Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Может ли психолог быть бсихологом, если он даже себе не может помочь.
Написано: Иван.. ()
Дата: August 12, 2007 09:50PM

Может ли психолог быть бсихологом, если он даже себе не может помочь.

Настройки: ОтветитьЦитировать
резонный вопрос
Написано: kje ()
Дата: August 13, 2007 07:44PM

Обычно психологи и психотерапевты, для того, чтобы справится со своими проблемами, обращаются к коллегам.

Настройки: ОтветитьЦитировать
может
Написано: Аспид ()
Дата: August 15, 2007 10:30AM

Например, он может заниматься изучением времени реакции детей на разные визуальные стимулы или еще чем-нибудь непременно важным, но весьма далеким от какой-либо помощи кому-либо. Всё равно будет психологом. smiling smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать
Согласен..
Написано: Иван.. ()
Дата: August 15, 2007 07:55PM

Вот тут я с тобой совершенно согласен...Konstantin Efimov сказал(а) :

Настройки: ОтветитьЦитировать
Пути психолога неисповедимы.
Написано: Макс ()
Дата: August 16, 2007 06:25PM

Иван.. сказал(а) :

> Может ли психолог быть бсихологом, если он даже себе не может
> помочь.

Хорошая тема. Давайте хорошо определим понятия: каков(ы) ДЛЯ ВаС
критерии того, что определенного человека Вы могли бы причислить к рангу психолога:

Его образование?

Умение разбираться/интерпретировать для себя чужое поведение и мысли?

Умение ладить с людьми (вызывать в них положительные эмоции)?

Умение манипулировать другими значимыми для него?

Умение объяснять другим причины проблем и называть красивыми словами?

Способность оказывать реальную психотерапевтическую помощь?

Умение работать с собой?

Или что-то другое...

Настройки: ОтветитьЦитировать
Нормальный человек
Написано: Станислав ()
Дата: August 18, 2007 08:43PM

Как говорит моя мама (психолог): "Главное, чтобы он (психолог) был нормальным человеком". Не зря, кстати, у психоаналитиков нужно сначала самому пройти курс психоанализа у квалифицированного специалиста, а уже потом заниматься частной практикой. Мудрое решение.

Настройки: ОтветитьЦитировать
что есть нормальный?
Написано: Макс ()
Дата: August 20, 2007 08:24PM

Станислав, можно уточнить, что есть нормальный человек, хотя бы в общих чертах. Нормальный в какой среде, среди кого? Нормальный в чьей оценке? Родители зачастую считают, что их ребенок вполне нормальный, в то время как они просто не могут различить проблемное реагирование у своего ребенка...не могут из-за того, что сами есть носители сходных поведенческих паттернов. Или другой пример - секта или иная организация духовного культа (скажем, церковь): это разделяемая реальность (в терминах НЛП) для членов самой организации, в то время как члены более широкого социума их не поймут.. или ответят так, как не хотелось бы.

Настройки: ОтветитьЦитировать
не забираясь в дебри
Написано: Станислав ()
Дата: August 21, 2007 10:51AM

Макс, твой вопрос и доводы совершенно понятны. Но мои комментарии к ним, полагаю, уведут нас в глубокие дебри (закончившись примерно таким вопросом: а кто сказал, что черное - это действительно черное, а белое - это действительно белое?). Согласишься?

Многие стремятся о объективности. Но я, сказать откровенно, не могу дать какого-то объективного критерия для опрделения "нормальности" (даже в нашей расово-культурно-исторической среде). Здесь многое, пожалуй, субъективно. Бывает, общаешься с человеком - и вдруг, в какой-то момент замечаешь, что человека начинает куда-то "нести". Например, знаю человека, который после 5-10 минут разговора на любую тему переходит на вопрос о "дегенератах". Мол, "кругом огромное количество дегенератов и они виноваты во всем, что плохого происходит в нашей стране". Макс, чисто субъективно, такие вот сверх-идеи ты бы оценил как "нормальные"?

Поэтому, по выражению моей мамы :-), такой человек психологом быть не должен. Согласен?

Настройки: ОтветитьЦитировать
О узкая специализация, враг человека! sad smiley
Написано: Олег ;) ()
Дата: August 24, 2007 11:04PM

Главное, чтобы этот самый психолог из примера не заслонялся бы этим фактом своей специализации в оправдание своей бездеятельности при наличии проблем. ИМХО психолог, который не понял чего-то главного про человека вообще и про себя в частности и при этом все же уверен, что он "монстр" психологии winking smiley при возникновении у него проблемы попадает в замкнутый круг. "Сапожник без сапог" тогда для него - прекрасная отговорка, чтобы за нее спрятаться и избежать ответственности. Увы, я таких встречал ...

Настройки: ОтветитьЦитировать
увы
Написано: Станислав ()
Дата: August 26, 2007 03:16PM

Увы, я тоже. Поэтому полностью поддерживаю высказанную мысль.

Настройки: ОтветитьЦитировать
терапия говорите...
Написано: Просто Дима ()
Дата: August 30, 2007 03:01PM

Мне жаль нашу психологию, если так......

Когда я был на семинаре у Сержа Жиля (прошу не наезжать за транскрибцию), он говорил что у них (в Европе) чтобы стать практическим психологом с лицензией и проч., нужно только для начала обучения пройти курс обязательной 2х годичной личностной терапии, причем за претендента еще несколько весомых специалистов должны потом поручится, и только потом... а вы, психотерапевты проходят...

меня на гештальт не взяли изза отсутствия часов sad smiley(

Настройки: ОтветитьЦитировать
Что есть психолог
Написано: Просто Дима ()
Дата: August 31, 2007 02:19AM

Ничего из вышеперечисленного, но тот, кто спасает каждый раз чью то жизнь, и только так...

Может быть пафосно, зато искренне.........

Настройки: ОтветитьЦитировать
Что есть психолог
Написано: Просто Дима ()
Дата: August 31, 2007 02:31AM

Тот кто спасает...

Настройки: ОтветитьЦитировать
спасение
Написано: Макс ()
Дата: October 14, 2007 04:00AM

Просто Дима сказал(а) :
> Ничего из вышеперечисленного, но тот, кто спасает каждый раз
> чью то жизнь, и только так...
> Может быть пафосно, зато искренне.........


наконец-то пошла дискуссия... премного благодарен.
А как вы узнаете, уважаемый Дима, что Вы на месте психолога спасли
чью-то жизнь? Формулировка отнюдь не пафосная, но при вдумчивом ответе раскроет смысл, который скрыт в изначальной фразе.
И помните, что искренность/ощущениеискренности есть лишь показатель того, что вам удобно думать именно так. А мы пойдем дальше...

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss