Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Психолингвистика
Написано: Килгор Траут ()
Дата: May 20, 2007 07:56PM

Леди и джентльмены!
В последнее время, да и не только в последнее, на прилавках обнаружилось изрядное количество книг по НЛП. Ознакомившись с некоторыми из них, я пришел к выводу, что они имеют весьма косвенное отношение к собственно российскому речевому сознанию. Американские и прочие методики ориентированы не на коммуникативную стратегию, а на психологические особенности межличностной коммуникации, что ли.
Меня больше интересует сплав и диффузия психологтт и лингвистики, стилистики, филологии.
Если кто-нибудь из Вас может назвать заголовки работ по этим вопросам, прислать фрагменты трудов или познакомить меня с собственными мыслями и сочинениями - буду чрезвычайно признателен. Всех интересующихся я приглашаю написать мне на электронный адрес, буду рад поговорить.
Заранее благодарю.
Всего наилучшего.
Килгор

Настройки: ОтветитьЦитировать
http://dere.ru/files/library.html#razv
Написано: Natalija ()
Дата: May 21, 2007 12:32AM

Сайт vlasov.iu4.bmstu.ru
(Словарь NLP терминов)

.[shpion.h1.ru] (шпионские страсти с помошью НЛП)

[zaikanie.narod.ru] - книги по гипнозу и НЛП

[nlp-spb.narod.ru] Самое интересное - выйдете на рассказы и тренинги Азаряна - бывшего разведчика, а ныне практикующего НЛП
психолога, востребованного Бомондом Санкт-петербурга.

[st.cyberp.kuzbass.net] Глоссарий НЛП

Сайт psychiatry.org.ua
Об организации обучения врачей и психологов НЛП, трансактному анализу, психоанализу

biopsilogy.narod.ru
"БиоПсилогия" Общества Естественного Обозрения Мира = НЛП Введение - НЛП, психол...

[www.nlp-spb.narod.ru] - вот этот мне лично очень нравиться (Казаков

Настройки: ОтветитьЦитировать
учебник по психолингвистике
Написано: Синергетик2 ()
Дата: May 21, 2007 09:57PM

чуть чуть тут
[www.textology.ru]
а вот об учебнике по психолингвистике [www.textology.ru]
в этом учебнике есть раздело НЛП, но в целом об НЛП особый разговор. НЛП это скорее коммуникативистика. А психолингвистика на самом деле очень предметна и точна. там мало недоказанного. и мало диффузии.

Настройки: ОтветитьЦитировать
психолингвистика
Написано: Килгор Траут ()
Дата: May 22, 2007 01:54PM

Да, я с Вами совершенно согласен насчет точности. Я занимаюсь психолингвистикой в аспекте практики построения воздействующих текстов. А здесь все-таки приходится делать некторые поправки, и довольно существенные, на языкознание. А психолингвистика часто абстрактна. ПРо НЛП и говорить нечего. НЛП вообще затрагивает в основном, я уже говорил, скорее психологические методики, применяемые в межличночтной коммуникации. Тем более, как правило, теория НЛП не ориентируется на языковые реалии. Мне не совсем подходит.
Вы занимаетесь психолингвистикой? НЕ могли бы рассказать несколько подробнее об этом. Буду признателен.
Удачи! Спасибо, что откликнулись.
Килгор

Настройки: ОтветитьЦитировать
ответ
Написано: Килгор Траут ()
Дата: May 23, 2007 02:11AM

Здравствуйте, Наталия. Огромное Вам спасибо, что отозвались.
Я обязательно зайду на указанные Вами сайты.
Потом поделюсь совим мнением, если Вам интересно оно.
Я попросил бы Вас рассказать о том, занимаетесь ли Вы психолингвистикой, как именно и т.п.
Заранее благодарю.
Всего Вам доброго.
Килгор

Настройки: ОтветитьЦитировать
абстрактность психолингвистики
Написано: Синергетик2 ()
Дата: May 24, 2007 07:35AM

%А психолингвистика часто абстрактна%
полностью с вами согласен. Она изучает особенности построения фраз, особенности восприятия речь, особенности освоения речи детьми , то, как изучается иностранный язык. Это очень абстрактные и глобальные проблемы.
Что касается воздействующих текстов, то в психолингвистике имеются результаты того, как воспринимаются фразы в зависимости от того, какой они длины, каков порядок слов, каков уровень абстрактности семантики этих фраз, на каком языке они созданы, в каких условиях предъявляются, кому предъявляются. Это очень абстрактные вещи, которые, при всем при том, имеют на удивление очень практическое применение.
а сколько абстрактных законов построения текстов она изучила! просто жуть.
насчет НЛП разговор особый. Но там тоже есть достаточно конкретные методики воздействия.
Можете привести пример воздействующей фразы (допустим, в отличие от невоздействующей)? Посмотрим, что тут может сделать НЛП, а что психолингвистика. Так сказать, эксперимент в он-лайне.

Настройки: ОтветитьЦитировать
просто читаю, но это не мое
Написано: Natalija ()
Дата: May 24, 2007 12:55PM

.

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss