вас до сих пор не отпускают.

Вот пожалуй и все, что могу сейчас рассказать о скрытом содержании Ваших сновидений.
Надеюсь, что все это не напрасно.

С уважением, Борис.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Спасибо!
Написано: Кот Сметанный ()
Дата: December 01, 2003 12:04AM

Лоскутная идентичность... хм... не знал, что я до такой степени на borderline похож smiling smiley ну бум знать теперь smiling smiley

Скажите, такие заморочки - больше истероидные или шизоидные? по моему, и того и другого во мне немало smiling smiley

Забавно, но я некогда тусовался на форуме такого А. Протопопова. Моя позиция там была постоянно и стойко - не обязательно быть сильным и "мачо", чтобы иметь секс. Довольно многие дадут и "мальчику-очаровашке". У некоторых мужиков с того форума эта моя позиция вызывала нехилый когнитивный диссонанс. Даже не агрессию в мой адрес, а... ну не знаю... думаю, мы друг друга считали марсианами... что-то типа.

Так вот. Там попытались определить мой "ранг" по Протопопову. Сам А.П. сказал, что ранг высок. Я ему - "да бросьте вы, всю жизнь скорее слабаком был насчет силовых разборок". Так он целую главу написал "о мозаичности ранга", типа про меня. Опять слово "мозаичность".

"Человек, отказавшийся от самого себя ради достижения определенных социальных успехов" - это да, это про меня, и это осознавалось в общем почти всегда.

Я давно, со студенческих лет, заметил, что "я такой, как надо". Как надо в данной среде. Бессознательная подстройка под среду. Всегда и везде. Преимущество - вписываюсь всегда и везде легко, за редкими исключениями. Недостатки - нигде не "свой" до конца.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Про сестру.
Написано: Кот Сметанный ()
Дата: December 01, 2003 12:22AM

Сестра сводная. Дочь отчима. Не родная.

Секс "слегонца" (без пенетрации) с ней был, и происходил регулярно на протяжении года. От родителей скрыли.

С одной из ее подруг - с пенетрацией, но единственный раз, потом она с сестрой поругалась, и мне сия халява накрылась :-(

Инициатива к соблазнению - ее и подруги. Показали, а как оно. Мне и понравилось. Мне 14, им 19-20.

Результат - на девиц едва ли не кидался, не мог понять, а что это мешает просто пойти и заняться приятным делом с малознакомым парнем - дело-то по-любому приятное. Один период времени - лет 15-16 - искал целенаправленно самых развратных на вид, цель - "проще дадут", т.е. избежать фрустрации.

В результате при таком "таржетировании" находил... тихонь женского пола smiling smiley в 18 лет они совсем не такие неопытные в сексе, как принято думать.

Так что Ваше мнение насчет того, что стеснялся зайти далеко - неверно. Наоборот, проблема была, что лез слишком линейно, напролом и напористо.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Открылся новый форум по Толкованию Сновидений
Написано: Странник ()
Дата: April 08, 2005 11:22PM

Приглашаем посетить форум [tdreams.hut1.ru]
Данный ресурс направлен на помощь в толковании снов, на
совершенствование методов токования, на изучение природы сна и
изучение осознанных сновидений.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Страниц: 12Дальше
Страница: 1 из 2


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss