Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Страниц: 12Дальше
Страница: 1 из 2
как вести себя с лицемерами?
Написано: гость ()
Дата: February 12, 2008 02:14PM

Человек уважаемый и не ровестник при встрече ведет себя со мной неискренно, двулично, обсыпает комплиментами, исключительно ради манипулирования мной в некоторых ситуациях. У него есть уверенность, что мне это нравится и я ведусь. Мне же лишь нужны с этим человеком ровные дипломатические отношения. Говорить, что я этим словам не верю - глупо, отсутствие моей реакции воспринимается как сигнал к еще более активным действиям в мою сторону.
Если есть что сказать конструктивного и обоснованного, т.е. не пустые мнения - прошу поделиться.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Лице-мерие
Написано: Psyling ()
Дата: February 15, 2008 12:51PM

Однажды резко оборвал человека, сказавшего мне комплимент. Отношения были испорчены. Тут ведь что главное - не вестись на его замыслы. Он ведь добивается привилегий от Вас. Он хочет, чтобы было по-его, а не по-Вашему. Поэтому слова-словами, а надо блюсти свой интерес. Я бы порекомендовал выслушивать всё с интересом, с вниманием, но при обсуждении деловых вопросов проявлять жёсткость, стоять на своём. Потому что слова типа "мы же с тобой друзья" влекут за собой манипуляцию. из этой же серии "ты же меня знаешь", "мне-то можешь поверить" и прочее. Поэтому я бы посоветовал "просто" быть бдительным при переходе к деловой части отношений.
И почитайте про китайские стратагемы, ведь это может быть культурное (представители восточных народов делают больше комплиментов, чем представители российских).

Настройки: ОтветитьЦитировать
Этому есть причин, неизвестных и нам и вам...
Написано: D,Este ()
Дата: February 26, 2008 12:09PM

Гость пишет:
***
Человек уважаемый и не ровестник при встрече ведет себя со мной неискренно, двулично, обсыпает комплиментами, исключительно ради манипулирования мной в некоторых ситуациях.
--------------
Ой, пусть старается. Любое внимание, даже негативное, расценивайте как комплимент. ОН, этот человек тратит свое время НА ВАС. Можно только благодарить, а кстати, почему вы думаете, что вы не заслуживаете комплиментов? Их никогда мало небывает!

Или вас так строго воспитывали?

Вас постоянно поругивали, недооценивая, что вы "привыкли" чувствовать себя хуже, чем есть на самом деле?
----------------------------
Гость пишет:
***
У него есть уверенность, что мне это нравится и я ведусь. Мне же лишь нужны с этим человеком ровные дипломатические отношения.
__________________
Позвольте предположить, что уверенности у этого уважаемого человека меньше, чем вам кажется. Иначе, его странные, на ваш взгляд , "заискивания с помошью комплиментов" были бы вам незаметны."Неуклюжие" комплименты могут объясняться десятками причин. А, что если вам отважно спросить об их причинах полушутя-полусерьезно?
-----------------
Гость пишет:
***
Говорить, что я этим словам не верю - глупо, отсутствие моей реакции воспринимается как сигнал к еще более активным действиям в мою сторону.
Вот видите, вы умеете внимательно слушать, не перебивая. а разве это не достоинство? Вы сдержанны и не показываете из вежливости своего непрятия этого человека. А разве это плохое воспитание?
Вас можно поздравить, вы действительно заслуживаете эти комплименты!
--------------------------
А вы почему боитесь этого человека?

Потому, что ОН ВАМ НЕПРИЯТЕН или неприятен вашему кругу друзей и родственников?

Он не вашего круга человек? Он недостоен вас?

Вам самим, быть может свойственно делать неискренние сообщения, после которых ваше самочувствие страдает?

Может ваше окружение "прививает" вам этот конформизм?

А кто мешает вам отказаться слушать, сообщив с улыбкой об этом?

Искренность в общении ценна даже тогда...., лишь бы она была доброжелательно произнесена.

Настройки: ОтветитьЦитировать
боязнь комплиментов?
Написано: гость ()
Дата: March 07, 2008 10:30PM

Из Ваших рассуждений, как я понимаю, выходит, что нежелание принимать комплименты от конкретного человека диктуется желанием дистанцироваться от этого человека в более широком смысле. В конкретном случае может оно и так.
А как быть с тем, когда неприятно слушать хвалу в свой адрес от посторонних? Только мое собственное мнение о себе и тех, кому я доверяю - мне приятно. У меня все в порядке с самомнением (ну, на мой, конечно, взгляд) и я абсолютно "долюбленный в детстве ребенок". Но когда с сальной улыбкой мне говорят комплименты люди, которые, как я точно знаю, за спиной даже случалось доносят на тебя начальству - меня просто выворачивает, а сказать конкретно ничего не могу. А надо? чтобы потом не мучаться?

Настройки: ОтветитьЦитировать
да, только дело имеет смысл
Написано: гость ()
Дата: March 07, 2008 10:34PM

Psyling сказал(а) :
представители восточных народов делают больше комплиментов, чем представители российских.

Никто и не сомневается в их более высоком уровне неискренности при общении.

А что касается необходимости разделения пустой болтовни и дела - совершенно верно!

Настройки: ОтветитьЦитировать
Мне импонирует жестковатая энергетика ваших мессов.
Написано: Глафира ()
Дата: March 09, 2008 12:49PM

Я не понимаю, почему вы не можете решить эту проблему. Думаю, в каких-то ситуациях вы умеете отыгрывать довольно жестко. Что мешает здесь?

Чем эта ситуация отличается от тех ситуаций, где вам ничего не стоит отыграть жестко?

Вы ощущаете некоторую зависимость от него?

Настройки: ОтветитьЦитировать
Это разные моменты во времени
Написано: D,Este ()
Дата: March 21, 2008 11:14PM

Гость пишет:
Но когда с сальной улыбкой мне говорят комплименты люди, которые, как я точно знаю, за спиной даже случалось доносят на тебя начальству - меня просто выворачивает, а сказать конкретно ничего не могу. А надо? чтобы потом не мучаться?
--------------------------------------------------------

Представьте, что этот человек тогда думал ТАК (доносительство начальству), а потом иначе (коплименты вам).

Есть люди разные.
Одни ходят кругами и восьмерками вокруг да около, чтобы не говорить напрямую, а специально находят "транслятор" (начальство),потому, ч о самим слабо...

Другие вообще молчат всегда, а третьи "лепят" непосильную правду налево и направо. Конечно есть и варианты.

Иногда можно исходить из лучших побудительных мотивов большая нелепица. Благими намерениями - дорога в ад.

Не будет большим открытием мое сообщение, что здоровее и дальновиднее действовать с двойственно (амбивалентно) ведущим себя человеком так:
ЗАРАНЕЕ профилактировать его расположение к вам.
При случае оброните ему, что вы цените и надеятесь на то, что вам первой будут рассказывать об ваших ошибках, а потом уже и начальству. Нет ничего более ценнее подсказки недоброжелателя.
именно злопыхатель успеет рагьше всех предупредить об любой опасности нас подстерегающей в коллективе.
Используя технику активного слушания, можно раскручивать полезную информацию от комплиментщика. Обратная связь с ним при пересказе - возврате ему ЕГО же инфы: безоценочная, реальная. фактическая.
желаю удачи

Настройки: ОтветитьЦитировать
Имхо не лицемер, а манипулятор
Написано: primula ()
Дата: March 22, 2008 01:00PM

Можно попробовать я-высказывание, например: "Когда я слышу столько комлиментов в свой адрес, мне неловко(или что-то подобное).
Человека вы этим не обидите, а свое мнение до него донесете. По-моему, главное - не пользоваться его же оружием, т.е. не пускаться во встречную манипуляцию и не уходить от ответа.
А еще хочу поспветовать книгу Е. Сидоренко "Влияние и противостояние влиянию". Там есть практический тренажер для отработки умения выхода из подобных ситуаций.

Настройки: ОтветитьЦитировать
пример
Написано: Psyling ()
Дата: March 24, 2008 10:06PM

И всё же лучше будет, если Вы приведёте пример высказывания, которое представляется Вам "комплиментом с сальной улыбкой". Потому что иначе получается, что что бы ни говорил Вам этот человек, Вам не приятно. Давайте попробуем посмотреть в суть высказывания. Что там такого неприятного для Вас?

Настройки: ОтветитьЦитировать
А вот вопрос гостю!
Написано: zoltan ()
Дата: April 11, 2008 12:06AM

что российские народы уже и не восточные ни разу?
поподробнее пожалуйстаsmiling smiley
Я лично сомневаюсь в этом самом высоком уровне неискренности при общении, так что ваше утверждение УЖЕ не верно!
Пустая болтовня - операционализируйте термин, если вас не затруднит

Настройки: ОтветитьЦитировать
ответ
Написано: гость ()
Дата: September 29, 2003 03:02AM

zoltan сказал(а) :

> Пустая болтовня - операционализируйте термин, если вас не
> затруднит


пустая болтовня - ситуации, которые не несут важные поворотные или просто решающие моменты в нашей жизни.
А насчет критики по поводу >самого высокого уровня неискренности - справедливо: лицемерие черта личностная, а не национальная.

Настройки: ОтветитьЦитировать
вот так
Написано: гость ()
Дата: September 29, 2003 03:33AM

D,Este сказал(а) :
>

> Представьте, что этот человек тогда думал ТАК (доносительство
> начальству), а потом иначе (коплименты вам).
>

Абсолютно не согластна. Человек либо порядочен, либо нет.

Настройки: ОтветитьЦитировать
как побудить человека к искренности?
Написано: гость ()
Дата: September 29, 2003 03:38AM

А есть ли приемы в общении, побуждающие собеседника говорить искренно?

Настройки: ОтветитьЦитировать
Никто не мешает отойти в сторону. чтобы посмотреть
Написано: D,Este ()
Дата: September 29, 2003 07:55AM

на ситуацию с другой стороны, даже гипотетически.
Мы часто не допускаем даже ни одной хорошей мысли по отношению к себе, если ищем самонаказания (подспудно). Нам может казаться, что мы ЗНАЕМ, что такое ПОРЯДОЧНОСТЬ.

Тот, кто ЗНАЕТ нечто такое про порядочность больше всех может оказаться обыкновенным начетчиком.

И, наоборот, человек, действующий ПОРЯДОЧНО, не заметит в других непорядочности, даже удивится что она могла быть.

Примерно то же самое происходит и с верующими людьми. Истинно верующий не будет рассказывать направо и налево как он постится....smiling smiley)) А тот кто рассказывает, что сейчас в гостях не может есть угощение,так как это грех, ОН ПОСТИТЬСЯ должен - не верьте ему.

Настройки: ОтветитьЦитировать
пример
Написано: Psyling ()
Дата: September 29, 2003 04:41PM

не побоюсь повторить: рассуждения о словах без примеров высказываний сродни переливанию из пустого в порожнее (я).

Настройки: ОтветитьЦитировать
Имхо бестолку.
Написано: Кот Сметанный ()
Дата: September 29, 2003 06:21PM

Лицемерие идет не на уровне сознания. А глубже.

Вы что, считаете, что лицемер сознательно продумывает - "ну да, этот человек отстой, но если я ему это скажу - то будет бо-бо, и потому я буду с ним сюсю-мусю?". Нет конечно!

У лицемера вообще стерта категория "достойный-отстойный", как в отношении собственных поступков, так и в отношении чужих. Он как раз наиболее запросто простит аморальный поступок, даже в свой адрес.

Для него приоритет - это положительные эмоции от общения "здесь и сейчас". Вместо "достойный-отстойный" у него - "сиюминутно приятный" и "сиюминутно неприятный".

Обострение отношений - для него есть самое отстойное, что может быть. Вот и все. А Вы хотите его на обострение спровоцировать. Уверяю - получите кучу дерьма при этом.

Тут уже такие уровни, когда непонятно, что есть "искренне".

Настройки: ОтветитьЦитировать
раз-БУДИТЬ искренность легко
Написано: D,Este ()
Дата: September 29, 2003 10:48PM

если вы сами подадите пример искренности. На искренность чаще отвечают импульсивно тоже искренностью.

Очевидно ваша дистанцированность заметна человеку, которого вы считаете фальшивым.

Поверьте, не исключено и обратное. Он ведет себя ТАК ЖЕ, как вы этого хотите, не осознавая почему это все происходит. Страусиная политика - голова в песке и "меня никому не видно".

Когда мы перестаем бояться быть искренними, то немедленно получаем в ответ такую же политику в общении.

Конечно, есть разные техники общения, если вы не "читаете" невербалку, сейчас бесполезно ее вам здесь объяснять, смущать вас лишнее.

И все же.

К примеру, врущий человек обязательно ненароком касается рукой лица, шеи, волос. кончика носа, потирает кожу щек или "прикрывает "рот рукой во воремя говорения с другим. Надо следить также за амплитудой зрачков, они будут бегать по диагонали.
Чтобы ловить себя на активном внимании необходимо смотреть всегда говорящему в глаза.
Пробуйте.
Удачи.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Может человек просто добрых отношений хочет?
Написано: Andy ()
Дата: September 30, 2003 11:25PM

Может ярлык "лицемерия" это просто наша интерпретация чужого поведения, а человек просто добрых отношений хочет? Просто, например, демонстрирует то, в чем сам нуждается, приписывая окружающим свои потребности?
Вдруг человек действительно хочет поддержать нас, доставить нам удовольствие. А мы его сапогом - лицемерие.
Может вообще избегать ярлыка отрицательной окраски, пока чужая враждебность или хитрость не станут очевидными?

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
м-даа
Написано: гость ()
Дата: October 01, 2003 02:00AM

что-то в этом есть.

Настройки: ОтветитьЦитировать
А что такое "лицемерие"?
Написано: D.Jms ()
Дата: October 01, 2003 12:59PM


Нет, не в самом деле. Что такое "лицемерие"? Человек говорит не то, что думает? А откуда нам может быть известно о чем он думает на самом деле?

Может, просто во время общения ведет себя напряженно и сам не демонстрирует "блеска в глазах" или уверенности в успешности собственной модели? Мимика или жестикуляция не кажутся нам "адекватными"? Так это ж не его, это наше - нам же кажется! ;-) А он (может быть) просто чутко реагирует на наши ожидания.

IMHO, каждый человек ведет себя как умеет. И мало кто, умея вести себя "лучше" ("адекватнее"?) откажется от такого поведения.

И еще один момент: адекватность поведения зависит от контекста, который создается не только самим человеком, но и его партнерами по взаимодействию. И не все одинаково хорошо улавливают этот контекст, и не все готовы идти на энергозатраты по его изменению "под себя". Так неужели люди "ладящие" с контекстом лучше тех, кто с ним не ладит?

Cогласен, короче говоря! smiling smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать
Добавлю.
Написано: Кот Сметанный ()
Дата: October 01, 2003 09:26PM

Когда человек кажется нам лицемерным - это имхо всего лишь реакция на то, что человек всячески избегает конфликтов.

Да, лицемерие (то есть лживость, действия совершаются исподтишка и противоречат громогласно заявленному) проявляется иногда именно так. Но это не обязательно лицемерие. Это может быть, например, низкая конфликтоустойчивость.

Настройки: ОтветитьЦитировать
...или может человек не имел базового доверия к миру
Написано: D,Este ()
Дата: October 01, 2003 10:45PM

Мне, почему-то, непонятен даже пол "Гостя".

В его (ее) сообщениях нигде нет даже оговорок, указывающих на пол человека, спрашивающего о помощи или подсказке.

Вот в чем секрет-
в полоролевой размытости этих сообщений, тогда как указание на пол помогли бы нам предложить: "Помогите НАМ помочь ВАМ!".

Настройки: ОтветитьЦитировать
Это не сложно определить.
Написано: Глен ()
Дата: October 02, 2003 02:01AM

D,Este сказал(а) :
>
> Мне, почему-то, непонятен даже пол "Гостя".
>
> В его (ее) сообщениях нигде нет даже оговорок, указывающих
> на пол человека, спрашивающего о помощи или подсказке.
>
В интернете, как известно, отсутствие признаков, указывающих на половую принадлежность в постингах свойственно женщинам. Так они скрывают свой пол. Мужчины, скрывая свою половую принадлежность, пишут с женскими окончаниями и под женскими никами.

Настройки: ОтветитьЦитировать
мой пол, ха-ха, какая разница?
Написано: гость ()
Дата: October 02, 2003 06:43AM

во-первых, Ваш пол мне так же непонятен, но это разве влияет на суть Ваших высказываний?
во-вторых, я это делаю намеренно, что бы половая окраска вопроса не доминировала над сутью.
а в третьих, я ищу здесь не помощи, а разнообразных мыслей по интересующиму вопросу, чтобы найти те, которые мне еще пока не приходили в голову, хотя и соответствуют моим представлениям о жизни.

Настройки: ОтветитьЦитировать
любопытно...
Написано: гость ()
Дата: October 02, 2003 06:46AM

очень любопытные сведения, только жаль без объяснений.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Глафира, так получается Вы можете быть обоих полов?
Написано: гость ()
Дата: October 02, 2003 06:49AM

прикольно...

Настройки: ОтветитьЦитировать
Когда об этом спрашивают,
Написано: D,Este ()
Дата: October 02, 2003 10:21AM

то я отвечаю честно.

А если не спрашивают, зачем грузить своей персоной равнодушного или нейтрального ко мне человека.

Так сказать, стремление
слиться с природой....smiling smiley))) - это уважение ко всем сразу.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Такое вот объяснение, например.
Написано: Глафира ()
Дата: October 02, 2003 10:59AM

Написала из опыта. И сама задумалась, почему так.

Самое поверхностное объяснение могу дать такое.

Если человек не обозначает половую принадлежность в инете, то он воспринимается как мужчина.

Общаясь на молодежных форумах до смешного наступала на одни и те же грабли: стоило подумать, какой милый и вежливый молодой человек, как он оказывался девчонкой.smiling smiley) И совершенно не "милой и не вежливой", а обычной девчонкой. Ну, это просто забавный пример, которому я не мало смеялась.

Потому, если мужчина хочет скрыть пол, нейтральный ник и отсутствие окончаний, обозначающих половую принадлежность, ему могут ничего не дать. Ему приходится усиливать позицию, позиционируя себя как женщину.

У женщин, часто бывает ситуация, когда они точно не знают, какого пола им лучше оказаться, особенно, когда у них есть некая проблема (не обязательно личного характера, возможно, потребность войти с кем-то знакомым в контакт как "не я"winking smiley, тогда они выберают "бесполое" существование.

В иных случаях женщины просто обозначают себя как мужчины и... выигрываю.smiling smiley Публика, как привило, очень не винимательно читает чужие мессы.

Мужчины, как правило, прокалываются довольно быстро в женском обличьи. И распознают их чаще всего не их однопольцы, а... женщины.smiling smiley))

Последний момент, кстати, очень интересен. Но это уже совсем другая тема

Так как идейка, гость? Кстати, сколько вы в инете, любопытствую, ежель эта инфа не закрыта, конечно?

Настройки: ОтветитьЦитировать
Теоретически даже трех.smiling smiley
Написано: Глафира ()
Дата: October 02, 2003 11:11AM

Я могу быть на форуме одновременно мужчиной, женщино и вести бесполое существование. Последнее обычно удается редко, обозначают как мужчину. Но не суть.

Из практики, женщина может довольно долго (годами) дефилировать на одном и том же форумом в двух ипостасях: М и Ж.

Мужчина только или в мужском или женском.

Что интересно из другой области, среди женщин подавляюще супротив мужчин высок процент тех, кторые называют себя "Би" (бисексуалки). Среди мужчин куда больше гомосексуальности, чем "би". Универсалы-мужчины довольно редки (по сравнению с женщинами).
Думаю, есть связь.


Бесполости надолго не хватает. И в основном по двум причинам. Либо тебе "пришиваю" половую принадлежность хочешь ты того или нет, либо иссякает причина по которой берется бесполое существование.

Вас, кстати, я однозначно идентифицировала как женщину. И только вчера обнаружила, что вы действительно не обозначили пол. Удивилась.smiling smiley Такая вот интересная вам информация. Это, как вы можете понять из моих двух мессов по вопросу пола, редкость.smiling smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать
Небольшая расшифровка одного положения.
Написано: Глафира ()
Дата: October 02, 2003 12:36PM

Точности ради расшифрую вот этот момент.

Глафира сказал(а) :
>
> Что интересно из другой области, среди женщин подавляюще
> супротив мужчин высок процент тех, кторые называют себя "Би"
> (бисексуалки). Среди мужчин куда больше гомосексуальности,
> чем "би". Универсалы-мужчины довольно редки (по сравнению с
> женщинами).
> Думаю, есть связь.
>
Тут вот исхожу не из того, как обозначает себя вербально тот или иной персонаж: би/гомо сам, а из такого момента наблюдений.

Если семейная пара ищет третьего партнера для реализации половых взаимоотношений, то.

Если третий партнер женщина, то контакты между женщинами предполагаются и желаются практически в 100%.

Если третий партнер мужчина, то контакты между мужчинами как правило исключаются.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Страниц: 12Дальше
Страница: 1 из 2


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss