Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Страниц: 12Дальше
Страница: 1 из 2
Со мною вот что порисходит...
Написано: Stacy ()
Дата: October 09, 2007 12:45PM

Помогите, пожалуйста! Не знаю, что со мной происходит - хочется или все бросить и уехать (но не могу - совесть не позволит), или просто уйти из жизни... У меня есть муж (женаты 3,5 года), ребёнок (1 год). И вот последний-то и является для меня проблемой. Я хочу работать до упаду, жить полноценной жизнью, всюду ходить, всем увлекаться, а хватает времени только на стирку, уборку, уход за ребенком и все в том же духе. Схожу с ума уже целый год. Наверное, не следовало рожать, но и муж хотел, и аборт противен по сути... А теперь не знаю, что делать - завязла в страшной кабале, начинают одолевать и тоска, и депрессия, и агрессия - срываюсь на всех абсолютно и ненавижу тоже всех абсолютно. Муж вроде бы и помогает, но почему-то мало это ощущаю, и вообще мы с ним стали очень далеки друг от друга во всех отношениях. Подливает масла в огонь и мама - говорит, что я виновата сама и чтио теперь должнва нести сама свой крест (живем мы с ней вместе, и это ужасно - она во все вмесшивается, всем распоряжается, недовольна тем, что я делаю, хотя я пашу, как вол - сделала много, лучше бы позанималась с ребёнком, сделала мало - ты только книжки читаешь, единственная отдушина - книги - и то стала для меня почти недоступна, постоянные упреки во всем). Ребёнок, естественно, нервный, беспокойный, бессонный и излишне активный. Подскажите, пожалуйста, хоть какой-нибудь выход, ведь так недолго и действительно сойти с ума (а может, оно и к лучшему - лежишь в клинике, а вокруг НИКОГО из родственников :\)...

Настройки: ОтветитьЦитировать
Представьте себе
Написано: Robert ()
Дата: October 13, 2007 12:33PM

Здраствуйте, Stacy.
Для начала, представьте, что все, о чем Вы пишите, сбылось.

Вы одна, а вокруг НИКОГО из родственников.Как ХОРОШО!!!
У Вас есть работа, Вы работаете до упаду. Дома Вас никто не ждет, никто не погоняет, ничего не
заставляет делать. Вы можете читать сколько угодно! Дом Ваш пуст. Поэтому Вы не торопитесь домой,
зачем? Вы всюду ходите, всем увлекаетесь, со всеми знакомитесь, но рано или поздно
нужно возвращаться к себе, а дом Ваш пуст.
Вы все больше и больше уходите в работу, чтобы не думать
о том, что Вы одна, но приходится возвращаться. Как длинны ночи, когда одна!
Вы заводите все новые и новые знакомства, но что-то не складывается, и Вы по прежнему
одна! Вы хотите ребенка, но узнаете, что никогда не сможете его иметь.
Вы обречены быть одна! Вы все делаете только для себя и все чаще задаете себе вопрос:
зачем мне все это, для кого я стараюсь. Вы смотрите вокруг себя, Ваши подруги замужем, у них
есть дети, мужья. Когда вы собираетесь вместе, им есть о чем говорить друг с другом, а Вы
чувствуете себя в одиночестве. Их темы не для Вас. Вы уходите от них и все больше и больше
становитесь одна. "За что!" - обращаетесь Вы к Богу, чем я хуже, почему Ты меня так наказываешь?
Почему я должна быть одна?!

"Что имеем, не храним, потерявши плачем".
Думаю, что Ваша основная проблема - эгоцентризм.
В разумных пределах его можно себе позволить. Например, договоритесь со своими
родственниками, что один час в сутках принадлежит только Вам, тратьте его на себя, как Вам
угодно.
Еще одно соображение. Действительно ли семья и Ваши обязанности отрывают Вас от того, о чем
Вы мечтаете или это лишь самооправдание? Опять же, представьте, что Вас ничто не держит,
чем бы Вы действительно занялись, что бы делали?

Настройки: ОтветитьЦитировать
Может быть, и так, но что делать???
Написано: Stacy ()
Дата: October 15, 2007 07:09AM

Здравствуйте, Роберт.
Не отрицаю Вашу правоту - и про неприятную перспективу одиночества и про эгоцентризм. Наверное, если бы все случилос так, как я пожелала, то через какое-то время мне пришлось бы сожалеть об этом. Но история не терпит сослагательного наклонения - этого нет и уже не будет. А есть та проблема, о которой я написала и в отношении которой мечтаю получить совет. Час в сутки выделить мне никто не сможет, и не потому, что не хотят, а потому, что уже были такие попытки, при этом весь этот час меня непрестанно дергают вопросами, как и что делать с ребёнком, а уйти никуда не разрешают sad smiley
Что касается самооправдания... Я ОЧЕНЬ хочу РАБОТАТЬ - заниматься любимым и интересным для меня делом. Никто из родных не отрицает, что ребёнок тяжелый (нервный, капризный, требующий беспристанного занятия собой). Дома работать не получится - дитя против :\, хотя бы полставки при наличии няни - да ее на порог мои родные не пустят...Снимать отдельную квартиру не позволяют сейчас финансовые возможности (в нашем городе цены на жильё, как в Москве, а зарплаты в 10 раз ниже). Обо всем об этом было уже говорено не один раз, и все всегда заканчивалось одним - сиди дома до 1,5 лет ребёнка (а лучше до 2-3-х, ведь в садиках одна зараза, но при этом - тебе ведь надо совершенствоваться, не забывать специальность, работать, постоянные тычки и обвинения в иждивенстве)...Как вот быть в такой ситуации? Если бы меня ничто не держало... я бы хотела остаться со своим мужем, так же любить и заботиться друг о друге, могла бы найти интересную, престижную, высокооплачиваемую работу, зарабатывать постепенно на собственное жилье, по будням вкалывать без продыха, делиться с мужем успехами и неудачами, советоваться, а по выходным - отдыхать на полную катушку, а лет так через десять (сейчас я только-только закончила институт) завести желанного ребёнка. Но все сложилось по- другому... Как мне быть? Побороть свой эгоцентризм (опять же, как?) и полностью погрузиться только в свое дитя? Помогите, пожалуйста....

Настройки: ОтветитьЦитировать
Понять суть кофликта
Написано: Robert ()
Дата: September 12, 2003 12:45PM

Здраствуйте, Stacy.
Эгоцентризм "побороть" не в силах человека, потому что он в его природе, нравится нам это или нет.
Его можно ограничить, нечто ему противопоставить, брать энергию от него, и направлять на другие
цели и т.д. и т.п. Хорошо, что Вы его у себя признаете.
Чтобы Вам помочь, и мне, и Вам, в первую очередь, необходимо как можно яснее осознать в чем суть
Вашего конфликта! Что находится у Вас в непримеримом противоречии. На первый взгляд, это понятно
уже из первого Вашего сообщения: противоречие между желанием жить в свое удовольствие и ограничениями
материнской позиции - внутриличностный моральный конфликт. Разрешение конфликта не происходит, поскольку
обе стороны сильны в достаточной степени. Очевидно, что когда одна из сторон станет сильнее, ситуация
сдвинется с мертвой точки. В своем первом сообщении Вы прорабатываете вариант усиления эгоцентризма, но
весьма в негативной форме - "ухода в болезнь". Тогда не я, а они будут обо мне заботится, а я буду
хозяйкой положения. А. Адлер в этом случае бы добавил, что у Вас нереализованное стремление к превосходству.
Если я не могу добиться его (превосходства) прямым путем, выбираю обходной. В своей практике мне
неоднократно приходилось встречаться с такими вариантами. Одна моя клиентка 7 лет своей жизни провела
в психиатрических больницах с "депрессией".
Никто не вправе лишать Вас Вашего стремления к превосходству. Но может быть Вам "кажется", что Вам
припятствуют? Что я имею ввиду? Вы рассматриваете ребенка как помеху на пути достижения Ваших
целей. Моя бывшая однокурсница наоборот "посвятила" свою жизнь своему сыну. Она поставила себе цель
вырастить "гения". Смотрите, здесь также эгоцентризм - "я буду матерью гения". Но такая постановка
цели изменила личностный смысл ее отношений с ребенком, он перестал быть помехой (сначала, после его
рождения, она стояла также на грани серьезного психического отклонения).
Вы сейчас также воспитываете "оригинального" ребенка, но в обратном смысле. Смените негатив на
позитив, даже сохраняя свой эгоцентризм, это все таки лучше, чем то, что есть у Вас сейчас.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Счастливый год в вашей жизни
Написано: Стас ()
Дата: October 18, 2007 01:08PM

А я вот всю жизнь страдал от одиночества. У меня нет семьи и детей и практически быть не может. Вы думаете, что если у вас целый год неприятности, то вы знаете, что такое неприятности? Очнитесь. Этот год был самым счастливым в вашей жизни, а вы этого даже не заметили.

Настройки: ОтветитьЦитировать
В пордолжение темы...
Написано: Stacy ()
Дата: October 22, 2007 04:46PM

Представьте себе, какое разочарование и психологическую травму получит мать, внушившая себе, что она растит гения - это ведь крайне маловероятно. Я не хочу такого самообмана - ведь потом может начаться мщение ребёнку за неоправданные надежды, уж лучше воспринимать малыша таким, какой он есть или даже настраиваться на то, что не все и не всегда у него будет получаться - помощь будет не лишней. Так что полное погружение в ребёнка - не для меня, тем более что сам ребёнок в более старшем возрасте начнет тяготиться таким супервниманием, контролем и обожанием (знаю по себе - испытывала, да и испытываю сейчас нечто подобное, когда нужно давать отчет о каждом шаге и вздохе), ошибок своих родителей я повторять не хочу. Наверное, стоит действительно постараться отделиться от родителей (как бы трудно это ни было), подождать полгодика, потерпеть, малыша - в садик, самой - на работу. Пожалуй, в нынешнем положении работать "до упаду" не получится, а может, оно и не надо - пусть выходные будут наконец выходными - с отдыхом, совместно с родными проведенным временем и т.п. (тем более, что всю свою прежнюю жизнь отдыха я почти не видела - стремление к первенству обязывало вкалывать). Что же касается скрытого стремления к превосходству, то до последнего года оно было настолько скрыто, что все домашие и окружающие считали меня очень мягким, толерантным и почти безвольным человеком - всему, наверное, когда-то приходит конец...

Настройки: ОтветитьЦитировать
re:
Написано: ДпО ()
Дата: October 22, 2007 09:07PM


Настройки: ОтветитьЦитировать
Что изменилось?
Написано: Robert ()
Дата: October 22, 2007 11:48PM

Правильно ли я понимаю, что Вам стало чуть-чуть полегше?
Если это так, что Вы сумели противопоставить своему отчаянию?
Пример с матерью гения - крайность, но до нее масса возможных для Вас вариантов.
Вот Вы с горечью пишите о той суперопеке, в которой жили Вы (единственная дочь?).
Наверное у Вас остались обиды (не считая сегодняшних) по отношению к родителям.
согласны ли Вы, что Ваш ребенок уже сейчас "обижен" на Вас. Хотя он еще "несмышленыш",
но способен чувствовать Ваше отвержение. Когда-нибудь, возможно, Вы захотите сблизиться
с ним, как Ваши родители с Вами, но уже сами "упретесь в стенку". Ваш ребенок нуждается в Вас
именно сейчас, потом ему это нужно будет все меньше и меньше, в отличии от Вас.
Меньше всего мне хотелось бы Вас поучать. Характер и содержание Ваших ответов создают
впечатление, что Вы способны сами во всем разобраться и найти оптимальное решение.

Вы пишите:"всю свою прежнюю жизнь отдыха я почти не видела - стремление к первенству обязывало вкалывать",
а затем: "Что же касается скрытого стремления к превосходству, то до последнего года оно было настолько скрыто, что все домашие и
окружающие считали меня очень мягким, толерантным и почти безвольным человеком - всему, наверное,
когда-то приходит конец..."

Хочу уточнить, для Вас "стремление к первенству" и "стремление к превосходству" - одно и тоже или Вы
видите между ними различие (как это следует из Вашего ответа)?
В любом случае, согласен, что с мягкостью и безвольностью следует заканчивать, но не с помощью отчаянных
и безрассудных поступков, а проясняя свои отношения с окружением. Следует помнить, что окружающие складывают
свое мнение о нас и благодаря нашему поведению. Если Вы будете вести себя "неадекватно", заработаете
соотвествующую репутацию, исправить которую нелегко. Сейчас у Вас репутация "мягкой и безвольной" (какая Вы
"на самом деле", ни Вы, ни домашние, толком, возможно, и не знаете). В будущем Вы можете стать такой, какой
сами себе сделаете.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Ну ты даёшь!
Написано: Елена С ()
Дата: October 23, 2007 08:21PM

Привет, я с тебя балдею (извини за вульгарность) но как можно о себе так говорить. Ты ещё не знаешь, что такое сходить с ума, а по поводу, полежать в клинике, так это всем известное привлечение внимания к себе, чтоб пожалели. Так вот, нос кверху и вперёд, получай от всего что делаешь только удовольствие и всё будет ок. Ты думаешь, легко так говорить. Да легко, я это прошла. У меня двое замечательных детей и любимый муж, потомучто я их такими сделала и ещё я учусь на дневном. Теперь понимаешь. Пиши, поделюсь опытом.

Настройки: ОтветитьЦитировать
ребенок
Дата: October 24, 2007 08:20AM

По поводу ребенка...

(Кстати, сразу предупреждаю что я НЕ психолог!)

Зачем растить "гения"? От этого будет хуже всем - ребенку, матери... здесь я с Вами согласен. Но с другой стороны - Вы же знаете чего хотелось Вам в детстве... ну ведь наверняка помните что-то, вряд ли все забывается к 20-25 годам. Не надо отношения как к гению или как к герою, который вырастет и решит все мамины проблемы, нет - просто... сейчас Вы можете сделать так, чтобы ему не пришлось потом так, как пришлось Вам.
Если раньше Вы зависели от своих родителей - то сейчас есть человек, который зависит от Вас. Не столько материально, не столько за счет бытовых обстоятельств - сколько за счет того, что Вы единственный человек способный подарить тепло и ласку (а это ему сейчас не получить никак иначе)...
И еще Вы знаете что постоянный контроль, внимание и обожание вредны - значит, Вам не должно быть страшно что Вы перейдете в другую крайность.

С уважением,
Алексей Д.Тимошенко

Настройки: ОтветитьЦитировать
Доминанта
Написано: Владимир Иванов ()
Дата: October 25, 2007 08:41PM

Stacy, прошу прощения, но эта ситуация кажется мне искусственной, или Вы что-то умалчиваете. Материнство - доминирующая мотивация. Все другие интересы при этом неизбежно отодвигаются на второй план (за очень редким исключением).

Владимир,
[psy.tom.ru]

Настройки: ОтветитьЦитировать
эээ...
Написано: Ирина С. ()
Дата: October 26, 2007 12:22AM

Владимир, что Вы подразумеваете под материнством? Стирка, глажка, уборка, готовка, мытье посуды? Речь идет именно об этом. И о затяжном конфликте с бабушкой ребенка. Причем здесь материнство? Конечно это доминанта, напрмиер, в ситуации, когда я на работе, мне звонят и говорят, что у моего ребенка поднялась температура. Естественно, я срываюсь и мчусь домой. Но ради того, чтобы сделать салат на ужин, я с работы сбегать не стану.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Лечить надо не маму. Лечить надо бабушку
Написано: Thelma ()
Дата: October 28, 2007 12:05AM

Здравствуйте!

Прошу прощения у всех присутствующих психологов, что вмешиваюсь, - я не психолог, я простой русский литератор.

Не ругайте Стасю, единственная ее вина в данном случае - неправильная расстановка акцентов. Ей бы в исходном сообщении сначала про маму, а потом... Впрочем, про ребенка можно было и не упоминать. А то вышло, что ребенок из повода превратился в причину.

Проблема-то известная. И не в ребенке она заключается, а в бабушке.

Стася, простите за директивность (профессия к краткости обязывает), но давайте попробуем переформулировать.
1. Ваш муж целыми днями работает, а Вы остаетесь дома наедине с мамой и ребенком.
2. Мама требует, чтобы Вы не просто справлялись с обязанностями, но и справлялись так, как ей нравится.
3. При малейшем Вашем непослушании начинается крик. Сначала повелительный окрик мамы, затем Ваш виноватый, возможно, на повышенных тонах ответ. И затем заводится ребенок. Вы переключаетесь с мамы на ребенка, и тут Ваша мама Вас добивает, видя в детском крике признак Вашей несостоятельности как матери.
4. Муж приходит с работы, у Вашей мамы появляется новая публика. Она начинает демонстративно Вас унижать. Муж, избегая шума и участия в конфликте, пытается скрыться.
5. Вы пытаетесь найти у мужа утешение и поддержку, но он не меньше Вашего устал от домашней войны и хочет, чтобы ему радовались, хотя бы оставили в покое, а его подталкивают к ведению боевых действий. Отказ Вы воспринимаете как охлаждение.
5. Устав рваться между «огнями», Вы мечтаете все бросить и уехать. Вы готовы даже на такой способ выхода из замкнутого круга, как самоубийство.
6. Поскольку формальным поводом для конфликтов - на самом деле орудием, с помощью которого Ваша мама разрушает Вашу личность, - является ребенок, Вы переносите свою озлобленность на него.
7. Ребенок, постоянно находясь в атмосфере конфликта, реагирует болезненной возбудимостью.
Все?

Итак, теперь - выводы.
Проблема РЕШАЕМА.
Если вкратце - Вам просто нужно разъехаться с Вашей мамой. Это единственное и достаточное условие Вашего благополучия.
Доказывать что-то, убеждать, просить - бесполезно. Ваша мама воспримет Вашу уступчивость как признак слабости.
Бороться с ней, продолжать конфликт, переходя к угрозам - вредно. У Вас слишком много того, чем Вы дорожите - то есть, слабых мест. Вы потратите непозволительно много сил на защиту.
Основная трудность заключается в том, что Вы подавлены существующей материальной зависимостью, и, думается, в большей степени от Вашей мамы, нежели от мужа.
А Ваше желание работать - Вам так видится возможность самореализации и обретения долгожданной независимости.

Какой тут можно дать совет?
На самом деле только один.
Стася, не разменивайтесь на много мелких неприятностей. У Вас одна проблема - где взять денег, чтобы уйти от мамы и зажить собственным домом. Вы ведь именно этого на самом деле хотите? Чтобы у Вас была собственная территория, где Вы чувствовали бы себя в безопасности, где Вам не приходилось бы ежечасно защищаться и жертвовать любовью к близким, чтобы не подставлять агрессору слишком много слабых мест. Чтобы Вы наконец перестали быть молодой, но уже предельно озлобленной женщиной. В такой ситуации Вы и с ребенком были бы нежной, и с мужем любящей.
Ну так и попробуйте вместо бессмысленной борьбы решить, где и как заработать!
Может быть, Вам удастся найти не квартиру, а комнату в коммуналке. Может быть, Вам имеет смысл отдать ребенка в ясли. Что, интересно, в таком случае сделает Ваша мама? Из дома выгонит? А если Вы, скажем, устроитесь туда же няней? Не думаю, что это работа по специальности, но это компромисс.
Поговорите с мужем. Может, если ему правильно поставить задачу, он быстрей Вас найдет решение.
Можно попробовать взять работу на дом. Хотя, если учесть описанные Вами условия, это не принесет ожидаемых плодов. Вообще ничего не принесет, кроме новых неприятностей.

Самое главное - не опускайте руки. Нехватка денег - проблема, которая возникает, если ее не решать целенаправленно и рассудочно, без эмоций и жалоб.

А когда Вы окажетесь в некотором удалении от своей мамы, то поймете - она не такой уж и плохой человек, только уж больно несчастный.

Желаю успеха!

Настройки: ОтветитьЦитировать
Инверсия чувств и эмоций
Написано: Владимир Иванов ()
Дата: October 30, 2007 10:45AM

Согласен с большинством выступлений, но попробую обосновать и своё мнение.
Ирина, бытовые неурядицы, которые Вы перечислили, могут указывать на отсутствие позитивной мотивации, что не соответствует данному случаю (в этом то и противоречие). Вы видели когда-нибудь влюблённого человека, погрязшего в бытовых ссорах?
Законы природы действуют очень жёстко. Материнство либо есть (как и беременность), либо нет. Никаких градаций здесь быть не может. У Stacy обычная жизненная ситуация, и естественные материнские чувства.
Теперь несколько отвлечёмся от конкретной ситуации. При наличии доминирующей мотивации поведение полностью подчиняется соответствующей цели. В результате не только повышается активность, но происходит и трансформация в сфере чувств и переживаний (инверсия чувств и эмоций). Взгляд на многие вещи радикально меняется. Невозможное становится возможным, трудности преодолеваются сходу, бытовые проблемы не замечаются. Например, для любовной встречи не существует препятствий в виде больших расстояний, погодных условий, времени суток и т. д. Вражда, мешающая достижению главной цели, исчезает. В засушливый период хищные и травоядные животные вместе идут на водопой. У одних под воздействием сильной мотивации жажды исчезает агрессивность, у других - страх.
Люди в позитивно мотивированных состояниях, как правило, не обостряют отношения с окружающими, всегда находят общий язык, тем более, с близкими и родственниками.

Владимир,
[psy.tom.ru]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Сомнение
Написано: Robert ()
Дата: October 31, 2007 05:33PM

Здраствуйте,Thelma!
Ваше письмо меня заинтересовало, хотя бы потому, что оно резко контрастирует (в смысле языка и логики)
с большинством сообщений данного форума.

Есть у меня подозрение, что Stacy уже не появится на форуме, а тема, которую она подняла, как
можно судить по откликам, животрепещущая. Поэтому вопрос к Вам.

Вы описали свое видение ситуации и предложили соотвествующие советы.
Прав ли я, что Вы пережили или переживате нечто подобное? Или были свидетелем подобной ситуации.
Вопрос, конечно, интимный, отвечать или нет - воля Ваша.

Теперь комментарий (он, кстати, связан с вопросом). Психологи часто друг друга "подкалывают" тем, что
указывают на роль защитного механизма "проекция" в интерпретации ситуации оппонентом. Вам хватило той
"куцой" информации, что предоставила на форум Stacy, чтобы подробно проанализировать ситуацию и
безаппеляционно указать на "врага народа" - мать. Может быть, Вы и правы, но... сомнения остаются.
Часто наше воображение заполняет пустоты в достоверной информации. Все получается логично и красиво,
но это уже не наука, а идеология. Вместо понимания происходит приписывание, мифотворчество. Ваше видение
существа проблемы наводит на мысли, что Вы, либо сознательно основываетесь на идеях комплекса Электры,
интерпретируя ситуацию, либо сами находитесь у него "в плену" (бессознательно).

Надеюсь, что Вы ответите.

Настройки: ОтветитьЦитировать
о материнском инстинкте
Написано: Cerera ()
Дата: October 31, 2007 05:39PM

Извините , но в таком случае действительно позитивно мотивированных матерей я видела совсем немного !
А как насчет того, что даже такой инстинкт , как материнский , может быть выражен в большей или меньшей степени ?
Любой специалист по поведению животных приведет кучу примеров слабой выраженности этого инстинкта , к примеру , у собак !
Что же тогда приводить очень красивые , но , по-моему , нереальные высказывании о том, что если родила , значит - находиться ДОЛЖНА в беспрерывном кайфе и с улыбкой предолевать все трудности , как влюбленная барышня?Мне кажется , что вы идеализируете инстинктивное поведение. :-)))

Настройки: ОтветитьЦитировать
Если сообщение Thelm`ы и "наводит на размышления"...
Написано: Глафира ()
Дата: November 01, 2007 10:11PM

то это "размышление" о ее (мое почтение Thelma) здравомыслии.smiling smiley)

Прозрачная ситуация, толковый ответ.

Роберт, когда я рассказала подруге о вашей "дискуссии" с Thelm`ой она просто смеялась в голос...

Да... псЫхологи... Книжные мальчики... Печально...

Роберт, душа моя, психологом можно быть, а можно и не быть. Но "на психолога" нельзя выучиться... по книж...

Настройки: ОтветитьЦитировать
ОК, давайте поговорим.
Написано: Thelma ()
Дата: November 02, 2007 04:29PM

Здраствуйте, Robert.

***Ваше письмо меня заинтересовало, хотя бы потому, что оно резко контрастирует (в смысле языка и логики) с большинством сообщений данного форума.***

Чисто теоретически можно предположить, что это связано с различиями в профессиональных устремлениях и круге общения.

***Вы описали свое видение ситуации и предложили соотвествующие советы. Прав ли я, что Вы пережили или переживате нечто подобное? Или были свидетелем подобной ситуации.
Вопрос, конечно, интимный, отвечать или нет - воля Ваша.***

К сожалению, проблема настолько распространена, что ее вынуждены решать две из трех москвичек. Конечно, острота конфликта в каждом случае разная, разные и поводы для возникновения «домашней войны». Но ситуация известная. Да и решение, строго говоря, тоже не вчера изобретено. И не мной.

***Психологи часто друг друга "подкалывают" тем, что указывают на роль защитного механизма "проекция" в интерпретации ситуации оппонентом.***

А писатели частенько подшучивают друг над другом, говоря, что у них единственный реальный персонаж - это сам автор. Думаю, и Вы, и я прекрасно понимаем, сколько в этих сходных по сути высказываниях от шутки, а сколько от правды.

***Вам хватило той "куцой" информации, что предоставила на форум Stacy, чтобы подробно проанализировать ситуацию и безаппеляционно указать на "врага народа" - мать. Может быть, Вы и правы, но... сомнения остаются.***

Это два вопроса. Первый - мнимая краткость изложения. Второй - опять же мнимый «враг».
1. Материала для размышления в действительности оказалось достаточно. Stacy определила основные пункты очень лаконично, без излишних эмоций и навязчивых повторов. По существу, ту схему, которую я предложила в ответе, нарисовала именно она, я по большей части просто переформулировала. И переставила местами.

2. Я бы поостереглась использовать такие формулировки, как «враг», пусть даже и в кавычках. Мать в данном случае - очень несчастная женщина, которой тоже вряд ли живется хорошо. Извините, но если женщина не хочет воспитывать своего ребенка, то вопрос: как к ней относилась ее мать, если у девочки такое отвращение к материнству? От кого еще она может узнать, что это такое, если не от матери (в некоторых случаях бабушки)? Ограничиться в помощи разбором личности девушки - простите, но это лечить только кашель, когда человек болен туберкулезом.

Кстати, Вы ведь тоже сделали какие-то предположения на основе еще меньшего количества информации - я к моменту написания ответа прочитала все сообщения Stacy, у Вас же в распоряжении было только одно. Что же касается мнимой, опять же, безапелляционности - это ошибка. Я просто стараюсь высказываться как можно короче.

***Часто наше воображение заполняет пустоты в достоверной информации. Все получается логично и красиво, но это уже не наука, а идеология. Вместо понимания происходит приписывание, мифотворчество.***

Ну, насколько я приписала и додумала, в действительности может сказать только Stacy, Вы не находите?
Можно сказать, что Вы тоже додумали, предложив коррекцию по типу «представь, что у тебя это есть». Вы ведь предположили, что девушка на грани бегства или самоубийства. На мой взгляд, вот как раз это ее высказывание относилось к разряду детского шантажа. Своеобразная проба пера, оттачивание формулировок. Пока на посторонней аудитории. Провокация, на которую не стоило обращать внимания, чтобы не укрепить девушку в ее позиции и желании попугать родственников.

Да, я вполне намеренно ушла от ответа на Ваш вопрос касательно моих собственных проблем. Если хотите, считаю, что переводить тему на меня будет не слишком-то порядочно. Я не самый интересный в этом плане персонаж, поверьте.

Успеха!

Настройки: ОтветитьЦитировать
Проблемы с речью или с...?
Написано: Robert ()
Дата: November 02, 2007 10:45PM

А Вы не пробывали думать?

Настройки: ОтветитьЦитировать
Другая версия
Написано: Robert ()
Дата: November 02, 2007 10:48PM

Здраствуйте, Thelma.

Спасибо за ответ и пожелание успехов.
Если Вы не против, хотелось бы продолжить обсуждение.
Почему?

1. Во первых, Вы - писатель. В русской традиции принято писателей считать "психологами".
Даже больше, чем т.н. профессионалов. Мне вот диагноз "книжный мальчик" поставили.
2. Мне нравится Ваш язык и логика.
3. Поднятая Stacy проблема важна для меня, поскольку у меня были и есть клиентки с
аналогичной проблематикой. Я хотел бы разобраться в этом получше.

Думаю, достаточно (с моей стороны).

В частности, мне интересно Ваше мнение относительно прямо противоположного варианта.
Вы (осознанно или непосредственно) сторонница ведущей роли социальных факторов в возникновении
ситуации Stacy. Этот вывод следует из Вашего тезиса:

"Мать в данном случае - очень несчастная
женщина, которой тоже вряд ли живется хорошо. Извините, но если женщина не хочет воспитывать
своего ребенка, то вопрос: как к ней относилась ее мать, если у девочки такое отвращение к
материнству? "

Другими словами, воспитание матери, в вашей версии, основной фактор.
Не менее популярна и противоположная версия - ведущей роли внутренних, эндогенных, биологических
факторов. В народной психологии давно и хорошо известна т.н. "теория кала" (я смягчил слово).
Ее главный тезис: "если кто родился ..., то ... и останется". В психиатрии и клинической
психологии есть научная аналогия данной теории - концепция врожденной (ядерной) психопатии.
Если верна вторая версия, Ваши советы мало помогут. И наоборот, "разбор личности девушки"
имеет больше перспектив. К сожалению, Stacy, уже давно не появляется на форуме,и боюсь, уже
не появится. Поэтому новую информацию взять неоткуда, разве что из схожих случаев (мой первый
вопрос к Вам).

Также желаю Вам успехов и снова надеюсь, что Вы ответите.

Настройки: ОтветитьЦитировать
А с нею вот, что происходит..
Написано: D,Este ()
Дата: November 03, 2007 11:33AM

Мне кажется, что Stacy сама дала КЛЮЧ к пониманию этой проблемы-
закончилась романтическая фаза влюбленности, а перерождения в любовь, уважение, ответственность не получилось. Ну закончилась просто,.. вся вышла,... иссякла к мужу. А вообще она была?!
-------------------------
"вообще мы с ним стали очень далеки друг от друга во всех отношениях
----------------------------------------
словно по Маяковскому :"Любовная лодка разбилась о быт!"


Проблема "Если бы не ребенок" - надуманная самой инфантильной мамой- Stacy, у которой осталась одна страсть к былому покою -
(единственная отдушина - книги).

Новая РЕАЛЬНОСТЬ оказалась далека от действительности -
(но и муж хотел, и аборт противен по сути...),
малыш - помеха: "если бы не ТЫ!...

дело не в материнстве, не в бабушке, привыкшей все видеть, знать и мочь за них.

На мой взгляд Stacy получила инсайт-прозрение о своей нелюбви.

Теперь, через страдание, она найдет новые силы для решения ситуации: или жить с нелюбовью, как очень многие, или уходить от иллюзий к истине.
Страдания уже имеют место быть. Значит кризис неминуем.

Какой путь выбирает Стаси нам уже понятен - тупиковый, вплоть до суицида рассматривался ею даже. Она ждет нашего разрешения, как привыкла ждать разрешения мужа на рождение ребенка, разрешение матери на отдых с книгами.

Постарайся, милая Стаси, РАЗРЕШИТЬ себе НЕЛЮБОВЬ сейчас к мужу, маме, ребенку.
Постарайся привыкнуть к мысли, что разрешение никто не даст.
Постарайся, милая Стаси, спрашивать разрешения только у себя и СЛУШАЙ ОТВЕТ СВОЕГО СЕРДЦА.

Настройки: ОтветитьЦитировать
О психологах и литераторах.
Написано: Глафира ()
Дата: November 06, 2007 06:51PM

Robert сказал(а) :

> 1. Во первых, Вы - писатель. В русской традиции принято
> писателей считать "психологами".
> Даже больше, чем т.н. профессионалов.

Написала мессадж, но решила вывесить его отдельно. Под тем же заглавием, что и этот мой постинг (да позволено мне это будет админом этого форума). Там в каком-то смысле, если не о "наболевшем", то о сильно волнующем. Пожалуй, так.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Роберт, рискну спросить.
Написано: Глафира ()
Дата: September 19, 2003 08:45PM

Почему вы повторяете как заклинание "Я думаю, Стаси здесь больше не появится"?

Не могу уловить этот момент. (Из чего он следует и зачем вы его озвучиваете).

Буду благодарна за ответ. Ну... а нет, так нет.smiling smiley

З.Ы. Вопрос не имеет "второго дна".

Настройки: ОтветитьЦитировать
Опыт и интуиция
Написано: Robert ()
Дата: November 09, 2007 10:44PM

Вы уже отсмеялись и ищете новых поводов?

Настройки: ОтветитьЦитировать
М-мм... Демонстрация опыта и интуиции.
Написано: Глафира ()
Дата: November 09, 2007 11:50PM

Угу. Вот как оно знацца выглядит... Запомнила. Пасиб.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Не в тему...
Дата: September 20, 2003 12:43PM

Есть предложение: на подобные сообщения о конкретной проблеме конкретного человека отвечать либо ссылкой на те места, где можно задать конкретный вопрос специалисту (т.е. неплохо бы вверху повесить крупное объявление о том, что с такими вопросами лучше обращаться туда-то - следует адрес), либо отвечать в привате.
ИМХО - ситуация, когда на реальный случай можно получить комментарии кого угодно (я вот вообще не психолог и в принципе не имею права консультировать!) "не есть правильно" - всегда есть вероятность появления маньяка считающего себя великим психотерапевтом.

Как вариант - можно предусмотреть возможность регистрации людей, которые имели бы право отвечать на такие сообщения (+ должна быть возможность "разрешить ответ всем" и "разрешить ответ только специалистам"winking smiley.
------------
С уважением,
Алексей Д. Тимошенко (atd-home@mtu-net.ru)

Настройки: ОтветитьЦитировать
если не затруднит, то поделитесь расчетом
Написано: D,Este ()
Дата: November 12, 2007 03:51PM

Кому как ни физику, умеющему рассчитывать "вероятность появления маньяка" и карты в руки.:smiling smiley))

А действительно, какова расчетная вероятность?

Успехов в решении!

Настройки: ОтветитьЦитировать
расчет и вопрос
Дата: November 15, 2007 10:43PM

По поводу предложенной Вами задачи: наверное, в свете последней дискуссии Вам интересно поглядеть на то, как с ней справится физик?

Смеха ради: вероятность того, что данный посетитель напишет ответ, способный как-то повредить автору - P1 (то есть, иными словами - Р1 есть отношение числа потенциальных маньяков к общему числу активных пользователей).

(1 - Р1) -- вероятность того, что данный ответ написан не маньяком.

(1 - P1)^n -- вероятность того, что среди n ответов не будет ни одного от "маньяка".

Грубо и в первом приближении. Конкретное значение P1 предоставлю определять Вам (все-таки задача не совсем моя, так что голова о таких деталях болеть должна тоже не у меня %)).
---------------------------------------------------------------------------
...ладно, это был небольшой балаган. Если серьезно: Вы и вправду думаете что если в форум обращается человек с конкретной проблемой (возможно весьма болезненной) то на его сообщение вправе отвечать кто угодно?
----
Алексей Д. Тимошенко

Настройки: ОтветитьЦитировать
Человек, обращающийся в инет
Написано: D,Este ()
Дата: November 17, 2007 12:49PM

за помощью, вполне может спрогнозировать предел собственной ответственности. Выбор будет за ним и плата за выбор тоже его.

В мое студенческое время на экзамене в моем универе были всхлипы некоторых однокурсников:
"Профессор я все ночь учил(а) и теперь возможно я чего-то путаюсь",- то мы получали в ответ: "Это вопрос вашей личной биографии."

Когда предагается кем-то что-то где-то регламентировать, то я вспоминаю слова Соломона: "Это все суета сует и ловля ветра".

Удачи вам и спасибо за расчеты...smiling smiley)))

Настройки: ОтветитьЦитировать
Просто пара слов
Написано: Stacy ()
Дата: November 27, 2007 07:59PM

Извините, что давно не появлялась - сами понимаете: ребёнок, дом, хозяйство, за компьютером особенно не посидишь... Но я постаралась прочесть все Ваши сообщения и рассуждения (благо, приходят они по почте). Честно говоря, некоторые объяснения моего поведения, мыслей и поступков меня напугали, а некоторые просто по-человечески обидели - я не монстр, не враг детей, семьи, своих родителей. Просто полноценную семью, ребёнка, как я уже поняла, мне следовало завести позже - когда были бы соответствующие материальные возможности, отдельное жильё, настоящее желание кого-то холить, лелеять и воспитывать, немного поднадоела бы работа, а быт и дом тянули бы к себе. Но все получилось не так, да я в этом виновата, но не я же одна!!! В конце концов, когда все так происходит, человека надо поддержать и попытаться его уверить, что так лучше, чем по-другому (мне так кажется, по крайней мере я всегда стараюсь поступать подобным образом в отношении своих родных и друзей). Вы не мои родные и не друзья, я не могу от Вас ничего требовать или просить, но за что Вы делаете мне еще больнее, так что хочется сесть и заплакать от боли и обиды? Мне больно читать некоторые сообщения с обвинением в эгоистичности, отсутствии материнских чувств и т.п. Что же касается моей мамы - она не монстр, она очень старается делать для нашей семьи все возможное, но у нее была тяжелая жизнь, вследствие чего выработался соответствующий характер, нервность, поведение (это другая порблема, другой разговор и это не моя тайна, чтобы открыто обсуждать ее в сети), мы разные и в то же время очень похожие люди - некоторые свои неприятные черты мы обнаруживаем друг в друге, раздражаемся на это пытаемся их исправить, ссоримся и конфликтуем. Да, я уже поняла, что надо просто жить отдельно (до ребёнка 2,5 года мы жили именно так - снимая жилье, потом совершили ошибку и съехались, а теперь денег на съем не хватает, но мы сейчас с мужем пытаемся решить этот вопрос, и скорее всего, решим), а там, глядишь, и остальные проблемы отпадут самостоятельно. А вообще больше мне не хочется ничего обсуждать, я поняла, что публичное обсуждение - это все равно, что нахождение в публичном доме в качестве объекта внимания, почему-то мне казалось, что все будет добрее и конфиденциальней (на уровне обсуждения проблемы именно специалистами-психологами, а может быть, мне просто хотелось человеческого сочувствия, которого я не могу добиться от своего окружения), я ошиблась. Извините, что привлекла к себе внимание - не люблю этого делать, но так уж получилось. Все Вам всем доброго и хорошего, и пусть никто и никогда не испытает того, что я.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Страниц: 12Дальше
Страница: 1 из 2


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss