Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Страниц: Предыдущая123Дальше
Страница: 2 из 3
Вы можете повторить независимо от меня, если хотите
Написано: Стас ()
Дата: November 14, 2003 06:30PM

Я не программист. И бейсик последний раз учил в 10 классе. У меня есть MATEMATICA, но я практически ей не пользуюсь. Вы можете повторить результаты независимо от меня, если хотите.

Я возьму 130 случайных номеров из 365. Каждый раз буду возвращать фишку обратно и тщательно перемешивать.

На чем реализован генератор, на компьютере или на картоне, думаю большого значения не имеет.

Настройки: ОтветитьЦитировать
ОТ: не, не хочу.
Написано: SWR ()
Дата: November 14, 2003 06:52PM

Пустое это, Стас! Серьёзно. Математически эти вещи уже доказаны сто раз. Ну элементарная же штука! В любом неспециализированном учебнике в первой главе есть. Без толку это. Не о том ведь я.

Вот Вы на меня злитесь сейчас, а я ведь Вам сочувствую по-настоящему. И понимаю Вас получше многих. Знаете, сколько раз меня мордой об стол возили за мои "эксперименты"? И гадко было - жуть. Не поверите. И обидно до соплей. И злилась как собака. И вот после всего этого я чётко себе усвоила: не сделаешь по всем правилам - сожрут. Права я или неправа - пофиг.
Я же тоже не идиотка, я же вижу, что это Вы не от глупости так, а от раздражения, обиды, злости или "исцеляющей ярости". Я вот тоже верю, что она исцеляет. Но только если она ПАВИЛЬНАЯ.

ЗЫ. Не отвечайте мне, если спорить хотите. Не надо. Я сама знаю, что этому можно многое возразить. Не хотите - не верьте. Это не математика.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Стас, не забывайте про свою настоящую задачу
Написано: Борис Базыма ()
Дата: November 14, 2003 07:51PM

Мне показалось, Стас, что дискуссии стала односторонней, а Вы и сами
позабыли про задачу своего исследования. Смею напомнить. Вы пишите, что: "Моя задача состоит в другом – экспериментально подтвердить возможную зависимость между акцентуацией определенных черт характера и сезоном года, месяцем или неделей рождения".

Я как раз хотел бы высказаться по поводу этой задаче, а точнее, цели.

Много лет назад я познакомился с одним человеком, который сам себя называл "психологом-массажистом". Его зовут Борис Хигер. Может быть
слышали, он занимался тогда (сейчас не знаю) изысканиями зависимости
между именем человека и его характером. Устраивал сеансы, где только
мог, демонстрирующие эту связь. Потом даже "теорию" под это дело
соорудил. Книга у него вышла, "Тайна имени" или что-то подобное.

Чего я о нем вспомнил. Уж очень он лихо опрерировал различными
описаниями и характеристиками личности, типа психопат, акцентуант
и т.д. Но пятиминутной беседы с ним было достаточно для выяснения
того, что он весьма своеобразно толкует эти понятия.

Боюсь, что основные трудности Вас ждут (если Вы действительно
серьезно решили заняться этой темой, а не подразнить оппонентов)
не в области статистики, а в области психологии личности. Здесь
Вашего технического образования явно не хватит.

Допустим, Вы будете совершенствоваться в этой области (желанный
вариант) или увлечете какого-нибудь психолога (менее желанный,
и менее вероятный вариант). Что Вы обнаружите, особенно, если
сами будете совершенствоваться:
1. Непонятно какую зависимую переменную (из личностных) брать для изучения интересующей Вас зависимости;
2. Какие ее состояния фиксировать;
3. Как их адекватно измерить.

Поверьте мне, как человеку более 20 лет занимающемуся подобными
вещами, это сложнее и распределения Стьюдента, и правила трех сигм,
и много чего другого, о чем здесь уже говорилось.

Вы в моих глазах - типичный дилетант, "счастье" и беда которого в его
невежестве. Вы ведете себя как те "взрослые", которых Вы недавно
нещадно критиковали. "Дети" себя так не ведут. Разве что, дурно
воспитанные "дети". Вы не уважаете психологию. Ждите аналогичной
реакции от нее.

Ваша действительная задача другая. А Вы от нее как бежали, так и
продолжаете бежать по сей день.

С уважением, Борис.

Настройки: ОтветитьЦитировать
золотые слова
Написано: SWR ()
Дата: November 14, 2003 08:23PM

Как приятно услышать голос здравого смысла!
Борис, возьмите меня в клиентки, а? Ну пожалуйста! Я к Вам приставать не буду. Только слушать, слушать, слушать и тихо тащиться своим добрым и незатейливым кайфом smiling smiley

С горячей любовью
SWR

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE Астропсихология II, или Кинг Конг жив. (Диссертация)
Написано: challenge ()
Дата: November 15, 2003 10:32AM

Да... Вы бы, товарищ, прежде чем такую пургу гнать, ознакомились бы с исследованиями уже проведенными по этой теме, а не с "газетной астрологией".

Настройки: ОтветитьЦитировать
Уваажаемой госпоже SWR
Написано: D,Este ()
Дата: November 15, 2003 12:15PM

Вы просите: "Стас, учитесь смущаться. Очень от вашей проблемы помогает."
-----------------------------
На мой не очень просвещенный взгляд, да и с плохим русским....smiling smiley)),
с явно правополушарным и очень значительным перекосом мышления....,
(это я стараюсь вас предупредить о возможном раздражении - чего с меня взять....smiling smiley)))-

мне видится это недоразумение как незаметная подмена ваших целей.

Теперь еще раз и покороче.

Уважаемый Стас как раз и ловит кайф от того, что он как бы "не может смущаться, анализировать строго по науке, как требуют от него суперграмотные специалисты.

В школах, гимназиях, лицеях, училищах, частных университетах я это видела постоянно. У меня выработался стойкий иммунитет к тому, чтобы на мое 101-е суперобъяснение ловили кайф. Вам совершенно простителен математический стеб, как знатоку математики. Но мы знаем и другое.

Среди взрослых учеников всегда найдутся продолжатели по жизни "неудачных" школьных стратегий поведения, известных как:
"хулиган", "подлиза", "клоун" и "псевдовзрослый".

Последний тип особенно дорог некоторым начинающим учителям: ("Объясняю в последний раз"..smiling smiley......smiling smiley
кто-то ловил постоянно кайф от нашего старания. В это весь и смысл.

Настройки: ОтветитьЦитировать
с какими исследованиями?
Написано: горшок ()
Дата: November 15, 2003 12:42PM

Поточнее можно узнать, с какими исследованиямии и где ознакомиться. Заранее, спасибо?

Настройки: ОтветитьЦитировать
попробую ответить smiling smiley
Написано: SWR ()
Дата: November 15, 2003 02:37PM

Уважаемая D,Este, я попытаюсь ответить на Ваш вопрос со всей искренностью "школьной хулиганки" (ох, правда Ваша smiling smiley, а временами и клоуна. А также псевдовзрослого и ещё кучи всякой живности, которая во мне там затаилась, и её, поди, психологам видней smiling smiley
По-психологически не умею, так что ответно извинюсь за свою левополушарность и говорить буду по-простому, по-деревенски.

Понимаете, тут хрень какая. Я и в самом деле не люблю астрологов за ихнее невежество. И дилетантов терпеть не могу, потому что они пытаются мне доказать, что я зря на свете живу, а то, на что мне жизни не хватит, можно за пять минут сгоношить на коленке. И у меня сейчас куча времени на развлечения, потому что выборки гигабайтные обсчитываются (почти обсчитались уже, так что пропаду скоро). Да и просто я прикалыватся с циферками люблю smiling smiley Но это всё вопросы моей личной придури и терпимости модератора.
Во всём этом безобразии, имхо, есть один момент, который обсуждения достоин. Он называется словом "критика". И в первую очередь к себе. Отсутствие чувства юмора и способности смущаться, имхо, есть отсутствие критики. И это очень печально, потому что выучиться этому, вопреки моему утверждению, нельзя. Можно эту способность заработать эмпирически, это больно и обидно, но если от рождения не дано, то другого пути нет.

Сомневаться надобно в первую очередь в себе. Если чего-то в выкладке не сходится, или всё как-то слишком просто получается, или ещё какая херомантия выходит - надо себя тыщу раз проверить, в справочниках покопаться, коллег позвать, чтобы они проверили, и только тогда вываливать. Это эффективно. Потому что время экономит другим и от позора спасает.

Знаете, когда мне первый раз пришлось ставить опрос по СД, у меня на пилотаже испытуемые вместо объкета исследования слово неприличное оценивали. Честное слово, не брешу! Срамно было - жуть smiling smiley И правильно было срамно. Потому что глупость сделала по невежеству своему и раздолбайству природному. И рассказываю это без всякой рисовки и без всякой позы, потому что глупые ошибки совершать - не грех. Грех их повторять и на других сваливать.
А чтобы их не повторять, надо правильно выбирать объект злости и обиды. И понимать, что если сделал ошибку, то нефиг на других крыситься. На себя надо. И делать это надо конструктивно, а не деградировать под тяжким, блин, грузом собственной никчёмности.
А для этого критика нужна. К себе и окружающей среде. Не злая и натужная, а здоровая, смешная и простая как валенок. Тогда и проблем таких не будет.

Вот что тут Стас доказывал? Не то, что он умный, сильный и хороший. А то, что все козлы. Что психологи козлы, потому что он к ним ходил не лечиться, а лаяться, что математики козлы, потому что он лучше них всё знает - разве только стоматологов ещё не обложил smiling smiley - и что он лучше всех не потому что он лучше, а потому что другие хуже. По-моему, дурь это.

ЗЫ. Мне нравится Ваше чувство юмора. И русский язык Ваш гораздо лучше, чем мой эстонский smiling smiley))

ЗЗЫ. Разумется, всё вышеизложенное - это только моё личное сугубо лженаучное мнение.

ЗЗЗЫ. А про смысл в последней строчке не совсем поняла. Не растолкуете ли подробней? Я ж не психолог всё-таки smiling smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE
Написано: challenge ()
Дата: November 15, 2003 04:25PM

Сначала надо правильно поставить задачу, хотя бы ее наметить. Выше (в 1-ом сообщении) этого сделано не было.
За этим (т.е. что б понять _в чем вообще_ дело) - к аналитической психологии и ее основателю.

Затем появятся новые вопросы, но уже на другом уровне.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Да. Кинг Конг мертв на 90% :-)
Написано: Стас ()
Дата: November 15, 2003 05:33PM

Да, вы были правы.

Моя ошибка заключалась даже не только в том, что я неправильно подсчитал вероятность, но и еще и в том, что из-за отстутсвия навыков работы со статистическими величинами, я принял случайный результат в выборке из 28 математиков за статистически значимый.

У меня был следующий результат

Число близко расположенных пар вида 24-24, 234-235 или 111-113

математики 8 (28 испытаний)
лирики 10 (26 испытаний)

Простые опыты с генератором из MATEMATIC-и показывают, что такие сочетания реализуются со средней вероятностью 4.5, а выпадение 8 является возможным. Такой результат казался мне контр-интуитивным, но тем не менее это оказалось так.

генератор 4.5 (28 испытаний)

Таким образом, хотя обнаруженный результат и выше статистического, он ничего не доказывает, тем более, что я мог сам невольно засорить выборку.

В такой ситуации единственный вариант это, как вы и говорили, исследовать большую выборку не менее 1000 человек. В мат. энциклопедическом словаре есть некоторые данные. Чтобы закрыть тему, я довел объем выборки до 458 (в среднем по 38 человек на месяц) и получил примерно следующее распределение

январь 55
февраль 34
март 48
апрель 47
май 32
июнь 36
июль 35
август 35
сентябрь 35
октябрь 33
ноябрь 36
декабрь 32

Доверять этим данным или нет, я уже не знаю сам. Подозрение, что эффект все-таки может быть, но весьма слабый.

Напомню, что идея состояла не в поисках взаимосвязи "дата--профессия", а в поиске взаимосвязи "дата--церебральная латеральность". У математиков должно преобладать логическое мышление и доминировать левое полушарие. Те ребята, которые исследовали леворукость--праворукость делали то же самое. Как известно, доминантность глаза, уха, руки соотносима с доминантностью полушария и занятием человека. Приходилось читать недавние исследования одного из российских университетов (не помню уже какого), где, в числе всего прочего, было показано, что многие студенты музыкальных вузов левши и имеют левый доминантный глаз.


PS для SWR: Я занимаюсь этим не от "злости", а, скорее, от "не фиг делать" -- это несколько другая экзистенциальная позиция. Хотелось бы поменьше женских эмоций, и побольше дельных мужских замечаний. Если я что-то публикую на форуме (тем более в такой недостаточно знакомой мне области как статистика или психология) я всегда предполагаю, что могу и ошибиться, иду на более или менее осознанный риск, ожидаю справедливой критики, и если меня что-то и начинает раздражать так это молчание или бестолковость оппонентов. Конечно, бывает, что я увлекаюсь собственнной идеей и переоцениваю ее значение, но редко бывает так, что проблема возникает на совершенно пустом месте.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Да. Кинг Конг мертв на 90%
Написано: Стас ()
Дата: November 15, 2003 05:56PM

Да, вы были правы.

Моя ошибка заключалась даже не только в том, что я неправильно подсчитал вероятность, но и еще и в том, что из-за отстутсвия навыков работы со статистическими величинами, я принял случайный результат в выборке из 28 математиков за статистически значимый.

У меня был следующий результат:

Число близко расположенных пар вида 24-24, 234-235 или 111-113

математики 8 (28 испытаний)
лирики 10 (26 испытаний)

Простые опыты с генератором из MATEMATIC-и показывают, что такие сочетания реализуются со средней вероятностью 4.5, а выпадение 8 является возможным. Такой результат казался мне контр-интуитивным, но тем не менее это оказалось так.

генератор 4.5 (28 испытаний)

Таким образом, хотя обнаруженный результат и выше статистического, он мало что доказывает, тем более, учитывая, что я мог сам невольно засорить выборку.

В такой ситуации единственный вариант это, как вы и говорили, исследовать большую выборку не менее 1000 человек. В мат. энциклопедическом словаре есть некоторые данные. Чтобы закрыть тему, я довел объем выборки до 458 (в среднем по 38 человек на месяц) и получил примерно следующее распределение

январь 55
февраль 34
март 48
апрель 47
май 32
июнь 36
июль 35
август 35
сентябрь 35
октябрь 33
ноябрь 36
декабрь 32

Доверять этим данным или нет, я уже не знаю сам. Подозрение, что эффект все-таки есть, но весьма слабый.

Напомню, что идея состояла не в поисках взаимосвязи "дата--профессия", а в поиске взаимосвязи "дата--церебральная латеральность". У математиков должно преобладать логическое мышление и доминировать левое полушарие. Те ребята, которые исследовали леворукость--праворукость делали то же самое. Как известно, доминантность глаза, уха, руки соотносима с доминантностью полушария и занятием человека. Приходилось читать недавние исследования одного из российских университетов (не помню уже какого), где, в числе всего прочего, было показано, что многие студенты музыкальных вузов левши и имеют левый доминантный глаз.


PS для SWR: Я занимаюсь этим не от "злости", а, скорее, от "не фиг делать" -- это несколько другая экзистенциальная позиция. Хотелось бы поменьше женских эмоций, и побольше дельных мужских замечаний. Если я что-то публикую на форуме (тем более в такой недостаточно знакомой мне области как статистика или психология), я всегда предполагаю, что могу и ошибиться, иду на более или менее осознанный риск, ожидаю справедливой критики, и если меня что-то и начинает раздражать так это молчание или бестолковость оппонентов. Конечно, бывает, что я увлекаюсь собственнной идеей и переоцениваю ее значение, но редко бывает так, что проблема возникает на совершенно пустом месте.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Я не спорю, что я дилетант...
Написано: Стас ()
Дата: November 15, 2003 06:27PM

Я не спорю, что я дилетант как в данном, так и в 99.99% оставшихся вопросов мировой цивилизации. Я отнюдь не собираюсь писать настоящую диссертацию на эту тему (Даже если бы я мог, у меня все равно нет соответствующих документов). Если вы не знаете, как именно расценивать мое поведение, расценивайте его как игру, может быть, провоцирующую игру. Не забывайте, что в реальности я живу в эмоционально и интеллектуально обедненной среде. Мой мозг требует чего-то такого этакого...

Что касается сложностей с типологий личностей, с излишне резкой, драмматизирующей, категоричной оценкой различных типов со стороны всяких горе-исследователей, их некадекватным толкованием различных акцентуаций и психологических типов, то и тут не приходится спорить. На то человеку и голова дана, чтобы адекватно все толковать...

Настройки: ОтветитьЦитировать
во! и ещё все бабы козлихи smiling smiley))
Написано: SWR ()
Дата: November 15, 2003 06:59PM

Ну нашли, чем меня уесть smiling smiley)))))) Ура!!!! smiling smiley)))))))))
Точно! Вот тут вы не промахнулись! Никаких других замечаний и эмоций, кроме женских, у меня нет и быть не может smiling smiley) Равно как и всего остального. Ну вот разве что тапочки (они у меня в стиле "унисекс" smiling smiley И математика эта - наша наука, бабская! Ну, типа проституции smiling smiley

Да, Стас. Ваша проблема действительно возникла не на пустом месте. Это уж точно. Тут я с психологами совершенно солидарна. Так что и здесь вы совершенно правы. Как никогда.

Хотя тот факт, что не прошло и года, как вы въехали, что не все, кто специализируется на недостаточно знакомой вам области (а точнее говоря, на той области, в которой вы не смыслите ни бельмеса), являются придурками, всё-таки вселяет некоторую надежду на то, что вы не безнадёжны.

Вот когда вы ещё допрёте до того, что не надо болтать профессионалу с 20-летним стажем из области, в которой вы разбираетесь как слон в балете, что его оценки "излишне резкие", а также до того что "всякие горе-исследователи" - это как раз вы и есть, то тогда я, пожалуй, скажу, что вы находитесь на пути к выздоровлению smiling smiley)

Дерзайте! smiling smiley

С истерическим ржанием smiling smiley))
SWR

Настройки: ОтветитьЦитировать
Мои дети называют это словом "тащиться" от..чего-то, кого-то
Написано: D,Este ()
Дата: November 16, 2003 02:05AM

Спасибо за юморной ответ, вы прелесть, что за человек...хе-хе

Весь смысл моего предыдущего послания сводился к одной единственной мысли: мы тут наперебой "развлекаем" Стаса. Проводим "среди него рязъяснительную работу" по поводу его ошибочных рассуждений.
А он "тащится".... от такого небывалого раньше.......внимания к нему.....ИМХО.

Вот аналогия.

Как-то на курсах нам дали пообщаться с неким бывшим наркоманом, который нам (!) объяснял, как просто можно понять готовность приобщиться к наркоте новеньк-ого (-ой).

Оказывается, надо ехать в тра-Н-вае и улыбаться всем подряд чистой улыбкой. Кто-то отвернется, а кто-то ответит. Тут же , понимашь.. сразу же....это..самое.., предложить проводить до дома. Если будет продолжать улыбаться и кокетливо отнекиваться....то.... все.. готово...
ОН(А) УЖЕ ...ТАЩИТЬСЯ... ОТ ВАС. Это и есть ваш будущий ваш клиент.

Если же пассажир строго отвернется и откажется сразу от ненужного знакомства, то это трудный случай, наркотики таким не помогут "стать человеком".

Вот и все.

А в школе "псевдовзрослый" находит путь к учителю потому, что тот не всегда полноценно счастлив от своей профессии, но себе сказать это не может, так как САМ этого не видит.

Врач, который не дает пациенту собой манипулировать заслуживает уважения. Все врачи, которые попадались Стасу - заслуживали уважения, потому, что они не играли с ним в его "игру" и не тащились от его "исключительности".

Астрология - это вид карточной игры, как бридж или преферанс. Она требует особенного склада ума, "который на хлеб трудно намазывать".
ИМХО и не более чем...

Настройки: ОтветитьЦитировать
забавно это у Вас получается smiling smiley)
Написано: SWR ()
Дата: November 16, 2003 03:46AM

Спасибо Вам на добром слове smiling smiley Вы тоже хорошая. Интересная и задуматься заставляете.

Про наркоманов - просто жуть с ружьём... Во гады!

А может, и правда Ваша smiling smiley
Но дело ведь не в Стасе. Что бы он сейчас ни чувствовал (а я всё-таки льщу себя надеждой, что чувствует он некоторое смущение и просветление в уму smiling smiley, мне до него дела нету. Я ж не врач. А дело, блин, в принципе smiling smiley Таких вот Стасов кругом толпы шляются. Куда ни глянь. И я регулярно наблюдаю, как они с космической глупостью манипулируют вот такими "математическими" выкладками. И у меня всё никак руки не доходили ни одного уконтропупить. А тут всё совпало: и со скуки маялась, и подставился он образцово. Ну как тут было не оттопыриться по полной программе? smiling smiley))
Вот заодно и за психологов отомстила - нефиг приличных людей помоями поливать.

А в этом самом "математическом стёбе" и математики-то никакой не было. Арихметика на уровне третьего класса средней школы (или когда там дроби проходят?) Очень рекомендую в качестве критики супротив мракобесия winking smiley

А ещё у меня наконец-то выборки обсчитались, кажись. Всё, кончился мой "отпуск". Так что исчезаю потихоньку.

Но для неучей буду присутствовать незримо smiling smiley Чтобы, блин, не расслаблялись! Вот smiling smiley

С уважением
SWR

Настройки: ОтветитьЦитировать
Cписок математиков
Написано: Леонтьев В. О. ()
Дата: November 16, 2003 08:09PM

Еще при СССР издавался,кажется, двухтомник с перечнем всех математиков , начиная с кан.дидатов. Там должно быть несколько тысяч имен. Возможно, что подобный справочник издавался и позже.
Там могут быть и даты рождения.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Re Астропсихология
Написано: Мия ()
Дата: November 17, 2003 05:21PM


Очень интересная завязалась дискусия по поводу астрологии. Хочу сказать пару слов в ее защиту. В отличии от психологии астрология основывается на некой математической модели, а простите не только на "болтовне" или чих-то постулатах, например "отца психоанализа" и тому подобных личностей (хотя ничего не имею плохого против них). Почему идеи этих людей считаются догмой, а идеи классиков астрологии нет? Сходства в них больше чем различий и смысл один-помочь человеку разобраться в себе и ответить на извечные вопросы, такие как:" Что мы здесь на этой планете делаем, в чем смысл нашего существования?". Лично меня возмущает закостенелость некоторых пишущих сюда дам, которые упорно пытаются отмести все не рациональное и необъяснимое от себя. Если индивид не различает цвета, то это не значит что на свете все серое, а значит , что конкретно у этого индивида есть проблемы.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Проверял ли кто-либо...
Написано: Стас ()
Дата: November 17, 2003 07:52PM

Спасибо за поддержку, Мия, но не будем воевать друг с другом. SWR высказала свои замечания, и хотя не довела свои возражения до конца, в целом, она мыслила в правильном направлении.

Единственное, что я хотел бы добавить или точнее риторически спросить у присутствующих в связи с упомянутыми Вами "отцами психонанализа" так это следующее:

Проверял ли кто-либо психоанализ Фрейда на статистическое соответствие? И если вдруг нет, то почему он считается работоспособной теорией?

Вот...

Настройки: ОтветитьЦитировать
астрология
Написано: kje ()
Дата: November 17, 2003 10:15PM

Мия сказал(а) :


> В отличии от психологии
> астрология основывается на некой математической модели, а
> простите не только на "болтовне" или чих-то постулатах,
> например "отца психоанализа" и тому подобных личностей

Поздравляю, Вы написали письмо месяца.
Я подумаю о том, какой учредить приз за него.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Ну все в кучу смешала...
Написано: Кот Сметанный ()
Дата: November 17, 2003 11:48PM

...высосанная из пальца, без опоры на реальность, математическая модель - есть не более, чем игрушка для умников, толку с нее чуть.

И вопрос тут не в том, объяснимо оно или нет, рационально или нет - а просто в факте существования. Никем не доказана зависимость черт характера человека от месяца рождения. Ну вот и все.

Необъяснимое и иррациональное, по моему глубокому убеждению, людям либо мерещится, либо они просто недостаточно образованы.

Не вижу никаких проблем в четком проведении границы на тему - что мне в мире нужно, а что нет.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Первое - клиническая практика психотерапевтов...
Написано: Кот Сметанный ()
Дата: November 17, 2003 11:59PM

....второе - берется книжка "отца" психоанализа или кого-нить из последователей, и сравнивается с реальными типажами из жизни.

Там же по сути общеизвестные на бытовом уровне вещи даны, только научным языком. Ну типа - "что значит быть мужчиной" и так далее.

Настройки: ОтветитьЦитировать
re: приз
Написано: сторонний наблюдатель ()
Дата: November 18, 2003 01:00AM

разместите этот математический диалог в разделе юмора, а закончите этим письмом!!!!!!!!!!
это будет лучший приз!!!!!!!!
smiling smiley)))

Настройки: ОтветитьЦитировать
Вот уж не думал...
Написано: Yuri ()
Дата: November 18, 2003 10:49PM

или не знал(?), что "отец" и его "детище" - психоанализ - это ВСЯ ПСИХОЛОГИЯ...
А что касается астрлогии: тут уж точно, что она основана на "некой математической модели" до сих пор никому не известной.

А кто у нас считается "классиком астрологии"? Я серьезно. Сказали бы, да я б прочел их труды, чтобы в предмете дискуссии разобраться.

>Сходства в них больше чем различий и смысл один-помочь человеку >разобраться в себе и ответить на извечные вопросы, такие как:" Что >мы здесь на этой планете делаем, в чем смысл нашего >существования?"
Ни наука, ни астрология ВАМ НИКОГДА НЕ ДАДУТ ответа на Ваши вопросы.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Встретил интересный опрос...
Написано: Yuri ()
Дата: November 18, 2003 11:23PM

Опрос: Влияют ли на Вас фазы Луны?
[www.astrolab.ru]

Настройки: ОтветитьЦитировать
про буквы smiling smiley
Написано: SWR ()
Дата: November 19, 2003 01:42PM

[gramota.ru]

Вот только что ссылочку кинули.
А мы ещё чего-то про астрологию.... smiling smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать
Котику и другим
Написано: Мия ()
Дата: November 19, 2003 02:33PM

Во-первых, не высасанная из пальца модель, а реальная модель Звездного неба, расчитанная с учеток геогр. координат и проэкций на эклиптику на минуту (да представте минуты важны) Вашего рождения. Основа теории единство макро(юниверс) и микрокосмоса(человека). Во-вторых как это Вам удается "четко провести границу на тему - что мне в мире нужно, а что нет." Это какой Мир Вы имеете ввиду? А говорят в человеке скрыта Вселенная! Но даже после таких высказываний сомневаешся не в том что она есть, а в том как страшно некоторым ее в себе открыть!


Всем удачи и хорошего настроения!

Мия.

Настройки: ОтветитьЦитировать
7 век до н.э., кажется...
Написано: Стас ()
Дата: November 19, 2003 06:20PM

Насколько я знаю, нашенская астрология это дисциплина так называемых "магов", древнеперсидских жрецов, этак примерно так минимум 7 в до н.э., еще до эпохи Заратустры. Потом она модифицировалась различными цивилизациями, в том числе древними греками, арабами и т.д. Вычисления основаны на геоцентрической системе Птолемея, арифметически довольно запутанной. Кроме того, есть еще кельтские, китайские гороскопы и др. Кое-что можно прочесть на сайте Глобы. Но дело на самом деле не в происхождении, а в гороскопах типа "характер--месяц", они вызывают у меня наибольшее смущение. Про фазы луны лучше забудьте. Это действительно неинтересно.

Настройки: ОтветитьЦитировать
а на последок...
Написано: Мия ()
Дата: November 19, 2003 06:53PM

Вот тут прочитала:

Необъяснимое и иррациональное, по моему глубокому убеждению, людям либо мерещится, либо они просто недостаточно образованы.

По этому поводу у меня возник очень простой, можно сказать обыденный вопрос: "После того как Ваше тело перестанет функционировать, куда же денется это самое «глубокое убеждение», иными словами духовная сущность?» Вы атеист? Или эти вопросы возникают от моей необразованности? Что-то я не припомню таких предметов в наших ВУЗАХ. И еще: «Зачем, объясните мне кто-нибудь, научными терминами доказывать нормальному мужчине, что он мужчина?» Если это доказывать мужчине с нетрадиционной ориентацией, то значит бесполезно тратить свое время, гормональный фон от слов не изменится. Много ли различий (для не посвященных) во фразах «анальное мортидо», «оральное либидо» (Э.Берн придумал) и «Луна в Раке», «Сатурн в Водолее». По крайней мере второе звучит приличней. Просто эти две науки или не науки, называйте как хотите, пора объединить.
Я одинаково отношусь к психологии и к астрологии. С огромным удовольствием посещала «Парацельс» и ВШКА.
Классики астрологии это Вильям Лили и Гвидо Бонати, 17 век Почитайте, пожалуйста, прежде чем пытаться сжечь очередного Джордано Бруно на форуме, и только потому что модель его видения мира не стыкуется с Вашей собственной моделью. Нельзя же себя считать самым умным на свете, даже если есть на то какие-то основания. Это попадает под категорию завышенной самооценки, за которой скрывается масса комплексов. Призываю всех быть терпимыми и гибкими с окружающим Вас людьми. Не понимаю зачем сарказм в мой адрес? А призы я люблю, учреждайте.


Мия.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Атеист и почти материалист.
Написано: Кот Сметанный ()
Дата: November 19, 2003 07:13PM

"Все мы сдохнем", грубо говоря, и некоторые - с концами. Некоторые же оставят о себе память в веках, и продолжатся только в этом виде.

"Оральное либидо" - это когда человек склонен проводить параллель между сексуальным удовлетворением и удовлетворением от еды. Я, например smiling smiley "сытно потрахаться" - одна из моих любимых фраз.

Если наблюдать меня не на этом форуме, а на более пусто-трепном, где "ваще о жизни" говорят, и об интимной в том числе - то можно будет неоднократно заметить употребление мною этой фразы.

А Ваши орфографические ошибки правда забавны, солнышко smiling smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать
Во!
Написано: SWR ()
Дата: November 19, 2003 08:45PM

Глоба - это авторитетный астролог, да?
А где её сайт? Там есть методика стоставления и толкования гороскопов?
Граждане астрологи! Дайте ссылки на авторитетные методики! А то создаётся впечатление, что у астрологов даже авторитетов-то нет. Лепят как бог на душу положит. Где "отцы астрологии"? Где чёткие, описанные авторитетами и общепринятые среди астрологов методики?

Настройки: ОтветитьЦитировать
Страниц: Предыдущая123Дальше
Страница: 2 из 3


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss