Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Страниц: Предыдущая123Дальше
Страница: 2 из 3
Нечаянная радость.smiling smiley
Написано: Глафира ()
Дата: October 24, 2003 11:55PM

Сергеев Сергей сказал(а) :
>
> Первая здравая мысль.
> Глафира, дайте в продолжение содержательного развития
> дискуссии пока ваше понятие конфликта, а уж потом перейдем к
> уровням конфликтов.

Сергей, я рада, что у вас появилась наконец-то(!) "первая здравая мысль" - перейти к содержательному развитию дискуссии.

И приветствую ваше жалание начать развитие конструктива с меня, не профессионала в психологии.smiling smiley Боюсь, с профи вам будет пока сложновато...

Но, если не возражаете, я подожду, не появится ли у вас еще две-три "здравых мысли". Что-то мне подсказывает, что "первая здравая мысль" коей вы так преждевременно и трогательно обрадовались, просто "ошибка эксперимента".

smiling smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать
Удаление этой ветки форума
Написано: Yuri ()
Дата: October 25, 2003 12:32AM

В случае дальнейшего продолжения дискуссии в том же духе, а также при нарушении правил форума, переходе на личность, флейм и т.д.
Я как один из модераторов приму решение об ее удалении

Настройки: ОтветитьЦитировать
Точная ссылка
Написано: Yuri ()
Дата: October 25, 2003 12:43AM

> Глафира, приведи ссылку на текст, откуда ты взяла цитату, для
> точного воспроизведения материала.
> Насколько я помню это было написано про эксперимент на сайте
> тренеров. И все описанное тобой относится к психологическим
> тренингам.

Отвечу за Глафиру:
[conflictmanagement.ru]

Настройки: ОтветитьЦитировать
механизм защиты
Написано: Psyling ()
Дата: October 25, 2003 01:25AM

прикольно: заявлена тема, получены некоторые ответы и много вопросов. вместо того, чтобы попытаться разобраться - обвинения всех и вся, т.е. создание конфликтнойsmiling smiley ситуации. доминанта подтверждает сама себя (А.А.УХтомский - если кому это имя что говорит). здорово работает сознание! вместо признания недоработок обвинения: вы все козлы! на какое-то время это выручает...

%winking smiley)))))) Когда есть чем манипулировать, только идиот не будет использовать этот ресурс! winking smiley)))))%

а не пробовали секту создать? у вас получится. готов помочь.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Повторяю вопрос
Написано: kje ()
Дата: October 25, 2003 01:32AM

Повторяю вопрос: Вы журналист?
К слову, почему вы не хотите сказать "да" или "нет"?

P.S. в игру "А почему Вы спрашиваете?" я не играю.

Настройки: ОтветитьЦитировать
О доминанте.
Написано: Глафира ()
Дата: October 25, 2003 01:33AM

Я как раз сегодня о ней думаю.

Психолингвист, вы не пробовали посмотреть на ситуации, описанные мной в мессе, "Записки дилетанта" с точки зрения действия тормозной доминанты?

На ваш взгляд она там нигде не прорисовывается?

Настройки: ОтветитьЦитировать
Самоопределение в ситуации неопределенности
Дата: October 26, 2003 02:44AM

***Но, если не возражаете, я подожду…

Глафира, когда в ситуации «проваливаешься» необходимо делать остановку для выработки отношение к новой ситуации и самоопределения. Буду рад вас услышать снова.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Появление слухов и сплетен в ситуации неопределенности и конфликтах
Дата: October 26, 2003 02:45AM

***прикольно: заявлена тема, получены некоторые ответы и много вопросов. вместо того, чтобы попытаться разобраться - обвинения всех и вся, т.е. создание конфликтнойsmiling smiley ситуации.
***доминанта подтверждает сама себя (А.А.УХтомский - если кому это имя что говорит). здорово работает сознание!

Почему вы не "опрокидываете" предлагаемую вами методику "попытаться разобраться" на себя и создаете некий миф о работе сознания?
Возможно рассмотреть ваше предложение, как одну из гипотез, но вам придется ее подтвердить фактами и выстраиванием теоретической модели описываемой вами ситуации.

***вместо признания недоработок обвинения: вы все козлы! на какое-то время это выручает...

Вы можете привести конкретные факты "обвинения"?


***а не пробовали секту создать? у вас получится. готов помочь.

Основной механизм с помощью которого возможно работа сект - манипуляция сознанием.
В конфликте используется как манипуляция, так и деманипуляция. Специалист должен владеть всеми инструментами и использовать их под задачу в каждой конкретной ситуации.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Дополнительные ресурсы и позиция наблюдателя
Дата: October 26, 2003 02:45AM

***Свои трудности я доверяю на другом форуме одной надежной команде старожилов.... и уже давно.

"Поделитесь" ресурсом. Так не хватает профессионалов в инет-дискуссиях. Я готов предложить свой ресурс, как специалиста в области управления конфликтами.

***На этом я веду себя как экскурсант, поднявшийся на последний этаж Эйфелевой башни - восхищаюсь умными людьми...smiling smiley)))

Позиция наблюдателя полезна, но с моей точки зрения в конфликтном взаимодействии мало эффективна и способствует, при отсутствии специальной подготовки, появлению вторичных конфликтов по поводу конфликтов.

Мне нравится ваша самоопределенность в дискуссии. И вы пока являетесь единственным участником, с кем можно начать простраивать конструктивные взаимодействия.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
К вопросу о вопросах
Дата: October 26, 2003 02:46AM

***Повторяю вопрос: Вы журналист?

Всю информацию о моей профессиональной принадлежности можно найти у меня на сайте.

Кстати к вопросу о вопросах. Ваш коллега очень правильно заметил "Правильно сформулированный вопрос (правильно заданный вопрос) - 50% усеха получения ответа на него".
Почему же вы наступаете на одни и те же грабли и не можете использовать методические наработки "выкидываемые" участниками дискуссии и дать развитие ситуации?

***К слову, почему вы не хотите сказать "да" или "нет"?

Потому что вы этого ждете! winking smiley))

***P.S. в игру "А почему Вы спрашиваете?" я не играю.

Я тоже не играю. Я пытаюсь прояснить для себя насколько вы профессионально используете вопросы в дискуссии.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Возможность понимания в дискуссии
Дата: October 26, 2003 02:46AM

***При всем моем знании психологии, при всем моем высшем психологическом образовании, опыте работы по специальности, преподавании и т.д. и т.п. я никак не могу понять:

А при чем здесь опыт работы и ваши регалии?
Если не способны понять, то признайте вашу ограниченность.

***что Вы, конкретно, хотите получить для себя в этом форуме? ***Неужели Вы не понимаете, что разговор становится на уровне "базара". Это флейм.

Не могли бы вы привести критерии различия: "базара", флейма и пр., как специалист в области психологии.

***Игрой ума у нас тут пытались некоторые заниматься на форуме...

winking smiley
Я правильно вас понял, что ваша неспособность "понять" отражается на других?

**У Вас вообще имеются представления о науке? научном методе? о психологии? Или для вас это пустой звук.

По второму образованию, я практический психолог.

***Простите, конечно, за резкость.

Я не обращаю внимание на форму, мне важно содержание. Это мой профессиональный принцип. В конфликте субъект очень редко может выдержать "этичные" формы поведения и если я буду обращать внимание на форму, то кроме как способствовать обострению деструктивных форм в конфликте я мало чем смогу профессионально помочь.

***НИКОГО НЕ ИНТЕРЕСУЕТ ВАШЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ И ПОНИМАНИЕ.

А на основе каких фактов вы сделали свое предположение?
В Рекомендациях к "Правилам поведения..." сказано "В Форуме принято отвечать за свои слова..."
Не могли бы вы раскрыть механизм ответственности на примере вашего высказывания?
И почему вы считаете что, если вы "никак не могу понять", то другие этого делать не могут?
Может позиция модератора дает вам это право?

***Если хотите конструктивный диалог, задайте вопрос, а не спрашивайте кто как считает...

Есть множество методов развития конструктивного диалога в дискуссии. Мне интересно развитие данных процессов с точки зрения появления нового содержания в конфликтном взаимодействии в коммуникации.
И там есть свои специфические методы.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Прошу дать разъяснения
Дата: October 26, 2003 02:47AM

***В случае дальнейшего продолжения дискуссии в том же духе, а также при нарушении правил форума, переходе на личность, флейм и т.д.

Прошу объяснить причину и обосновать удаление части постингов с данной ветки форума. Ответы пришли мне на e-mail, а на форуме отсутствуют.

***Я как один из модераторов приму решение об ее удалении

У меня есть гипотеза о ведении дискуссий на форумах. На этом, как и на многих других формумах применение административного ресурса происходит в силу неспособности модераторами использовать имеющийся в их распоряжении интеллектуальный ресурс.
Особенно ярко это проявляется в конфликтном взаимодействии.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
ай как некрасиво!
Написано: SWR ()
Дата: October 26, 2003 05:05AM

Пробегала вот мимо и не смогла удержаться от комментария smiling smiley

Скажите, Сергей, а развитие чего Вы намерены получить через этот конфликт? Я не просто ехидничаю, мне правда любопытно.
Скандалистов-то в сети полно, но профессионала нечасто встретишь, вот и интересуюсь.

Может, лучше не злиться да не горячиться, а по-хорошему с людьми поговорить, по-доброму, а? Авось, и ссориться не понадобится, и докопаетесь до чего интересного, вот и польза будет. А так-то просто лаяться какой интерес? Вы ж и на работе, поди, с этими конфликтами с утра до ночи возитесь, так на форуме самое место расслабиться, побеседовать по-человечески, а Вы вона как...
Нехорошо это, бестолково. Да и срамно к тому же - взрослый же человек, а задираетесь как сорванец, только бы поругаться...

Настройки: ОтветитьЦитировать
флейм, офф-топик и переход на личности, но...
Написано: тедди ()
Дата: October 26, 2003 08:26AM

...Сергей Сергеевич Сергеев завалил тест Тьюринга!

Настройки: ОтветитьЦитировать
тест Тьюринга
Написано: SWR ()
Дата: October 26, 2003 10:47AM

Послушайте, а ведь это гениальная идея - сделать чатбота-скандалиста!
Во-первых, смешно. Во-вторых, на первый взгляд, не трудно (сетевой скандал вроде бы довольно однообразен).

Это ж перспективная идея!

Настройки: ОтветитьЦитировать
Об этом эффекте был мультик
Написано: D,Este ()
Дата: October 26, 2003 11:26AM

в сериях "Ералаша".

Сюжетик простой до смешного.

Один субъект (с лицом "Мальчиша-Плохиша"winking smiley идет по дачному проселку мимо таблички на заборе "Во дворе ДОБРАЯ собака".

Недоверчиво останавливается и влетает во двор, где сидит милейший песик и радостно виляет хвостиком.

После долгих и почти успешных попыток разозлить собачку этот субъект выбегает с радостным криком и ПЕРЕЧЕРКИВАЕТ надпись "добрая", подписывая с наслаждением - "З Л А Я".

Радостно потирает руки и шагает дальше очень довольный.

Эксперимент?
Провокация?
Исследование?

Кто пояснит?

Настройки: ОтветитьЦитировать
Катарсис
Написано: Борис Базыма ()
Дата: October 26, 2003 12:10PM

Он "очистился" от своего зла.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Катарсис подразумевает прозрение
Написано: D,Este ()
Дата: October 26, 2003 01:35PM

через страдание.
Не так ли уважаемый Борис?

А тут наслаждение, что удалось на солнце найти пятнышки!

Или я просто не догнала вашу иронию?

Настройки: ОтветитьЦитировать
Не догнали
Написано: Борис Базыма ()
Дата: October 26, 2003 01:59PM

Вспомните о "козле отпущения"

Настройки: ОтветитьЦитировать
Комментаторы
Дата: October 26, 2003 04:39PM

***Пробегала вот мимо и не смогла удержаться от комментария smiling smiley

Что могут привнести в ситуацию пробегавшие мимо комментаторы, кроме своего субъективного мнения?

***Скажите, Сергей, а развитие чего Вы намерены получить через этот конфликт? Я не просто ехидничаю, мне правда любопытно.

Удовлетворяйте свое любопытство с психологами. Я этим не занимаюсь.

***Может, лучше не злиться да не горячиться, а по-хорошему с людьми поговорить, по-доброму, а?

Вот и попробуйте! Материала полно.

***Нехорошо это, бестолково. Да и срамно к тому же - взрослый же человек, а задираетесь как сорванец, только бы поругаться...

winking smiley Вы как кто со мной разговариваете?

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Я раньше не замечала, что форум наполнен верующими..
Написано: D,Este ()
Дата: October 26, 2003 07:12PM

Предположим,

одного (козла) уже назначили, пробегающие мимо, а вот второго (козла) еще нет!!!......smiling smiley))))

Справка:

КОЗЕЛ ДЛЯ ОТПУЩЕНИЯ (Лев 16:8-10).

В великий день праздника, в день очищения, у Евреев совершался следующий особенный обряд: приводили двух козлов отпущения, затем бросали жребий, который из козлов должен быть принесен в жертву и который должен быть отпущен в пустыню. Первого закалывали и приносили в жертву за грех, а второго изгоняли в пустыню, чтобы он понес на себе все беззакония в землю непроходимую.

Про значение обряда пока опустим коммент.

А вот КТО ПОЙДЕТ в пустыню?

Настройки: ОтветитьЦитировать
Спасибо за психолог. поглаживания
Написано: D,Este ()
Дата: October 26, 2003 07:26PM

Сергеев Сергей пишет:

"Позиция наблюдателя полезна, но с моей точки зрения в конфликтном взаимодействии мало эффективна и способствует, при отсутствии специальной подготовки, появлению вторичных конфликтов по поводу конфликтов."

Мой "срок" адаптации на этом форуме еще не закончился.

Я сама составила и руководила проектом "Конфликты не вокруг нас, а внутри нас" в одном из производств легкой промышленности. (3 года назад)

Целый год в нем варилась и кое-что наработала.

Мои итоговые наблюдения: никого нельзя сделать счастливыми без их согласия. Некоторым хочеться оставаться теми же...smiling smiley))))

Настройки: ОтветитьЦитировать
Вопрос задан бы конкретный и правильный
Написано: Yuri ()
Дата: October 26, 2003 07:33PM

Я тоже могу спросить, мне интересно: вы журналист?
Точно также Вы бы могли спросить меня: Вы психолог? И я бы Вам ответил: да, я психолог, у меня есть соответствующее образование и опыт работы, определенные профессиональные достижения, круг общения и т.д.
В чем тогда проблема? Вам стыдно, что Вы журналист?
Может Вам не понятен вопрос? Можно спросить и так: какова Ваша профессиональная идентификация, с какой группой профессионалов Вы себя идентифицируете? Какой профессии принадлежите ... Но, на мой взгляд, лучше было просто спросить: Вы журналист?

Настройки: ОтветитьЦитировать
Предложение сотрудничества
Дата: October 26, 2003 07:47PM

***Мой "срок" адаптации на этом форуме еще не закончился.

У меня в конфликтах не времени для адаптации. ;(

***Я сама составила и руководила проектом "Конфликты не вокруг нас, а внутри нас" в одном из производств легкой промышленности. (3 года назад)

Приглашаю вас ко мне на сайт. Мы создали открытую площадку в интернете для обсуждения всех конфликтных взаимодействий. Дело в том, что конфликты на форумах не доскаются, т.к. почти все модераторы с которыми мне пришлось столкнуться не умеют с ними работать, и поэтому вводят правила приличия, этические нормы поведения и удаляют тексты толком не разобравшись в содержании процессов происходящих в дискуссиях, а потому губят развитие содержательных дискуссий на корню, отрицая своими действиями конфликт, как ценность.

***Целый год в нем варилась и кое-что наработала.

Не могли бы вы "показать" какие-нибудь на работки у меня на форуме.
Там очень интересная тема "Отличие профессионального анализа конфликта от обыденного". Или может тему заведете "Конфликты не вокруг нас, а внутри нас" и "покрутим" ваши тезисы и методические наработки?

***Мои итоговые наблюдения: никого нельзя сделать счастливыми без их согласия. Некоторым хочеться оставаться теми же...smiling smiley))))

???
У нас другой принцип появился: конфликты - это дорогое удовольствие!

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Отвечаю
Написано: Yuri ()
Дата: October 26, 2003 07:47PM

Сергеев Сергей сказал(а) :

> Прошу объяснить причину и обосновать удаление части постингов
> с данной ветки форума. Ответы пришли мне на e-mail, а на
> форуме отсутствуют.
Я не единственный модератор на этом форуме. Позиции каждого из нас могут не совпадать. Единственное, в чем мы схожи - это соблюдение правил форума, которые также относятся и к нам как модераторам. Удаление постингов в той или иной ветке происходит в случае нарушения участниками тех или иных правил форума (они конкретны и доступны для ознакомления), а не в силу "прихоти" модератора, руководствовавшегося принципом "хорошо-плохо" или "понравилось мне-не понравилось мне".

>
> ***Я как один из модераторов приму решение об ее удалении
>
> У меня есть гипотеза о ведении дискуссий на форумах. На этом,
> как и на многих других формумах применение административного
> ресурса происходит в силу неспособности модераторами
> использовать имеющийся в их распоряжении интеллектуальный
> ресурс.
Принципиально с вами не согласен. Модераторы не пользуются своим служебным положением. Один раз когда это было - это когда я поздравил коллегу с днем рождения.
Вы сомневаетесь в интеллектуальном ресурсе модераторов?
Если Вам и пришли ответы (часть постингов), которых нет в ветке, то Вы легко сможете оценить их содержание, из которого видно: какие правила форума были нарушены. Если не найдете нарушений, то внимательнее читайте правила форума.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Как насчет этики?
Написано: Yuri ()
Дата: October 26, 2003 07:55PM

Можно ли таким способом (через созданного чатбота-скандалиста) исследовать конфликты? Этично ли это? Вспомните эксперименты Милграма, Аша...

Настройки: ОтветитьЦитировать
Пошла мысль
Дата: October 26, 2003 08:12PM

***Я тоже могу спросить...

Вы о чем, Юрий???
Я вижу вы впервые в дискуссии начинаете задумываться о том, что вы делаете. winking smiley

***В чем тогда проблема? Вам стыдно, что Вы журналист?

Проблема в том, что вы ждете ответа на свой вопрос(уже несколько дней) и вам не важно содержательное развитие дискуссии.
Я технологично создаю ситуацию неопределенности не отвечая на ваш вопрос, а вы "проваливаетесь" т.к. у вас не хватает инструментария для изменения новой для вас ситуации.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Все во что-то верят
Написано: Борис Базыма ()
Дата: October 26, 2003 08:22PM

Например, что могут разрешать конфликты.
А борьба за второе вакантное место еще продолжается.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Публичное обсуждение
Дата: October 26, 2003 08:25PM

***Удаление постингов в той или иной ветке происходит в случае нарушения участниками тех или иных правил форума (они конкретны и доступны для ознакомления), а не в силу "прихоти" модератора, руководствовавшегося принципом "хорошо-плохо" или "понравилось мне-не понравилось мне".

Прошу указать какие правила нарушили удаленные постинги.
Так в следуя принципу открытости и демократичности необходимо сначала придупредить участника и обосновать свои действия по удалению, как модератора, а не делать это в тихую.

***Модераторы не пользуются своим служебным положением.

Факт удаления постингов, без предварительно извещения об их удалении и не указание нарушенных пунктов правил с точки зрения модератора, дает мне право сделать это предположение.

***Вы сомневаетесь в интеллектуальном ресурсе модераторов?

Это проявилось по-факту удаления постингов!

***Если Вам и пришли ответы (часть постингов), которых нет в ветке, то Вы легко сможете оценить их содержание, из которого видно: какие правила форума были нарушены. Если не найдете нарушений, то внимательнее читайте правила форума.

Я хочу сделать возможным публичное обсуждение данного факта и привлечение к обсуждению участника, чьи постинги были удалены. Для получения "полной" картинки.
Этот мой шаг не противоречит правилам формума.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Деятельностный подход
Дата: October 26, 2003 08:35PM

***Можно ли таким способом (через созданного чатбота-скандалиста) исследовать конфликты?

А возможно ли практически исследовать конфликт без конфликта?

***Этично ли это? Вспомните эксперименты Милграма, Аша...

Этично ли удалять постинги используя административный ресурс без предварительного уведомления участника дискуссии и указания пунктов правил, которые были нарушены?
Предлагаю начать обсуждения этики с обсуждения этого факта.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Страниц: Предыдущая123Дальше
Страница: 2 из 3


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss