Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Мысли о роле человеческой личности в мироустройстве (непсихолог).
Написано: Дельфин ()
Дата: February 07, 2007 12:52AM

Здравствуйте, уважаемые господа психологи!

Я, как человек, далекий от психологии (хотя не очень – папа был кандидат психологических наук :-)), хочу вынести на ваш суд свою идею, посеять, так сказать, семена в благодатную почву – а вдруг взойдут? :-)

Много лет я думал над тем, почему все так хреново вокруг. Те, кто думает, что не хреново, могут прям сейчас закрыть окно :-) Для остальных продолжаю. Я полагаю, все сводится к отрицательным качествам людской натуры. Вообще я считаю, что самое главное, чтоб человек был хороший :-)

Я думаю, все негативные качества людей можно свести к четырем характеристикам:
1) жестокость;
2) агрессивность;
3) разрушительность;
4) эгоизм

Может ли кто-нибудь добавить какую-нибудь новую характеристику, не являющуюся частью перечисленных? Я пока не смог.

Но как их измерить в количественном выражении?
Я думаю, что каждое из этих качеств оказывает определенное влияние на мозговые волны или мозговую активность человека. А мозговые волны мы уже мерить можем – энцефалографом или как он там называется, короче, который энцефалограмму выдает. Установив связь между какой-то из вышеперечисленных характеристик и мозговыми волнами, можно уже будет создавать «психологический» портрет конкретного человека, делать сравнительную характеристику с другими, что уже может объективно характеризовать конкретную личность как позитивную, либо как негативную. Короче, с такими портретами легче определить, хороший человек или плохой. Прежде всего, сам человек сможет увидеть как бы свое отражение. Т.е. это будет как зеркало. А посмотрев на себя в такое зеркало, люди, возможно, захотят измениться. Просто у них теперь будет объективная информация о том, что именно нужно менять. Если человек плохой – это не обязательно на всю жизнь – людям свойственно меняться – выбор всегда остается за человеком.

Хочу выделить еще одну сторону этой идеи. Я считаю, что большинство бед в мире происходит из-за того, что плохие люди пробиваются наверх без особых препятствий и все решают за всех остальных. А вот с таким вот портретом сделать это будет несколько труднее. Как бы человек ни был красив, какие бы слова ни говорил, он не сможет спрятать своей натуры – он будет как на ладони у всех.

Конечно, это только идея и она требует материального воплощения. А на это нужны серьезные научные исследования и, я думаю, не один миллион долларов, которых у меня, к сожалению, нету :-( Поэтому мне только остается нести эту идею в массы – а вдруг кто подхватит? :-)

Ну просто интересно, кто что думает по этому поводу. Буду рад любым ответам и письмам.

С уважением,

Дельфин

Мыльте: dolphin74@freemail.ru
Ася: 44391644

Настройки: ОтветитьЦитировать
личность в мироустройстве
Написано: ДМ ()
Дата: February 12, 2007 08:25PM

Уважаемый Дельфин! К сожалению, Вы человек, далекий не от психологии, а, к сожалению, от культуры. !. Идее, что все беды мира ("хреновость" в вашей терминологии) от несовершенства людей - минимум 3 тысячи лет. Не верите - читайте Библию. О более новых источниках я уж и не говорю - их "тьмы и тьмы". 2. Искать психологические, и тем более моральные качества в энцефалограмме - все равно, что в гороскопе, рисунках на ладонях, формк стоп или ушей или в чем угодно другом - все это делалось и абсолютно безуспешно.
Вообще, если бы мироустройство зависело только от морали правителей, а эту мораль можно было как-то точно определить заранее - мы жили бы в раю, точнее - в другом мире и были бы не людьми... Но это точно уж не психология...

Настройки: ОтветитьЦитировать
о, да Вам прямиком к двум персонажам...
Написано: тедди ()
Дата: February 13, 2007 06:50PM

...а именно: Френсису Гальтону и Артуру Лебедеву.

К первому - как основателю евгеники.

Ко второму - как любителю энцефалограмм как зеркалу всего и вся.

Профессор Лебедев заведует лабораторией психофизиологии ИП РАН (http://psychol.ras.ru/03.shtm). И - по его словам - успешно отыскивает в показателях энцефалограмм признаки способностей и личностных характеристик. Если сможете, найдите журнал "Ломоносов" за апрель 2003. Там освещено.

Судя по реакции на Лебедева (я, впрочем, не проводила соцопросов по полной), в психологии как науке рассчитывать на поддержку Вам не стОит.

Те психологи, которых коллеги обвиняют в метафизических злоупотреблениях, скажут, что это упрощенчество - искать ТАКИЕ показатели в энцефалограммах - то есть не больше не меньше, копаясь в морфологическом субстрате.

А те, кто работает с субстратом и энцефалограммами (например, дифференциальные и просто психофизиологи, продолжатели дела школы Теплова-Небылицына) тоже скажут, что это упрощенчество - потому что способности и личность не настолько однозначны, чтобы их в альфа-ритме уравнениями находить. Не говоря о том, что если субстрат к чему и относится - то к задаткам. И вообще, все гораздо, гораздо сложнее.

P.S. И это я говорила, что в психологии нет единства... smiling smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать
Это точно. И точка.
Написано: Yuri ()
Дата: February 13, 2007 09:41PM

Лебедев и одаренность детей по ЭЭГ устанавливает.
Кстати, сегодня (10.05.2003) он в ОН у Сергея Капицы выступал. Интересно было послушать...

Настройки: ОтветитьЦитировать
ну да
Написано: тедди ()
Дата: February 14, 2007 03:09PM

я это и имела в виду, говоря об отражении способностей в альфа-ритме.

А мне было интересно посмотреть на его фотографию, потому что конференционное выступление его я прозевала... Жаль.

Кстати, месяца три-четыре назад была готова пламенно с ним поспорить... Именно пламенно! smiling smiley Посмотрев на фотографию, решила: бесполезно.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Зря Вы так, спорить надо
Написано: Yuri ()
Дата: February 14, 2007 03:14PM

Внешность обманчива smiling smiley
А спорить надо, если бы Вы спорили с дураком, то люди бы не заметили между вами разницы, а тут совсем другое дело.
Чтобы дискуссия была конструктивной, нужно очень хорошо представлять то, чему посвящены его исследования (ссылочку не дадите? если есть, если нет, сам буду искать).

Интересана статья в ПЖ за 2000 г. №5
"Связь ритмов ЭЭГ с когнитивно-личностными особенностями человека"
В ней проанализированы электрофизиологические предикторы когнитивно-личностной структуры человека. Оказалось, что с двумя компонентами темперамента (активностью и эмоциональностью) тесно связаны показатели мощностей альфа- и тета-ритмов, + особенностями синхронизации в альфа-диапазоне.

Основные выводы:
1. большему объему кратковременной памяти соответствуют более высокие значения темпераментальной активности и мощности альфа-ритма.
2. меньшему - соответствуют более высокие значения эмоциональной чувствительности и мощности тета-ритма
3. высокие значения темпераментальной активности и мощности альфа-ритма способствуют ей, высокие значения эмоциональной чувствительности и мощности тета-ритма связаны с более низким уровенем когнитивной продуктивности

Настройки: ОтветитьЦитировать
не на уровне, но
Написано: тедди ()
Дата: May 10, 2003 06:28PM

...дает представление.

[schools.keldysh.ru]

там есть ссылки на более обнаученные тексты.

А касательно споров - спорить пока не с кем. Я так и не имела счастливой возможности его послушать лично.

А не расскажете, пока я до ПЖ не добралась, он на каких вообще теоретических основаниях стоит?

ЗЫ. Кстати, где-то здесь, в форуме, мы по зиме кратко обсудили эту тему с В.О. Леонтьевым.

Настройки: ОтветитьЦитировать
вот нашлось
Написано: тедди ()
Дата: February 15, 2007 09:34PM

[www.mmonline.ru] и связанные сообщения.

Кстати, только что обнаружила последний ответ с сабжем "не наезжай на Лебедева!".

Спасибо за возрождение темы, а то так бы и не знала. smiling smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать
статья не его, но ...
Написано: Yuri ()
Дата: February 16, 2007 04:40PM

Видмио сотрудников лаб. психофизиологии РАН
В начале статьи говорится о том, что в лаборатор. исследовался нейрофизиологический механизм процессов переработки информации. Согласно полученным данным информация о внешнем мире хранится в памяти человека в виде динамических нейрофизиологических кодов на частота альфа-ритма. (об этом, кстати, он говорил в передаче С.Капицы). Указанное направление когнитивной психофизиологии позволило раскрыть новые закономерности объема и быстродействия оперативной памяти человека и уточнить формулы основных психофизических законов. Оличительно чертой, как отмечается в статье, данного направления является подход к изучению кратковременной и долговременной видов памяти с точки зрения единства механизма хранения информации.

Гипотезой исследования является предположение о наличии взаимосвязи параметров альфа-ритма (как носителей нейрофизиологических кодов памяти) с наиболее устойчивыми чертами индивидуальности

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss