Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Приминима ли психология в спорте...
Написано: Иван.. ()
Дата: October 05, 2003 12:45AM

Приминима ли психология в спорте...

Настройки: ОтветитьЦитировать
Пименима, применима и еще раз применима
Написано: D,Este ()
Дата: October 05, 2003 12:18PM

Вспомните, как Аленушка упрашивала (ой, а вы тезки!) братца Иванушку:
"Не пей из копытца, а то козленочком будешь!?
(Семейное наставничество, основанное на опыте, архетипе?!)

И что же?!

Не послушался Иванушка (упрямство исследовательское) и попил из копытца (эксперимент), и превратился в козленочка (подтвердил теорию).
А дальше началась спортивное состязание, представьте по психологич.законам.

Ну и так далее.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Хороший подход - ответ.
Написано: Иван.. ()
Дата: October 06, 2003 12:07AM

Кончно вы высказались весьма убедительно, но что вы можете знать о психологии спорта, я задал этот вопрос всего лиш для того, чтобы увидеть уровень ваших познаний по этой тебе. Сам же являюсь психологом консультантом в одной из московских фк. коллективов.

Настройки: ОтветитьЦитировать
а если рассмотреть с другой стороны
Написано: тучка ()
Дата: October 06, 2003 11:09AM

Я понимаю, что мои слова могут показаться смешными для практикующих психологов,но я не буду обижаться, может когда-нибудь я дойду до их уровня и смогу говорить на этом мудреном психоаналитическом жаргонеsmiling smiley
а теперь по теме: существует целая наука психология спорта,изучающая психику человека в спортивной деятельности,специфика спорта заключается в высочайших требованиях к волевым качествам спортсменов,в высочайшей мотивации, позволяющей подвергать себя многолетним ежедневным физическим и психическим нагрузкам. Вы только вдумайтесь, что не каждый способен себя этому подвергать, и человеку со слабой нервной системой и низкой мотивацией и низким уровнем притязаний вряд ли стоит этому посвящать свою жизнь, он или уйдет сразу, испытав разочарование или получит хороший стресс, невроз и т.д.
Небольшая инфоримация по психологии спорта есть здесь:
[www.dedeve.narod.ru]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Ямпольский
Написано: Psyling ()
Дата: October 06, 2003 02:06PM

Одно время психологией спорта занимался Ямпольский Леонид Тевьевич (автор теста ПДО). В Ин-те общей и педагогической психологии - не академическом, а другом. НИИ ОПП напротив консерватории. Может, кто знает, как с ним связаться?

Настройки: ОтветитьЦитировать
Вопрос
Написано: Юля ()
Дата: October 06, 2003 02:09PM

Иван, нельзя ли поточнее сформулировать в чем проблема? "Применима ли..." - это вопрос? Если Вы работаете в этом направлении, то, вероятно, он уже для Вас разрешен. Почему Вас интересует уровень наших познаний? Зачем его проверять? Что Вы хотите выяснить таким образом?
У спортивной психологии есть масса проблем. Начиная с нехватки специалистов и заканчивая трудностями внедрения психологии в отечественный профессиональный спорт. Но вопрос о применении (для психолога), мне кажется, не стоит.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Личко
Написано: тучка ()
Дата: October 06, 2003 03:23PM

Вы извените меня за мое дилетанство,но по-моему методика ПДО принадлежит Личко, а он занимался акцентуациями характера

Настройки: ОтветитьЦитировать
Вы правы..
Написано: Иван.. ()
Дата: October 07, 2003 12:41AM

Да именно поэтому многие из спорцменов можно сказать сгорают, на этом поприще, не каждый способен держать мотивацию в руках.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Ответная реакция..... с ?
Написано: Иван.. ()
Дата: October 07, 2003 12:50AM

Вы совершенно правы говоря о том,что - о нехватки специалистов и заканчивая трудностями внедрения психологии в отечественный профессиональный спорт- но эта цель стоит передомной, именно психологов в спорте достаточно уж поверьте моему немногочисленному взгляду, но именно психологов мотивирующих себя занятием именно психологией спорта, развития и внедрения, таковые к сожелению отсутствуют или скажем иначе достаточно в малых количествах, спрашивается почему?

Настройки: ОтветитьЦитировать
ПДО
Написано: Psyling ()
Дата: October 07, 2003 05:30PM

2 Тучка: ПДО расшифровывается как ПсихоДиагностический Опросник. А Опросник методикой не является. Опросников много. Один из ПДО написл в семидесятые годы Ямпольский 257 вопросов (кажется). Личко более для подростков был ориентирован, а ПДО Ямпольского (и Мельникова) был построен на взрослой выборке. И был на спортсменах опробован (стрелки, пловцы, биатлонисты и пр.).

Настройки: ОтветитьЦитировать
у разбитого корыта
Написано: тучка ()
Дата: October 14, 2003 03:13AM

Не хотела с Вами спорить, так как посчитала, что Вы правы,а я профан,но сегодня на лекции, наш преподаватель по психодиагностике,исполняющий также обязанности декана факультета по поводу этого "опросника " повторялась сегодня не раз и:
1. ПДО расшифровала как патахарактерологический диагностический опросник
2. этот же опросник она не раз назвала методикойsmiling smiley
3. везде фигурировала фамилия Личко
теперь я у разбитого корытаsmiling smiley и декану верю,все-таки авторитетsmiling smiley и с Вами спорить не решаюсьsmiling smiley
завтра иду в библиотеку разбираться в отличиях методов ,методик ,опросников, тестов и т.д. и кто же все-таки основал эту методикуsmiling smiley
С ув.Виктория!

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss