Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Принцип неопределенности
Написано: D.Jms ()
Дата: September 29, 2003 02:49PM


Это цитаты из статьи А.В.Леоньтьева по адресу:

[emoatlas.narod.ru]

> Рассмотрим теперь процесс измерения двух различных свойств f и g одного и того же объекта. Пусть мы имеем достаточно
> большое количество оценок раз-ными людьми двух этих свойств. Из-за субъективности восприятия (b-давление по Мюррею [10,
> стр.110] ) различные люди могут приписать одному объекту различные типы. Пусть в резуль-тате такого эксперимента получены
> дисперсии величин f и g. Исходя из модели получим неравенство, которому эти дисперсии должны удовлетворять. Другими словами,
> нужно выяснить какие ограничения известная дисперсия одной слу-чайной величины наложит на дисперсию другой
> случайной величины при неиз-вестной вероятностной мере.

[...]

> Простейшим соотношением между дисперсиями двух величин будет тот факт, что произведение их дисперсий больше или равно модуля
> их ковариации. Это неравенство является тривиальным аналогом неравенства Гейзенберга.

Кажется, самой большой проблемой в этом рассуждении является отсутствие заданной ("природой", психологическими механизмами) связи на между двумя измеряемыми

свойствами (их оценками). Если в принципе неопределенности в физике связь между координатой и импульсом (или энергией и временем) существует в силу

теоретических представлений о законах природы, то о связь между оценками случайно выбранных свойств - основание непрочное.

Кстати, в приведенном вами соотношении (если я его правильно понял), в отличие от физического, связываемые соотношением величины (f и g) присутствуют и в левой, и в правой части соотношения. Можно было бы (для лучшего понимания сути) разделить обе части выражения на стандартные отклонения величин f и g, предположив, что они оба не равны нулю (т.е. в оценках ни одного из свойств не было абсолютного консенсуса). Слева вместо произведения дисперсий получается произведение стардартных отклонений f и g, а справа - модуль обычной линейной корреляции f и g.

И тогда, смотрите, что получается: левая часть у нас зависит от абсолютных значений оценок, а правая - нет. В том смысле, что если набор оценок обеих (можно и одной, но обеих - будет строже) величин умножить на близкую к нулю константу (но не равную нулю, эта операция будет простой линейной трансформацией шкалы, в которой представлены исходные данные), правая часть у нас не изменится - из за того, что линейная корреляция не зависит от абсолютных значений, а левая - уменьшится в зависимости от выбора нашего множителя.

Это значит, что для любой пары свойств, в оценке которых не было консенсуса и ковариация оценок которых отлична от нуля (ИМХО, наиболее частый случай) можно подобрать такую шкалу представления исходных данных, в которой соотношение перестанет выполняться.

А это беда, ИМХО (если я вас правильно понял и сам ничего в спешке не напутал).

Вообще, считаю физические аналогии очень перспективными. Потому и среагировал на стимульный материал. smiling smiley И тот же "принцип неопределенности", ИМХО, напрашивается. Но, видимо, не в этом месте. Может быть, эту задачу надо отложить до появления эмпирически подтвержденной картины взаимосвязей между психическими свойствами (если так, то, ИМХО, еще надолго winking smiley.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Моя вина.
Написано: Леонтьев В.О. ()
Дата: September 29, 2003 08:59PM

С неравенством, наверное, вышло недоразумение. Имелось в виду обычное неравенство для коэффициента корреляции
|K|<=1
Если его расписать подробно. то получится то, что я хотел сказать, т.е. неравенство Коши-Буняковского ,т.е, модуль интеграла от произведения величин (ковариация) меньше или равен произведения корней квадратных из интегралов от квадратов величин. Правая часть этого неравенства точно совпадает с левой частью неравенства Гейзенберга . Это дает основание считать его аналогом неравенства Г. Тогда (несколько лет назад) я не знал, что в физике есть очень сильные обобщения неравенства Г., которые включают в себя и обычное неравенство К-Б. Если нужно, могу привести точные ссылки.
То, что вы говорите о линейных преобразованиях, кажется, правильно, но вы исходите из неверно понятого неравенства. Это, конечно, моя вина. Нужно было записать точную формулу, а не объясняться на словах.

Да, в процитированных рассуждениях нет точной модели взаимовлияния измеряемых свойств, (есть только общая идея о таком влиянии , как она была высказана на форуме) поэтому и неравенство можно записать только тривиальное. Но формально, оно выражает принцип неопределенности. Если известна ковариация между величинами, то чем точнее мы знаем одну величину, тем менее точно мы можем измерить другую. Все в точности как в неравенстве Гейзенберга.

Говоря о скором появлении эмпирически подтвержденной картины взаимосвязей между психическими свойствами, вы, вероятно, имели в виду что-то конкретное, чего я не знаю. Но я могу привести одну совсем свежую статью, в которой экспериментально проверяется влияние двух величин в процессе измерения.
[xxx.itep.ru]
Это должно быть интересно SWR и всем интересующимся.
В статье экспериментально доказывается нарушение одной формулы из теории вероятностей. Если это подтвердится, то в психологии ТВ не применима. Нужен другой математический аппарат.

Настройки: ОтветитьЦитировать
ага, теперь ясно
Написано: SWR ()
Дата: September 30, 2003 12:25AM

Доброе время суток, В.О.
Теперь понятно, о каких именно областях применения ТВ Вы говорили.
Да, это тема для размышления... Правда, боюсь, что помочь Вам здесь особо не смогу: в квантовой механике я дуб дубом - я больше по части теоретической smiling smiley
Но статью потихоньку прочитаю (не быстро, за мной же Роджерс ещё smiling smiley и если появятся какие конкретные мысли, то выскажу здесь же. И, возможно, кому из коллег ссылки брошу.

С уважением
SWR

Настройки: ОтветитьЦитировать
Любопытно
Написано: D.Jms ()
Дата: September 30, 2003 02:49PM

Леонтьев В.О. сказал(а) :

> Говоря о скором появлении эмпирически подтвержденной картины
> взаимосвязей между психическими свойствами, вы, вероятно,
> имели в виду что-то конкретное, чего я не знаю. Но я могу

Ой, нет! Я как раз гворил о НЕскором появлении такой картины! И ничего конкретного в этом наравлении не знаю. Разве что опечатку допустил. winking smiley

> привести одну совсем свежую статью, в которой
> экспериментально проверяется влияние двух величин в процессе
> измерения.
> [xxx.itep.ru]
> Это должно быть интересно SWR и всем интересующимся.
> В статье экспериментально доказывается нарушение одной
> формулы из теории вероятностей. Если это подтвердится, то в
> психологии ТВ не применима. Нужен другой математический
> аппарат.

Да и вправду забавно. Рассмотреть влияние двух стимулов на психику с позиции их интерференции.

Квантовая формула полной вероятности, которую пытаются эмпирически проверить авторы статьи, как я понимаю, взята из опыта с самоинтерференцией электрона, который пролетает через два отверстия одновременно. Там было, кажется, так: вероятность того, что электрон упадет на заданную точку на экране равна сумме вероятности того, что он попадет в нее пролетев через отверстие 1, (второе слагаемое) вероятности того, что он попадет в нее пролетев через отверстие 2, и (третье слагаемое) двух кв. корней из произведения этих вероятностей, умноженных на косинус угла тета. Угол этот имеет вполне отпределенное физ. значение, связанное с длиной волны и расстоянием от отверстий до экрана. А в этом эксперименте он иначе как "угол фазы" не называется. Что это? И еще, вот что не совсем понятно, коль скоро авторы подчеркивают, что не стоят на "редукционистской" позиции, и не считают, что когнитивные процессы можно объяснить ТОЛЬКО лишь одними законами квантовой физики, зачем лезть в эту тригономеорию (тем более, что там есть шаг, где этот угол высчитывается только изходя из того, каким он должен быть для того, чтобы формула работала)?

Можно ли было (как вы думаете) для подверждения квантовых свойств сознания "просто" показать, что для получения правильных значений при (например) сложении вероятностей необходимо оперировать не самими вероятностями а их амплитудами (т.е. комплексными числами), основываясь только на измерении вероятностей? Будет ли это доказывать квантовые свойства? (Мне кажется, да. Но я здесь, мягко говоря, любитель). Т.е. обязательно лм "заморачиваться" на эту непосредственно не наблюдаемую интерференцию?

Как вы это понимаете?

PS: Что я точно напутал, так это ваши инициалы. Прошу прощения!

Настройки: ОтветитьЦитировать
Не нужно читать
Написано: Леонтьев В.О. ()
Дата: September 30, 2003 07:48PM

эту статью. Не заморачивайте себе голову. Главное, что из нее нужно вынести, это описание эксперимента, в котором зафиксировано некоторое нарушение формулы полно вероятности.. Через две-три недели я сделаю обзор этой статьи и можно будет все прочитать в сжатом виде.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Да,
Написано: Леонтьев В.О. ()
Дата: September 30, 2003 08:05PM

вы удивительно точно все говорите, вплоть до искусственности угла. Эта формула давний пунктик А.Ю. Хренникова, он ее выводит из совершенно других соображений. Мне кажется простительной эта излишняя (только в данном случае) тригонометрия.
Вообще, Хренников занимается обоснованием КМ с точки зрения классической ТВ и , насколько я понимаю в этом, получил очень глубокие результаты.
Квантовые свойства сознания, наверное, еще не следуют из факта нарушения формулы полной вероятности. Одного этого факта, мне кажется, недостаточно. Нужна конкретная модель процесса ответа на вопрос человеком.

Настройки: ОтветитьЦитировать
По поводу http://xxx.itep.ru/abs/quant-ph/0307201
Дата: October 02, 2003 11:53PM

It has been reached experimental evidence that mental states behave in a quantum like, context dependent, manner with indication that mental phenomena cannot be completely embedded into the traditional physical space. - смелое заявление... это из той статьи. Особенно если учесть что пока никаких других предпосылок к данному выводу нет (то есть по сути речь идет о революционной работе!).

One possible criticism to such philosophic, neurophysiological and psychological positions, all devoted to assign a space of location to consciousness and cognitive functions, is that all such elaboration is based on one assumed principle. Authors admit in principle that the geometry is fixed, namely the Euclidean one, with connected idea of an absolute, primitive and unique space representative of such geometry. - иными словами "Основная проблема в том, что сознание и когнитивные функции пытались приписать какому-то определенному участку; авторы допускают в принципе что геометрия..." - с первым согласен, но геометрия-то тут причем? Если мы не можем что-то найти - это еще не повод говорить что эта невозможность обусловлена геометрией пространства. Между прочим в обычном компьютере одной и той же картинке на экране могут соответствовать разные распределения заряда на конденсаторах ОЗУ, разные картины намагниченности жесткого диска... это к тому, что отсутствие однозначного соответствия между функцией и участком физической структуры само по себе еще ничего не значит.

...but, in spite of enormous efforts to find finally the place of consciousness by this way, evidences emerged that it cannot be conceived as located in such traditional physical space. - IMHO не факт! То, что тыкая в процессор щупом осциллографа мы не можем локализовать ту структуру, которая отвечает за вывод красного крестика посреди экрана во время игры в Quake (а примерно на таком уровне находятся современные психофизиологические исследования с ЭЭГ, ЯМР и вживленными электродами) не означает того, что внутри процессора евклидово пространство (хотя вообще-то мы живем в пространстве-времени где метрика задана совершенно не так как в трехмерном евклидовом, это тоже открывает простор для размышлений...) превращается в неизвестно что.

Natural phenomena, at different scales of their dynamics, could require different geometries allocated in different spaces. One could retain to observe here that the use of various geometries is really made in physics and, in general, in science as it is the case, as example, in special and general relativity. -- это к чему было мое ехидное замечание по поводу пространства-времени: если предположить что где-то меняется геометрия пространства, то следует предположить что одновременно
меняется и физика (в ОТО гравитационное поле как раз и есть своего рода искажение пространства-времени). Если у нас в голове искривляется пространство-время - там еще и разные эффекты с гравитацией будут проявляться; иными словами предположение о том, что сознание меняет геометрию противоречит наблюдаемой картине.

But we do not speak just about various geometries on physical space. As it was underlined in [11], mental phenomena cannot be completely embedded into physical space. We should introduce additional mental coordinates to describe flows of minds.

- Ладно, допустим что ввели еще какие-то координаты. И что? Это называется - построение модели, так мы можем для обычного сосуда с газом при очень большом желании нарисовать многомерное пространство с кучей осей, соответствующих координатам и импульсам каждой частицы.
Если есть некая величина, которая зависит от 5 переменных- значит можно говорить о какой-то поверхности в пятимерном пространстве... но к реальному пространству в котором все происходит это никакого отношения иметь не будет.

In series of works [11] there was developed a concrete model of mental space, namely p-adic mental space. In this model mathematical features of p-adic mental coordinates differ strongly from mathematical features of real continuous physical coordinates. The p-adic mental coordinates have treelike structures, they are discontinuous and totally disconnected.

-- построена некая _модель_ с причудливым пространством. Прерывным и ко всему прочему с некой "древовидной" системой координат. Оригинально, ничего пока сказать не могу - надо видеть саму работу.

Сильное подозрение вызывает то, что через каждые два-три предложения все это пытаются увязать не с экспериментальными данными (как в приличных местах) а с какими-то общефилософскими положениями. ОТО проверялась экспериментально и в любом учебнике приводятся ссылки на опыты по отклонению света в гравитационном поле, на наблюдения гравитационных линз, на наблюдения времени жиззни релятивистких частиц (впрочем это уже СТО)...

However, it might be that both physical and mental coordinates can be represented as images of coordinates of a more fundamental space, the PRESPACE.

-- еще более смелое заявление.

Нескромный вопрос: а с чего возникать "препространству" если психика как таковая с ее ментальными координатами появилась только сравнительно недавно?

Вселенная с ее геометрией существует 10-15 миллиардов лет, значит большую часть этого времени у нас был кусок (или математическим языком подпространство) prespace который никак себя не проявлял? Мне это кажется более чем странным... к тому же из этой теории следует то, что сознание должно неизбежно появиться - причем в любой форме (а вот не мог бы углерод образовывать такие длинные цепочки - чего тогда было бы?).

He wrote that if this space-time is taken as primary, then, ipso facto, locality becomes absolute and the use of such manifolds becomes unable to solve the problem of non locality for physical systems, of non locality of psychological functions and, in particular, of cognitive states.
-- снова то же что и в начале...

-- Далее даже не буду столь подробно расписывать. Мне статья - как физическое исследование - НЕ ПОНРАВИЛАСЬ. В том числе и на уровне поверхностного впечатления: ну не нравятся мне слова, написанные большими буквами (PRESPACE там везде так фигурирует).

Впрочем... продолжу дабы не быть обвиненным в поверхностном подходе.

The conclusion seemed to be that, according to the orthodox Copenhagen interpretation of quantum mechanics, the wave function provides a complete description of an individual quantum system. An act of observation or of measurement resolves itself in a collapse of wave function. Wave function collapse is the actual resolution of potential
alternatives previously represented in the linear superposition of the wave function connected to the considered quantum system. According to various authors, e.g. [31], [32], the collapse of wave function connects directly an act of thinking. These authors suggested that the act of conscious thinking is itself the same of collapse resolving out potential alternatives, represented by the wave function, in final actualization.

-- Коллапс волновой функции связывается с деятельностью сознания: возникает вопрос о том, как может происходить деятельность сознания (an act of thinking) непосредственно в момент измерения, то есть в момент взаимодействия прибора и квантовой системы? Наблюдатель узнает о результате измерения путем наблюдения за классическим прибором - а не в результате наблюдения за квантовой системой как таковой (подробнее см. Ландау, Лифшиц "Теоретическая физика" том 3, глава первая, параграф 7 - "Волновая функция и измерения"winking smiley.

In other terms, one has the possibility to consider not only purely and simple conditional probabilities but also probabilities depending on the complexes of the conditions,(contexts), respect to which events are actually realized.

-- "Мы имеем вероятность, которая зависит от комплекса условий (от контекста) и в зависимости от которых реализуется". Иными словами - просто постулируется существование еще каких-то неизвестных переменных. Чем это отличается от обычной вероятности - мне непонятно. Функция распределения _любой_ случайной величины может включать в себя какие-то неизвестные параметры.

Далее - то, о чем шла речь в обсуждении. Вероятность реализации некоего А при условии реализации В.
Отсылаю к прекрасной книге "Фейнмановские лекции по физике", том 8, глава 1 и 2: там сказано что искомая вероятность в разных случаях определяется по-разному! Если, предположим, мы рассматриваем классический опыт с дифракцией электрона на двух щелях - результат зависит от того, можем ли мы определить через какую именно щель он прошел (можно напротив каждой щели поставить по детектору). Если да - то складываются вероятности, если нет - то амплитуды. (комментарий к "The interesting case is that one of quantum-like violation of classical formula of total probability. It is well known that quantum violation of the classical formula of total probability, based on classical formula for conditional probabilities"winking smiley.

Что собираются показать авторы статьи? То, что в некоем психологическом эксперименте будет наблюдаться аналогичная картина. Насколько это правомочно - большой вопрос.

We say that systems following the (2.2 - формула для сложения амплитуд) are context dependent and exhibit quantum-like behavior. We may apply such quantum-like formalism not only to the description of non deterministic micro phenomena but also to various phenomena outside the micro wold. One such possibility is to apply quantum-like formalism to describe statistical experiments with cognitive systems.

Из формализма пока ничего не следует... мне известен случай применения некоторых понятий теоретической механики в описании сексуальных нарушений (рассматривалось 4-мерное фазовое пространство в котором по осям откладывался уровень возбуждения партнеров и скорость его роста, полученные траектории иллюстрировали практически все нарушения: аноргазмию, преждевременную эякуляцию, на этой модели хорошо получались и нормальные явления - вопрос в том, был ли у этой модели физический смысл или же это была просто похожая картинка?).

In classical, statistical, deterministic physics the total probability of the event B= +, - is the sum of the single event probabilities.

Термин "классическая статистическая детерминисткая физика" протворечив сам по себе. По крайней мере в отечественной литературе по матмоделированию выделяют отдельно детерминисткие и отдельно вероятностные модели...

We prepare an ensemble E of cognitive systems, that is to say, we select an ensemble of human beings having the same mental state.

Возникает еще вопрос: правомерно ли утверждение о том, что рассматриваемый ансамбль есть ансамбль систем, находящихся если не в одинаковом, то хотя бы в схожем состоянии? Иными словами - неужели все испытуемые были совершенно одинаковы? ("human beings having the same mental state"winking smiley

Далее делается вот что: авторы берут группу и предлагают им некий тест В, который может выдать два результата ("В+" и "В-"winking smiley. Потом дают второй тест А, который предполагает получение либо А+ либо А-: после этого смотрится совокупность всех возможных вариантов. Можно ли считать такую процедуру независимыми измерениями? Очевидно что нет - мы можем точно сказать каков был результат прошлого "измерения", иными словами мы всегда знаем как именно мы пришли к состоянию А+ или А-. Мы должны складывать вероятности - а не амплитуды, впрочем для этого нужно вообще определиться с тем, откуда в данном опыте вообще возьмется понятие амплитуды.

The previously mentioned classical probability theory tell us that all these probabilities result to be connected by the well known formula of total probability (2.1) while instead, in the case of quantum like behavior for such explored mental states, we will have that the quantum-like formula of total probability, the (2.2) , must hold.

-- основное недоумение вызывает то, что даже в квантовой теории здесь складываются именно вероятности!!!! Все, больше комментариев не будет, пошел читать нормальную физику...
------------------
С уважением ко всем участникам обсуждения,
Алексей Д.Тимошенко.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Рискнете ли Вы
Написано: Леонтьев В.О. ()
Дата: October 07, 2003 09:46PM

также категорично высказаться на [www.scientific.ru]
Там эти темы обсуждались
[www.scientific.ru]
Только учтите, что там могут и засмеять. Это не перед психологами цитировать Фейнмана.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Уже рискнул.
Дата: October 08, 2003 01:24AM

Уже рискнул.
;-)
ИМХО - в данном опыте даже с позиций обычной квантовой механики необходимо складывать вероятности. Если это не так - и мне это покажут - я изменю свою точку зрения.
И меня откровенно коробит попытка построить сверхтеорию (PRESPACE) и потом подогнать под нее факты. Ладно бы - просто теория того, как построена психика или как объединить все известные виды взаимодействия - но когда начинают все устройство мира перекраивать... эзотерика и то более корректно выглядит в плане опоры на факты.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Любопытная ссылка.
Написано: Глафира ()
Дата: October 08, 2003 01:41AM

Интересно было почтать. Хотя обсуждаемую статью буду читать вряд ли, тема ну совсем не моя. А вот обсуждение... интересно.smiling smiley

В.О. , не знаю насколько вам это будет интересно то, что напишу как коментарий к цитате "из вас", это несколько в сторону от темы данного треда. Но я об вот этом куске вашего месса из той дискуссии, на которую была ссылка.

>Если человеку предложить записать последовательность чисел (скажем, 0 и 1), то как это делать, чтобы последовательность была статистически не прогнозируема? Даже если специально не ставить такой цели,а просто предложить человеку умозрительно воспроизвести последовательность результатов подбрасывания монеты, то
люди на это не способны. В психологии проводились такие эксперименты. Оказалось, что в искусственных последовательностях 0 и 1 , в среднем, отрезки одинаковых чисел оказались короче чем это должно быть для случайных исходов.Об этих экспериментах можно посмотреть в [emoatlas.narod.ru]

Такое поведение легко объяснить с точки зрения эмоционального регулирования поведения. Если человек записывает подряд несколько одинаковых чисел, то ему начинает казаться, что что он слишком долго это делает. Он испытывает легкую эмоцию, скажем, страха сделать что-то неправильно.Эта эмоция заставляет его раньше чем нужно перейти к другому числу.
Отсюда простой вывод: поведение человека не подчиняется теории вероятностей.
(Конец цитаты).

Так вот не знаю, насколько покажется вам интересным то, что я скажу. Или это напротив вещь уже известная и общее место. И вы сможете ее откомментировать. Было бы интересно...

Как-то я сталкнулась с гадательной практикой бросания Рун. И занималась этим с большим интересом, изучая работу так неожиданно подвернувшегося под руку инструмента.

К моему изумлению, довольно быстро я заметила, что теория вероятности не работает. Когда бросаешь руны (на деле "бросаешь" означает, что вынимаешь их неглядя из мешочка) часто и помногу, то создется впечатление, что с человеком связан конкретный набор рун, которые и выпадают с завидным постоянством в различных сочетаниях. Все время один и тот же. Тогда как другие руны не выпадают вообще.

Это наблюдение подтверждали и другие люди, встреченные мной в инете на форумах весьма даелких от оккультизма, которые имели дело с бросанием рун. Тер.вер. не работает. Фиксированный набор. "Другие" руны не выпадают вообще.

А кончила я бросать руны тогда, когда навострившись, стала угадывать набор рун, который я вытащу почти со 100 % вероятностью. Метод был очень прост: я просто анализировала интересующую меня ситуацию и, исходя из значений рун, верно могла предугадать каким набором рун она будет описана.

Такая вот странная ситуация...

Настройки: ОтветитьЦитировать
без квантовой механики smiling smiley
Написано: SWR ()
Дата: October 08, 2003 04:37AM

Пардон, что влезааю с комментарием. Пробегала мимо и...

Снова цитирую:
=============
Оказалось, что в искусственных последовательностях 0 и 1 , в среднем, отрезки одинаковых чисел оказались короче чем это должно быть для случайных исходов.Об этих экспериментах можно посмотреть в [emoatlas.narod.ru]

Такое поведение легко объяснить с точки зрения эмоционального регулирования поведения. Если человек записывает подряд несколько одинаковых чисел, то ему начинает казаться, что что он слишком долго это делает. Он испытывает легкую эмоцию, скажем, страха сделать что-то неправильно.Эта эмоция заставляет его раньше чем нужно перейти к другому числу.
Отсюда простой вывод: поведение человека не подчиняется теории вероятностей.

=============

Если такое поведение легко объяснить, то этим объяснением Вы фактически объясняется то, что события (в данном случае, выпадения в записях испытуемых различных чисел) не равновероятны smiling smiley

Если вероятность любого состояния системы (в нашем случае выпадения числа) завист только от её предыдущего состояния (в нашем случае, выпадения предыдущего числа), то это описывается марковским процессом. Если там более сложная зависимость, то другим каким процессом. Но теории уж это никак не противоречит.

Что касается той статьи с экспериментом по-английски, то руки не дошли, каюсь. С нетерпением жду перевода. В.О., бросьте, пожалуйста, ссылочку на форуме! Я периодически заходить буду.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Может быть
Написано: Леонтьев В.О. ()
Дата: October 08, 2003 07:35PM

и так. Если у человека память такая короткая, что он помнит только свой предыдущий ответ, то может быть и марковский процесс.Я об этом писал в комментариях к книге Аллахвердова. Даже если память больше, то все-рано ТВ может не нарушаться.
Но может быть и иначе. Если предыдущий выбор меняет не только вероятности , но и психическое состояние, которое определяет вероятности, то ТВ будет нарушаться. Это будет подробнее в комментариях к статье Хренникова. Только перевода я не обещал. Будут комментарии и еще кое-что.
Ссылочку обязательно кину.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Наверное,
Написано: Леонтьев В.О. ()
Дата: October 08, 2003 07:45PM

напрямую эти вещи не связаны.
Если исключить из рассмотрения оккультизм, то простейшее объяснение вашему наблюдению может состоять в том. что что через некоторое время человек уже ждет некоторые конкретные руны и не ждет другие. Они приобретают для него разную эмоциональную значимость. Те вещи, с которыми связаны более сильные положительные эмоции запоминаются лучше и субъективно кажется, что такие события происходят чаще. Даже если объективно вероятности одинаковы.
По этому поводу есть опыты Тверски и Канемана. Описаны в известной книжке "Когнитивная психология" автор сейчас вылетел из головы.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Алексей,
Написано: Леонтьев В.О. ()
Дата: October 08, 2003 07:50PM

PRESPACE это точный математический термин введенный Хренниковым в другой статье и не связанный с психологией. Лучше поговорим об этом в другом форуме, но чуть позже. Вы очень торопитесь с выводами.

Настройки: ОтветитьЦитировать
здесь мы должны...
Написано: SWR ()
Дата: October 08, 2003 09:24PM

...определиться с математическим представлением этого самого изменения психического состояния.

Мы можем обратиться всё к той же т. массового обслуживания и попробовать описать опрос каким-нибудь потоком. Если мы примем "психические состояния" за состояния системы (со счётным числом или с не-) и как-нибудь опишем эти состояния, то на первый взгляд не вижу причин, по которым это у нас не получится.
Только не спрашивайте меня, как ставить эксперимент! smiling smiley)

Но в любом случае, всё-таки не стоит, наверное, говорить о неприменимости теорвера в психологии. Обезьянничая с уважаемого Аспида, замечу, что никто не отнимает у нас права хлебать щи молотком, но психиатр этот выбор бы не одобрил.
Каждый метод имеет пределы применения, и именно поэтому никому не приходит в голову считать приращение массы яйца от скорости его падения, описывая его полёт с крыши. Этот расчёт, несомненно, правомерен, просто по отношению к цели исследования он выходит за пределы здравого смысла.
Иными словами, если мы получаем на представительной выборке стат. значимый результат и успешно применяем на практике, то стоит ли отказываться от результата из-за спорной природы процесса, который к нему привёл?

Что ж, если перевода не будет, значит, судьба мне по-английски психологическую да физическую терминологю разбирать... Ладно, как-нибудь осилю. А комментариев всё равно буду ждать. Вот.

ЗЫ. Времени сейчас мало, так что регулярно отвечать не смогу, но по мере возможностей постараюсь.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Почитала по ссылке http://emoatlas.narod.ru/allahverdov.html
Написано: Глафира ()
Дата: October 09, 2003 06:53PM

По крайней мере поняла базис вашего ответа.

Отмеченный вами момент с "эмоциональной значимостью", возможно, и играет роль. Есть над чем подумать.
Но не так, думается, механистично, как у вас выглядит во второй части ответа мне. Что, впрочем, не важно.smiling smiley

Спасибо.

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss