Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Эриксоновская коммуникация
Написано: Илья ()
Дата: April 20, 2007 07:39PM

Внимание!
21 июня начало цикла тренингов МАГИЯ СЛОВА (Эриксоновская коммуникация или ЭК) и НЛП - Практик (расширенная модель) .

Вы научитесь:


Быстро и надолго завоевывать доверие собеседников
Общаться легко и просто с любыми собеседниками
Быть максимально убедительным
Превращать любой спор, скандал или конфликт в дружескую беседу
Искусству эффективной презентации
Наведение и использование трансовых состояний

В программу тренингов входят:


Структура общения
Навыки быстрого получения оптимального состояния
Расширенная Милтон-модель и Мета-модель в общении
Эриксоновский гипноз - три полных курса.
"Торпедотерапия" по Р. Бендлеру и "Фокусы языка" - продвинутые методы ответов на возражения и вопросы.

Подробности на сайте:

[newnlp.by.ru]

Настройки: ОтветитьЦитировать
О запишите меня...
Написано: zoltan ()
Дата: April 24, 2007 06:36AM

"Быстро и надолго завоевывать доверие собеседников"
видимо придется ходить по бутикам с большими суммами, или совершить крупное преступление.
"Общаться легко и просто с любыми собеседниками "
вы занимаетесь оружейным бизнесом. я угадал
"Быть максимально убедительным"
оружие какого калибра вы выдаете?
"Превращать любой спор, скандал или конфликт в дружескую беседу"
согласен - наркотики это серьезный бизнес
"Искусству эффективной презентации"
ну да учитвая все предыдущее - этот пункт не сотавит труда
"Наведение и использование трансовых состояний "
как насчет недокументированных функций???

Прошу прощения у всех читателей этого поста.
если модераторы посчитают это стебом (что в принципе соответсвует действительности) - я полностью поддержу его удаление.
если же этот текстпо мнению модераторов выражает фигуру иронии по отношению к некоторым
когнитивно-бихевиорально-манипуляторским надеждам на божественность отдельного индивидуума - то я за удаление всего треда.
с уважением.

Настройки: ОтветитьЦитировать
реклама
Написано: Синергетик2 ()
Дата: April 24, 2007 09:01PM

Золтан, вы же не будете предъявлять такие требования к рекламе? Тёти Аси ведь тупо, но рабоают. Так и тут - метафора, завлечение, образность. И не каждый увидит кольт или травку за этим. Некоторые увидят средство улучшения своего взаимодействия с другими людьми. НЛП ни на что не претендует. Кроме того. что оно реально может.

Настройки: ОтветитьЦитировать
конечно я могу быть не прав
Написано: zoltan ()
Дата: April 26, 2007 10:46PM

реклама - современное искусство.
но этот пост не тянет на звание художественногг текста
может быть у меня завышенные требования.
я бывал на нэлперских тренингах - впечатления особого не произвели.
да основная масса людей легко зомбируется, но себя я к основной массе не отношу (плохо это или хорошо - не знаю).
Я нестолько увидел за этим текстом насилие или одурманивание,
сколько разоблачил (или попытался) двусмысленность и неоднозначность мессаджа

Настройки: ОтветитьЦитировать
разоблачение
Написано: Синергетик2 ()
Дата: April 28, 2007 11:28PM

НЛП разоблачать не надо. Оно само нацелено на разоблачение. Там нет зомбирования, поскольку основной принцип: стань гибким, и выбери то, что тебе подходит в данной ситуации больше всего. Первратить в секту можно всё что угодно (и Адлеровские институты по всему миру напоминают семинары для посвященных, и гештальт-терпавевты тоже могут выглядеть манипулянтами). Я к тому, что если все зубные пасты разоблачить, то чем зубы чистить?

Настройки: ОтветитьЦитировать
раз-облачение раз-облачаторовsmiling smiley
Написано: zoltan ()
Дата: April 29, 2007 04:28PM

надо или не надо разоблачать НЛП, вопрос дискуссионый. Я считаю чтосомневаться можно во всем, благо пока разоблачение НЛП не запрещено. боле тго я пока еще и не разоблачал эту технику, так слегка неуважительно отозвался.
По поводу вашего примера с зубной пастой - мне он показался замечательным образчиком того как реклама внедрила представление о жизненной необоходимости человечества в зубной пасте. Поверте на слово, зубные пасты недавнее изобретение, милионы людей в индии и сегодня пользуются палочками из сандала (может из др. дерева) и зубы у них здоровее
чем у персонажей телевизора. В книге "99 франков" Бегбердера,
французский креатор говорит что пасты совершенно бесполезны (понимаю что апелляции к худ. произведениям не скольок некорректны но тем не менее...). Вобщем ваш аргумент с зубными пастами меня повеселил, кроме того он лъет воду на мою мельницу, спасибо.

Настройки: ОтветитьЦитировать
культурность и НЛП
Написано: Синергетик2 ()
Дата: April 30, 2007 08:53PM

Нормы культуры человечеству привиты, а по-вашему навязаны. И погончики на рубашках, и подвороты на штанах - все это ненужная (сейчас) мода. А вот зубная паста - норма для Европы. Можно и зелёный порошок пожевать как в "современном" Авганистане, и жувачку пожувать (как в Америке), но зубная паста внушила всем, что это лучшее, и это нужно всем европейцам.
Так же и НЛП. Если оно станет частью культуры (а во многих странах приемы НЛП уже вошли в норму речевого общения), то так тому и быть.
Подчеркиваю - приёмы, а не само НЛП. Само НЛП уже не собирает тех денег даже в Санта-Крузе, что раньше. Освоили, осознали, присвоили.
Золтан, может, что новое предложите? А то критиковать ведь легче.

Настройки: ОтветитьЦитировать
kulture of programms?
Написано: zoltan ()
Дата: May 01, 2007 08:28PM

Во первых я не считаю что нормы культуры навязаны. (различия между привитием и навязыванием не вижу). Потом, у вас так выходит что привитие и внушение это приактически одно и то же ("Нормы культуры человечеству привиты" и далее "зубная паста внушила всем"winking smiley.
"во многих странах приемы НЛП уже вошли в норму речевого общения" - возможно НЛП хочет видеть в существующих паттернах коммуникации свое влияние; ведь НЛП ничего нового не выдумали - лишь скомпоновали и оптимизировали уже существовавшие практики. так что скорее НЛП вышло из культуры и я вляется определенным явлением современной культуры, но уж ни как не "диктатором" норм smiling smiley.

Мода - не нормы культуры, нет гарантий что в следующем сезоне, я, вы и масса других людей не станут таскать погончики и отвороты, более того говориь о культурной норме в одежде сегодня скорее следует в отношении социальных групп и страт, и в этом смысле погончики для военных очень даже актуальная мода, зеки модничают покровами своих фуфаек - но сама фуфайка это норма, попробуйте там предложить кому ни будь обтягивающую маечкуsmiling smiley

Я очень сомневаюсь что культурные нормы можно прививать или навязывать, то есть вводить в оборот сознательно - так как само это сознательное усилие есть выражение какой либо культурной ситуации.

Нового предлагать ничего не буду, по ряду причин, одна из них это то что уже наработанного-существующего столько что хорошо бы с ним разобраться.
Насчет того что критиковать легко, позвольте не согласится; легко поливать грязью, отворачиваться, не признавать - и я этим не занимаюсь; а вот действительно конструктивная критика очень редко встречающееся явление (я этого тоже не могу - но хочуsmiling smiley и очень утомительное. А новое...ну вы же понимаете что все новое - хорошо забытое старое ("вечное возвращение" с Ницшеsmiling smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать
НЛП и норма
Написано: Синергетик2 ()
Дата: May 02, 2007 01:41AM

у нас с вами, Золтан, больше сопадений во мнениях, чем различий, которые, как известно в этом случае нерелевантныsmiling smiley
НЛП просто успело схватить то, что уже становилось нормой общения (противостояние манипуляции. в частности) и стало обучать некоторым приемам общения тех, кто этим не владел. когда все как бы овладели, оно отвяло. В России поле непаханное для этого, вот энэлперы и процветают. Но если это не секта (а я не слышал о тренерах-садистах), то дело они в целом делают хорошее. А критиковать действительно трудно, не легче, чем свое сделать. И еще: критиковать общие положения теории порой легче. чем частные решения. И наоборотsmiling smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss