Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Кризис кандидата наук
Написано: Соня ()
Дата: November 21, 2003 03:09PM

Здравствуйте, уважаемые! Как давно я сюда не заходила, душой не отдыхала. А все потому, что я готовилась к защите, потом защищалась, потом отмечала свершившийся факт.
Прошло уже три недели. А что??
Защита совпала с огромным мероприятием по основной работе "Российский Форум - 2003" может слыхали? Вобщем месяц сна по три часа, совещания, постоянная правка автореферата, постоянно звонящий мобильный. И вот все прошло. Я всегда думала, что защита - станет ключевым событием жизни. Незря же четыре года мучалась, бросать хотела. А тут - прошло как очередное рабочеее совещание.
Даже все жизненные планы вокруг защиты крутились - "Защищусь - о замужестве подумаю, после защиты - курить брошу и т.д."
А сейчас - ничего не хочу. В голове - ощущение что мозги просто исчезли. Не могу план реферата студентам придумать.Делать ничего не хочется. Планов на будущее нет. от науки кандидатская по психологии отбила желание напрочь.
Вот и хотела спросить - бывает ли такое и что с этим делать. Есть ли способы самолечения от "жизненного" кризиса (или как он -экзистенциональный)

[%sig%]

Не драматизируйте
Написано: Борис Базыма ()
Дата: November 21, 2003 03:59PM

Во-первых, поздравляю с таким, в любом случае, знаменательным событием. Защита, она и в Африке защита.
Во-вторых, не драматизируйте. Есть много баек про то, что наступает
потом. Кто-то даже суицид совершал.

Цель достигнута, Вы устали, впереди новые цели. Следует просто и
хорошо отдохнуть, расслабиться, а не продолжать привычную Вам гонку. Можете, возьмите отпуск. Создается впечатление, что Вы из тех
людей, которые не выносят "пауз". Переключитесь, а то "отбитие"
от науки затянется.

Если хотите поглубже и поподробнее, пришлите несколько снов постзащитного периода. Может быть, они раскроют суть Вашего кризиса. Если надумаете, то размещайте здесь или на форуме
моего сайта www.colorpsy.boom.ru

С уважением, Борис.

Рада бы не усложнять, но такое у меня впервые...
Написано: Соня ()
Дата: November 21, 2003 04:39PM

Спасибо большое за поздравления и поддержку.
Я понимаю, конечно, что сгущаю краски. Как психолог и просто нормальный человек, я понимаю, что это довольно типичная ситуация
Но вот в чем дело. Вы говорите "Цель достигнута, Вы устали, впереди новые цели.". А что. если их нет??? Нет целей, я их даже сформулировавать не могу. Даже книжку Кроников читала о выстраивании жизненного плана.
для меня это - катастрофа.
Как восстановить процесс планирования, построения будущего?
Как Вы считатете, есть ли какая-то закономерность в том, что в жизни все серьезные события у меня происходят одновременно - защита. авральная работа, влюбленность. Пережить все это я смогла достойно (извините за нескромность), а вот как разгрести последствия??
Способности к рефлексии атрофировались, самоанализом заниматься не могу.
Почему у одних людей жизнь идет поступательно, а у других (ненормальных как у меня) - все всегда разом. И задуматься не успеваешь - а зачем ты это делаешь, а что тебе даст?, а как ты себя чувствуешь?
А про сны - большое спасибо. Мне было бы очень интересно узнать их компетентную интерпретацию. Кстати, никогда не мучалась проблемой бессоницы. Сейчас - замечаю. А если сны смутно помнишь - можно хотя бы сюжет в общих чертах описать?

[%sig%]

Жду
Написано: Борис Базыма ()
Дата: November 21, 2003 04:48PM

Да, для начала пойдут и фрагменты или общие описания. Потом "раскрутим", было бы желание.
Ситуация "все сразу" очень интересна. Но не хочу торопиться с выводами, пока не получу Ваших снов.

надеюсь, подойдет.
Написано: Соня ()
Дата: November 21, 2003 05:37PM

Да именно "все сразу" причем всегда, со школы.
А по поводу снов. Заранее приношу извинения, т.к. к сожалению не имею привычку запоминать сновидения. и вообще к ним отношусь как-то "халатноsmiling smiley) хотя,наверное, зря.
Сейчас стала вспоминать "послезащитный" период - и с ужасом понимаю, что снов почти не видела или не помню.
Помню два сна, где ключевым чувством было чувство стыда. Очень, надо заметить, неприятно. Еду в машине - большой шикарной на заднем сидении с очень видным политическим лидером. Я села к нему обсудить деловой вопрос. Замечаю однозначные намеки с его стороны. Помню мысль - "Ничего страшного не будет, легкий флирт - и все". Плевать, на то что подумает водитель, у меня моральных обязательств нет, но - не могу себя пересилить даже улыбнуться, стыдно....
Больше не помню.
А вообще. ключевые сюжеты последних снов - взаимоотношения с мужчинами, где я предстаю не в самом выигрышном свете. Сны также неприятные по ощущениям.
Сюжет третий. Теплый дружеский разговор с моим научным руководителем (молодой мужчина, к которому я испытваю жуткую неприязнь. Полностью не принимаю его научные взгляды, манеру общения, внешность, вообще считаю его, мягко говоря, больным человеком). Во сне мы долго общаемся, разговариваем на простые житейские темы ("за жизнь"winking smiley, вообще ведем себя как близкие друзья. Я испытываю чувтство гордости, что даже этот человек раскрылся со мной. Да, еще было чувство, что можно будет удивить этим своих коллег по кафедре (которые в жизни мне абсолютно не интересны).
Пока, вспомнить еще что-то сложно.
Сейчас читаю Ваше общение с Глафирой и понимаю. что таким уровнем самоанализа и детализацией сновидений не обладаю.
Хотя если что-либо припомню, с большим желанием вынесу Вам на суд.
А что, значит методов самолечения от такокого кризиса не существует?
Большое спасибо, с уважением и интересом

[%sig%]

отдых
Написано: Олег ;) ()
Дата: November 21, 2003 09:42PM

Соня, привет! Ну, во-первых, поздравляю!!! Такую гору своротить, мне даже завидно winking smiley))
Перво-наперво оччень советую - выкинуть из головы на какое-то время психологию вообще и работу тоже, коли есть winking smiley Идеально - вообще уехать. Ты ж заслужила расслабленьице - так получи удовольствие! А за время отпуска в голове все проще станет - у тебя ж сейчас просто энергии нету на новые свершения. Один человек после длительного сеанса психотерапии мне писал в ответ на мое легкомысленное замечание, что дальше будем типа смотреть, как фишка ляжет, а потом уж будет видно (это о жизненных планах) - "КАК, для меня это раньше вообще было невозможно, не просчитывать все на полгода вперед!" Так что попробуй получить новый опыт, если ты в Москве, или тем более на факультете училась -защитилась, очень тоже рекомендую индирективную терапию в исполнении Т.М. Буякас - порисовать, мечами помахать японскими, лайп-терапия тож, - как-то из тоннельного состояния легко выходишь, новых впечатлений много, необычный опыт. Короче, точку сборки сместить надо тебе имхо winking smiley Счастливо!

Самолечение уже идет
Написано: Борис Базыма ()
Дата: November 22, 2003 12:37AM

Почему нет методов самолечения?
Ваша психика их уже предприняла.
Посмотрите на происходящее несколько иначе. То, что с Вами сейчас происходит
и есть уже "самолечение" или компенсация. Вопрос, от чего или чего.
Предполагаю, что ключевым моментом является чувство СТЫДА.
Видимо, его не хватало несколько раньше. Сейчас пружина разжимается.

Возникло несколько вопросов:

1. Сюжет №3. Речь идет о реальном научном руководителе, к которому Вы испытываете
описанные чувства или фантазийном. Если верно последнее, каков реальный.
2. Сюжет №1. Нельзя ли точнее обозначить политического лидера (хотя бы намеком) и знакомы ли Вы с ним
в реале.

Сразу предупреждаю, если Вы боитесь анализа, то лучше прервать сейчас.
Вас могут ждать довольно неприятные открытия.

Надеюсь, что сегодняшний сон Вы запомните полнее.

С уважением, Борис.

Медовый месяц скандидатской!
Написано: купец ()
Дата: November 22, 2003 03:24PM

Когда я заканчивала Университет и защищала диплом, я получила примерно ту же картину: работа без продыха, влюбленность, и сам диплом, правки, печать. Все совмещала и казалась жила полной жизнью. После защиты просыпалась по ночам с мыслью, что мне нужно идти на экзамен, а потом, облегченно вздыхала. Когда все закончилось и я освободилась, у любимого-командировка, на работе-отпуск, диплом в кармане и пусто! Что делать? Во-первых, я всем позвонила и со всеми отметила, не пьянки, а с родственниками. Неспешный разговор за чаем со старшими, когда они тобой горды- это так окрыляет!Потом сходила в ресторан с любимым и расталась с ним. С подругой просто, неспешно гуляла пешком по Москве, посетили почти все музеи , прочла все книги, которые откладывала на потом. Устроилась на новую работу, влюбилась, родила ребенка. Единственное о чем жалею, что после такой сдачи и замота во время диплома,совсем ушла в практику и забыла науку. А шансы были, сейчас возвращаюсь.
Мой совет вспомните что отложили на потом, что недочувствовали, не планы, а конкретные удовольствия:непрочитанную книгу, встечу с подругой,.Эта остановка Вам дана не для кардинального изменения вашей жизни, я теперь поняла, а просто в полной мере отпразновать это событие, как свадьбу. Медовый месяц с кандидатской, почему и нет! И первый шаг Вы уже сделали, весь форум знает про ваше событие! Разошлите приглашения или придумайте что нибудь.! Поздравляю!

Душа же ваша..... просит отдыха
Написано: D,Este ()
Дата: November 23, 2003 02:59PM

Соня пишет:
Здравствуйте, уважаемые! Как давно я сюда не заходила, душой не отдыхала. А все потому, что я готовилась к защите, потом защищалась, потом отмечала свершившийся факт.
Прошло уже три недели. А что??
-----------------------------

Все очень знакомо.
Защищала диплом во втором университете в свой день рождения.
Никаких сил для радости не осталось, все куда-то сдулось....

Вы, словно карабкались по вертикали. Наконец - ПЛАТО, можно было бы и "прилечь".
И тут появляются вопросы к себе самой от себя самой:

а где"прилечь" и с кем, насколько долго, не опоздаю ли к следующей вертикали, есть ли здесь другая вертикаль, а нужна ли она еще раз?

В спортивной судьбе бывают моменты, когда открывается второе дыхание. А вот насчет третьего и четвертого дыхания я пока не слышала.

Мне думается, что вы ищете именно способы открыть в себе невозможное пока и для человеческого организма и для науки.

Будьте удачливы и разрешите себе сейчас ни о чем не жалеть и не критикуйте себя за нормальное человеческое торможение после возбуждения.
Закон индукции, кажется.

Как фишка ляжет - это хорошоsmiling smiley
Написано: Соня ()
Дата: November 24, 2003 02:12PM

Извините. что долго не откликалась.
спасибо за поддержку и интересные мысли. Да. конечно, отдых необходим. Но уехать сейчас куда-то - невозможно. На работе - текучка, личные взаимоотношения как-то надо стараться наладивать. А вот про то, что ведь можно не переживать, что цели впереди не видишь, а вообще их не ставить - это правильно. Тогда и переживать будет не о чем. Вот, получится ли так, не знаю, но попробую. Надо же с чего-то начинать смщать точку отсчетаsmiling smiley. А где про указанные Вами формы терапии узнать можно. Я не в Москве, но часто там бываю. Интересно...
Еще раз спасибо.

[%sig%]

Самолечение... от чего?? Спасибо за вопрос
Написано: Соня ()
Дата: November 24, 2003 03:42PM

Борис, спасибо за вопрос. И правда, от чего я пытаюсь самоизлечиться??
Три события, обозначенные мною, достаточно было проранжировать по степени значимости (личностной)- и почему-то сразу стало понятно, что первое место в данный занимает пережитая (как хочется думать)влюбленность (по сравнению с защитой и работой). Отсюда и чувство стыда. Да.. Вы Совершенно правы. Его не было. А я все думала: "Почему же мне стыдно? " И очень "радовалась" по поводу отсутствия такового. Видимо зря...sad smiley Но об этом надо поразмыслить.
По поводу сюжетов.
Научный руководитель, описанный мною - реальный. В реале - это несимпатичный, очень неприятный мне человек, причем, поведение которого абсолютно мне непонятно. Во сне - приятное ощущение самодостостаточности, "Ах, какая я умница. Раз он может так задушевно со мной общаться. Значит, уважает, доверяет..."
Политический лидер - известен. Думаю Президент РФ не отягощен просмотром Форумовsmiling smiley.
Я не боюсь анализа. Более того. я очень этого хочу и долго готовилась к нему. Только не могла выбрать более комфортную форму. кажется, я ее нашла. Если Вы не против...
Последние сны в выходные пыталась фиксировать более точно. И поняла, почему не могу вспомнить большее количество сюжетов за трехнедельный постзащитный период. Они все были какие-то неинтересные. Конкретно-событийные. Я проживала в них планы на завтрашний день (удачная покупка в магазине, разговор со студентами, ...). По сравнению с душевными переживаниями, размышлениями, которые затрагивают всю мою будущую жизнь - они были "недостойны" моего вниманияsmiling smiley. Иногда я даже обижалась на свое темное "бессознательное" - мол, у меня тут смысл жизни потерялся, а оно какие-то мелочи по ночам выдает - непорядок...
Вот и в выходные аналогично.
Летний отдых в студенческом лагере. (В реальности - это традиционные поездки, не в качестве студентов, конечно, а в хороший домик по соседству). Какой-то странный дележ одеял, комплектов белья. Совместное планирование бурного вечера, понимание того, что я в нем почему-то не буду участвовать. Меня не хотят брать с собой - это было похоже на то, что чувствовала в детстве. Когда играть не принимали или старшие не брали с собой гулять. С этим и проснулись.
Сюжет второй, воскресный. Поход в свою родную школу. (что кстати запланировано на этой неделе) Повидать учителей, получить порцию бонусов ("Какая ты молодец", "Мы тобой гордимся", "Как ты все успеваешь" и т.д.). Бегу за тортом по сугробам (???) в магазин, опаздываю, а ноги отказываются слушаться. Очень нехорошее ощущение, кажется что мышцы напряжены до предела а все равно не успеваешь. Наконец захожу в супермаркет. лихорадочно ищу кондитерский ряд, прохожу мимо какого-то рыбного цеха, грязных подсобных помещений, (да и магазин-то весь какой-то грязный, запущенный. Хотя в реальности именно этот супермаркет таковым не является). выбираю торт - и не могу выбрать ничего подходящего. Расстроенная думаю, что делать - купить пирожные, сходить в другой магазин. За сим и просыпаюсь...

Странно, но сейчас, почему-то, поймала себы на мысли, что при анализе и поиске путей достойного вохода из подобных жизненных ситуаций, мешают психологические знания. Все пытаешься научно, объяснить, обосновать. А стоит ли? Может быть правда, как мудро отвечают коллеги, нужно просто провести медовый месяц с кандидатской желательно где-нибудь на побережье?
Но сама же и отвечаю. Если это так сильно "зацепило", обострилось и вылилось в "плач" на Форуме - значит все не просто так, значит надо что-то с этим делать.
Спасибо, что подталкиваете меня к этому...

[%sig%]

Да, это, действительно, вариант
Написано: Соня ()
Дата: November 24, 2003 04:07PM

Спасибо за поздравление.
Да, действительно, занимаясь чем-то глобальным, все маленькие приятные мелочи отходят на второй план. а ведь, и правда, удовлетворение от небольших удовольствий такое же по количеству позитивных эмоций, которые испываешь.
Вышла с защиты - тебя все поздравляют, говорят приятные слова - ты РАДА.
Сходила в косметический салон, разобрала наконец-то безразмерные бумажные завалы в квартире - тоже РАДА. Причем, по силе эмоций, это чувство радости примерно одинаковое. Надо только, наверное, увеличить количество "эмоциоально приятных" действий.
Однако, есть большое желание, сделать что-то еще, такое же кординальное, значимое, большое. (Родить ребенка - напримерsmiling smiley).
А силенок уже не хватает.
Посему, остановимся на менее кардинальных приятностях в собственный адрес.
А серьезные решения - оставим на более поздний срок. Если получится и если они "согласятся" немножко потерпеть.
А если нет... А впрочем это уже совсем другая история, другая тема. Одновременность происхождения значимых событий - закономерность или случайность????
еще раз спасибо.

[%sig%]

Как все
Написано: С-мирнов ()
Дата: November 24, 2003 04:50PM

Умеет ли человек расходовать свою "силу", а умеет ли набирать? Большинство людей не думает об этом, а берутся рассуждать о всякого рода вампиризмах.
Вы потратили больше сил, чем могли восполнить за этот период. Ждите их механического восстановления и не доводите до соматических изменений. "Самокопания" много тратят сил. На время станьте кошкой. Она специалист копить силы.

Две установки
Написано: Борис Базыма ()
Дата: November 24, 2003 09:38PM

Спасибо и Вам, Соня. Кстати, Вы та Соня, которая пришла на мой форум?

Если Вы заметили, я обычно прибегаю к аналогиям в рассмотрении новой ситуации. Есть у этого приема и минусы, но куда без них.

Итак, один мой клиент принес как-то сны за целую неделю.
Слушаю, вникаю. Все очень странно, фантастично, нереально. Например, он живет под мостом, в воде, как рыба, у него два дня рождения, в его провинциальный городок приезжают гранды мирового футбола, в магазине ему дают сдачу, превыщающую оплату и т.д.
Спрашиваю его самого, что общего во всех этих снах. Он, молодец, отвечает дельно - "в них все противоположно тому, что у меня в реальности". ПЕРЕВЕРТЫШ!

Зачем, почему? Смею предположить, Соня, что у Вас преобладает экстравертированная направленность по Юнгу. Его и возьмем за отправную точку. В "Психологических типах" он последовательно проводит мысль о наличии "реципроктных" отношений между сознательной и бессознательной установками нашей личности.
В норме - равновесие. Но если что-то, почему-то усиливается, то поначалу его противоположность подвергается сильному вытеснению.
Кажется, что другого и быть не могет. Но оно есть где-то глубоко.
Через некоторое время это глубоко запрятанное начинает требовать для себя "освобождения", "свободы слова", как оппозиция по отношению к господствующему режиму.

Что с Вами сейчас происходит. То, что Вы глубоко загнали вовнутрь, начинает возвращаться. "Самолечение" Ваше заключается в постепенном восстановлении равновесия. Ваше "охлаждение" к психологии необходимый этап этого восстановления. Вы человек крайностей. Ваше бессознательное "учит" Вас "раздавать всем сестрам по серьгам".

Ваши сны подтверждают рассмотренные тезисы. Они также перевертыши. То, чего нет в жизни, есть во сне. Например, положения, величия запредельного (сон с политическим лидером). Но величие такое ассоциируется с политической проституцией у Вас.
Во сне Вы отыгрываетесь за неудобства с руководителем. А в последних двух снах, как, впрочем, и во всех "недостойных Вашего внимания", мелочность и низменность иронизирует над гордыней Вашей. Одеяла делите, например. smiling smiley А ведь в Вас, как и в других, все это есть. Вот оно и вылазит из щелей. Я не намекаю, что торта Вам жалко, но что идти за бонусами несколько в лом, это точно.

Вывод. Надо открыть в себе "темную сторону Луны". Иначе затмение будет долгим.

С уважением, Борис.

Надо подумать..
Написано: Соня ()
Дата: November 27, 2003 06:25PM

Борис, спасибо за внимательное отношение к моим сообщением. Да. скорее всего это те самые перевертыши. Но, может быть, вы были правы в предыдущем сообщении, о четком понимании готовности или неготовности к анализу.
Все гораздо глубже, чем первичная "первичная пустота после защиты", но это, я думаю, не предмет обсуждения на Форуме, да и не так интересно всем его уважаемым участникам.
Если Вы не против, я постараюсь пообсуждать тему на вашем Форуме, в разрезе, кстати, странного цветового сопровождения моих снов.
Обсуждение же на здесь мне и вправду дало много интересных мыслей. Думаю, эта тема далеко не последняя...
Спасибо.

[%sig%]

Буду ждать
Написано: Борис Базыма ()
Дата: November 27, 2003 11:03PM

Рад Вашему отношению к таким вещам.

Борис

© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss