Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Тест социальной адаптивности личности
Написано: Sex Pistol ()
Дата: October 23, 2003 08:37AM

Помогите, пожалуйста! Срочно нужен тест социальной адаптивности личности. В сети нигде не нашёл! Заранее благодарю.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Oxford
Написано: Psyling ()
Дата: October 23, 2003 03:01PM

посмотрите Оксфордский тест.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Вы за дианетику?
Написано: Yuri ()
Дата: October 23, 2003 09:43PM

.

Настройки: ОтветитьЦитировать
а что?
Написано: Psyling ()
Дата: October 23, 2003 09:57PM

неужели только они его используют? и кстати, это для руководящего состава или для "подопечных"?

Настройки: ОтветитьЦитировать
Адаптивность
Написано: Yuri ()
Дата: October 23, 2003 10:08PM

многоуровневый личностный опросник «Адаптивность» А.Г. Маклакова и С.В. Чермянина
опросником для оценки уровня социально-психологической адаптации (Р.Х. Исмаилов).

Настройки: ОтветитьЦитировать
Не существует Оксфордского теста
Написано: Yuri ()
Дата: October 23, 2003 10:09PM

Его использую саентологи в своей пропаганде.... Нет такого теста, это миф

Настройки: ОтветитьЦитировать
я видел
Написано: Psyling ()
Дата: October 23, 2003 11:59PM

я этот Оксфордский тест видел. и даже отвечал на его вопросы. и даже получил распечатку компьютерную. и даже выслушал интерпретацию. а дальше не скажу, потому как подписку далsmiling smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать
Я не так выразился
Написано: Yuri ()
Дата: October 24, 2003 12:02AM

Он есть, но это не настоящий тест. Фигня, простите за выражение, это все.

Настройки: ОтветитьЦитировать
странно
Написано: Psyling ()
Дата: October 24, 2003 03:01PM

мне тоже показались некоторые моменты странными. у меня был просто дефицит времени - надо было отвечать быстро. но я так и не понял, на кого он расчитан - на людей, которые работают там, или на адептов? я ответил очень хорошо - у меня был только один пик вниз, все остальное в пределах нормы и лучше. там порядка 12 шкал, выглядит как стандартный психологический тест. в чем же фишка?

Настройки: ОтветитьЦитировать
под соусом "науки"
Написано: Yuri ()
Дата: October 24, 2003 09:58PM

честно говоря, я не знаю, что Вам мог дать этот тест. Пусть хоть 20 шкал в нем, смысл не в этом. Кем он разработан, каковы его валидность и надежность Вы мне можете сказать? Таких тестов полно, откройте любой журнал или газету. Я про оксфордский тест слышал только от адептов дианетики, но никак от профессиональных психологов.

Настройки: ОтветитьЦитировать
прояснили
Написано: Psyling ()
Дата: October 25, 2003 01:13AM

спасибо. посмотрю повнимательнее. но если уж на то пошло, то существует много адаптированных тестов, про которые никто не слышал кроме разработчиков и тех, кто их использует. и это ихние как бы ноу-хау.
п.с. мои постинги не являются ни защитой, ни опровержением дианетики и к ней отношения не имеют.

Настройки: ОтветитьЦитировать
не соглашающийся
Написано: Psyling ()
Дата: October 29, 2003 06:32PM

в Оксфордском тексте естьт шкала "восприимчевый - не соглашающийся". так вот, что интересно: чем выше восприимчевость, тем более человек пригоден для участия в работе группы товарщей, объединяющихся под эгидой дианетики. Я всегда думал, что для того, чтобы быть проповедником надо наоборот уметь не соглашаться с ересью. А тут получается - нужно быть очень адаптивным. По сути речь идет о качестве адепта, а не проповедника.

Настройки: ОтветитьЦитировать
"Когда пророчество не исполняется"
Написано: Yuri ()
Дата: October 29, 2003 08:07PM

В кн. "Практикум по социальной психологии" К. Маслач (если не ошибаюсь, то это жена Ф. Зимбардо - бывшего президента АПА) есть замечательная статья трех авторов Л.Фестингера, Г. Рикена, С. Шехтера. В ней, конечно, рассматривается теория когнитивного диссонанса (как известно, разработанная Фестингером) применительно к изменению поведения и установок. Фестингер утверждал, что можно уменьшить несоответствие между установками и поведением, изменив установки таким образом, чтобы они соответствовали поведению (вот уж точно: не можешь изменить свою жизнь - измени свое отношение к ней smiling smiley ). Это является противоположным утверждению, что поведение определяется установками, а изменение установок предшествует изменению поведения.
К чему все? Это небольшое вступление. Так вот.

>чем выше восприимчевость, тем более человек пригоден для
>участия в работе группы товарщей, объединяющихся под эгидой >дианетики.
Для того, чтобы стать адептом той или иной секты (альтернативной религии) должен быть консонанс с теми новыми взглядами, новой "картине мира", если хотите, представленные последователями и яркми проповедниками. Этот консонас по отношению к новой информации позволяет снизить общий диссонанс (когда человек чувствует дискомфортно, ощущая как его собственная "картина мира" не дает ему возможности легко адаптироваться в социуме, выработать эффективную линию социального поведения и коммуникации, решения тех проблем, тех трудных жизненных ситуаций в которые он попадает. Более того, найти ответ на вопрос: кто Я? зачем Я? Откуда Я? и т.п. Иными словами, человек изначально должен быть готов к изменению своих установок... Это ему потом не раз поможет быть ярым адептом, все более убеждаться в "правоте" своей веры и что она верна несмотря ни на что.
В статье приводится ряд примеров как уменьшается диссонанс. Интересный в связи с сектами и верой приводится пример: общество "Искатели", миссис Кич и ее пророчества. Иными словами, что происходит с человеком, когда те или иные "положения" веры находят все больше подтверждений в их ложность, а пророчества проповедников не сбываются... когнитивный диссонанс? но что происходит? читайте статью, если не найдете, расскажу...

Вопрос: для Вас "быть восприимчивым" равно "быть адаптивным"? Или я не так понял что-то из Вашего поста?

Настройки: ОтветитьЦитировать
адаптивность
Написано: Psyling ()
Дата: October 29, 2003 11:22PM

спасибо. адаптивность я действительно рассматривал как синоним восприимчевости (в рамках данного Оксфордского теста - судя по вопросам). интересен переход от суггестивности, восприимчевости к ригидности, фанатичности. как мягкость по отношению к теории превращается в жёсткость по отношению к тем, кто ее не поддерживает. где та грань, которую пересекает человек, оказываясь вовлеченным в ту или иную религиозную парадигму? как решается проблема когнитивного диссонанса при наличии большого кол-ва фактов, опровергающих теорию? короче: как становятся фанатами?

Настройки: ОтветитьЦитировать
ответ
Написано: Olbiz ()
Дата: September 21, 2005 01:12PM

А где можно найти этоу методику МЛО "Адаптивность" (в сети)?

Настройки: ОтветитьЦитировать
тоже ищу
Дата: November 27, 2005 02:08PM

Ищу тест на адаптивность, применимый для детей, но , к сожалению не нашла ничего путнего. Заранее благодарю, если поможете с решением этого вопроса

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss