Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Страниц: Предыдущая123Дальше
Страница: 2 из 3
Тестирование надежно
Написано: купец ()
Дата: November 08, 2003 01:48PM

Само тестирование было надежно и валидно, результаты закрыты. Что касается сравнения по знакам гороскопа, оно было в качесте хобби руководителя и моего. Он хотел подтвердить свои знания (учился астрологии), мне нужно было выявить контр-группировки и сформировать команды в отделах. Подбирая людей для других компаний я обращала внимание на похожие характеристики. Так что жизнь сама приводит примеры в подтверждении.

Настройки: ОтветитьЦитировать
боюсь, вопросов больше чем ответов.
Написано: kje ()
Дата: November 08, 2003 01:54PM


> образование юристов, бухгалтеров и т.д. Зачем астрологу
> психология и наоборот,зачем психологу-юридические знания?

Вот мне тоже не понятно...
Сколько ни думал, не нужно мне юридическое образование, экономическое, и уж тем более астрологическое. Мне и в своей профессии комфортно.

> Каждый хочет быть три в одном флаконе и не хочет делить
> клиента.

Вот я и думаю - я же не шампунь, чтобы быть три в одном, и не червонец, чтобы всем нравиться. Я наверное, отличаюсь от каждого, кто хочет быть три в одном.

>Признать, что прав другой, да у астрологов нет
> статистики и расчетов? Кто сказал, что нет. Все построено на
> предположениии и наблюдении, так то оно так.

Когда человек делает такие заявления, то принято ссылаться на научные работы. Если не трудно, то приведите примеры, с выборками, с профилями акцентуаций, и пр.

> а вы сами разве
> не знаете кто Вы по знаку Зодиака и не интересуетесь у
> другого:кто он по знаку Зодиака?

Я не интересуюсь у других, кто они по знаку зодиака. Мне это не нужно.
Для того, чтобы понять, что это за человек , мне не нужно знать дату и время его рождения.
Попробуете угадать мой знак, не пытаясь отыскать дату моего рождения в интернет?

> Я заметила что люди
> погоревшие на гороскопах,( прочли что-то неприятное или не по
> теме), реагируют очень отрицательно.

А по-моему, есть люди, которым все равно.

> Относитесь к профессии
> других так как Вы хотели,чтобы относились а Вашей профессии.

А что, астролог это уже профессия? Назовите пожалуйста ее номер в реестре.

Настройки: ОтветитьЦитировать
ну, это аргумент smiling smiley
Написано: SWR ()
Дата: November 08, 2003 02:03PM

%% да у астрологов нет статистики и расчетов? Кто сказал, что нет. %%

Я сказала. Докажите, что я вру.

%%а вы сами разве не знаете кто Вы по знаку Зодиака и не интересуетесь у другого:кто он по знаку Зодиака? %%

Да уж понятно, прямо вместо здрасьте и спрашиваю: "Гражданин, кто вы по знаку зодиака?" smiling smiley А ещё занимаюсь херомантией, получаю золото из свинца, вызываю духа Наполеона и брожу ночью по кладбищам в поисках нечистого smiling smiley

%%люди погоревшие на гороскопах%% - это астрологи.
Ну-ка попробуйте-ка отнестись к моей профессии так же, как я к Вашей. Аргументируйте-ка мне, что математка фигня smiling smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать
заявление - это не доказательство
Написано: kje ()
Дата: November 08, 2003 02:04PM

Я смотрю, Вы в ИСАА сидите сейчас. Вы не в аспирантуре часом?

Насчет надежности тестирования, как Вы понимаете само заявление о том что оно надежно - не является доказательством. От вас никто не требует разглашать результаты, но коэффицент корреляции можно было упомянуть? Например, если у человека такая-то акцентуация, то с такой-то вероятностью он родился в декабре.

Настройки: ОтветитьЦитировать
поддерживаю.
Написано: kje ()
Дата: November 08, 2003 02:08PM

Вот мне тоже странно - если все так шоколадно, почему бы не провести исследование на эту тему?

Настройки: ОтветитьЦитировать
ну что сказать...
Написано: купец ()
Дата: November 08, 2003 02:22PM

Ну что сказать, что сказать, устроены так люди.... Помните эту песенку? Разве это плохо? Вы подходите с точки зрения надежности и валидности, а 2-е высшее переполнено? Значит не всем комфортно в своей профессии, чего-то не хватает? Мне популярно объяснили, зачем юристу психология. Чтобы заодно и психоанализ провести с клиентом? Здорово! Психолог дорого стоит. Не потянет клиент. А психолог, создавая свою фирму, бухгалтерию изучает. Вот и получается шампунь! Только "голова" с перхотью.
А что касается реестра профессий, то ведь психотерапевт тоже пока не в реестре или я ощибаюсь.

Настройки: ОтветитьЦитировать
так Вы математик
Написано: купец ()
Дата: November 08, 2003 02:42PM

Так вы математик, а не психолог. Я зашла не на тот форум? Или у Вас первая профессия-математик, а вторая психолог. Чем же вам так астрологи неугодили. Кстати, что астрология-фигня, вы это как докажете. На какой выборке и с какой вероятностью. А если провести опрос- читаете ли вы гороскопы, как вы думаете какой процент будет сказавших да. У меня впечатление,что один из оппонентов Рак? Обидчивы очень, и отттого агрессивны. В гармонии нужно жить и всех принимать. Вот что я имела ввиду под отношением к профессии другого. А модераторам особенно, форум не бой быков. Психолги ведь все-таки, мало ли у кого какие акцентуации.
А я еще результаты профессионально психологического тестирования с рекомендациями фен-шуй сравнила. Что тоже фигня?

Настройки: ОтветитьЦитировать
ага smiling smiley
Написано: SWR ()
Дата: November 08, 2003 02:58PM

%%Кстати, что астрология-фигня, вы это как докажете. %%

Запросто. На этом форуме привели гороскоп на близнецов. Кот Сметанный говорит: фигня, у меня жена по гороскопу близнецы, а не сходится. Тут же привели гороскоп на знак девы. Я как раз родилась в сентябре. Фигня, ничего общего. Вы предполагаете, что я отношусь к знаку рака. Опять фигня. Я говорю: приведите стат. значимый результат. Вы говорите: не приведу, но вы плохая, акцентуированная, злая тётя, к тому же и вовсе математик, а им и вовсе на форуме не место.
Вы можете привести аргументы научного характера, принятые во всех науках (т.е. грамотно оформленное исследование)? Не можете.
Вот потому и фигня.

Доказала. Теперь ваша очередь.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Да Вы Дева, вы не рак
Написано: купец ()
Дата: November 08, 2003 04:20PM

Как раз в сентябре, это признание, что Вы Дева. Ну не можете вы быть Весами. Метод мой сработал. Вы сами решили открыться. Слушайте, два человека на форуме-это статистика? даже десять- это статистика?Гороскопы- это набор черт поведения человека, склонностей и особенностей реагирования . И не надо их у себя скурпулезно и дотошно искать, а потом кричать фигня- не про меня. Ну не так Вашу черту характера назвали- но то что Девы склонны к занудству, это верно.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Вот я анализирую
Написано: Стас ()
Дата: November 08, 2003 04:42PM

Не пойдут у вас критерии матстата на обширном материале. Вы получите кашу, из которой можно будет сделать только тот вывод, что "все люди очень разные" и что "ночью все кошки серы".

Нужен анализ НЕМНОГО акцентуированных личностей, но без явных социальных факторов, которые могли бы объяснить такую акцентуацию. Иными словами нужны лица с НЕОБЪЯСНИМОЙ СОЦИАЛЬНО и ГЕНЕТИЧЕСКИ (по отцу, матери, бабушке, дедушке) легко выраженной акцентуацией. Для того чтобы получить такие данные нужно пропустить через психологическую мясорубку достаточно много человеческого мяса. А поскольку серезные люди ерундой стесняются заниматься, то и получается некоторый вакуум вокруг данной проблемы. Трудно выбить гранты под такую тему, трудно не выглядить посмешыщем.

Сейчас я развлекаюсь тем, что анализирую характеры выдающихся и известных людей и распределяю их по знакам Зодиака. У меня многое получается. По крайней мере знаки Воздуха (легкомысленные), Земли (тяжеломысленные), Огня (активные) отделяются друг от друга достаточно четко. В определенные периоды рождаются в основном поэты и художники. В другие только физики и математики. В третьи вообще наблюдаются странные статистические провалы. ШУМА НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ.

Тут есть о чем подумать.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Выпадают только крайние.
Написано: Стас ()
Дата: November 08, 2003 04:42PM

Формально здесь выпадают только крайние Кювье и Павлов. Остальные -- чистые Девы.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Адаптабельность
Написано: Стас ()
Дата: November 08, 2003 04:44PM

Вообще-то, это правда. Я забыл упомянуть про такое важное качество Близнецов как их адаптабельность. Они могут играть очень разные роли, подстраиваться под других. Но вы, конечно, опять не поверите.

Повторяю, женщины мало характерны. Анализировать нужно мужчин.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Я понимаю вашу обиду
Написано: Стас ()
Дата: November 08, 2003 04:45PM

Гороскоп, на Деву был очень жестким, вычурным и показывал их не с лучшей стороны, а с худшей. Я не удивляюсь, что вы обиделись. Я бы сам обиделся. Но если вы одновременно женщина и математик (нечастое сочетание), то я совершенно не удивляюсь, если вы Дева (в районе 17-18 сентября, Риман, Лежандр), Телец, Козерог.

При этом вы вполне можете быть общительным, веселым человеком. У вас никто этого не отнимает. Для женщин акцентуации гораздо менее характерны, нужны особые обстоятельства, чтобы они проявились.

Что касается статистически значимых результатов, то получить их непросто. Люди не куклы, которых лепят под 12 различных матриц. В генезисе характера выступает очень много факторов, большинство из которых всегда скрыты от поверхностного наблюдателя. И все же я предполагаю, что что-то во всем этом может быть. Слишком уж оно все как-то...

...подозрительно.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Как дружить с Девой
Написано: купец ()
Дата: November 08, 2003 04:55PM

Стас, хотела бы узнать Ваше мнение. Я люблю общаться с Девами и даже ищу общества Дев. Но как справиться с истеричностью, крайней обидчивостью и невероятной самооценкой Дев я до сих пор не знаю. Действую наугад. Что по-вашему категорически нельзя допускать в общении с Девой?

Настройки: ОтветитьЦитировать
ничего не поняла
Написано: SWR ()
Дата: November 08, 2003 05:09PM

%%Как раз в сентябре, это признание, что Вы Дева. Ну не можете вы быть Весами. Метод мой сработал. %%

Ничего не поняла. Особенно о Вашем методе. Я родилась в сентябре и прочитала на этом форуме гороскоп, приведённый не Вами, а Стасом. Ни черта не совпало. При чём тут Ваш метод?

%%Слушайте, два человека на форуме-это статистика? даже десять- это статистика?%%

И одного достаточно для того, чтобы доказать, что астрологические данные не обладают свойством ОЧЕВИДНОСТИ. А потому нуждаются в доказательстве. Какового у астрологов нет.
Если я прихожу в академию наук и заявляю, что вселенная имеет форму чайника, академия наук не обязана опровергать мою гипотезу. Это я обязана её доказывать. И никак иначе. То же самое и с астрологией, и с гаданиями, и с прочими массовыми суевериями. Обоснуете по науке - будет не фигня. А покуда - извиняйте.

И Ваш аргумент с тем, что многие читают гороскопы, также не подходит. На заборе возле моего дома написано слово "***". И на многих других заборах тоже. И все читают. Достаточный ли это аргумент в пользу того, что забор является первичным половым признаком мужского пола?

Можете привести ещё какие аргументы, кроме обзывания меня занудой и акцентуантом? smiling smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать
и ещё земляным червяком! (-)
Написано: SWR ()
Дата: November 08, 2003 05:19PM

smiling smiley))

Настройки: ОтветитьЦитировать
обиду? smiling smiley
Написано: SWR ()
Дата: November 08, 2003 06:07PM

Не льстите астрологии.
Просто так уж смешно совпало, что я являюсь как раз нисителем тех самых негативных качеств, которые, по Вашему гороскопу, так не характерны для Дев, а именно: легкомысленности и ветренности. В весьма запущенной форме smiling smiley

Если Вам что-то кажется подозрительным, так и славно. Вам и карты в руки. Набирайте представительную выборку, делайте исследование да публикуйте. Если исследование будет соответствовать требованием, то Вы докажете, что Ваши подозрения оправданы.
Но покуда дальше подозрений дело не идёт, они останутся подозрениями, суевериями, сомнениями, чем-то в этом роде или ветром надуло.
О чём я, собственно, и толкую.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Закрытый эксперимент?
Написано: Yuri ()
Дата: November 08, 2003 08:30PM

купец сказал(а) :
> Был эксперимент,когда мы протестировали
> группу менеджеров и потом ( по просьбе директора) сравнили
> полученные результаты с гороскопами менеджеров.
Хорошо. Если данные нельзя сообщить, то хотя бы Вы можете нам описать ваш экспериментальный план? Или Вам понятие "экспериментальные планы" не знакомы?

Настройки: ОтветитьЦитировать
Теории не отмирают, а факты оказываются упрямыми
Написано: Yuri ()
Дата: November 08, 2003 08:33PM

Как тут не вспомнить эти слова В.П. Зинченко

Настройки: ОтветитьЦитировать
Про фиалку и волка
Написано: Yuri ()
Дата: November 08, 2003 08:41PM

купец сказал(а) :
>
> Ну что сказать, что сказать, устроены так люди.... Помните
> эту песенку? Разве это плохо?
Фиалка в воздухе свой аромат лила,
А Волк злодействовал в пасущемся народе,
Он кровожаден был,
Фиалочка мила.
Всяк следует своей породе...

Вопрос: а как устроены люди?

Настройки: ОтветитьЦитировать
вот именно
Написано: Ваше Беззаконие ()
Дата: November 09, 2003 09:24AM

У меня есть согласие.

Настройки: ОтветитьЦитировать
к вопросу о чистоте эксперимента
Написано: SWR ()
Дата: November 09, 2003 10:36AM

Даже если такое исследование и проводилось в отдельно взятой конторе, это мало что доказывает.
Раз такое исследование было заказано, значит, тому были причины. По утверждению Купца (нет, правильно, наверное, Купец - в женском роде не склоняется, да?), начальник этой конторы увлекается астрологией.
Вот представьте себе картинку. Даёт начальник объявление: "приглашается на работу менеджер, родившийся в таком-то месяце, с такими-то чертами характера (соответствующими знаку зодиака) ". Разумеется, по объявлению придут именно менеджеры, а не дворники и переводчики с китайского, родившиеся в нужном месяце, и в основном с запрошенным характером (в любом случае, они будут демонстрировать те самые черты характера, которые от них требуются).
Даже если в объявлении и не указывать этих требований, то начальник-астролог всё равно с большей вероятностью выберет сотрудника, подходящего под его астрологические критерии, чем не-. При нынешней безработице легко набрать хоть сотню менеджеров, соответствующим этому описанию. В каком бы месяце они ни родились.
Потом по другим критериям этот же босс наберёт программистов, родившихся в другом месяце, уборщиц, родившихся в третьем месяце и так далее.
Угадайте, что покажут результаты исследования? smiling smiley

Так вот, чтобы не получить в исследовании наводку, вызванную заведомо неслучайным подбором испытуемых, следует начинать его с расчёта корреляции между знаком зодиака сотрудника и позитивным решением босса при приёме его на работу. А для этого нужно (в лучшем случае, т.е. в том, когда в объявлении не указывались требования к гороскопу) набрать выборку из тех, кому в работе было отказано. И хорошенько извернуться в постановке эксперимента (там будет немало проблем).
Не думаю, что это возможно...

Настройки: ОтветитьЦитировать
Ну ясно все.
Написано: Кот Сметанный ()
Дата: November 09, 2003 11:06AM

Первая же фраза говорит о том, что человек не имеет даже минимального понятия о матстате.

Теория же четырех стихий годится разве что для компьютерных игрушек в жанре фэнтези. Типа восьмой Ультимы, которая у меня вот сейчас и запущена на виртуальной машине smiling smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать
Re
Написано: Sagi ()
Дата: November 09, 2003 12:05PM

Как уже сказали, про астрологию есть у Юнга, посмотрите работы про синхроничность. Можете глянуть и здесь: [pryahi.indeep.ru]

Настройки: ОтветитьЦитировать
астрология
Написано: Sagi ()
Дата: November 09, 2003 12:10PM

Дата рождения в астрологии в принципе ничего не дает. Для анализа нужна ТОЧНАЯ дата вплоть до секунд, также ТОЧНОЕ место рождения - координаты долготы и широты, кроме этого - даты и характер поворотных событий в жизни. Ну и интуиция астролога. smiling smiley
Без этого, прогнозы и гороскопы - обычная фикция.

Настройки: ОтветитьЦитировать
о синхронистичности
Написано: SWR ()
Дата: November 09, 2003 12:44PM

Во-первых, в статье "О синхронистичности" нет описания методов, которыми проводилось исследование, впрочем, как и самого исследования. Что делает её ценность в данной дискуссии нулевой.
Во-вторых, астрологи, приводя эту статью, почему-то всегда забывают добавить к ней комментарии, в которых, в частности, написано о том, что профессо­р математики, делавший для Юнга эти расчёты, по прочтении статьи понял, что задача была поставлена некорректно, и пересчитал значения, которые вследствие этого существенно уменьшилсь.
Эту статью с комметнтарием можно прочитать вот здесь:
[psycho.dtn.ru]

В третьих, ну естественно, конечно! Именно секунды - и есть самое важное в астрологии! (ну не будем же мы утверждать что главное - это интуиция астролога smiling smiley
На фоне того, что никто не знает секунды своего рождения, астрология оказывается воистину неопровержимой smiling smiley
Только вот доказуемости это ей всё равно не добавляет smiling smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать
забавно
Написано: kje ()
Дата: November 09, 2003 01:07PM

Как ни странно, теория четырех стихий годиться так же для проективных техник, применяемых в маркетинге. Есть методика, которая представляет собой набор каритнок из этих четырех стихий - есть позитивные, а есть и негативные образы. Респонденты выбирают из них те картинки, которые на их взгляд, соответствуют образу бренда. Достаточно занятно, однако результаты все-таки культурно обусловлены. Т.е. в европе, Штатах, и у нас эта методика совершенно разные результаты выдает.

Настройки: ОтветитьЦитировать
да, кстати
Написано: SWR ()
Дата: November 09, 2003 01:09PM

А в какой момент нужно секунды фиксировать? Роды - это ж ведь, знаете ли, процесс... Когда время засекать - когда ребёнок полностью на свет появится, или когда закричит, или когда акушерка скажет "ну вот и опаньки"? smiling smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать
А вот щас набросаем...
Написано: Аспид ()
Дата: November 09, 2003 01:32PM

(Што тут в праздники-то деется...)

Для разнообразия присяду с другой стороны... smiling smiley

На это можно тоже найти кучу ответов. Во-первых, астрология астрологии рознь. Разговоры о влиянии небесных тел на характер-судьбу - уже вульгарны в рамках современных подходов (как, скажем, штекелевские толкования "универсальных" символов в сновидении без рассмотрения контекста). Других вариантов много, разных степеней "тонкости". И юнговская синхронистичность, субъективная и не поверяемая "алгеброй" (но вполне практически полезная), и... ну сами придумайте, неохота мозги напрягать. Та же ситуация, что и с некоторыми вариантами психологии, глубинными-гуманистическими-экзистенциальными, когда эмпирические исследования просто неприменимы - и это вполне резонно, оправданно, законно, а главное, опять же, практически весьма полезно.
В общем, понятно (надеюсь...).

Во-вторых, а кто сказал, что нет исследований? У того же Мишеля Гоклена - и статистика, и хи-квадраты, и выборки развесистые, не знаю, правда, переводилось ли на русский (где-то у меня валяется, но не просите найти - делать мне больше не фиг...).
Есть забавные канадские исследования зависимости всяких глобальных процессов на Земле (с влиянием на локальные, само собой) от смещения центра масс Солнечной системы, которое обусловлено расположением как раз планет (и отражается в солнечной активности).
В общем, найти можно...

smiling smiley smiling smiley smiling smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать
Хахаха....smiling smiley)))
Написано: Глафира ()
Дата: November 09, 2003 01:55PM

Не, какие люди бывают... А я думаю, вы очень славная.smiling smiley) Надо же...

SWR, если не затруднит, чисто для меня, не пришлете мне данные вашего гороскопа: число, месяц, день рождения, место рождения, точное (по возможности) время рождения. Если, вдруг, последнее не помните, спросите у мамы.

Еще раз. Это просто мне для себя интересно.smiling smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать
Страниц: Предыдущая123Дальше
Страница: 2 из 3


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss