Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Синдром реакции на обиду "матушки"...
Написано: Viska ()
Дата: June 24, 2007 07:03PM

Здравствуйте!
Очень хотелось бы хоть немного прояснить следующее.
Вы сами, думаю, иногда в жизни сталкивались с мужчинами (я лично у женщин такого не втречала), которые при случайном (или нарочном) касании в разговоре их матерей обнаруживают яростную злобную реакцию, выражающуюся следующим образом, с почти непременным уптреблением слова "матушка": "ты мою матушку не трожь", "моя матушка - святое", "я тебе сейчас за матушку е6ло разобью" и т.д. и т.п.

Я такое часто встречала в околобандитской среде, у одиноких тридцатилетних мужчин, у мужчин, женатых на тихих, покорных женщинах и т.п. Извините, то привожу в качестве определений такие широкие мазки кистью - некогда долго писать.

Но совсем недавно я столкнулась вот в какой ситуации. Мужчина стал оскорблять присутствующих женщин чернушными намеками на анальный секс, нестиранное белье, говоря в шутку, что его бабушка научила "снимать вонючие треники перед...". Я ему на это ответила, что видимо, мама сильно бывала занята и на воспитании это сказалось. Тут же весб негатив переключен был на меня. При этом ранее я за этим (малознакомым, впрочем) мужчиной не наблюдала и его считают обаятельным и "за словом в карман не лазящим".

Подскажите, уважаемые, ваши мнения по этому поводу и где бы почитать про такие закидоны?

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE синдром реакции на обиду "матушки"
Написано: APL ()
Дата: June 24, 2007 08:50PM

Я таких личностей тоже много видел. К сожалению я не психолог и тем более не женщина и поэтому могу поделиться только своим человеческим мнением, которое таково-я бы просто забил на общение с такими людьми!

Настройки: ОтветитьЦитировать
http://www.naritsyn.ru/ASK/11f2.htm
Написано: Natalija ()
Дата: June 24, 2007 11:13PM

Интересный сайт, где можно задать вопросы доктору Нарицин.
---------------------------------
Возможен и Эдипов комплекс.
у[www.neuro.net.ru]

[dictionary.fio.ru]

[azps.ru]
--------------------------------
Я полагаю, хотя трудно ориентироваться по этим репликам, что у таких мужчин детство изломанное, подростковый период с акцентентуацией личности.
Для семейной жизни - они тяжелые партнеры, травмирующие в общении своих собеседников, как вы и сообщаете.

Сдедует поразмыслить об акценуации личности, изучить разные подходы разных психологических школ. (Личко, Леонгард,Шмишек)

Акцентуация личности - не изолированное явление в психике. Это проявление своеобразия личности, способ адаптации к среде, определенная форма согласования своих индивидуальных качеств и потребностей со средой и обстоятельствами жизни.

45% людей акцентуанты.

Видите, уважаемая Viska, есть еще и способ - отслеживать собственную реакцию на таких мужчин, когда вы в жизни "сталкиваетесь" с ними.
Берегите себя, по возможности.
Удачи.

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE Natalija
Написано: APL ()
Дата: June 25, 2007 01:35PM

Уважаемая, Natalija, вы отвечаете своей собеседнице исходя из своих(академических) знаний психологии (достойно уважения что они у Вас есть ). Однако я не психолог(я занимаюсь поиском новых противоопухолевых средств) и могу сказать, что если я начну грузить людей по поводу "степени анаплазии одной опухоли по отношению к другой" или начну говорить о том чем гепатоцелюлярный рак печени отличается от холангиоцелюлярного рака печени(и то и другое испытывалось - по этому у меня до сих пор нет друзей) то большинство людей воспримут меня как человека, говорящего на китайском языке(и воспринимают в чем моя проблема)! Я более или менее Вас понял но Вы уверены, что поняла Вас Viska! Постарайтесь изясняться проще с простыми людьми(а как я понял Viska именно простой человек).Постарайтесь давать более конкретные советы, не употребляя специальных терминов и будучи более конкретной...

Настройки: ОтветитьЦитировать
Просто забить?! Игнор..значит?
Написано: Natalija ()
Дата: June 25, 2007 06:36PM

Возможно это самый тупиковый путь, - убегание, страусиная политика, уход от самоанализа, наблюдения, а?

Вам так не кажется ув. APL ?

Я тоже встречалась и не только в быту, мой первый супруг был такой же......smiling smiley)) Очень понимаю эту проблему изнутри даже.

Пришлось кое-что предпринимать для спасения своей жизни юной жизни, причем никто меня не учил, а спросить было некого, жила далеко от дома на другом конце света.

А вы "забить" предлагаете......

Если человек ищет возможность разобраться, а главное, имеет желание, то человек обязательно справиться с проблемой безопасного общения с другим человеком, чье поведение отклоняется от нормы.

Я в это верю и не считаю кого -то умнее или некомпетентнее себя.

Тут главное себя сохранить и заодно разобраться сколько сил тратить на такое общение. Одним это в кайф, а другим - ложись и помирай.

У улыбкой, несогласная с вами - Наталия.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Не совсем разобралась в мотивах
Написано: Валентина ()
Дата: June 28, 2007 11:06PM

Viska, а какой Ваш личный интерес в этом деле? Я имею в виду, Вы хотите строить с этим человеком отношения или просто разобрать любопытный этюд человеческой психологии?

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss