Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Страх потерять или что-то другое?
Написано: Марсана ()
Дата: June 29, 2007 07:15PM

Господа! Достаточно давно меня беспокоит эта проблема. Хотелось бы услышать ваши мнения по поводу решения.

Где-то полгода назад я с головой ушла в Интернет (чаты и аська, в основном). До этого меня достаточно сильно беспокоило одиночество, но в интернете я нашла друзей и заметила, что даже некоторые проблемы в реале удалось решить, а другие потеряли свою остроту.
Возникшая проблема является для меня типично интернетовской. Дело в том, что я очень с большим трудом переношу уход людей из моей жизни. Думаю, корни такой реакции следует искать в детстве, тем более, у меня имеются определенные подозрения о том, что могло привести к возникновению таких реакций.
Что касается уходов. Последний раз это был уход человека, с которым мне уже самой надоело общаться и который вел себя достаточно надоедливо. Причиной такого уход являлось то, что я перестала проявлять интерес к этому человеку, отвечала односложно.
Казалось бы, я должна бы быть рада, что он освободил меня от своего общества. Но, на самом деле, я испытала очень неприятные ощущения: какое-то онемение конечностей, ощущение, что на меня взвалили тяжелый груз. И еще началась многодневная депрессия. У меня были мысли, что он "ушел", "бросил".
У меня нет оснований считать, что чувства к этому человеку были глубже, чем я здесь написала. И тем странней мне кажется такая реакция.
Кроме того, это не единичный случай. Не возможно ли то, что я сама провоцирую этих людей на разрыв? Но, зачем это может быть надо?
Еще такие же неприятные ощущения появляются при разногласиях с людьми, которые мне нравятся. То есть, очевидно, я боюсь, что и они уйдут.
Очень хотелось бы узнать ваши мнения по этому вопросу. Возмножно, вы так же сможете подсказать, каким образом мне можно проработать этот вопрос.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Агрессия
Написано: Robert ()
Дата: June 29, 2007 08:33PM

Когда уходит человек, который неприятен, с Вами остается Ваша агрессия, которая теперь направляется на Вас (депрессия). Проверьте это, заведя отношения с неприятным человеком, должно полегчать.
Чтобы вырваться из этого заколдованного круга надо проработать источники своей агрессивности.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Агрессия?
Написано: Марсана ()
Дата: July 18, 2007 07:29PM

Robert
Как я понимаю, особой агрессии я к нему не испытывала. Просто надоел - будет точнее. Скажите, а может ли в данном случае агрессия быть вытесненной?

Настройки: ОтветитьЦитировать
Я думаю
Написано: Guulja ()
Дата: July 19, 2007 01:03PM

Ригидность мышления, привычка.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Как вариант
Написано: Robert ()
Дата: July 19, 2007 01:34PM

Марсана.
Конечно, может. Точнее сказать, типична ситуация
вытесненной агрессивности, с чем я часто сталкиваюсь в своей практике.
Карен Хорни, как известно, описывала подобное явление как "базальную враждебность".
По отношению к ней у человека в онтогенезе формируется реактивное образование
("базальная тревога"winking smiley, которое(я), в свою очередь, изживается путем разнобразных невротических
стратегий, в частности, такой как "движение от людей", которая (судя по Вашему описанию) присутствует и у Вас.
В то же время, я ни в коем случае не хотел бы Вас запугать. Отнеситесь к моим предположениям,
как не больше, чем к гипотезе.
Чтобы сказать вам что-то более подробное и внятное, мне необходима, соответственно, и более
детальная информация. Например, Ваши сны.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Стремление от людей
Написано: Марсана ()
Дата: August 07, 2007 06:01PM

Robert
Большое спасибо, думаю вы правы.
Если я правильно поняла, "стремление к людям" сталкивается со "стремлением от людей", потому и возникают подобные переживания.
То есть, такие колебания отношения к людям возникают именно из-за этого?

Настройки: ОтветитьЦитировать
Весьма вероятно
Написано: Robert ()
Дата: August 27, 2003 10:11PM

Да, это то, что называют внутриличностным конфликтом, столкновением противоположно направленных тенденций. Как правило, актуальные конфликты такого рода возпроизводят некие первичные (ранне детские) травматические ситуации. Желательно понять суть своего "замкнутого круга" или "дня сурка" и вырваться за его пределы.

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss