Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Страниц: Предыдущая12
Страница: 2 из 2
Юрий, а почему в этой теме?
Написано: unita ()
Дата: March 23, 2007 11:11PM

ИМХО, как обычно, должна быть золотая середина - и дар и знания, но если все-таки делать выбор в пользу чего-то одного, то я склоняюсь к дару
а ссылка не работает sad smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать
ссылка
Написано: Аспид ()
Дата: May 24, 2003 04:52PM

Работает. На нее не давить надо, а копировать в адресную строку...

Настройки: ОтветитьЦитировать
новость пока на бумаге
Написано: Natalija ()
Дата: March 26, 2007 10:03AM

Свои люди шепнули, что подобран новый кандидат, просто ждут элегантного решения - конкурса по закону после окончания срока нахождения на должности. Но директор уже догадывается, мы видим, ка он заметался..

Если можете, о проясните нам как сопротивляться "двойному захвату", который он постоянно применяет? Пли-и-из.

Если честно, то этот вампир столько выпил чужой крови, что так и хочеться ускорить процесс....smiling smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать
так и делала
Написано: unita ()
Дата: March 27, 2007 02:03AM

может, это глюк моего провайдера

Настройки: ОтветитьЦитировать
Может вынести в отдельную тему?
Написано: Лед. ()
Дата: March 28, 2007 06:48PM

Ситуация следующая: у друга/подруги (не очень близкого/ой) явно существуют определенные проблемы, которые хочется помочь решить, потому что уровень жизни человека явно улучшится.
Вопросы следующие:
1. Имею ли я право, т.к. напрямую за помощью ко мне не обращались? Может ему/ей эта моя помощь и не нужна вовсе...
2. Насколько этично использовать свои знания и навыки, т.е. по сути заниматься психологическим консультированием, не называя это психологическим консультированием?

Сразу оговорюсь, что вопрос чисто теоретический.

Настройки: ОтветитьЦитировать
благими намерениями...
Написано: Аспид ()
Дата: March 29, 2007 12:12AM

...но тем не менее.
1. А чё б не спросить-то? Или тут тоже прав нет? Не надо - откажется.
2. Так свои ж знания и навыки - если охота, почему нет? Или это знания такие неэтичные?

smiling smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать
Причем тут психология...
Написано: Yuri ()
Дата: March 29, 2007 12:15AM

Открою Вам секрет, психология - это жизнь smiling smiley Или Вы встречаете психологию только в книжках?

Настройки: ОтветитьЦитировать
Это был глюк моего провайдера
Написано: Yuri ()
Дата: March 29, 2007 02:12AM

с 13 мая по 22, с 24 - 27 мая у меня интернет был недоступен. Как гроза пройдет, так все отключается.
А ссылка работает, сайт не работал smiling smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать
Лучше в отдельную ...
Написано: Yuri ()
Дата: March 29, 2007 06:47AM

а про вопрос я бы не сказал, что он теоретический... и не все ясно из него.
В данном случае, если Вы хотите помочь, то делайте это не как психолог, а как друг/подруга ... что особо и оговорить (что Вы выступаете не как психолог).

Настройки: ОтветитьЦитировать
Вынесла (-)
Написано: Лед. ()
Дата: March 29, 2007 09:58PM

-

Настройки: ОтветитьЦитировать
психология...
Написано: Аспид ()
Дата: May 28, 2003 03:37PM

О, Юрий, у меня для Вас тоже секретик найдется: а вот жизнь - это не только психология. smiling smiley

(А к вышесказанному расшифрую - Ваше дурное поведение в каких-либо отношениях никак не оправдывается психологическим образованием, разве что недостатком оного smiling smiley.
Это максима, ничего личного.
Удач (а в Е-бурге сегодня опять тепло...).

Настройки: ОтветитьЦитировать
немного не понял
Написано: kje ()
Дата: March 31, 2007 03:56AM

Из-за чего Вы ругаетесь?
Со стороны создается впечатление, что один говорит про одно, а другой про другое, и все это пересекается, но не тождественно.
Есть мнение, что наличие психологического образования затрудняет личную жизнь.
Есть мнение, что наоборот, помогает.
Оба мнения имеют право на жизнь, как мне кажется.
Зависит от человека - некоторым мешает, некоторым - помогает.

На мой взгляд, имеет смысл разделять личное и профессиональное.
Т.е. субличность терпаевта не должна мешать построению отношений. Если эта субличность помогает - то тем лучше.

Если абстрагироваться от ситуации личных отношений, то, на мой взгляд, чем больше знаешь о природе человеческого поведения, тем легче жить.

Настройки: ОтветитьЦитировать
немного
Написано: Аспид ()
Дата: March 31, 2007 10:31PM

А мы что ли ругаемся?
Тады ой...

Можно констатировать, что некоторым мешает. А можно поглядеть дальше - а оно ли мешает? Можно, конечно, не глядеть. Мало ли, какая анатомия бывает у танцоров...
smiling smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать
О личном для психолога
Написано: Маша ()
Дата: March 31, 2007 10:35PM

Действительно, психологам часто бывает тяжело в обыденной жизни. Знаешь многое о психическом, а со своими "психическими" проблемами не справляешься. Особенно это драматично в личной жизни (с теми же мужчинами). На мой взгляд, нужно просто разделить для себя психологию и личное. Тогда, может, что-то и получится...
"Разделяй и властвуй"

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
о личном
Написано: Andrew ()
Дата: April 01, 2007 01:21PM

Ну так и начните с личного. С познания себя, а не абстрактного "психического". Тогда и разделять ничего не придется.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Притча о Шартрском соборе
Написано: Yuri ()
Дата: April 03, 2007 06:50AM

Мне все это напоминает известную притчу о Шартрском соборе: в средневеком городе Шартре, где строили собор, спросили трех рабочих, кативших тачки с камнями, что они делают. Один ответил, что тащит тяжелую тачку, второй – что зарабатывает на хлеб, третий сказал, что строит Шартрский собор. Непосвященному ясно, что сколь различны по жизненным позициям, широте социального горизонта, по эвристическим качествам, наконец, опрошенные люди. Каждый по-своему интерпретирует реальность, а выбор того или иного типа интерпретации тесно связан с индивидуально-типологическими особенностями выбирающего.

Или другое замечание: «То, что Павел сказал о Петре, говорит нам больше о Павле, чем о Петре» (Б. Спиноза).

Настройки: ОтветитьЦитировать
будь проще
Написано: Владимир ()
Дата: April 03, 2007 03:13PM

Сам я занимаюсь гипнозом (практикую) по этому о подсознательных движениях мысли неплохо осведаомлен. У меня есть хорошая знакомая она получила второе высшее образование по психологии в МГУ , так у нее в личной жизни тоже все сикось накось. По опыту знаю что чем больше изучаешь психологию тем больше кажетсь что: все люди одинаковы, ты можешь предсказать ход его мыслей, ты знаешь мотивы его поступков. Но это все не так. Ведь если не складывается значит не все можно предвидить и предугадать. Ктаму же со стороны образованных женьщин часто приходится слышать, что их спутники приметивны, у них только одно на уме (секс). Да это так но ты же не судишь по цвету компьюторной мыши о мощьности компьютера, зачем же по физиологии судить о красоте душевной?

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Рецепт: Божий дар с яичницей
Написано: Orlando ()
Дата: April 03, 2007 07:58PM

юв сказал(

> Психолог - Это профессия, в первую
> очередь, а не дар божий

Забавно, право...
А поэт? Это профессия или дар божий? А художник? А актер?
Вам понравятся пусть даже професстонально "сделанные" работы (картины, фильмы, книги, etc.), но без Божьей искры, без души?
Тоже ведь можно деньги зарабатывать, кто бы спорил...

Можно, конечно и зайца на барабане научить...
Тоже будет профессионал...

Настройки: ОтветитьЦитировать
а гипноз тут при чем?
Написано: unita ()
Дата: April 04, 2007 01:27AM

даже если его написать заглавными буквами...
или я снова чего-то не понимаю...
вообще, чем дальше я изучаю психологию, тем больше сомневаюсь в том, что раньше для меня казалось очевидным
я знаю, что я ничего не знаю (с) Сократ
а что, ГИПНОЗ - это что-то такое, что дает человеку, владеющему этой методикой, какое-то собое познание жизни?
Тогда, может, поделитесь с народом?

Настройки: ОтветитьЦитировать
вот он, зачет по философии...
Написано: тедди ()
Дата: April 04, 2007 07:56AM

Копирайт у Сократа, не у Спинозы...

Настройки: ОтветитьЦитировать
Конечно, Сократ smiling smiley
Написано: unita ()
Дата: April 04, 2007 02:17PM

(хорошо быть модератором - свое сообщение исправила)
С чего я вдруг приписала это Спинозе - вообще не понимаю!
Видимо, очень спать хотелось...

Настройки: ОтветитьЦитировать
о смысле сообщения и ошибках
Написано: Andrew ()
Дата: April 04, 2007 11:57PM

Владимир, простите, мне не совсем понятен смысл Вашего сообщения: Вы хотели рассказать о своей знакомой, Ваших познаниях в психологии, Вашем опыте общения с образоваными женщинами, о чем-то инетересном из Вашего опыта гипноза? Судя по тому, что последнее предложение я встретил в еще одном Вашем сообщении, Вам ОЧЕНЬ хочется рассказать о гипнозе. Ну так расскажите! В чем проблема?
И, простите за совет, проверяйте ошибки в сообщении перед отправкой. А то у меня, например, возникает фантазия об отсутствии у Вас не только высшего психологического или медицинского образования, но даже и среднего.

Настройки: ОтветитьЦитировать
сверхчеловеки
Написано: Айра ()
Дата: April 07, 2007 01:18AM

Конечно нет. Но я серьезно думаю, что ЗНАНИЕ делает психологов другими.
Не "психологических особенностей" знание - это пустая фраза из учебника. А знание (понимание) того, например, как те или иные слова могут больно задеть человека или поддержать или дать стимул к чему-то. Аккуратнее обращаешься со словами.
Лишний раз задумываешься, стоит ли стоит ли дуться на мужа неделю из-за какой-то обиды или высказать сразу и забыть. Стоит ли говорить ребенку "Ты бестолочь" или найти 10 минут и разобраться, из-за чего он получил эту пресловутую тройку на контрольной. Стоит ли мучаться и выслушивать щебетание подруги о ее последнем бой-френде, когда у тебя болит голова, или вежливо отказать ей?
Да, наверное, для всего этого не обязательно БЫТЬ ПСИХОЛОГОМ. Но очень сложно отказаться от многих стереотипов, навязанных обществом, семьей, и .п., даже если они очевидно вредны для здоровья (психологического здоровья), особенно, когда их не видишь.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Страниц: Предыдущая12
Страница: 2 из 2


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss