Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Страниц: Предыдущая1234Дальше
Страница: 2 из 4
про психотерапевтов
Дата: October 29, 2003 07:45PM

Cerera сказал(а) :
>
> И что значит " У нас не учат этому"? Нигде , вы считаете ,
> не учат? А в тех ВУЗах, которые дипломы выдают, вместо
> учебного процесса ЧТО? Мне правда интересно!

1. В Вузах не учат психотерапии, это точно. Нет, конечно пару теоретических курсов прочитают, но на этом все. Кстати, как и во всем остальном мире. Психотерапия как профессия осваивается путем постдипломного образования на базе какой-либо из психотерапевтических ассоциаций.

2. Что касается оплаты, тут Костик погорячился. За 30 баксов искать долго. Как нам прямо на лекции наша гениальная психотерапиня сказала: "Средняя цена по Москве за первый сеанс - 150 вечнозеленых долларов". Так вот и думайте. Если покупаете "Ролекс" в киоске за 30 руб. вероятность того, что ходить не будут весьма велика.

3. Стас сказал(а):
> Каждый раз когда я иду на сеанс, я чувствую себя обезьяной с
> гранатой -- все время думаю, как бы не ранить, не убить случайно
> этого несчастного психолога, какие темы разрешены, какие
> запрещены.
Обратите внимание, это Вы так, думаете. А не пытались ли вы это с терапевтом обсудить: что он на ваши горестные раздумья скажет? Вот и тема для обсуждения.

4.
> все время молчала и дала мне возможность выговориться

А как вы сами представляете себе: пришел на прием человек, которого она видит в первый раз в жизни, нет у нее другого способа узнать, что с ним происходит. (Как у доктора: "А что болит-то, собственно?"winking smiley У нас почему-то психолог часто ассоциируется с экстрасенсом: "типа у него третий глаз есть, он всех сразу насквозь видит, и щас нам расскажет, чо делать". А советов ни психолог, ни психотерапевт давать не должны. Их деятельность состоит в "оказании содействия в САМОисследовании и САМОизменении".

Настройки: ОтветитьЦитировать
Имхо терапевт - это как тренер в спорте.
Написано: Кот Сметанный ()
Дата: October 29, 2003 08:53PM

Его услуги стоят денег, но упражнения таки придется делать самому.

Настройки: ОтветитьЦитировать
О поведении на сеансе и опасностях подстерегающих п-терапевта
Написано: Стас ()
Дата: October 29, 2003 08:59PM

> все время молчала и дала мне возможность выговориться

Я как раз к тому, что та девочка вела себя ПРАВИЛЬНО
1) дала мне возможность выговориться, терпеливо выслушала меня, хотя мы вышли за лимит времени.

(я посчитал бы это верхом непреличия, если бы на первом сеансе психотерапевт все время смотрел на часы. Первый сеанс должен считаться экстренным. Ничего страшного, если посижу лишний час-два. Пусть спланирует день так, чтобы это ни на что не влияло. А то получается так, что клиент говорит "Вот такая трагедия со мной произошла..." "Да, да... У нас осталось 5 минут." Разговоры о времени в психотерапии вообще очень неприличны, их нужно тщательно избегать.)

2) хорошо скрывала и контролировала свое непонимание или смущение
3) не давала никаких нелепых советов. Молчание -- золото.
4) задавала наводящие вопросы, заставляющие меня задуматься о себе самом

Она была фактически не очень опытной, но сумела хорошо скрыть это, хотя я интуитивно чувствовал, что перегружаю ее. Гружу, как говорят в сленге.


< А не пытались ли вы это с терапевтом обсудить: что он на ваши горестные раздумья скажет? Вот и тема для обсуждения.

Как-то раз я познакомился на одном форуме по философии с одним парнем, бывшим медиком, который видел как умер от рака ребенок. Он был в полном дауне, говорил что-то о бессмысленности жизни. Ни в бога, ни во что такое, он не верил. Образованный рационалист. Мы с дуру стали пытаться его утешать, мол, все хорошо, жизнь не бессмысленна... Короче, через пару дней или неделю я кончил со страшным неврозом ;-) -- мне казалось, что жизнь кончена, что я умираю, у меня начался страшный психологический кризис. Он переложил с больной головы на здоровую! Я буквально заразился его дерпрессией, как заражаются инфекционной болезнью. Через определенное время правда прошло.

Поэтому я считаю, что для недостаточно квалифицированного терапевта рассуждения пациента представляют вполне определенную угрозу. Второй В ПРИНЦИПЕ может нанести первому ОПРЕДЕЛЕННУЮ ПСИХОЛОГИЧЕСКУЮ ТРАВМУ.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Хорошо бы так
Написано: Стас ()
Дата: October 29, 2003 08:59PM

Хорошо бы так

Настройки: ОтветитьЦитировать
Принято...
Написано: Стас ()
Дата: October 29, 2003 09:03PM

Хорошо, конечно, спасибо, мне надо подумать об этом...
Имейте также в виду, что ниже по ветке я уже весьма много рассказал о себе.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Сгорающий психолог-свидельств. о профнепригодности
Написано: D,Este ()
Дата: October 29, 2003 09:04PM

Мои учителя меня учили так: если вы "сгораете", а по ряду признаков я здесь вижу таких, то вы профессионально непригодны.

Во как!

Настройки: ОтветитьЦитировать
везде - по-разному
Написано: Cerera ()
Дата: October 29, 2003 09:18PM

Ну почему же, где-то - теоретический курс, где-то работа с "зеркалом" и т. п.
Мне просто было интересно, какова степень ответственности. Насколько человек знает, где и по каким методикам учат.
Так что , насчет того, что ВО ВСЕХ ВУЗАХ не учат психотерапии, и что ЭТО ТОЧНО, вы погорячились... Это точно. :-)))

Настройки: ОтветитьЦитировать
Ого...
Написано: kje ()
Дата: October 29, 2003 09:20PM

Честно скажу, Вы меня развесилили.
За 150 долларов в час Вы можете тихо заниматься психотерапией самим с собой. Или приводите примеры высказываний прямой цитатой, называя имена "гениальных психотерапинь". Соколова или Спиваковская имеются в виду?
Если хотите услышать мнение других терапевтов на этом форуме по поводу оплаты их работы, откройте отдельную ветку.

Настройки: ОтветитьЦитировать
присоединяюсь
Написано: kje ()
Дата: October 29, 2003 09:22PM

есть еще и ИГиСП, кстати. Ну и "Школа Спиркина". И, наколько я знаю, в Москве в некоторох ВУЗах дают достаточно широкую программу по психотерапии, включая практические занятия.

Настройки: ОтветитьЦитировать
уточнения
Написано: Cerera ()
Дата: October 29, 2003 09:31PM

"Разговоры о времени в психотерапии вообще очень неприличны, их нужно тщательно избегать.)"
Это неграмотно. Девушка поступила непрофессионально. Сеанс ограничен. И не зря.
" Первый сеанс должен считаться экстренным. Ничего страшного, если посижу лишний час-два. Пусть спланирует день так, чтобы это ни на что не влияло." - и это неверно. Время психотерапевта - не ваше личное время. Вы ей ПЛАТИТЕ за , обычно, 50 минут сеанса.

Настройки: ОтветитьЦитировать
настоящий специалист обязательно ограничит время сразу
Написано: D,Este ()
Дата: October 29, 2003 09:32PM

Уважаемый Стас, выпока живете еще при социализме, а не при капитализме, как в бывших балтийских республиках...smiling smiley)

А мы живем иначе уже 12-й год, у нас страховая медицина. И вы тоже к ней придете рано или поздно. Безработный уже не может качественно и полноценно лечиться. Умереть ему не дадут, но и все...
1.
На сеансе у классного специалиста вы сразу же услышите, сколько стоит час врача или психолога. Если вы не заплатили еще за прием в регистратуре со скидкой ( если у вас имеется страховка), то остальное вы заплатите на приеме в кабинете, вам покажут расценки: от 3 до 20 евро за час

2.
Второе, Вас спросят: "Сколько времени вы хотите сегодня уделить своей проблеме?". Опять, если же вы заранее не договорились о времени.
Таким образом вам моментально дадут понять, что ВСЮ ответственность за свое время и деньги вы возьмете САМИ, поэтому вам даже в голову не придет думать о чьем-то мочевом пузыре.
3.
Вас будут слушать, не перебивая, но за 15 минут вам сообщат об истечении вашего времени, чтобы обобщить, резюмировать вашу проблему.
4.
На вашу проблему будет заведена тетрадь и карточка.
5.
В следующий раз вы можете пройти тест, к примеру ММPI на 565 вопросов, где будут в цифрах рассмотрена ваша личность по 90 параметрам. А если тест будет невалиден (зашкал за 90 баллов), -попросту ваша фантазия или лживость превышает норму, а есть еще и другие несимпатичные шкалы, о которых клиент не знает, то дело затянется. Могут предложить походить в специальную тренинговую группу с такими же пациентами, а это будет дешевле, но интереснее.
6.
Главное, Вы сами и только ВЫ, будете решать - надо вам свое психическое здоровье сбалансировать или не надо. Никто за вами бегать не будет. Есть врачи, которые работают очень жестко - могут сообщить непосильную правду, особенно если пациент лжив. Но есть и мягкие - вы будете себя чувствовать совершенно здоровым, будучи больным.
7.
Самое главное здесь не деньги, а ваша цель - избавиться от мешающих жить факторов в самом себе. Мало, кто понимает, что за это надо платить ЛЮБЫЕ деньги.

Удачи.

Настройки: ОтветитьЦитировать
что-то не заметил.
Написано: kje ()
Дата: October 29, 2003 09:37PM


> Господа, мне кажется, что психотерапевт точно такой же
> человек, как и все остальные люди.

Извините, требования к терапевту несколько выше, чем к простым смертным.

> И в жизни он точно так же НЕ разбирается, как в ней не может
> разбираться ни кто из смертных.

О, Вы тоже считаете , что никто не разбирается в жизни?
Озночает ли это, что Вы знаете "как надо"?

> Задача психотерапевта разбираться не в жизни, а в людях.
> Даже не в самих людях, а в том, как устроена психика
> человека, какие процессы происходят в его голове. И как этими
> процессами управлять.

Психотерапевт должен понимать, почему человек соверщает те или иные поступки, и какие причины порождают какие следствия.

> Вот скажите мне поджалуйста, ведь когда у Вас ломается
> компьютер - вы идете к программисту и требуете от него не
> знания ЖИЗНИ, а знания устройства этого самого КОМПЬЮТЕРА.

Знания устройства компьютера, или того, как этот компьютер функционирует, т.е. живет? Слабовата метафора.

> Так почему же Стас от психотерапевта требует знания жизни, а
> не знания того, как работает голова Стаса?

Одно следует из другого. Есть мнение, что если терапевт смог построить свою жизнь относительно нормально, то он сможет помочь и клиенту.
Терапевт должен решить большую часть своих проблем, прежде чем приниматься за терапию, и знать свои "слабые места", чтобы избежать травмирования клиента и себя.

> Теперь по поводу цен и т.п.
> Настоящий художник творит по призванию, а деньги - это
> благодарность. Поэтому совсем не важно сколько будет стоить
> сеанс, цену и качество в этом смысле соизмерять мне кажется
> нельзя.

тут внизу про 150$ за сеанс пишут %)))
Думаю, что вы знаете, что есть такое понятие как "оптимальное соотношение цена-качество". В частности, достаточно статусный психоаналитик может брать за сеанс и 50 долларов.


> Я совершенно согласен со Стасом в том, что в России
> практически НЕТ психотерапевтов. Их очень мало, в отличие от
> западного общества. У нас не учат этому. К тому же во всех
> университетах просто на просто профанируют науку психологию.

Конечно, у нас нет терапевтов, а так же маркетологов, рекламистов, политологов, специалистов по качественным исследованиям, модераторов фокус-групп, а так же психоаналитиков, гештальтистов, психодраматистов. Везде работают непрофессионалы, они ничего ни в чем не понимают. И жизни не знают.
%)))

> Ни один выпускник Университета Герцена не сможет даже
> ответить на простейший вопрос - что должен сделать
> психотерапевт - бороться с причиной напряжения у клиента, или
> снять само напряжение.

А это зависит от самой ситуации и от запроса клиента - что ему нужно в данный момент. Так что вопрос сформулирован неверно.

> А от Вас, Стас, я жду письма, попробуем с Вами поработать,
> совершенно бесплатно.
>
> Александр.

А Вы простите, кто по образованию, и роду занятий? А то тут как-то было обсуждение одного "психотерапевта". Он для этого чат использовал.

Настройки: ОтветитьЦитировать
не соглашусь
Написано: Cerera ()
Дата: October 29, 2003 09:43PM

Константин Ефимов:"Извините, требования к терапевту несколько выше, чем к простым смертным."
ИМХО, они не выше и не ниже.При чем тут иерархия: Они просто другие. Профессиональные.

Настройки: ОтветитьЦитировать
терапевты
Написано: kje ()
Дата: October 29, 2003 10:40PM

Стас, добрый день.
Да, я действительно говорил про уровень цен в Москве.
Просто Вы не сказали откуда Вы родом, я по инерции привел те цифры, с которыми я привык сталкиваться.

> Я бы точно не смог работать врачом или психотерапевтом. Мне кажется,
>это все очень быстро старит, разрушает человека и сильно действует на
>подсознание. Очень вредная профессия. Нужно быть очень
>легкомысленным и ничего не принимать всерьез -- т.е. держать позицию
>"дуры" или "дурака". Наслушаешься этих рассказов, задумаешься о жизни
>по-настоящему, кончишь плохо.

Стас, неужели Вы думаете, что люди, которые работают терапевтами стали бы работать в ущерб себе? Там совершенно другая мотивация.
Кроме этого, повторюсь - профессиональный терапевт работает не "собой", а из роли терапевта. Т.е. есть некая субличность, которая выполняет эту работу. Естественно, те, кто работают "собой" - рано или поздно сгорают. Вы наверное замечали, что продавцы или консультанты в магазинах ведут себя по разному. Одни раздражаются на покупателей, другие - нет. Очевидно, что в любой профессии, связаной с работой с людьми есть люди, которые вписаны в нее лучще, а есть те, которые вписаны хуже.

<< а затем, чтобы проявить чувство превосходства?

>Ну я так редко хожу, что вряд ли это так. Я думаю, что, когда я ходил,
>то ходил именно со своей проблемой, когда уже был на грани.
>Превосходство здесь вряд ли при чем. Хотя... вопрос сложный.

Возможно, что Вы позже реконструировали события таким образом, чтобы они казались менее непритяными. Дело в том, что если человек получает некую информацию, которая ему не нравится, то для него возможны несколько стратегий, чтобы сохранить статус-кво. В частности, человек может обесценить как свой опыт, так и чужую компетентность. Я не исключаю, что Вы могли столкнуться с непрофессионализмом моих коллег, однако, попробуте проверить и мою версию.

Давайте все-таки попробуем поговорить о том, что бы Вы хотели получить от психотерапевта?

Настройки: ОтветитьЦитировать
взаимно. %)
Написано: kje ()
Дата: October 29, 2003 10:43PM

> ИМХО, они не выше и не ниже.При чем тут иерархия: Они просто
> другие. Профессиональные.

Если идет беседа между дурзьями и беседа между терапевтом и клиентом - то с кого выше спрос? Если отбросить в сторону узкопрофессиональные требования?

Настройки: ОтветитьЦитировать
Каждый тренер расчитывает нагрузку индивидуально
Написано: D,Este ()
Дата: October 29, 2003 10:48PM

для своих спортсменов. Тренер отвечает головой за правильный расчет.
Иначе - инвалидность. Спортсмены - самые больные впоследствии люди.
-------------
В одном их известных университетов Англии был проведен вечер встречи с выпускниками через 50 лет. Пришли все, кроме спортсменов, впрочем одного привезли в инвалидной коляске.
---------------
Закончив спортшколу, спустя многие годы, я благодарю своего тренера за грамотный подход к ведению дневника нашей физ.нагрузки.по спортимной гимнастике -
Уно Рихардовича Йыесаара, ему сейчас 75 лет, семьи у него нет, все силы он отдавал нам, питомцам....

Настройки: ОтветитьЦитировать
ни с кого
Написано: Cerera ()
Дата: October 30, 2003 01:44AM

Ни с кого не выше. Просто ДРУГОЙ спрос. Другие требования.
И друг может быть гораздо более "непростым смертным" , чем терапевт. Что в абстрактном терапевте " непростого смертного". Харизму на психфаке не выдают, кажется. Юнгов на всех клиентов не напасешься. :-))
Между друзьями - беседа. У терапевта- прием.
Странно, что у вас такой взгляд. Вы же профессионал.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Cколько стоит телефон Ericsson.
Написано: Стас ()
Дата: October 30, 2003 03:13AM

----
Правильно ли я понимаю, что человек Вы одинокий (кроме врагов и матери у Вас никого и нет)?
----

Да, но слово "враги" было употреблено иронически. У меня мало друзей и еще меньше врагов.

-----
... деньги и дружба с психотерапевтом
-----

Это сложная тема. Я не склонен воспринимать психотерапевта как близкого друга, но ты неизбежно сближаешься с человеком, когда доверяешь ему что-то личное. Это закон психики и ничего странного в этом нет. Поэтому деньги, я считаю, очень портят отношения клиент-психотерапевт. Они, по сути, противоречат самой идее доверия клиента психотерапевту. Доверие и деньги вещи, в общем-то, несовместимые. И как решать эту проблему я не особо представляю. Наверно просто это должны быть не слишком большие деньги и не слишком большое доверие -- так, поговорили и разошлись. Наверно, так на диком Западе все и делают: писатель пописывает, читатель почитывает. В противном случае, у клиента все равно останется неприятный осадок и дальше определенного предела он не пойдет -- я ему такие подробности рассказываю, а он с меня $150. В этом есть что-то нелепое. Но мы, кажется, не об этом.

---
О том, что у человека дефицит нормального, человеческого общения.
---

Да, это так. У всех интровертов дефицит нормального общения.


------
моя потребность в нормальном человеческом общении ставит передо мною задачу самому давать другим то, что я от них хочу.
------

Раньше я переживал по поводу, что я интроверт, но теперь я уже не очень уверен, что я от НИХ что-то хочу. Книги, чаще всего, мне более интересны, чем люди. В них много полезной, интересной информации. А окружающие меня люди обсуждают только три вещи

а) где снять квартиру
б) как отремонтировать машину
в) засколько продать телефон Ericsson

Всё. Других разговоров я от них еще не слышал. Когда они придумают что-нибудь четвертое, я обязательно вам напишу.... Поэтому 99% людей, чаще всего, мне неинтересны. Это печальный, но честый факт.
Единственная отдушина -- всякие форумы, вроде этого.... Помните Диогена, который днем с факелом бегал по улице и кричал "Ищу человека, ищу человека..."

---
Вы, однако, ярко демонстрируете то, что в своем последнем выступлении у себя отрицаете: напористость, всезнайство и т.д.
----

Ну это уже, видимо, такая небольшая патология на почве дефицита общения. Иногда хочется выйти на балкон и крикнуть все, что ты на самом деле думаешь.

----
Против чего боролись, с тем и остались...
----

Когда я писал, что для взрослого человека характерно "всезнайство", я имел в виду другое. Я имел в виду, что чтобы стать взрослым, нужно перестать учиться. Только, когда человек замыкает свой кругозор, перестает быть ребенком, наивным, начинает знать все, начинает думать, что знает все, он принимает роль взрослого, серьезного человека. Человек, который задает вопросы, эксперементирует, играет, продолжает искать, часто выглядит несерьезно, наивно, глупо, бестолково, по-детски. Поэтому "взрослые" тщательно скрывают свое незнание в определенных областях от самого себя и от других, подменяя его серьезным выражением лица, демонстрирующим некое "всезнайство", умудренность опытом.
Но я согласен, что я тогда не совсем корректно выразил свою мысль, и случайно спроецировал свои собственные недостатки на описанный мной негативный образ.

---
В межличностном взаимодействии. Здесь у Вас как был, так и остался детский уровень опыта.
----

Умение общаться с людьми действительно не относится к числу моих достоинств. Но я примерно знаю, что от меня требуется: быть приветливым, улыбаться, смеяться, рассказывать анекдоты, быть проще, побольше молчать, внимательно выслушивать собеседника, относиться к собеседнику со всем вниманием и заботой, почаще называть его имя, давать ему возможность высказывать свои мысли, не стараться быть умнее других (в первую очередь своего начальника), тщательно скрывать собственные знания и т.д.
Это все понятно, это все описано еще у Карнеги. Но рано или поздно это надоедает. Если по жизни у меня сложилось впечатления, что 70% женщин совершенно корыстны в отношениях с мужчинами, то почему, в конце концов, я должен молчать об этом?

Настройки: ОтветитьЦитировать
По поводу ВУЗов
Написано: Solex ()
Дата: October 30, 2003 09:36AM

Свой ум в чужую голову не вложишь, ведь правда?smiling smiley
ВУЗ диплом конечно выдает, но дает ли он при этом знания?
С моей точки зрения современное Российское обучение ВРЕДИТ человеку, жедающему стать психотерапевтом. Что бы понять почему - я Вас очень прошу - пройдите хотя бы один курс в Университете. Я из Санкт-Петербурга, поэтому могу сказать за Питер - и в ЛГУ и в Герцена студентов в лучшем случае не учат ни чему, в худшем получившийся психотерапевт пытается не помочь клиенту, а ПЕРЕВОСПИТАТЬ взрослого человека.
Вот от сюда у Стаса и возникла фраза - "Они хуже меня в жизни разбираются"
И Стас в этом смысле прав. В Росси дают не плохое педагогическое образование, но почему то называют его психологическим.
Мое личное мнение - реальный психотерапевт сейчас в мире только один Бендлер. Это человек, который действительно понимает что делает и просчитывает каждый ход математически. Естественно он и деньги стал на этом делать (после 17 лет исследований). Запатентовал методику DHE и проводит закрытые семинары.

Александр

Настройки: ОтветитьЦитировать
По поводу рассуждений
Написано: Solex ()
Дата: October 30, 2003 09:42AM

Знаете Константин, что бы так рассуждать, нужно либо иметь огромный опыт практической психотерапии, либо НИКАКОГО.
Вы себя к какой категории относите?

Настройки: ОтветитьЦитировать
вопрос принципиальный!
Написано: Solex ()
Дата: October 30, 2003 09:53AM

Уважаемые коллеги! Вот здесь, я совершенно согласен!
Вопрос ключевой.
Но не менее ключевой вопрос, что должен предпринять психотерапевт - устранить причину напряженности, или устранить саму напряженность?
На мой взгляд блестящая дискуссия на эту тему сейчас идет на
[nlp-club.nm.ru]

Александр.

Настройки: ОтветитьЦитировать
догадайтесь сами
Написано: kje ()
Дата: October 30, 2003 10:11AM

Знаете, Solex, если Вы считаете что я буду с Вами в подобном тоне разговаривать, Вы ошибаетесь.
А если Вы поклонник Бендлера и ДХЕ с НЛП, то нам скорее всего не о чем разговаривать. Вы даже не терапевт.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Ваша реакция говорит сама за себя
Написано: Solex ()
Дата: October 30, 2003 10:30AM

Константин, Вы не являетесь психотерапевтом. Не нужно наносить вред людям, обращающимся к Вам за помощью.

Александр.

Настройки: ОтветитьЦитировать
О ВУЗе и психотерапии
Написано: ILANA ()
Дата: October 30, 2003 10:42AM

Здравствуйте, позволю себе внедриться в данную дискуссию, если говорить об обучении, то действительно в ВУЗе, тем более в Российсеком не учат психотерапии, на психологических факультетах преобладает теоретическое обучение, опять таки, если говорить про Герцена, то студенты после оканачания имеют маленький запас знаний для полноценной работы в дальнейшем.
Следующий момент, необходимо разделять психотерапевтов и психологов, например, психолог, который работает в школе не может работать без определенной подготовки в дебрифинге, все таки психотерапевт должен обладать большим психологическим опытом и знаниями из медицинской области: способы, стратегии мышления человека и клинические картины при изменении рабты мозга.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Совершенно верно
Написано: Solex ()
Дата: October 30, 2003 10:49AM

Уважаемая Илана, совершенно с Вами согласем. Вы как нельзя более четко выразили мои мысли по этому поводу. Спасибо!
И не побоюсь взять на себя смелость утверждать, что люди, рассуждающие иначе либо не обладают достаточным опытом психотерапии, либо просто являются студентами какого либо ВУЗА.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
О деньгах
Написано: Борис Базыма ()
Дата: October 30, 2003 10:53AM

Здравствуйте, Стас.

Грешным делом, уже начал подумывать, что Вы опять "сбежали". Рад, что ошибаюсь (пока).

О деньгах.
Вот вот, именно так и рассуждала та моя клиентка. Ей было "странно". Правда, платила она мне
всего одну условную единицу, но для нее, которая обычно питалась хлебом с майонезом, чаем и
мечтами о сыре, это было ой как много. Поэтому иногда она "забывала" принести оплату, всегда внимательно
следила за мною, когда я брал деньги и т.д. Она тоже была интровертом. По крайней мере, не меньшим, чем Вы.
Пример, планируя свою жизнь, она обязательно предполагала дату своей смерти. И эта дата была очень близка
к ее текущему возрасту. Не удивительно, что во многих своих снах она видела кладбище. Пришла ко мне она
с просьбой помочь преодолеть свою замкнутость, робость в общении и т.д. У нее не было молодого человека.
Она боялась подобных отношений. Да и с подружками (кот наплакал) отношения были не из простых - с одной
из них была в ссоре полгода к моменту начала сеансов. Родители с ней "маялись", думали, что всю жизнь придется
"на горбе" тащить ее придется. Во таки дела.
Искренне радуюсь, когда такие люди не попадают к некоторым психиатрам. Догадались почему?
Но понемногу начинаю радоваться и тому, что они не попадают и к некоторым психологам. Хотя бы потому, что такие
"психологи" будут оскорблены перспективой работы за 1 у.е.

Но вернемся к деньгам. В чем же суть проблемы, почему существует такое драматическое напряжение? Корешки тянутся
далеко в глубь, очень глубоко. Вот Вы пишите:

"я считаю, очень портят отношения клиент-психотерапевт.
Они, по сути, противоречат самой идее доверия клиента психотерапевту. Доверие и деньги вещи,
в общем-то, несовместимые".

Все верно, с этим спорить глупо. "Любовь нельзя купить!" Но кто смешивает одно с другим? В данном случае Вы, Стас.
Ваша эта проблема, как и той моей клиентки (у нее прошло). Я, как психотерапевт это не смешиваю. Понятно, что я
говорю здесь именно о себе, а не о всех психотерапевтах. Ну так давайте же мыслить конкретно (в хорошем смысле).
Для меня доверие клиента результат совсем других процессов, к деньгам отношения не имеющих, особенно к их количеству.
В Вашей умной (без иронии) голове, Стас, все так переплелось и перепуталось, что Вы пока не имеете возможности
отделить зерна от плевел. Распутаем (попытаемся) сейчас только один узелок (лучше меньше, да лучше).
Предположим, я не брал бы деньги с клиента. Вот как сейчас с Вас, да и с других, с кем общаюсь в инете,
как психотерапевт (таких достаточно). Что, я бы пользовался в этом случае большим доверием? Отнюдь, проверено.
В некоторых случаях, даже наоборот. Он ничего не стоит! Это "провоцирует" (может спровоцировать) как раз другое
отношение, пренебрежение, например. Для меня функция оплаты моего труда за психотерапию другая. Она как раз
позволяет РАЗДЕЛИТЬ межличностные и товарно-денежные отношения. СВОБОДУ дает от ЗАВИСИМОСТИ между клиентом и
психотерапевтом, как тому, так и другому. Что за зависимость, спросить можете. А вот, воспользуюсь Вашим же
оборотом речи, минуть "удовольствия" быть "блевательницой" для клиента (дорогая блевательница, однако).
А клиенту, какая свобода? Ненароком "не предать" своих близких и друзей, не поменять их на виртуального дружка,
не сделать их посмешищем, не глумиться над ними по простоте душевной, а в конце концов, окончательно не разочароваться
в людях. Оплачивая труд психотерапевта Вы принимаете на себя ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за себя и своих близких. Он, принимая
Вашу плату, берет на себя ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, быть для Вас именно психотерапевтом, а ни кем-то иным, удержаться от этого,
несмотря на все соблазны! ДОГОВОР это двух честных людей. А стоимость, она есть мера проблемы и возможностей клиента.
Я, почему еще согласился на 1 у.е., потому что для той девушки это было гораздо больше, чем для иных 150.
Надеюсь, что Вы поймете меня.

С уважением, Борис.

Настройки: ОтветитьЦитировать
:-)
Написано: ILANA ()
Дата: October 30, 2003 10:56AM

Спасибо, приятно услышать такие слова.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Будьте совершеннее
Написано: ILANA ()
Дата: October 30, 2003 11:32AM

Константин, здравствуйте, прочитала ряд Ваших сообщений, складывается ощущение, что Вы обороняетесь, да к психотерапевтамособые требования, но по сути мы все одинаковые, существует много направлений в психологии, психологов-консультантов можно найти хороших, но психотерапевтов очень мало, к сожалению Ваши сообщения говрят о том, что Вам не приходилось сталкиваться с профессионалами в психотерапии. Хороший психотерапевт - это постоянно совершенствующийся и знающий новое дыхание в психотерапии, и он всегда излучает добро.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Совершенно с Вами согласен
Написано: Solex ()
Дата: October 30, 2003 11:51AM

Илана, спасибо за поддержку. Совершенно разделяю Вашу точку зрения.
Очень часто встречаюсь с тем, что люди путают понятия психолог, психо аналитик, психолог - консультант и психотерапевт.
Очень огорчаюсь, когда люди искренне считают, что психотерапевт должен дать какой то совет или поставить диагноз.
На мой взгляд задача психотерапевта - исполнить социальный заказ клиента.
Диагнозы, перевоспитание и советы - это удел врачей психиаторов.
А мы - простые люди, такие же как и все. Мы не берем на себя роль арбитра или советчика "Как нужно жить", мы просто делаем то, о чем нас просит клиент.
Прошу заметить - кто то делает это хорошо и не больно, а кто то использует псевдо гуманистические методы и "режет" на угад и по живому.
От сюда и возникают различные школы психотерапии.

Илана, на сколько я понял по Вашим предыдущим письмам - Вы из Санкт-Петербурга?
Прекрасно знаю професора Захарова, о котором Вы писали в теме психопатия! Очень талантливый на мой взгляд и достойный уважения человек.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Прошу извинить за заглавные буквы. Правила прочитал только сейчас.(-)
Написано: Solex ()
Дата: October 30, 2003 12:02PM

(*)

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Страниц: Предыдущая1234Дальше
Страница: 2 из 4


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss