Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Страниц: Предыдущая123
Страница: 3 из 3
о связи реальных моделей с реальной жизнью
Написано: SWR ()
Дата: November 19, 2003 08:46PM

Ты был рабом иль шахом - всё равно,
смеялся или плакал - всё равно,
и звёздам нету никакого дела,
живёшь ли ты иль прахом стал давно.

(с) Назым Хикмет

Настройки: ОтветитьЦитировать
я Вас тоже люблю
Написано: kje ()
Дата: November 20, 2003 12:43AM

Сарказм почему?
Потому что это действительно письмо месяца.
Вы здорово подняли мне настроение. Я понял, что живу не зря.
Правда, меня до сих пор мучают два вопроса:
1) Почему на небе такие яркие и красивые звездочки?
2) Почему я добрый такой? Другой бы на моем месте всех бы давно убил - один остался.
А может быть у Вас есть сайт или журнал? Я бы и их почитал.

P.S. А вы знаете, что звезды находятся вовсе не на тех местах что в таблицах астрологов? А солнце (о ужас) визуально висит вовсе не в том знаке, что сейчас по календарю? И что созвездия занимают отнюдь не одинаковое процентное соотношение от круга? А как астрологи составляли свои таблицы, когда не был открыт плутон?

Настройки: ОтветитьЦитировать
Ну у них же виртуальные звезды...
Написано: Кот Сметанный ()
Дата: November 20, 2003 03:00AM

...которых в телескоп не увидишь. Схематические эдакие. Некое представление о звездах, как о некоем арифметическом объекте.

Понятно, что его никакая реальная астрономия не пошатнет.

Это как король в игральных картах - где его королевство-то?

Настройки: ОтветитьЦитировать
уважение за что?
Написано: гость ()
Дата: November 21, 2003 05:06AM

Konstantin Efimov сказал(а) :
> Хотя, то что Вы потратили на это время - достойно уважения.

А вот, на пример, дерево пилить незаточенной пилой тоже можно долго и старательно. А такое действие достойно уважения?

Настройки: ОтветитьЦитировать
за рыбу деньги...
Написано: Аспид ()
Дата: November 21, 2003 12:14PM

Письмо-то, и правда, выдающееся.

Но, рискуя показаться занудным (а, собственно, не более чем все остальные в этих дебатах smiling smiley, еще раз-таки напомню, что критика - дело хорошее, но тонкое.
Вряд ли стоит думать, что современным астрологам (не поп) неизвестны астрономические реалии. В их солидных (вообще-то, хочется написать "солидных"winking smiley журналах регулярно публикуются вполне дельные и серьезные статьи на астрономические темы. Всё учтено. И с Плутоном вопрос разрешён уже всякими способами (встречаются таблицы и вообще виртуальных "трансурановых планет", например, в Гамбургской школе ).
К тому же, когда речь идёт о символической мантической системе - абсолютно по барабану, где там звёзды и созвездия.
(Еще раз - юнгианское использование И-цзин или Таро к какому месту пристегивается в "материальном мире"?)

Впрочем, я осознаю, что Миа вряд ли что и слышала о такой астрологии...

Настройки: ОтветитьЦитировать
занудство smiling smiley
Написано: SWR ()
Дата: November 21, 2003 01:11PM

У меня создаётся впечатление, что та астрология, о которой я тоже не слышала smiling smiley, мало чем отличается по сути от гадания на кофейной гуще или, к примеру, от пятен Роршаха.
Я согласна с тем, что это форменное занудство smiling smiley, но если это не так, то назовите десять отличий не по форме, а по содержанию smiling smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать
забавно
Написано: Cerera ()
Дата: November 21, 2003 02:27PM

Аспид, не правда ли занятно, что физикалистскому и материалистическому сознанию обязательно нужно себя бесконечно подтверждать и доказывать?

Настройки: ОтветитьЦитировать
прочувствуйте разницу
Написано: SWR ()
Дата: November 21, 2003 02:53PM

%%нужно себя бесконечно подтверждать и доказывать%%

не себя, а свои утверждения

Настройки: ОтветитьЦитировать
занудство?
Написано: Аспид ()
Дата: November 21, 2003 03:03PM

Да, есть варианты мало чем отличающиеся по сути. Что и хорошо.
Чем, собственно, не угодили пятна Роршаха? Превосходный клинический инструмент. Если не воспринимать его как номотетический тест, которым он, по сути, и не является. Да, трудно формализовать, но жизнь не сводится к формализациям, а польза может быть огромной (заметьте - в индивидуальной клинической практике польза стандартизованных, надёжных и валидных методик приближается к нулю - и ничто не может сравниться со старой доброй клинической беседой).
Талантливое гадание на кофейной гуще может быть значительно эффективней всех релевантных статистически подтверждённых закономерностей. Оно конечно, вроде не наука - но с т.з. эмпирических естественных наук. А эта т.з. тоже постепенно близится к вымиранию.

Народ, на дворе 21-й век, а не 19-й. Философия и методология науки на месте не стоит.

Настройки: ОтветитьЦитировать
банально
Написано: Аспид ()
Дата: November 21, 2003 03:07PM

SWR права: стремление подтверждать собственные убеждения - универсальный паттерн человеческого поведения. От содержания убеждений не зависит. И "материалисты" и "идеалисты", как правило, соревнуются в собственной упёртости.
smiling smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать
кто бы спорил
Написано: SWR ()
Дата: November 21, 2003 06:33PM

Только одного понять не могу: какого ж беса астрологи своей формализацией людЯм мОзги парят?.. (вопрос риторический smiling smiley
Не мы же лезем с нашей математикой в ихние проекции, а они со своими проекциями в теорвер smiling smiley

И гадание в некоторых случаях, безусловно, полезней статистики - мало ли случаев на свете. Но пусть меня всю жизнь обзывают астрологом, если оно уместно в расчёте вероятностей!

А пятна Роршаха - это хорошо. Это замечательно просто. А главное - куда проще и эффективнее, чем звёзды: в любую погоду видать smiling smiley
И чего это в пятнах Роршаха да в клинической беседе такого неэмпирического да нематериалистического, хотелось бы знать, чего бы нам, упёртым, непонятно было? (опять же, вопрос риторический smiling smiley

И по поводу 21-го века и философии тоже, пожалуй, спорить не буду. Что марксизм учить, что солипсизм, что астрологию, что херомантию какую - мода есть мода, а нам, деревенским, всё едино, не понять.
Может, науке и такая методология сгодится на что.
Доброй свинье всё впрок smiling smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать
"исты" - соревнуются...:-)
Написано: Cerera ()
Дата: November 22, 2003 02:33AM

А возможность признать множественность взглядов на мир "истам" не дается. Поэтому они и пытаются применять неприменимые в принципе методы к тем частям человеческого знания ,которые их раздражают и задевают.
Вот старика Юнга не задевал ни тот ,ни другой способ познания.Оч. славное вступление к работе " Синхронность"(в др. переводах " Синхронистичность...
Есть умоспостигаемое и нет. Есть конкретное и дискретное. Вопрос лишь в нашей физикалистски ориентированной европейской культуре, в которой одни способы познания легализованы, а другим оставлена участь опошленных в масскультуре выжимок.
Поверьте, мне очень милы материалистические способы познания, видимо потому, что обладаю хорошими аналитическими способностями.Эти способы дают ощущение уюта и прочности умопостигаемого мира. Что ,ИМХО, выступающие здесь противники астрологии и пытаются продемонстрировать.:-)))

Настройки: ОтветитьЦитировать
пороли Вас мало в детстве
Написано: купец ()
Дата: November 22, 2003 02:45PM

Мне кажется обсчет выборок у Вас лучше получается, чем участие в спорах. Вы быстро теряете контроль над собой, перестаете думать и вместо аргументов-балаган! Если честно, не одного здравого аргумента против астрологии я не получила, зато цитат и пошлостей увы, через край. Все ваши комплексы как на ладоне. Может пришлете рисунок несуществующего животного-интересно,какой он у Вас.
Давайте отнесемся к астрологии как к житейской психологии и вспомним слова Ю.Б. Гиппенрейтер: отношение научной и житейской психологии подобны отношениям Антея и Земли, первая, прикасаясь ко второй черпает из нее свою силу.
Научная психология: во-первых-опирается на житейский психологический опыт, во-вторых- извлекает из него свои задачи, в третьих-на последнем этапе им проверяется.
С праздником господа психологи и иже с ними!

Настройки: ОтветитьЦитировать
ага smiling smiley и головой я не ушибалась smiling smiley
Написано: SWR ()
Дата: November 22, 2003 06:08PM

Впрочем, правда ваша. В беспредметной болтовне о проблемах с аргументацией в рамках мифологического сознания я действительно не сильна - профессией не вышла. Это уж вы там как-нибудь с коллегами-астрологами, факультативно.
Ну а мне на особенности подачи материала для адептов глубоко... ну, вы в курсе.
Главное, чтоб любимый матстат кривыми расчётами не поганили smiling smiley

ЗЫ. Опять же, с праздником! (странно... неужели кто-нибудь кроме меня празднует день ракетных войск smiling smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать
А каков товар?
Написано: Борис Базыма ()
Дата: November 23, 2003 12:49AM

Задумайтесь на тем эффектом, который производит Ваш текст на "житейских" и "научных" психологов:
а) Восхищение;
б) Недоумение;
в) Неловкость;
г) пороли Вас мало.

Зачем способствовать расхожему мнению "житейских психологов",
что "научные психологи", мягко выражаясь, люди без юмора?
Или Вы сознательная "диверсантка"?
Оторвитесь от своих неизвестных животных, вокруг Вас живые люди.
Они интереснее. Не замечали? И к комплексам их свести нельзя,
как не старайся. Иначе вокруг Вас одна пустота останется и звезды
вдалеке.
Огорчительно все это.

Настройки: ОтветитьЦитировать
почем рыбеха?
Написано: kje ()
Дата: November 23, 2003 01:21PM

Аспид, я уже писал, для чего могут пригодится занятия астрологией.
Но когда мне пишут в том ключе, что астрология основана на МАТЕМАТИЧЕСКОЙ модели, а психология на ИЗМЫШЛЕНИЯХ, то я буду отвечать из роли трикстера, а не из профессиональной роли.
Или Вы считаете, что подобного рода сообщения нуждаются в содержательных ответах?

Настройки: ОтветитьЦитировать
последнее предупреждение от модератора
Написано: kje ()
Дата: November 23, 2003 01:39PM

Если Вы не прекратите провоцировать участников дискуссии, я буду вынужден отключить Вас от форума.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Мне нравится взвешенность ваших позицИЙ, купец.
Написано: Глафира ()
Дата: November 23, 2003 04:09PM

Уже не в первом вашем мессе.smiling smiley

Замечу, что в ситуации информационного бума любая защита любого сокрального знания в полнейшей открытость информации. Если угодно, защита в профанации. Даже так.

У меня был когда-то один интересный опыт отношений с человеком.

На любой его наезд или агрессию, я снимала тот щит, по которому он бил. И это держало наши отношения. Весьма не простые отношения.

Я снимала защиты щит за щитом. Пока в какой-то момент вообще не осталось ни одного щита, и исчезло мое "Я". Конечно, длится это медитативное состояние "исчезновения Я" долго не могло, но... тем не менее эффект от ощущения "без щитного" существования был интересен.

Человек ушел потому что не выдержал моей открытости (будто у меня был другой шанс держать эти отношения!). Так и написал, обозначив ее, правда, как "распахнутость". (Вообще-то он должен был исчезнуть молча, он был Мастер_Молчания, но вот написал. Красиво и сильно, "распахнувшись" напоследок совершенно неожиданно и отчаянно. Я знаю, что написанное - правда. Он никогда не лгал, он мог только промолчать).

А я получила удар такой силы, что приходила в себя где-то с год... Залечивая "дыру" от удара.

И я думала, а собссно, окуда "дыра"? В ЧЕМ "дыра"? Я же сняла все щиты... И в какой-то момент я поняла, что соорудила себе сильный щит из... открытости. И очень мощный Щит.smiling smiley
Потому и "дыра" так долго не зарубцовывалась.

Открытость информации - мощнейшая защита информации. Да будут благословенны газетные гороскопы и разделы "прогнозов" в дамских журналах.smiling smiley

Удачи, купец.smiling smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать
О, Глафира!
Написано: Cerera ()
Дата: November 23, 2003 06:59PM

Какое славное отношение... Мне тоже сложно втягиваться в эту дискуссию, потому что при таком профанировании эзотерическим знаниям точно ничего не грозит.
Зато многие ( и это хорошо видно) испытывают удовольствие от пинков в зад разоблаченным ( и лежачим). Их Я-концепциям необходима эта подпитка.
Насчет же ваших способов взаимодействия с М.М. мне интересно. Кажется,был похожий опыт. Может, проясните подробнее (лучше,видимо, по почте)? Если возникнет желание, конечно...

Настройки: ОтветитьЦитировать
А... М.М. - это Мастер_Молчания?smiling smiley
Написано: Глафира ()
Дата: November 24, 2003 03:37AM

Иногда я слышу отзвуки его голоса (и "характера"winking smiley в твоих мессах, Церера. Бывает...smiling smiley Потому, наверное, мне так нравится твой русский язык.

Иногда мне кажется, что всех "филолухов" выводят в одном каком-то специальном инкубаторе.smiling smiley

А если что интересно или рассказать хочется, пиши, конечно. Поделимся.smiling smiley Буду только рада.

Молчание - одна из моих любимых "тем". А вообще-то по жизни я трепло. Но зато как я могу часами замечательно с упоением рассказывать как мне удалось промолчать... м-ммм... закачаешься...

Так что пиши. Помолчим...smiling smiley

З.Ы. А самое неприятное в астрологии, когда из-за нее хорошие люди ссорятся.sad smiley(

Я вот как-то писала одном славному человечку, что если есть астрологические знаки склонные к мистицизму, то должны быть и противоположные знаки.

А если бы таких знаков не было, их бы следовало вывести искусственно.

Вот.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Нет, Глафира, ну какой же я " филолух"?
Написано: Cerera ()
Дата: November 24, 2003 01:25PM

Известно же, что " женщина-филолог- не филолог, мужчина-филолог - не мужчина"! :-)))
А ММ - да, сколько сущностей , сколько повторений...
Это и любопытно и радует.
Может, что и напишется. Успехов!

Настройки: ОтветитьЦитировать
как всегда...
Написано: Аспид ()
Дата: November 24, 2003 02:42PM

Правильно, в содержательных не нуждаются. Но почему б им не быть более корректными?
Скажем, Вы сморозили глупость, а в ответ: "Нешто психологи не понимают, что..."
Нешто трикстеру не пристала аккуратность?
smiling smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать
Страниц: Предыдущая123
Страница: 3 из 3


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss