Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
О страсти к скандалам.
Написано: Кот Сметанный ()
Дата: January 09, 2008 01:22PM

Человек ощущает воодушевление и подъем, когда вокруг разгорается отстойный хамский скандал. Поведение, как у зеваки, открывающего рот, и чуть ли не радостное потирание ладоней.

Человека тянет в такие места на Интернете.

Поведение его самого в контексте скандала - обоим сторонам ткнуть - вы все хороши.

При этом сам скандалы почти никогда не инициирует. Зато любит чужие.

Как это может быть объяснено с научной точки зрения?

Настройки: ОтветитьЦитировать
Демонстративность
Написано: Psyling ()
Дата: January 21, 2008 11:49PM

я бы объяснил это демонстративностью (см. Ганнушкин и Леонгардт). плюс возможность быть анонимным в интернете. это уже что-то новое. кстати. О.Генри - тоже демонстративность.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Да вряд ли!
Написано: D.Jms ()
Дата: January 28, 2008 04:22PM

Может, просто скучно человеку? Или не хватает ощущения противоборства? Или интересно смотреть как люди проявляют себя в скандалах?

А то сразу "демонстративность"! Есть ли смысл объяснять что-то личночными свойствами, если есть возможность объяснить ситуацией?

Настройки: ОтветитьЦитировать
Фундаментальная ошибка аттрибуции
Написано: Леонтьев В.О. ()
Дата: February 26, 2008 07:22AM

конечно, имеет место. Но за этим ведь может быть и что-то личностное?

Настройки: ОтветитьЦитировать
применительно к ситуации
Дата: February 26, 2008 06:19PM

Как нарушитель спокойствия - отвечу. В лучших традициях, с переходом на личности smiling smiley

"Например, закатывание отстойной истерики с хамством посреди форума психологов, тема истерики - обесценивание в общем общепринятых ценностей да и заодно вообще всего подряд, цель истерики - вытянуть из психологов профессиональную информацию на эту тему.
Этта я сам такое вытворял некогда... не здесь, правда" - как я понял, это Ваша же цитата из ветки "Неуважительное отношение к психологии".

Но мне осталось непонятным, является ли данная реплика описанием ситуации "здесь и сейчас" или же это некий отвлеченный пассаж. Судя по нынешнему сообщению, которое вынесено отдельно и посвящено схожей теме - что-то схожее.

Лично я хамского и уж тем более отстойного, и уж дважды те более скандала пока не вижу. Разумеется в самом начале было мое провокационное выступление, потом посыпались ответы и ответы на ответы... в итоге получили на мой взгляд вполне приличную дискуссию о том, как соотнести гуманитарный и естественный подходы, о том, можно ли все свести к фактам, о роли личности в науке и о том, каковы причины неуважительного отношения к психологии (почему? откуда? что с этим делать?). По отношению ко мне каких-то наглых выпадов не замечено, сам вроде бы тоже больше времени уделил критике разных "внеличностных" вещей. Если говорится "тупой поиск корреляции" - это означает буквально следующее: "метод неэффективен" (метод и человек, который его применяет!). Кстати, дабы уж совсем расставить все точки над i, в смысле над I ("я"winking smileysmiling smiley - инициировано все было как раз мной... короче, не вижу я тут внезапно выплывших из тьмы наблюдателей, которые бы всех "ткнули носом".

Речь идет об абстрактной ситуации? Тогда все в общем-то понятно: человеку просто нравится показать какой он белый и замечательный на фоне "этих идиотов, которые развели тут черт-знает-что". Повышение самооценки.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Диспозиционизм
Написано: D.Jms ()
Дата: February 27, 2008 06:41AM

Может, и личностное. Но если искать в этой сфере, то легко может примешаться и личностное со стороны интерпретатора. А объясняя поступки людей ситуацией - и в проекциях сложнее увязнуть, да и действительности это скорее будет соответствовать.

А ведь можно свести и личностные различия к различиям в интерпретации человеком ситуации. ИМХО, ситуативные объяснения продуктивнее. Особенно, в форумах. Особенно при недостатке информации.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Ну вот, человек уже на свой счет принял smiling smiley
Написано: Кот Сметанный ()
Дата: April 01, 2008 04:38PM

Алексей, Вы тут не имелись в виду никоим образом. Абсолютно.

Настройки: ОтветитьЦитировать
так ведь личное - это важный вклад в научное, разве не так? smiling smiley
Дата: April 09, 2008 01:10PM

Дык это было... что это было? Чувство вины за устроенный трезвый дебош в стиле "драку заказывали?". smiling smiley)

А если серьезно -- на самом деле мне не хочется чтобы меня из категории "дилетант" записали в "воинствующий дилетант" или, тем более, "скандалист". Вот и все личные мотивы во всей свой неприглядности. :-|

Настройки: ОтветитьЦитировать
Энергетический вампиризм.
Написано: Леонтьев В.О. ()
Дата: September 29, 2003 10:37PM

Хотя мысль уважаемого Кота Сметанного бывает довольно сложно понять, но мне кажется, что здесьимелось в виду явление, которое называют энергетическим вампиризмом. Я не имею в виду никакой мистики ни в коем случае.
Явление ЭВ описывают именно так , как это сделано выше. Т.е. ЭВ провоцирует других людей на скандал, а когда добивается своего, то умиротворенно затихает и получает удовольствие. Я не встречал нигде психологического объяснения этого явления, поэтому попытаюсь дать свое.

В психологии хорошо известно, что лицевое выражение некоторых эмоций заложено в нас генетически. Например, гнев, сопровождается оскалом зубов, радость улыбкой и т.д. Также известно, что эмоциональная реакция на такие лицевые выражения тоже может быть заложена генетически. Например, на хищный и гневный оскал , люди часто неосознанно реагируют страхом, а на улыбку ответной улыбкой и радостью.
Можно предположить, что те, кого называют ЭВ имеют очень своеобразную генетическую программу. Радость и удовольствие у них вызывает не улыбка другого человека, а состояние взвинченности, раздражения, повышенные интонации голоса и т.п. Человек, с детства наделенный такими генами, может совершенно не осознавать своей особенности. Но эмпирическим путем он замечает, что скандал доставляет ему удовольствие. С годами он овладевает искусством провокации и скандалы сопровождают его повсюду.
Ему-то это приятно, но у других людей подобные скандалы требуют расхода душевных сил, что может ощущаться как "высасывание энергии".

Настройки: ОтветитьЦитировать
Извиняюсь,
Написано: Леонтьев В.О. ()
Дата: September 29, 2003 10:40PM

Это был ответ на пост "Диспозиционизм".

Настройки: ОтветитьЦитировать
вампиризм
Написано: Psyling ()
Дата: October 07, 2003 05:44PM

похоже, что вампиризм имеет место быть: у недоласканных детей, у людей, живущих в состоянии стресса, у людей с больной печенью. удовольствие получается не от радости, а от взвинчинности, от состояния стресса. садизм эмоциональный своего рода. очень похоже на правду.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Может и так
Написано: Леонтьев В.О. ()
Дата: October 07, 2003 09:49PM

Но объясните, причем тут больная печень?

Настройки: ОтветитьЦитировать
печень
Написано: Psyling ()
Дата: October 08, 2003 01:54PM

печень - желчь. еще древние говорили...

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss