Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Оттягивание конца
Написано: Psyling ()
Дата: October 16, 2003 01:51PM

у клиента есть проблема: на последней четверти пути ему становится неинтересно. это и отношении научной работы (не дописывается статья), и работы по дому (говорит, что все развинтил, подготовил. а чинить не хочется). пропадает интерес и силы идут на убыль. много времени и усилий уходит на подготовку вопроса (договаривается о чем-то), а как дело доходит до дела - не может завершить.
кто что из флогистонцев может посоветовать в качестве решения?

Настройки: ОтветитьЦитировать
Вернуть в ранний подростковый возраст,
Написано: D,Este ()
Дата: October 17, 2003 12:56AM

и поработать с его позитивными новообразованиями: волей и любовью.

Возможно страх перед успешностью-неуспешностью.

Пообщаться на предмет его ранних воспоминаний: может ли вспомнить первые незавершенки? Что мешало, чего боялся и ждал?

Что дает ему разбросанность начинаний? Рассеивание сил, неумение увидеть главное и второстепенное - это может быть из детства: "Не тронь, САМИ доделаем, все равно все неправильно.."

Кто-то сильно значимый в семье давал последнее "добро" на финише, оценивал критически?

А что если он привык ждать "пинок" для завершения - "Еж птица гордая, не пнешь, не полетит..smiling smiley))

Настройки: ОтветитьЦитировать
воля и любовь
Написано: Psyling ()
Дата: October 17, 2003 04:43PM

спасибо: а как поработать с волей? а с любовью к чему? как изменить эти установки (если они были в детстве). кстати, выяснил, что в жестких временных рамках работоспособность клиента повышается. но не всегда. и - до кучи- даёт обещания выполнить многое, а потом "ждёт понуканий". но в последнее время и это не помогает ("многое запустил"winking smiley, утеряны ориентиры и "смысл жизни" (терпеть не могу это - я).
подскажите: как поработать?

Настройки: ОтветитьЦитировать
Похоже как-будто на депрессию
Написано: D,Este ()
Дата: October 18, 2003 08:55PM

Причем, депрессия загнана так глубоко, что перестала осознаваться, как неудобство?

Надо подумать, главное сейчас неторопиться с выводами. А еще важно получить побольше информации о любой незавершенке, чтобы прояснить для нас с вами механизм включения утерь "смысла жизни".

Не все потеряно. если это не алкоголизм в предпоследней стадии..smiling smiley))

Настройки: ОтветитьЦитировать
не алкоголизм
Написано: Psyling ()
Дата: October 19, 2003 02:41PM

депрессия налицо. спасибо. но есть еще и неспособность сосредоточиться на завершающей стадии деятельности. планирование есть, ориентировка, правда, слабая (ослаблено внимание к обратной связи). утеряно целеполагание, и очень плохо с фазой реализации замысла. начало деятельности бурное, а потом как воздух выходит из шины.
пример: клиенту предложили переиздать его работу. точнее, намекнули, что могут переиздать. он долго думал, потом за неделю прочитал (перечитал) ее, внес на бумаге правку, и всё. и больше ничего. он полагает, что осталось внести правку в компьютерный текст и передать дискету в издательство. но интерес к этому пропал. никакого объяснения он дать не может. вопрос к нему: а что мешает Вам перенести правку в комп. версию? - Они будут тянуть с переизданием. - Но они же согласились? - Это на словах. - Но у Вас же почти всё сделано? - Да, именно почти. - Так в чём же проблема? - Не знаю.
И так по кругу. Как вывести человека из этого круга? Чем? Что конкретно можно сделать? Кто знает и умеет?

Настройки: ОтветитьЦитировать
У меня был аналогичный случай
Написано: Борис Базыма ()
Дата: October 19, 2003 04:13PM

Причина - внутреннее отвержение того, что он делает. Ложь здесь
какая-то. Не хочет он лгать.

Настройки: ОтветитьЦитировать
ложь в чем?
Написано: Psyling ()
Дата: October 20, 2003 03:59AM

2Борис Бозыма
я спрашивал клиента: а книжка хорошая была? да, говорит, хорошая. мне нравится, всем нравится.
а что если ложь - то это плохо? почему ложь можно не хотеть? как можно это преодолеть? а как Вы преодолели это? что мне клиенту посоветовать?

Настройки: ОтветитьЦитировать
Может, попробовать оттолкнуться от позитивного случая?
Написано: Валентина ()
Дата: October 20, 2003 09:46AM

Рекомый товарищ действительно НИ ОДНОГО дела не закончил в последнее время? Может быть, были и хорошие прецеденты? Подойдет даже не столь масштабное начинание. Если попробовать проанализировать, чем объективно (и субъективно для него) различаются завершенные и незавершенные дела...

Настройки: ОтветитьЦитировать
принуждение
Написано: Psyling ()
Дата: October 20, 2003 10:00AM

насколько я понял, позитива было много, но раньше. работал продуктивно. потом наступили переломы. в последнее время завершения тоже были, но под принуждением неоднократным. то есть как бы ищет дополнительного внимания? ждет, когда его попросят? зачем это ему надо? что за механизм затягивания решения? почему падает мотивация на этапе завершения?

Настройки: ОтветитьЦитировать
Я бы сказала "фальшь", но это не важно.
Написано: Глафира ()
Дата: October 20, 2003 01:07PM

С первого вашего месса я подумала, что речь идет о "потере смысла жизни".

Подумалось, что скорее всего у вашего клиента некоторое время назад была какая-то актуальная психическая травма. Возможно, связанная с с реальной потерей или возможностью потери близкого человека. Потерей, в которой можно винить только себя. Но может быть это мой перенос (я сталкивалась только с такими случаями).
Возможно, "травма" может заключаться в чем-то другом. Если он ничего не рассказывал вам об этом, может быть он вообще не осознает это как "травму" или не видит связи с происходящим у него сейчас.

Похоже, он закрылся от чего-то действительно важного для него и пытается заменить ту "важную" цель, требующую действительного вложения сил, бутафорской. Той деятельностью, которой он пытается заниматься сейчас. Он делает "не то". Отсюда потеря энерги.
Вся сложность в том, что то, что он делает сейчас вполне социально одобряемо и для многих людей является настоящей глубинной целью их существования. Для многих, но не для него...

Условно, если травматичны отношения с женой, то работать надо в этом направлении. Наладятся отношения, появятся силы для "завершения".

Возможно, есть некоторые вещи, которые он не "не может закончить", а "не может начать делать", ходит вокруг да около.

Тогда первое относится к "фальшивой ценности", второе к той, от которой он "прячется".

Так видится.

Настройки: ОтветитьЦитировать
О "потере смысла жизни".
Написано: Глафира ()
Дата: October 20, 2003 01:18PM

Написала вам и, пожалуй, наконец-то поняла сущностно, что означают эти загадочные слова "потеря смысла жизни". Ощутила насколько это емкое и верно передающее суть проблемы словосочетание.

Например, женщина, для которой смысл жизни в материнстве, потеряв по своей вине (действительной или мнимой) грудное дитя, может "отказаться" от материнства. Т.е. даже родив другого ребенка стать ему мачехой, а не родной матерью. И это именно потому, что смысл жизни для нее в материнстве. И что бы она не делала, какие бы задачи личного плана или на государственном уровне она не пыталась решать, толку не будет.

Она "потеряла смысл жизни" в прямом смысле этого слова. Вернувшись к материнству, "исцелившись", обретя вновь "смысл жизни" все другие дела или наладятся или просто отпадут как шелуха и ненужность.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Подробности
Написано: Борис Базыма ()
Дата: October 20, 2003 03:24PM

В том случае, который я считаю аналогичным, клиентка не могла сделать "последний"
шаг, потому, что у нее было существенное расхождение между идеальным представлением, как
оно должно быть, и тем, что получилось. Расхождение (до психоаналитического курса) не осознавалось
ею. Завершение начатого было для нее, тем самым, равносильно "измене" своему идеалу. Она "убегала"
от разрешения этого конфликта (тактика "избегания", "оттягивания конца"winking smiley. В нашей жизни всегда
находится масса дел, дающих нам такую возможность. Как-то случайно я "зацепил" ее. Она неожиданно для
себя расплакалась и напросилась в клиентки. Вот так я тоже вышел на эту проблему.
Думаю, что подобное есть у нас всех, если покопаться. Это - совесть.
Решившись быть честной сама с собой, моя клиентка решила свою проблему.

Настройки: ОтветитьЦитировать
совесть
Написано: Psyling ()
Дата: October 20, 2003 04:32PM

2Борис Базыма
насколько я понимаю, совесть - понятие морали, а не психологии. в том смысле, что каждый понимает это по-своему. бессовестным могут назвать человека, который защищает свои интересы, совестливым может быть депрессивная личность. какое психологическое наполнение вы даете совести?

Настройки: ОтветитьЦитировать
травма
Написано: Psyling ()
Дата: October 20, 2003 04:42PM

2 Глафира
Вы сказали: %некоторое время назад была какая-то актуальная психическая травма%
действительно, контакт с клиентом начался с того, что он сказал, что не может избавиться от ощущения неудачности последних лет.
К - мне кажется, что всё было неудачным в последнее время.
П - что конкретно было неудачным?
К - многое.
П - что конкретно?
К - я потерял много денег.
П - деньги - дело наживное.
К - конечно, но за ними стояли мои усилия, моё время.
П - и что произошло?
К - я потерял много денег.
П - почему это произошло?
К - кризис.
П - какой кризис?
К - финансовый. в 98 году.
П - но это же было уже 5 лет назад.
К - до сих пор меня не покидает ощущение неудачи.
П - в чем выражается это ощущение?
К - мне кажется. что если я буду делать что-то еще, то всё равно не получится, кончится так же.
П - как так же?
К - всё опять потеряю.
П - но тогда потеряли деньги многие. вы были не один.
К - мне от этого не легче.
П - я хочу сказать, что не Вы конкретно в этом виноваты. многие оказались в вашей ситуации.
К - ну и что?
П - может быть, это не ваша вина?
К - но усилия были мои.
П - и что?
К - и они привели к краху.
П - не будем так это называть. неудача. временная.
К - хорошо.
П - это временно.
К - это во мне.
П - давайте выведем это из вас.
К - как?
(начинаются общие слова с моей стороны).
что можно конкретно сделать, чтобы вывести ощущение неудачи из клиента?
п.с. это почти протокол беседы, где П - Помощник, К - клиент.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Понимание совести
Написано: Борис Базыма ()
Дата: October 20, 2003 05:21PM

Все это Вам не мешает проверить мою "гипотезу". Я не хочу углубляться
в теоретические дебаты. Но честно говоря, меня удивляет, как Вы отделили совесть от психологии. Если Вы читали мои предыдущие сообщения и статьи, то, думаю, поймете, почему удивили меня.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Выученная беспомощность
Написано: Леонтьев В. О. ()
Дата: October 20, 2003 05:46PM

То, что вы описали очень похоже на выученную беспомощность. Конкретные советы дает Ромек [www.openweb.ru]

Настройки: ОтветитьЦитировать
есть еще варианты
Написано: D,Este ()
Дата: October 20, 2003 09:35PM

Уважаемый Psyling, взгляните теперь на ваш диалог, без ваших вопросов.
Остался только монолог вашего клиента.
*************************************
мне кажется, что всё было неудачным в последнее время.
- многое.
- я потерял много денег.
- конечно, но за ними стояли мои усилия, моё время.
- я потерял много денег.
- кризис.
- финансовый. в 98 году.
- до сих пор меня не покидает ощущение неудачи.
- мне кажется. что если я буду делать что-то еще, то всё равно не получится, кончится так же.
- всё опять потеряю.
- мне от этого не легче.
- ну и что?
- но усилия были мои.
- и они привели к краху.
- хорошо.
- это во мне.
- как?
********************
Ваш клиент "застрял" на чувстве вины ЕЩЕ ПЕРЕД КЕМ-ТОsad smiley "Все опять потеряю"winking smiley

А что если он потерял и семью, любимого человека? Сейчас он вновь сопрягает это с ТЕМ МОМЕНТОМ...., где его тогда, возможно, предупреждали, а он не послушался кого-то значимого, не захотел или был слишком уверенным в себе, не подстраховался, а его бросили..?

Действительно, возможно, депривация - полное отсуствие последствий было до этого кризиса в его бизнесе и может в любви. ("ЭТО ВО МНЕ"winking smiley

Работать надо с чувством ПОТЕРИ, УТРАТЫ самоуважения, любви к себе,
и если подтвердиться его личная трагедия, то и с чувством брошенного.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Странный момент.
Написано: Глафира ()
Дата: October 20, 2003 09:38PM

Из протокола:

> К - но усилия были мои.
> П - и что?
> К - и они привели к краху.

Это не верно по сути. Усилия клиента привели к тому положению, которое клиент сумел занять в обществе. А к краху (вспомним 98 год) его привели внешние обстоятельства.

Но дальше Помощник так строит разговор, что оказывается, что неудача (крах, который потерпел клиент) заложена в самом клиенте. Теперь предполагается, что эту неудачу из клиента надо вывести.

>П - не будем так это называть. неудача. временная.
>К - хорошо.
>П - это временно.
>К - это во мне.
>П - давайте выведем это из вас.
>К - как?

Это могло бы быть магическим действием (из одной моей знакомой, которую угораздило общнуться с экстрасенсами, они вытаскивали "пирамидки"winking smiley, но вы спрашиваете:

>что можно конкретно сделать, чтобы вывести ощущение неудачи из клиента?

Мне такая постановка вопроса кажется неверной. Мысль, что "неудача" находится "внутри клиента" в виде "мои усилия ведут к краху" практически была навязана клиенту помощником.

Так видится...

Настройки: ОтветитьЦитировать
личная жизнь & ADD
Написано: Psyling ()
Дата: October 20, 2003 10:46PM

спасибо D,Este. так на текст не сообразилось посмотреть. если это и навязно, то случайно. но личная жизнь - это то, что навязываете вы - Глафира. в диалоге нет и намека. да и судя по всему, у клиента проблем нет. я, конечно, спрошу, но не похоже, что тут личная жизнь помеха. тут неверие в себя.
а что если это Синдром дефицита внимания /без гиперактивности/
(столь модный attention deficit dsorder)? какие тут идеи?

Настройки: ОтветитьЦитировать
посттравматический синдром?
Написано: D,Este ()
Дата: October 20, 2003 11:05PM

Он может выглядеть и так: "Теперь, без денег, я все равно никому не интересен!"

А потребность в признании никогда не насыщаемая. Эта потребность теперь вашим клиентом "отодвигается" как самонаказание под разным соусом: "...вот если бы у меня были деньги..!".

Можно исходить из его игры самим с собой: "А правда, что я еще могу.?."

Можно психологически поглаживать до поры: "Вы настоящий литератор, сумели все же сохранить себя. Талант не потеряешь и не пропьешь..smiling smiley))

Можно и жестче действовать: "Вы действительно думаете, что смогли бы предотвратить тот кризис 1998 года? Блажен кто верует, тепло ему на свете!"

Или:

" Вы заплатили за свою наивность сполна, а теперь можете простить ИМ ваши-ИХ долги?

Настройки: ОтветитьЦитировать
Похоже
Написано: Валентина ()
Дата: October 21, 2003 05:18PM

Очень похоже на Ромека, хотя я бы и здесь задалась вопросом, какие чувства это вызывает у Вашего клиента.
Допустим, что мы имеем дело с человеком, занимавшего активную жизненную позицию (это так?) и сломавшегося от удара. Ведь до краха он находил смысл в деятельности и был успешен?
На мой взгляд, вариантов как минимум три.
1. Разочарование и обида. Делал-делал, из кожи вон лез, а тут… Ну и не надо! Ну и не особенно и хотелось!!! (подразумевая: Да чтобы я еще хоть раз!..)
2. Страх. Неодолимость обстоятельств. Слепая мощь, которая шутя разметала все, что я такими усилиями построил. Беспомощность и страх перед фатумом, страх нового краха или шире - страх состояния беспомощности.
3. Безразличие. Невозможность повлиять на ход событий, что вселяет безнадежность и делает усилия бессмысленными.

Также, на мой взгляд, перспективна идея Глафиры о том, что эта самая не доведенная до конца деятельность маскирует бездействие, откладывание важного личностного выбора.
В любом случае стоит обозначить «взаимоотношения» Вашего клиента с его будущим.

Теперь. Внешняя мотивация (как эффект от принуждения/понукания) имеется, а вот внутренняя с какого-то момента пропадает. Кстати, возможно, и ее нет с самого начала (например: делаю, потому что положено же что-то делать). Но вот в какой именно момент Ваш клиент отказывается от усилий? В тот момент, когда понимает, что дальше от него ничего не зависит? Или в тот момент, когда нужно приложить дополнительные усилия и «дожать»?

И наконец (пожалуйста, примите как дружескоеsmiling smiley. Psyling - Вы не прячете от себя похожую проблему? smiling smiley))

Настройки: ОтветитьЦитировать
дожать
Написано: Psyling ()
Дата: October 21, 2003 11:09PM

% тот момент, когда нужно приложить дополнительные усилия и «дожать»?%
речь, насколько я понимаю Клиента, идет о дожимании. Он может, по его словам, договариваться, соглашаться, обнадеживать другого, а потом на заключительной стадии тянуть резину в долгий ящик.
Клиент - мне предложили написать статью. я согласился. материал был интересный и легкий. но когда дошло до дела - расхотелось. как будто выдули воздух из меня. стало скучно и неинтересно. зачем? кому? для чего?
Помощник - а зачем обещали?
К - так я хотел в тот момент.
П - а потом?
К - а потом расхотел.
П - почему?
К - не знаю.
Тут Помощник затихает. как разбить это "не знаю" в данном случае?
п.с. попробую поработать с позитивными результатами, которые были в прошлом. но беда в том, что они БЫЛИ в ПРОШЛОМ. а тут как бы настоящее и будущее. как сделать перенос? причем, не одноразовый, а долгосрочный? Как вдохнуть жизнь в Клиента?
п.п.с. спасибо всем отвечающим. надеюсь, Клиенту поможет моя помощь при вашем содействии.

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss