Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Страниц: 12Дальше
Страница: 1 из 2
"Сапожник без сапог"
Написано: Аля ()
Дата: February 21, 2007 10:10PM

Я или плохой психолог или.. чем больше знаешь психологию, тем тяжелее устраивать личную жизнь (например в отношениях с мужчинами)

Настройки: ОтветитьЦитировать
Ну что Вы!
Написано: Ланна ()
Дата: February 25, 2007 01:50PM

Психологи имеют, я думаю, равные шансы на счастье со всеми остальными! )
Если Вы весёлый, терпимый, умеющий расслабляться человек, то надо только немного подождать, не всегда везёт сразу..

Настройки: ОтветитьЦитировать
В унтах...
Написано: Аспид ()
Дата: February 26, 2007 03:30PM

Тогда Вы её как-то неправильно "знаете". smiling smiley
Личная жизнь только выигрывает.

Хотя, кто знает, про какую Вы психологию...

Настройки: ОтветитьЦитировать
просто сапожник
Написано: Наталья ()
Дата: February 27, 2007 08:17AM

Аль, у меня тоже так довольно долго было. Прикидываешь заранее, что у вас может получиться, надо ли оно тебе smiling smiley. Относишься к нему немножко с профессиональной точки зрения. Выступаешь жилеткой, ну и психотерапевтом тоже. Строгие критерии выбора... Если ты об этом, то оно проходит потом. Когда встречаешь такого, в кого хочется влюбиться, и падаешь в этот водоворот, как любой нормальный человек.

А психолог ты может и плохой, тут связи нет smiling smiley шучу конечно. Если человек так задумывается - не такой уж он плохой психолог smiling smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать
у меня то же самое smiling smiley
Написано: unita ()
Дата: February 27, 2007 09:44PM

только вот, когда водоворот первой влюбленности прошел, "с профессиональной точки зрения" я стала оценивать конфликты, пытаться понять, что к ним привело, но тут образование уже не мешало, а скорее помогало smiling smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать
Два психолога в одной семье
Написано: Лед. ()
Дата: March 03, 2007 06:08PM

Если оба супруга психологи - это еще лучше наверное. Никаких конфликтов не должно быть, т.к. оба будут пытаться их решать, в то время как с непсихологом Вы находитесь в неравном положении. Вы владеете знаниями о механизмах возникновения, развития, протекания и возможных путях решения конфликтов, а ваш партнер - нет. В этом случае попахивает какой-то манипулятивностью даже...

Настройки: ОтветитьЦитировать
На босу ногу
Написано: Лед. ()
Дата: March 03, 2007 06:11PM

Причем, это обувь явно не для дамских ног. Личная жизнь выигрывает если психолог-мужчина. Дамам нравятся слушающие и, главное, понимающие мужчины. В то время, как женщина психолог зачастую слишком откровенна, что мешает сохранить ощущение загадочности, которое притягивает мужчин. По крайней мере на первом этапе отношений.

Настройки: ОтветитьЦитировать
на босу ножку
Написано: Аспид ()
Дата: March 03, 2007 07:38PM

Тоже кажется слишком общим высказыванием. Вокруг меня много примеров, когда и женщины выигрывают в личных отношениях именно благодаря навыкам психолога-практика. А там, где этого не происходит, дело, как правило, в личных же заморочках - как у всех. smiling smiley
К тому же "психологию" нередко используют в защитных целях, а это уже другой разговор...

Настройки: ОтветитьЦитировать
а это не перебор?
Написано: unita ()
Дата: March 05, 2007 03:45PM

о манипулятивности, честно говоря, не думала...
скорее, соглашусь, что такое может быть, хотя очень хочется надеяться, что именно манипуляций удается избегать.
А 2 психолога в одной семье... ну не знаю...может, я идеалтстка и романтик, но как же в таком случае быть со всякими неподдающимимся анализу чувствами типа "любовь"? не кажется ли вам, что 2 человека, что-то понимающие в душе человека, осознанно или не очень постоянно анализируя ВСЕ отношения убьют ее (любовь) в самом что ни на есть зародышевом состоянии?
ИМХО

Настройки: ОтветитьЦитировать
Другой разговор?
Написано: Лед. ()
Дата: March 06, 2007 01:18AM

Ну это, конечно, все очень субъективно. Насколько я знаю, никакой точной статистики нет, и мы можем опираться только на свой опыт, а он однозначно у нас разный и люди нас разные окружали, и психологи, истина в этом споре не родитсяsmiling smiley
А про "защитные" цели в любви - очень интересно. Это как?smiling smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать
Любовь и психология
Написано: Лед. ()
Дата: March 06, 2007 02:53AM

Ну психологи ведь не перестают людьми быть и ничто человеческое им все-таки не чуждо, хочется надеятьсяsmiling smiley
Надо быть практиком с огромным опытом за плечами и "живущим" психологией, чтобы осознание вытесняло чувства. Если любовь есть (по-крайней мере первое время) неважно психолог ты, шахтер или президент обо всем профессиональном как-то сразу забывается и все начин6ают о цветочка разговаривать, а не о своем поле деятельностиsmiling smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать
похоже, тот же...
Написано: Аспид ()
Дата: May 17, 2003 04:12AM

Да разнообразно... Рационализацией - более всего. Скажем, собственная агрессивность в отношениях (этакий стиль "против" по Хорни) оправдывается "самоутверждающим" поведением.
Тут вообще простор для игрищ. Вот и резвятся...

Настройки: ОтветитьЦитировать
и психология
Написано: Аспид ()
Дата: March 06, 2007 06:10PM

Чтобы осознание вытесняло чувства, надо не практиком "живущим" быть, а круглым идиотом.
Они прекрасно сосуществуют (и даже едины где-то smiling smiley.

Настройки: ОтветитьЦитировать
перебор, конечно
Написано: Аспид ()
Дата: March 06, 2007 07:58PM

Фантазии у Вас, однако...
А жена у меня как-то заметила - "Не понимаю, как они уживаться умудряются, не будучи психологами..."
Это ведь с какой колокольни глядеть...
smiling smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать
Психологи - другие?
Написано: юв ()
Дата: March 10, 2007 10:53PM

нравятся мне рассуждения некоторых психологов: можно подумать, что не психологи это, а какие-то прямо сверхчеловеки, или наоборот недо-человеки. И чем интересно психолог от других людей отличается в семейной жизни? вы серьезно думаете, что знание психологических особенностей делает психологов другими? что мамы-психологи все просто идеальны, что жены-психологи ведут себя как надо? И т.д. Ерунда все это. Никакое психологическое образование не даст человеку самому ощущение счастья, в том числе и в личной жизни. И по-моему вообще не стоит идти "в психологи" чтобы решать свои проблемы. Психолог - Это профессия, в первую очередь, а не дар божий, или способ решения проблем

Настройки: ОтветитьЦитировать
пожалуй, соглашусь и прислушаюсь
Написано: unita ()
Дата: May 19, 2003 12:21PM

может термины "сверхчеловеки" или "недочеловеки" - это и слишком сильно, но с общим смыслом я согласна smiling smiley кстати, неплохая промывка мозгов получилась - спасибо smiling smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать
смотря в чем smiling smiley
Написано: Аспид ()
Дата: May 19, 2003 01:28PM

Эк Вас разобрало. Зачем же так утрировать?
Вопрос стоял как - помогает ли знание психологии? А оценивать прям так масштабно никто, вроде, и не собирался.
Знание не делает психологов другими (хотя - зависит от определений smiling smiley. Но знание определенно помогает разрешать неизбежные семейные конфликты и неурядицы. Или другие проблемы домочадцев. Не все, но некоторые. Правда ведь, помогает - чего ж на это глаза закрывать?

А что "не стоит идти "в психологи" чтобы решать свои проблемы" - полностью согласен. Это дурно сказывается на тех, с кем психолог работает. С другой стороны, если по ходу можно-таки решить свои проблемы - зачем же отказываться? smiling smiley

А про "ощущение счастья" - это, наверное, другой топик.
В общем, хорошо б разделять котлеты и мух.
smiling smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать
Как можно относиться к реплике: "А еще психолог!?
Написано: Natalija ()
Дата: March 12, 2007 09:35AM

Есть у моей подруги начальник в гимназии, бывший коммунист, а теперь перебежавший в другую партию, но не рассчитал "скорость" и его турнули оттуда свои же....

Зачем это я такую предыисторию.....

Дело вот в чем, он пока начальник и терпеть не может психологов, а
По штату полагается......
Он их выгоняет почти ежегодно и набирает новых и снова выгоняет со словами : а еще психолог!

Сам, конечно, авторитан еще тот. Все ищет карманного психолога.
Интересно найдет или нет?

Как ей реагировать, она еще к тому же учит его внука. Внучек - обормот и наглец, как и родственнички. Она же мягкий человек, да и работы в ее городе маловато, чтобы бегать с места на место.
Замаялся человечек, надо помочь всем миром.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Замечательно сказано (-)
Написано: Лед. ()
Дата: March 12, 2007 11:03AM

-

Настройки: ОтветитьЦитировать
Сосуществование разума и чувств?
Написано: Лед. ()
Дата: March 12, 2007 03:41PM

Но тем не менее, чувства очень часто отключают мыслительные, анлатические и иногда познавательные процессы)

Настройки: ОтветитьЦитировать
Слава Богу, директора убрали
Написано: Natalija ()
Дата: March 12, 2007 07:33PM

Спсибо за сочуствие, теперь все чепчики в воздух бросают....

Настройки: ОтветитьЦитировать
Оперативно.
Написано: Аспид ()
Дата: March 12, 2007 07:34PM

За прошедшие несколько часов?
Ну, вот видите, как важно вовремя обратиться с запросом. Мир тут же и откликается.
smiling smiley smiling smiley smiling smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать
Психологи - просто люди,
Написано: Лена ()
Дата: March 15, 2007 10:21PM

чувствуют тоже самое и переживают так же. Вот только иногда понимаешь, что это, например, невротическая реакция, а это - аффективный комплекс. Только от этого знания не легче, вполне больно, и чтобы решить проблему с ней нужно работать, как с клиентской проблемой, лучше с супервизором. А в семье... Часто просят: "Ну, вот скажи мне как психолог...." И отвечаешь (как психолог :-)): "Надо работать, разбираться"...

Настройки: ОтветитьЦитировать
Знать больше - это насколько?
Написано: Yuri ()
Дата: March 18, 2007 06:39PM

Мне ближе в этом позиция Сократа: "Я знаю, что я ничего не знаю."
Вообще, мне интересно, Вы на каком курсе? или как давно закончили?
Самокопанием занимаетсь, это пройдет.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Скажи мне как психолог...
Написано: Yuri ()
Дата: March 19, 2007 01:43AM

Часто такой вопрос мне задают друзья. В этом случае - я отвечаю не как психолог, а как друг. Психолог с клиентами не дружит, и любить клиентов тоже не надо. Это пагубно последствиями.

> А в семье...
> Часто просят: "Ну, вот скажи мне как психолог...."
У меня в семье еще с курса 3 такие вопросы не задают. Моя работа с родителями и сестрой в плане их психологического просвещения - давно сняла такие вопросы. В семье нужно быть сыном, братом, а не психологом. Так и до деформаций дойти быстро можно и проблем в семье насоздавать.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Согласен
Написано: Yuri ()
Дата: March 19, 2007 10:48PM


> не кажется ли вам, что 2 человека, что-то понимающие в душе
> человека, осознанно или не очень постоянно анализируя ВСЕ
> отношения убьют ее (любовь) в самом что ни на есть
> зародышевом состоянии?
Абсолютно верно. Если аппелировать к собственному опыту, так и произошло. Постоянный анализ поведения друг друга, что называется "разбор полетов", это привело к тому, что мы теперь уже не вместе. Самое интересное, что через некоторое время я ее встретил. - На мой вопрос у тебя как? - Ты знаешь, самое классное в наших отношениях (читай - с другим) - это то, что он не психолог, но мне очень не хватает общения именно с тобой, как с человеком знающим психологию, истосковалась по терминологии, профессиональным шуткам, мыслям, понятным только психологам...

вот такие пироги

Настройки: ОтветитьЦитировать
Вопросы для всех участников
Написано: Yuri ()
Дата: March 20, 2007 11:29AM

Как Вы считаете, чего больше в работе психолога: профессиональных знаний и навыков или призвания, дара?
Кто такой человек? От чего страдают люди? Что им приносит счастье? От чего зависит судьба?
Чем отличается хороший психолог от плохого?

можно принять участие в голосовании
[www.net-burg.net]

Настройки: ОтветитьЦитировать
минус на минус...
Написано: тедди ()
Дата: March 20, 2007 11:35AM

...дает, как известно, плюс, а плюс на минус - сами знаете.

Если уж в семье имеется психолог, то лучше бы его уравновесить вторым. И не потому что они все суперски проанализируют в своих конфликтах.
В идеале, оба должны понимать, что мухам с котлетами лучше будет по отдельности. А вот "наивный испытуемый" в качестве супруга, боюсь, может впасть в паранойяльное состояние, думая, что им манипулируют или же спустить на тормоза всякую активность в сфере решения семейных проблем. Назвался, мол, психологом - полезай, значит... Ну и всяческие другие крайности.

ЗЫ. Можно начинать обсуждать двух педагогов, педагога и непедагога; двух физиков, физика и нефизика; двух программистов, программиста и...

Настройки: ОтветитьЦитировать
Можно копнуть еще глубже
Написано: Yuri ()
Дата: March 20, 2007 12:41PM

Притягиваются или отталкиваются противоположности?
В соц. псих. Д.Майерса что-то было на этот счет ...

Настройки: ОтветитьЦитировать
точно перебор
Написано: Аспид ()
Дата: March 21, 2007 02:05PM

А при чем тут психология-то? Просто отношения кривые получились.
"Постоянный анализ поведения друг (!) друга (!)" - это ж в кошмарном сне не приснится. Даже без психологии. А уж психолог-профессионал явно такого безобразия не допустит.

smiling smiley

Не-е, пара психологов - премилая картинка. Правда, полезно не допускать полного объединения областей проф. деятельности, нехай только пересекаются.

smiling smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать
Страниц: 12Дальше
Страница: 1 из 2


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss