Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Профессиональный кризис.
Написано: Leda ()
Дата: November 24, 2003 02:41AM

10 лет я практический психолог. Совсем недавно я была полна гордости от принадлежности к методологической братии, послушать только "мыслетехника, мета критерии, управление деяятельностью". От них ушла потихоньку в семью, несмотря на то что проблемно поисковый подход в условиях дискусии фантастически подходящая для меня жизнь. Жалею? Незнаю. Но потихоньку спал снобизм, а с ним уверенность или самоуверенность? Раньше я с ревностью относилась к высказываниям и нароботкам на волнующие меня темы у коллег. Я чувствовала на мой взгляд нерв темы и переживала за молейшие неточности в ее вырожении, до всего пыталась дойти сама, имеется в виду практическое преломление теории. Может это было самонодеянное шарлотанство, а ни какое не творчество. Сейчас мне не достает былой смелости, пыла или пыли? Любить себя в искустве или искуство в себе. Но думается мне не все так просто.

Настройки: ОтветитьЦитировать
?
Написано: Sex Pistol ()
Дата: November 24, 2003 07:05AM

Зачем Вам этот так называемый пыл или пыль, если больше не практикуете?

Настройки: ОтветитьЦитировать
грамотность sad smiley
Написано: Олег ;) ()
Дата: November 24, 2003 10:29AM

Леда, Вы меня извините, но в
Вашеи посте как минимум пять грубых грамматических ошибок, не считая отсутствия знаков препинания и просто небрежности. Мне кажется, это точно должно помешать самолюбованию себя любимой в искусстве winking smiley Извините за наезд, но после чтения Вашего короткого текста сочувствовать Вам как профессионалу, достигшего определенных высот в профессии и разуверившемуся в ней, - как-то не получается. Давайте все-таки марку держать, мы ж гуманитарии как-никак, а не "шарлотаны". Еще раз извините, не сдержался.

Настройки: ОтветитьЦитировать
грамотность
Написано: Lis ()
Дата: November 24, 2003 11:50AM

Просто замечу:
"ВашеИ посте"
"самолюбованию себЯ любимой"
"как профессионалу, достигшЕГО определенных высот"
Проблемы с окончаниями?
Извините, не сдержалась.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Поговорим за грамотность? (Гуманитариям от технаря.)
Написано: Глафира ()
Дата: November 24, 2003 01:05PM

Здесь вообще удивительно низкий уровень грамотности.

Я со своим хромовато-описочным правильнописанием абсолютно размагнитилась: не прогоняю тексты через ворд, не заглядываю в словарь и даже не вздрагиваю, выделяя деепричастный оборот запятой, как принято у большинства технарей, только с одной стороны.

Обычно я себе не позволяю такой вольности на гуманитарных форумах... Да и не только на гуманитарных.smiling smiley

И, господа, психологи, ради бога, архЕтипы. Хотя, если мессадж содержателен, это все вроде бы и не важно вовсе (по крайней мере для меня)...

И все-таки.smiling smiley

Мое почтение...

Настройки: ОтветитьЦитировать
Поговорим...
Написано: Соня ()
Дата: November 24, 2003 04:35PM

Уважаемые господа. На мой взгляд, здесь вопрос не низкого уровня грамотности, а вопрос устоявшихся или неустоявшихся правил, принимаемых или непринимаемых большинством участников требований и традиций.
Также следует отделять, на мой взгляд, описки и ошибки.
Конечно, если чье-то послание не соответствует принятому уровню (в более низкую сторону, конечно), то оно влечет за собой некоторые "несдержанности" в свой адрес. И это право оставляют за собой все участники Форума.
Мне лично, например, очень приятно читать Ваши тексты, однако, я очень спокойно отношусь и к менее витиеватым сообщениям и менее распространенным предложениям.
А вообще, лично я не до конца еще поняла правила Форума. Знаки пунктуации, например, вообще не проверяю, хотя, знаю, где они примерно, должны ставитсяsmiling smiley
Потому что расцениваю данный вариант письменной речи как некое подобие телеграммы. Главное Суть а не Форма.

Если не так, поправьте...

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Ой, да не берите в голову!smiling smiley
Написано: Глафира ()
Дата: November 24, 2003 04:52PM

Пишите как душа просит.

Просто жеванная промокашка астрологической ветки изжила себя, новых цепляющих тем нет, а потрындеть охота.smiling smiley

Вот и все.smiling smiley

З.Ы. А мой месс вообще отрыжка комплекса, наработанного во время посещения форумов тотальной грамотности.smiling smiley А ну яё, чессло... Гм... И меня "а ну".smiling smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать
Ну и славно. А можно вопрос?
Написано: Соня ()
Дата: November 24, 2003 05:10PM

Все хорошо, что хорошо кончаетсяsmiling smiley
Глафира, а можно спросить? Это нормально, когда на Форуме происходит анализ неких сугубо личностных проблем, модераторы за это не ругаются? и как Вы, как корифей Нета, думаете, стоит ли это делать в таком формате или лучше, с согласия Бориса, перейти на электронную почту (хотя может и остальным будет интересно).
Это я относительно темы "Кризис кандидата наук". Как Вы думаете? Если сочтете нужным, можно ответить и в той теме.
Спасибо.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
А вы лучше перемещайтесь на форум Бориса.
Написано: Глафира ()
Дата: November 24, 2003 05:22PM

[talk.mail.ru]

Там камерная обстановка. Народу немного. Да и читают, думаю, те, кому действительно интересно соприкоснуться с работой профи. Да и может быть кто что свое скажет из "интересующихся". Мало ли...

Я там - Ирина.

Ждем-с.smiling smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать
Ой, поделом мне winking smiley
Написано: Олег ;) ()
Дата: November 24, 2003 05:39PM

исчезаю, загрустив от справедливой критики winking smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать
Самообман
Написано: С-мирнов ()
Дата: November 24, 2003 06:15PM

Обычное состояние и к нему приходят по разному.
В своем вопросе Вы даете свой ответ. Скорей всего Вы и примете рассуждения похожие на Ваши. Корысть и ее проявления многомерны.
Спал снобизм. Так ли это. Люди обычно укрепляют его до степени недосягаемости и по этому перестают спорить. Большое может не замечать малого.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Правила форума
Написано: Yuri ()
Дата: November 25, 2003 12:49AM

Соня сказал(а) :
> А вообще, лично я не до конца еще поняла правила Форума.
Что Вам не понятно из правил форума? Давайте разберемся.

Настройки: ОтветитьЦитировать
синергетика
Написано: Psyling ()
Дата: November 25, 2003 11:26PM

добавить к методологичности психологии засилье синергетики в других гуманитарных науках - и можно смело переквалифицироваться в философы. так что не надо любить методологию если она не приложима. пусть сама себя любит.
а что касается ошибок - это прием, используемый когда по сути нЕчего сказать. ИМХО.

Настройки: ОтветитьЦитировать
контекст...
Написано: Олег ;) ()
Дата: November 26, 2003 12:48AM

смотря кому об этом говорить, уважаемый коллега. Я ж не подростка тыкаю носом в ошибки, когда он просит помочь, а мне лишь бы отмазаться. Я это написал в ответ человеку, который, кажется, уже готов почувствовать себя "монстром" в психологии, с его-то огромным опытом!, а он при этом просто неграмотно пишет. Ссылки на правила форума и на стилистику - это ерунда. Да, в чатах запятые редко кто ставит, там такой "телеграфный" стиль принят. Но если человек пишет "карова" или там "шорлотан", причем повторяя ошибки, это значит, что он неграмотен и головокружение от успехов ему как-то пока не грозит. И лучше, если он об этом узнает на форуме, фрустрируется, и, может быть, лишний раз откроет словарь. Учиться надо, даже не повышать квалификацию, а просто учиться! ИМХО.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Прием эксплуатации патетики
Написано: D,Este ()
Дата: November 26, 2003 11:00AM

Перед нами прием эксплуатации патетики чистоты русского языка, и, как следствие, последующего напоминания о необходимой грамотности.
Здесь налицо служение какой-то иной, но похожей идее.

Настройки: ОтветитьЦитировать
умно, и какая же это идея? (-)
Написано: Олег ;) ()
Дата: November 26, 2003 11:23AM

-

Настройки: ОтветитьЦитировать
Это я о неписанных правилах
Написано: Соня ()
Дата: November 26, 2003 12:47PM

Уважаемый Юрий.
Официальные правила я внимательно прочитала.
Но у Форума есть свой стиль, свои "привычки". С первого раза сложно въехать. Например, вот сейчас тема задана о профессиональном кризисе, а в ее рамках обсуждается все, кроме этого - от грамматики до правил. Это нормально?
Модераторы читают полностью весь Форум? Они как-то предупреждают о своем решении удалить какую-то реплику или тему?
Ну и всякие детали. Как обращаться к собеседнику, как цитировать. Но думаю, с этим я в ближайшее время разберусь...
Спасибо.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
На американском языке слово pathetic...
Написано: Кот Сметанный ()
Дата: November 26, 2003 06:43PM

...означает "убогий".

Настройки: ОтветитьЦитировать
оканье
Написано: Psyling ()
Дата: November 26, 2003 07:20PM

самонодеянное шорлотанство нороботки - это же обычное Оканье северно-русское. просто скопление фонетической речи там, где могла быть орфография. так что зря придераетесь. ошибки системны.
а теории обсуждать ума много не надо. надо уметь словоблудствовать. так что Leda-у поддерживаю. уже лучше семья, чем "мыслетехника, мета критерии, управление деЯЯтельностью".

Настройки: ОтветитьЦитировать
Поясню
Написано: Yuri ()
Дата: November 26, 2003 08:17PM

Соня сказал(а) :
>
> Уважаемый Юрий.
> Официальные правила я внимательно прочитала.
Это радует, что хоть кто-то читает правила форума smiling smiley
> Но у Форума есть свой стиль, свои "привычки". С первого раза
> сложно въехать. Например, вот сейчас тема задана о
> профессиональном кризисе, а в ее рамках обсуждается все,
> кроме этого - от грамматики до правил. Это нормально?
Это нормально, в таком направлении идет дискуссия. Конечно, направление это зависит не от модераторов, а от самих участников.
> Модераторы читают полностью весь Форум?
Да, полностью. Мне приходят все сообщения с форума. Я их просматриваю, какие-то читаю более внимательно.
> Они как-то
> предупреждают о своем решении удалить какую-то реплику или
> тему?
Да, примеры этому есть. Всегда сначала предупреждаем.

> Ну и всякие детали. Как обращаться к собеседнику, как
> цитировать. Но думаю, с этим я в ближайшее время разберусь...
Обращаться так, как Вы бы хотели, чтобы к Вам обращались. Цитировать можно, в правилах это особо оговорено.
> Спасибо.
Пожалуйста, будут вопросы, пишите на мыло.

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss