Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Ох, уж, эти оппоненты
Написано: Соня ()
Дата: May 02, 2007 09:37PM

Здравствуйте, уважаемые!
Хочу поделиться проблемой. У меня начался период выбора оппонентов (по кандидатской специальность 190010 - коррекционная психология) . Никогда не думала, что это, оказывается такая сложная политически вещь. Руководитель дает одних, Председатель совета - других, я хочу третьих. А по какому принципу они выбираются - по личным симпатиям? и как можно избежать отрицательного отзыва? В личной беседе с небольшим "презентом"? или есть иные способы? у кого есть опыт поделитесь. Спасибо

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
отрицательный отзыв
Написано: Синергетик2 ()
Дата: May 04, 2007 10:15AM

ответ, который лежит на поверхности:
самая лучшая защита от отрицательного отзыва - хорошая работа. хорошо бы если бы еще она была близка взглядам оппонента. и чтобы он хорошо относился к вашему руководителю.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Все намного сложнее
Написано: Соня ()
Дата: May 04, 2007 01:04PM

Спасибо, работа у меня без ложной скромности хорошая, однако, второе Ваше условие - невыполнимо. Мой руководитель находится в открытой оппозиции со всем Советом. Поэтому здесь важно позитивное отношение хотя-бы к соискателю (вот его как завоевать), о руководителе - речь вообще не идет.
ладно, спасибо за оптимистический совет. Буду осваивать науку дипломатиюsmiling smiley Спасибо.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
дипломатия на почве науки
Написано: Синергетик2 ()
Дата: May 07, 2007 07:58PM

насчет дипломатии - это правильно. попробуйте убедить оппонента, что работа хорошая. попросите час времени и устройте презентацию. с графиками, таблицами, с эмоциональными отступлениями о том, как вам было интересно все это писать. мельком скажите: "руководитель дал мне свободу в этом отношении, он помогал, но в основном я сама". не хулите его, но и не хвалите. "Мне говорили, что вы можете объективно оценить работу" - глядя в глаза скажите оппоненту. и прочее. и прочее.
да. заготовьте ответ на вопрос, почему ваш руководитель такой .... попробуйте ответить без эмоций.
эмоции часто губят хорошие работы и поощряют слабые. (я)

Настройки: ОтветитьЦитировать
В защитной речи поробуйте
Написано: Natalija ()
Дата: May 09, 2007 03:26PM

в начале и в конце, по возможности, словесные реверансы в адрес Совета. Поименно.

Вспомните ритуал получения Оскара в Сша. Сколько теплоты и благодарности зувучит в адрес всех, кто помогал хоть чем-нибудь!

Но пусть это звучит у вас ДО защиты, ВО время защиты, В завершении защиты

Настройки: ОтветитьЦитировать
врагов надо любить
Написано: Синергетик2 ()
Дата: May 11, 2007 02:14AM

особенно надо хвалить врагов (руководителя). они от этого в транс входят.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Будем работать
Написано: Соня ()
Дата: May 11, 2007 11:54PM

Даа, работы много. Я уже где-то предполагала, что защита - это некое действо, имеющее отдаленное отношение к науке с элеменатми театрального искусства.
Буду стараться всех хвалить, восхищаться и светиться благодарностью. Однако, боготворить 80-летних бабушек, кричащих о чистоте психологического языка ("психосемантика - это не психология"winking smiley и почитающих только Л.С. Выготского (при всем уважении), иногда бывает очень сложно. Порой, так и хочется сказать: Людии! На дворе 21 век. Существует уже интернет и представьте себе наука развивается!!!
Но, увы, не могу. Буду смотреть в глаза и улыбаться. Спасибо.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Бабушки - кладезь мудрости
Написано: Natalija ()
Дата: May 12, 2007 01:28PM

В науке особенно это ощущается.
Кривить душой мучительно, я вас понимаю. Но вспомните Ключевского:
"Ждать благодарности - глупость, не быть благодарным -свинство"

Разве тяжело сделать обычный анализ их упоминаний, наважно в каком контесксте вашей темы по их публикациям?

Вспомните, если знали, при развитом Социализме во вступительной главе ритуально необходимо было упомянуть классиков марксизма-ленинизма это было святое.

Сейчас, наверное, в России другие божки, (живу в ближнем зарубежье) разве трудно поставить свечу в чужой церкви? Это дань вежливости и традиция почитать культуру предков, особенно в чужом монастыре. Лоб разбивать поклонами об землю необязательно, но склонить голову в почтении - признак хорошего тона.

Честерфилд, англ дипломат, как то учил своего сына, что заходя в королесвкий сад надо особо почтительно приветствовать садовника. Как знать, не спит ли его дочь с королевским сыном!?,,,smiling smiley))

Удачи.

Настройки: ОтветитьЦитировать
уважение как слабость
Написано: Синергетик2 ()
Дата: May 14, 2007 08:19AM

действительно, когда на тебя наезжают и хают, трудно сохранить уважение. тем более, что иногда уважительный тон называется лизоблюдством, подхалимажем, и считается слабостью. мол, сильные не извиняются. а китайцы те наоборот только и делают, что извиняются, да благодарят. и тем самым проникают внутрь вражьего города. может, поэтому русские и боятся вежливости? парадокс.
а про психосемантику может, бабушки и правы. не наука это (а раздел психолингвистикиsmiling smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать
У того же Честерфилда в "Письмах к сыну"
Написано: Natalija ()
Дата: May 15, 2007 07:16AM

есть мысль о необычайном проявлении вежливости к врагам, как аристократическая форма протеста. не ледяная вежливость, а утонченно-изысканная..

Настройки: ОтветитьЦитировать
Уважение как сила
Написано: Соня ()
Дата: May 15, 2007 12:59PM

Уважаемый Синергетик2. я с вами полностью согласна по поводу подмены понятий уважение - лесть - подхалимаж. Несомненно, проявить искренне уважение и доказать людям за 70, что ты ДЕЙСТВИТЕЛЬНО полностью с ними согласен очень сложно.
И ведь, что самое интересное. как только в научных спорах они чувствуют себя слабее, сразу следует: "А вы, батенька, помолчите, я все-таки в два (триsmiling smiley раза вас постарше. или что-то в этом духе! Вот тут ой, как нужно проявление всех каких только можно волевых усилий!
А про высшую игру с использованием аристократической вежливости - мне кажется они не поймут. Хотя, как знать, люди бывают разные...
А про психосемантику: Как понимать слова Д. Леонтьева: Психосемантика - психология смыслов и их влияния на развитие личности. этом контексте сложно говорить о лингвистике.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Азбука дипломатии
Написано: Natalija ()
Дата: May 16, 2007 08:50AM

есть такой учебник А.Н.Ковалева, нам поясняет:

Золотое правило дипломата - не стараться казаться значительнее, чем ты есть на самом деле.
Тщеславие - ахиллесова пята дипломата, не защищенного в достаточной мере чувством ответственности.

Особенно важно использовать обойму аргументов - политических, экономических, исторических, юридических, психологических и моральных, - когда вопрос или предложение выдвигается впервые.
Все дипломатические документы обычно заканчиваются комплиментом.

Все протокольные формулы обязательно имеют выражения уважения адресатам (оппонентам, Совету).

Само собой разумеющимся условием умелого применения упреждающих аргументов является точное представление о позиции другой стороны, без чего невозможно предугадывание наиболее вероятных возражений и контраргументов. Показать необоснованность или, может согласиться с частью из них, лучше не оставлять аргументы со стороны без ответа, иначе они будут продолжать оказывать влияние.

Иными словами разяснять собственную позицию )(не пахать чужое поле, а возделывать свое)
*************
Извините, может это было лишнее для вас напоминание.

Настройки: ОтветитьЦитировать
соглашательство
Написано: Синергетик2 ()
Дата: May 16, 2007 08:09PM

а еще приемчик (тоже из числа манипулятивных): Совершенно верно. Да, именно так, а дальше про свое. Например:
про психосемантику Дмитрий Алексеевич лучше всех знает. Он действительно молодец. Но это не значит, то так оно и есть на самом деле. Наука редко делается одним человеком. надо чтобы и другие это признали, и чтобы термин перевести можно было на другие языке. чем не хватает понятия "личностный смысл" или система смыслов. почему семантика смыслов, а где грамматика смыслов? а где звучание смыслов? глобально, но расплывчато. вот бабушки и не соглашаются. слишком абстрактно, слишком глубоко.
а слушать человека. который старше вас, полезно.
мне тоже как-то сказали: "А вы, батенька, помолчите, я все-таки в два .." я и замолчал. мне вопрос - я молчу. "чего молчите?" "да все слушаю". грубо, но подействовало.

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss