Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Продолжение разговора с Глафирой (сон про лифт)
Написано: Борис Базыма ()
Дата: November 14, 2003 01:43PM

Глафира, есть еще несколько мыслей относительно смысла Ваших снов про лифт, надеюсь, что они "в тему".

В предыдущем разговоре я достаточно четко обозначил свою позицию относительно тайных желаний, выражаемых Вашими сновидениями. Пока не вижу смысла ее менять.
Позиции Кости и Sagi (во многом идентичные) я оцениваю как неубедительные.
Почему? На мой взгляд, их интерпретации есть ни что иное, как переформулирование текста сновидения, представление его в другой форме. Например, Константин Ефимов
пишет, что "лифт скорее всего символизирует прорыв бессознательного в сознание".
Продолжаю считать, что такая интерпретация не более, чем тавтология.

Понять сновидение можно лишь тогда, когда найден ответ на вопрос о том, какое
бессознательное желание нашло свое отражение/удовлетворение в этом сновидении.
Очевидно, что факт прорыва бессознательного не есть самостоятельное желание.

Характер Вашей реакции на мои интерпретации позволяет предполагать, что для Вашего
мировоззрения (как и у многих людей, включая психологов) характерно разделение
бытия на "Высокое" и "низкое". Тема сексуальных влечений, скорее всего, относится
к сфере "низкого". Вас "задели" мои достаточно прозрачные намеки. Вы с воодушевлением
откликнулись на облагораживающие Ваше бессознательное интерпретации Sagi.

В свете вышесказанного цикл сновидений с лифтом начинает представать в одном интересном
ракурсе. Я уже намекал на него, в своем мессе "При своих". Но, видимо, намек не был
принят во внимание.

Подъем на лифте может символизировать конфликт "Высокого" и "низкого". Поскольку многие
сновидения являются "перевертышами", его открытая часть рисует Ваши притензии "прыгнуть
выше головы" (нажать на кнопку несуществующего этажа), отряхнуть прах со своих ног.
Но "истинный" смысл сновидения надлежит искать в противоположности открытой части.
Вот почему Вы переживаете ужас возможной катастрофы. Это "предупреждение" относительно
печальных последствий Вашего упорства односторонней позиции (подъем вверх). Этому следует
положить край и спуститься в "низкое", взглянуть в лицо своему "карлику", который "зовет",
но все никак не дозовется Глафиру. Во таки дела.

С уважением, Борис.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Если мне захочется продолжить в этом ключе, я обращусь к вам, Борис.
Написано: Глафира ()
Дата: November 14, 2003 03:04PM

Борис Базыма сказал(а) :
>
> Характер Вашей реакции на мои интерпретации позволяет
> предполагать, что для Вашего
> мировоззрения (как и у многих людей, включая психологов)
> характерно разделение
> бытия на "Высокое" и "низкое".

Не характерно. А если и "характерно", то планка свойственного мне "разделения" сильно занижено по сравнению со среднестатистическим обывателем.

>Тема сексуальных влечений,
> скорее всего, относится
> к сфере "низкого".

Нет, не относится. И никогда не относилась.

Этому способствовало и здоровое семейное воспитание, где отношение к сексу было крайне разумным, с одной стороны (все, что мне было интересно в этой области, я могла обсудить с родителями: мамой и отчимом. Включая даже такой момент, как обсудить тему: "говорят, что есть мужики, которые могут кончить семь раз за ночь. Эко...". Так что...).

И, с другой, тема "секса", которого не было в СССР, всегда была интересна. И по молодости особенно (гормоны играют!smiling smiley встречала живейший отклик. В той среде, в которой я вращалась в юности, разговоры о сексе не были ни запретной темой ни "клубничкой". Ни сами по себе, ни с друзьями противоположного пола.
Возможно, вам это трудно представить. Но это так.

>Вас "задели" мои достаточно прозрачные
> намеки.

Нет, не "задели". Но удивили.

>Вы с воодушевлением
> откликнулись на облагораживающие Ваше бессознательное
> интерпретации Sagi.
>
Мы говорим с Sagi на одном языке. Мне с ним очень легко.

(К слову, Sagi, если вы мне что-нибудь присылали, то я ничего не получила).

А насчет моего "бессознательного"... Его "облагораживание" не есть область моих интересов. Хотите верьте, хотите нет.

З.Ы. Вы написали мне интересный месс, Борис, о "расщеплении". Я так и не ответила на него. Хотя, "расщепление" такая штука... что если бы оно уже не было известно из практики, его бы следовало "вывести" умозрительно.

Как думаете, почему не ответила?

С легким раздражением,
Глафира.

З.З.Ы. Я в любом случае подумаю над выложенным вами материалом. Спасибо.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Теряюсь в догадках
Написано: Борис Базыма ()
Дата: November 14, 2003 04:38PM

А шут знает, чего Вы не ответили.
Женщины так загадочны.
Поймите, Глафира, мужской шовинизм иногда сильно мешает, как мужчинам, так и женщинам.

Важно еще, чтобы желания совпадали. Легко с чайником или тостером. Их никто не спрашивает,
хотят ли они выполнять свои функции. Хотя иногда тоже бунтуют.

Один мой знакомый психиатр любил говаривать при случае: "Высшее образование, без среднего".
"Плавали, знаем" - не всегда и не всех убеждает. Но понимать/принимать позицию другого
есть профессиональный долг.

Будем считать, что я сделал надлежащие выводы.

С уважением, Борис.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Это
Написано: С-мирнов ()
Дата: November 14, 2003 08:31PM

Чуден и могуч помогающий другим. Велик работающий над собой.
Есть только атомы, пустота и супер-эго. Шутка. Помогая другим думаем ли мы о них? Как жаль, что все это уже кем-то говорилось.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Про Чапая забыли?
Написано: Борис Базыма ()
Дата: November 14, 2003 08:53PM

Сновидение уж лучше бы свое прислали или ЭТО оно и есть?

Настройки: ОтветитьЦитировать
Для уважаемого Бориса Базымы
Написано: D,Este ()
Дата: November 15, 2003 11:53AM

Если не сложно, (рухнул ящик), напомните адрес вашего сайт. плиз..
у меня есть интересные сны, почти разгадала, но требуется остроумный нормальный профессионал для доводки до логического завершения.

Настройки: ОтветитьЦитировать
. (-)
Написано: Глафира ()
Дата: November 15, 2003 01:22PM

Нарабатывайте "пужлик".

Чудо вы мое...

smiling smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать
Адреса
Написано: Борис Базыма ()
Дата: November 15, 2003 09:50PM

Сайт: www.colorpsy.boom.ru
Форум: [talk.mail.ru]

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss