Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
О неврозах
Написано: elenochka ()
Дата: February 01, 2007 07:25PM

Я собираюсь писать дипломную работу по теме: "Особенности восприятия картины мира у детей с неврозами"
интересно бы было пообщаться с людьми, интересующимися этой проблемой и владеющих интересной информацией.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Кое-что о неврозах.
Написано: Никита ()
Дата: February 09, 2007 04:25PM

Кое-что о возникновении неврозов есть на сайте: [psy.tom.ru]

Настройки: ОтветитьЦитировать
восприятие картины миры
Написано: Синергетик ()
Дата: May 14, 2003 08:56PM

почему "восприятие картины мира", а почему не просто "картина мира". ведь это как бы масло масляное. была книжка Рисунки детей дошкольного возраста больных шизофренией. классные каляки-маляки и лампочки на рельсахsmiling smiley
про модели мира акцентуантов была книга так и называлась "Модели мира". с бабочками над пирамидами. подзаголовок типа "психодиагностика". в 2000 году кажется.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Ответ
Написано: elenochka ()
Дата: April 07, 2007 01:46PM

Потому что картина мира - это то, как оно есть на самом деле или должно быть в идеале (без эмоций конкретного субъекта, хотя, возможно, так быть просто не может). А восприятие картины мира - это отражение ее в психике конкретного ребенка (будь он без невроза, с неврозом или др.) Т. е. именно восприятие картины мира будет дезадаптировано и интегрировано. Но это мое мнения, т. к. этот вопрос я все еще изучаю. Что скажете?
Спасибо за комментарии. очень интересно.

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss