Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Помогите советом (Disign&Psyhology)!?
Написано: aLex ()
Дата: June 28, 2007 12:55PM

Здраствуйте господа студенты!
Помогите, пожалуйста, разобраться в жизненно важном вопросе.
Побродил я по инету и ничего дельного не нашел, набрел на этот сайт и решил у вас спросить.
Дорожка у меня не очень ровная, проходила даже мимо МГУ, жаль что мимо smiling smiley. Медицина, психология интересовали с детства, но дошел я до не нее(психологии) не в том возрасте в котором хотелось бы, те позновато. А проблема заключается в том, что работаю я сейчас дизайнером, (и надо ж такому случиться, что я компьютер изучил smiling smiley.)
А учусь на втором курсе психфака, к сожалению не МГУ. Работу бросить не могу, а учебе мешает, съедает все время.
Да и бросать не сильно хочется, не то не другое. И вот озадачился я совмещением. Видел, даже такую профессию психолог-консультант по дизайну. Но вот найти как я уже сказал ничего не получается, а в инсте преподают в основном практическую психологию, фундаментальных знаний очень мало. Сразу говорю практика в смысле консультирования меня не очень волнует(не спрашивайте только, что я там тогда делаю smiling smiley)). Хотелось бы в будующем, есно и наукой заниматься, что-нибудь связанное, видимо с психологией восприятия. Или еще какой. С систематикой у меня плохо пока, вот поэтому и обращаюсь.

Кстати, может у кого-нибудь, сайтик есть, или тема увлекательна(интересы общие), обращайтесь!

В общем, с виду кажется все просто, да не так это.
Так что, если кто чем помочь может, ссылки, инфа, совет, есно(очень важно) литература.
Можно по мылу и по аське: duskyzone@newmail.ru; (ALEX, ICQ#159372227)

Настройки: ОтветитьЦитировать
думаю вам сюда->
Написано: zoltan ()
Дата: June 28, 2007 02:17PM


Настройки: ОтветитьЦитировать
Спасибо! (+)
Написано: aLex ()
Дата: June 28, 2007 02:28PM

Спасибо!
Мельком, пока глянул - есть от чего оттолкнуться, правда, к сожалению я занят в полиграфии.
Интересно еще узнать где это преподается, и с какой сороны подходить в психологии, потому как если я это спрошу в своем инсте, на меня посмотрят круглыми глазами, я имю в виду, конечно это у нас наверное, как обычно, отросток от общей, но какой именно?

Настройки: ОтветитьЦитировать
Пси восприятия
Написано: Ася ()
Дата: June 29, 2007 09:39AM

Как раз основы психологии восприятия и все что с ней связано (именно теорию, начиная с самых ранних исследований) читают на первых курсах. Вероятно можно договориться с руководством вуза и просто прослушать курс лекций. Затрудняюсь назвать конкретные источники, но по моему субъективному ощущению очень много написано про восприятие цвета, есть также законы фигуры и фона, которые можно очень интересно обыграть в дизайне. Существуют хрестоматии по психологии восприятия, просмотрев которые Вы возможно найдете от чего оттолкнуться. На сайте пси МГУ есть множество иллюстраций иллюзий восприятия, которые уже активно используются дизайнерами. Удачи smiling smiley
Буду рада, если удалось чем-то помочь.

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss