Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Страниц: 12Дальше
Страница: 1 из 2
Информационный перегруз... как быть?
Написано: Yuri ()
Дата: February 01, 2007 01:28AM

Прошу участников форума помочь мне разобраться в своих ощущениях: я подключился к интернету 15 января 2003 года, до этого момента в интернете бывал по модему, но редко. Сейчас у меня постоянный доступ. Стал замечать, что я перегружен информацией, которая мне приходит, которую я сам просматриваю. В общей сложности мой трафик составил 1 Гб. У меня сильно увеличились контакты, опосредованные компьютером (в день отвечаю на 3-4 письма, куча рассылок, поддержка собственного сайта). Это при всем, что у меня много работы (я преподаватель) и количество контактов в оффлайне тоже велико, а также работа над диссертацией, повышение квалификации на ФПК, частые командировки.

Не так давно зарегистрировался в качестве участника интернет-конференции на психолого-педагогическую тематику, являюсь одним из модераторов этого форума.
Выводы:1. в интернете полезной информации 1%, а остальное (99%) - информационный мусор, шум.
2. времени стало еще меньше
3. стал меньше читать бумажных книг, все больше электронные, статьи и т.п.

Как быть с информационным перегрузом?

Настройки: ОтветитьЦитировать
всё более чем просто
Написано: Andrew ()
Дата: February 01, 2007 01:25PM

Отпишитесь от рассылок. Поддерживать сайт поручите кому-то другому. Подумайте, что было бы, если Вы не ответили на некоторые из писем. Если ни чего страшного - не отвечайте.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Дело касается не только интернета
Написано: Yuri ()
Дата: February 02, 2007 10:20PM

и даже не столько его. Информационный перегруз вообще... слишком много информации поступает, это при все при том, что я владею навыками поиска, селекции информации, ее сортировки и т.д. Получается все как у Сократа "я знаю, что я ничего не знаю". Круг моих интересов достаточно узок, и все они соприкасаются с конкретной областью психологии и темой диссертации.
У американского футуролога Э. Тоффлера вроде читал про информационный перегруз, сейчас не берусь вспомнить точно... наду книгу в своей библиотеке - обязательно напишу его мнение на этот счет.

С интернетом - я почти разобрался, отписался от рассылок, постоянно бываю на 2-3 сайтах только (один из них - любимый Флогистон). Всем друзьям стал редко отвечать на письма, стал больше уделять внимание оффлайновой жизни, чтение реальных книг. Но это не помогает, поскольку информационный перегруз остался, только каналы поступления поменялись smiling smiley
Может это связано с концом учебного года (у меня как преподавателя - куча отчетов в процессе написания, у меня как аспиранта - близится сдача канд. по философии и защита реферата, у меня как слушателя ФПК - сдача экзаменов, защита выпускной работы).

Раньше проблем со сдачей всего не было вообще. Все сдавал сразу и без психического напряжения. Поэтому отметается верся о "сессионном синдроме" и "синдроме отличника"

Настройки: ОтветитьЦитировать
welcome to desert of real
Написано: AxMET ()
Дата: February 04, 2007 05:47PM

Так как я с подобной ситуацией столкнулся тоже,
и наблюдаю это у многих, то мне кажется это положение
в котрое попали многие из нас. Информационные потоки избыточны,
никакие фильтры, стратегии и тактики работы с информацией не дают окончательного решения. Розовая мечта - с парой книг и подругой, уединится где ни будь, где нет проводов (как в "Игла"winking smiley, одно слово - мечта.
Предпологаю что это новая социальность, в смысле соц.реальности,
типа пришли коммунисты и приходиться игорать по их правилам.
Как мне кажется, выход здесь организация групп, по конкретным тематикам. Напр. вот некто знимаемся прнятием решений, их пять
членов- один отслеживает положение в психофизике, другой в когнитивной, третий в предпринимательсте и т.д. (или по регионам) и периодические-критические обсуждения конспектов-выжимок.
Благо технологии позволяют. Плохо что единомышленников
найти не всегда легко.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Информационный перегруз: миф или реальность
Дата: February 04, 2007 10:13PM

Здравствуйте. Возможно, я выскажу не самое популярное мнение, но, как мне представляется, проблема лежит в нас самих. Как Вы, Юрий, верно заметили, Вы сократили письма, и т.п., а ощущение перегруза осталось. Что произошло на мой взгляд: Вы контролировали ритм своей жизни до тех пор, пока Вам ен открылся свободный доступ в сеть. То есть внешние обстоятельства помогали Вам его контролировать - ведь Вы были ограничены техническими и/или материальными возможностями. Но вот доступ открылся и к Вам ворвалось (надо отдать должное) очень мощное по своему влиянию СМИ. Как это ни прискорбно, ситуация вышла из-под Вашего контроля. Вас захватил новый НАМНОГО быстрый ритм жизни. А поскольку мы к такому темпу уже более или менее подготовлены, мы довольно легко его воспринимаем поначалу, и даже поддерживаем. Отбери у нас теперь интернет, телевизор, журналы - мы все равно найдем им замену и будем продолжать этот темп жизни. Проблема в другом: рано или поздно мы замечаем, что он нам мешает. Слишком много информации, слишком много лишних хаотичных действий. Что делать? - Вернуться в тот ритм, который уже был. Слишком медленный? Отвыкли от него? -Выбеерти средний. Как? - Что будет если Вы прочтете ровно половину всей литературы, которую вы себе наметили? Что случится, если Вы откажетесь от половины намеченных встречь? - Ничего. Вы получите в два раза меньше информации. Есть и плюс: Вы глубже проанализируете ту, которую получили. Если Вам даже трудно себе представить такое, есть еще один способ - ощутить свой бешенный ритм и ускользающее время: Войдите в комнату, хакройте окна, закройте двери, отключите всю технику, закройте глаза и минуту спокойно посидите. Делая каждый день такое упражнение, Вы обретете внутренний покой на всю жизнь. С уважением, Южный Корней.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Зри в корень
Написано: Ребус ()
Дата: February 05, 2007 04:28PM

Господа, да шо ви такое говорите... По-моему проблема куда серьезнее. Еще со студенческой скамьи у меня стойкие проблемы в сфере работы с информацией. По-моим скромным наблюдением у нас в этой сфере полный писец. Людей по-настоящему этим наиважнейшим навыкам не учит. Кто до чего сам дойдет - то и его.
И сие меня серъезно беспокоит. Ибо дело не в интернете, а в неправильном подходе к прблеме.
Господа, у меня к вам большая просьба - может подскажете чего из литературы по сей теме. А именно - меня интересуэт вопросы о том как человек ищет, находит, воспринимает, анализирует и усваивает информацию.
Заранее благодарю за ответ.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Спасение утопающих-дело рук самих утопающих
Написано: Марианна ()
Дата: May 08, 2003 01:19AM

Уважаемый Юрий! Я в свое время тоже столкнулась с этой проблемой, и периодически с ней сталкиваюсь, и вот почему. Я заметила определенную закономерность, в связи с чем предложу Вам вот какой вариант - поймите, что побуждает Вас искать эти информационные потоки, что Вы пытаетесь реализовать. Или что вытеснить. Может, количеством вновь поступающей информации Вы избавляете себя от необходимости осмыслить прошлый опыт?
Иногда буквально насильно приходится лишать себя некоторых потоков информации (как, например, рассылки или встречи), но в конечном итоге это приносит большое облегчение. Особенно когда понимаешь, зачем тебе это было нужно.
Проведите свою внутреннюю "инвентаризацию". В конечном счете, Вы не искали бы и не воспринимали информацию, если бы Вам это было не нужно.

С уважением,
Марианна

Настройки: ОтветитьЦитировать
А какой правильный подход?
Написано: Yuri ()
Дата: February 07, 2007 02:32PM

Ребус сказал(а) :
>
> Господа, да шо ви такое говорите... По-моему проблема куда
> серьезнее.

Никто, как мне кажется, не старался ее упростить.

>Еще со студенческой скамьи у меня стойкие проблемы
> в сфере работы с информацией. По-моим скромным наблюдением у
> нас в этой сфере полный писец. Людей по-настоящему этим
> наиважнейшим навыкам не учит. Кто до чего сам дойдет - то и
> его.

А никто и не должан Вас этому учить. Старая установка - я пришел в ВУЗ - пусть меня научат. В ВУЗах не учат... ничему, все самостоятельно. Хорошо если дают базу, учат алгоритму поиска, селекции информации, работа с литературой ... и т.п.

>дело не в интернете, а в
> неправильном подходе к прблеме.

Интернет со счетов сбрасывать не нужно, но и абсолютизировать его влияние тоже, думаю, что не стоит.
А какой правильный подход?

Настройки: ОтветитьЦитировать
Об избытке, жизни, науке и оппонентном круге
Написано: Yuri ()
Дата: February 07, 2007 10:31PM

AxMET сказал(а) :
>
> Так как я с подобной ситуацией столкнулся тоже,
> и наблюдаю это у многих, то мне кажется это положение
> в котрое попали многие из нас.
Согласен.
> Информационные потоки избыточны,
> никакие фильтры, стратегии и тактики работы с информацией не
> дают окончательного решения.
Решения есть. Важно найти их. Если же нет, то доказательство неразрешимости данной проблемы - это тоже своеобразное ее решение.
> Розовая мечта - с парой книг и
> подругой, уединится где ни будь, где нет проводов (как в
> "Игла"winking smiley, одно слово - мечта.
Я бы так не хотел... не интересно так жить. Я психолог, мне жизнь интересна. Психология - это жизнь. Она вокруг нас и в нас. По иодним только книгам психологами не становятся.
А вообще - мечта до тех пор мечта, пока она не воплотится в жизни и сразу уже будет не мечтой. На мой взгляд, мечта всегда должна оставаться мечтой.
> Предпологаю что это новая социальность, в смысле
> соц.реальности,
> типа пришли коммунисты и приходиться игорать по их правилам.
И тут коммунистам досталось smiling smiley Я честно говоря, с легким трепетом вспоминаю свои октябрятские и пионерские годы. Те, кто ими не были, многое потеряли в жизни (а может и нет - трудно судить со своей колокольни)

> Как мне кажется, выход здесь организация групп, по конкретным
> тематикам. Напр. вот некто знимаемся прнятием решений, их пять
> членов- один отслеживает положение в психофизике, другой в
> когнитивной, третий в предпринимательсте и т.д. (или по
> регионам) и периодические-критические обсуждения
> конспектов-выжимок.
> Благо технологии позволяют. Плохо что единомышленников
> найти не всегда легко.
Согласен. Мировая наука почти идет по такому пути. Ученый прежде чем отправить свои статьи в научные журналы рассылает 50 коллегам, например по факсу, те ему свои отзывы и критические замечания. Таким образом формируется оппонентный круг (М.Г. Ярошевский (С) ) smiling smiley
Объем информации увеличивается, а в науке тем более. Например, чтобы разобраться в квантовой физике - человеку одной жизни может просто не хватить. Тенеденции науки (в постнеклассическом периоде) показывают это. Дифференциация и интеграция... но это уже отдельная тема.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Информационные потоки и драматизация ситуации
Написано: Yuri ()
Дата: February 07, 2007 10:46PM

Марианна сказал(а) :
> в связи с чем предложу
> Вам вот какой вариант - поймите, что побуждает Вас искать эти
> информационные потоки, что Вы пытаетесь реализовать. Или что
> вытеснить. Может, количеством вновь поступающей информации
> Вы избавляете себя от необходимости осмыслить прошлый опыт?
Что меня побуждает? Незнаю. Я же описал, чем я занимаюсь в настоящее время. Это и побуждает. Хочу заметить, что мои интересы достаточно узки, деятельность как преподавателя не увеличивает особо информационные нагрузки, ее обратная сторона - да. Всякие отчеты, бумажки ... бюрократизм уже достает. Создающийся информационный шум и мешает нормально заниматься тем, что нравится и в чем есть результаты.

> Иногда буквально насильно приходится лишать себя некоторых
> потоков информации (как, например, рассылки или встречи), но
> в конечном итоге это приносит большое облегчение. Особенно
> когда понимаешь, зачем тебе это было нужно.
Повторяю. Найти для меня нужную информацию в сети не так трудно. Проблема в другом, что слишком много информации и рассылки здесь погоды не делают. "Монастырский" образ жизни не для меня.
> Проведите свою внутреннюю "инвентаризацию". В конечном счете,
> Вы не искали бы и не воспринимали информацию, если бы Вам это
> было не нужно.
Работа с информацией (которая накопилась) подразуемевает ее инвентаризацию, что я и делаю. Я лекго могу найти нужное мне у себя на компьютере (а это примерно 1 Гб) по психологии. Систематизированные блоки - уже "нарезаны" на CD.
Спасибо за рекомендации. Опыт обсуждения этой темы мне говорит, что я несколько драматизировал ситуацию (в личностном плане).

Настройки: ОтветитьЦитировать
О ритме жизни
Написано: Yuri ()
Дата: May 09, 2003 12:06AM

Южный Корней Ильич сказал(а) :

> Что произошло на мой взгляд: Вы
> контролировали ритм своей жизни до тех пор, пока Вам ен
> открылся свободный доступ в сеть.
не совсем так. Ритм жизни изменился у меня в связи с поступлением в аспирантуру, сменой места работы (ранее я работал психологом на промышленном предприятии, фактически с жестко регламентированным ритмом жизни и всей его нормативности и моем участии в его ускорени/замедлении).
> То есть внешние
> обстоятельства помогали Вам его контролировать - ведь Вы были
> ограничены техническими и/или материальными возможностями. Но
> вот доступ открылся и к Вам ворвалось (надо отдать должное)
> очень мощное по своему влиянию СМИ.
СМИ мощное по своему влиянию. Техническими возможностями я и сейчас ограничен, как и материальными.
> Вернуться в тот ритм, который уже был.
Теперь это совсем возможно.
> Что будет если Вы прочтете ровно половину всей литературы,
> которую вы себе наметили? Что случится, если Вы откажетесь от
> половины намеченных встречь?
Не смогу достигнуть тех целей, которые я перед собой поставил. Я часто планирую, что буду делать например завтра. Выполненные пункты плана - вычеркиваются. Потом анализурую, почему что-то не удалось сделать, на что ушло время. Такой анализ полезен. В частности, понял что в день (примерно) у меня "выпадает" без особой эффективности около 2-3 часов. Анализ показал, что стали часто возникать ситуации, появление которых не прогнозировалось мной, а того запланированного запаса (резерва) времени на разрешение этих ситуаций не хватает. Кстати, я до сих пор пользуюсь школьным дневником. При всех его недостатках (нпр., отсутствие воск., т.е. 6 дней) - досточно полезная вещь.

> еще один способ - ощутить свой бешенный ритм и
> ускользающее время: Войдите в комнату, хакройте окна,
> закройте двери, отключите всю технику, закройте глаза и
> минуту спокойно посидите. Делая каждый день такое упражнение,
> Вы обретете внутренний покой на всю жизнь.
Абсолютный покой - это смерть smiling smiley. Сорри за черный юмор. Человек как носитель психики поэтому и выживает в агрессивной по отношению к нему среде, что он гибок, что работают компенсаторные механизмы. Например, мне вполне хватает спать по 5-6 часов в день. Мой отец сказал, что когда он был в моем возрасте, то мог вести такой же образ жизни.
Спасибо за упражение - как-нибудь попробую "обрести внутренний покой".

Настройки: ОтветитьЦитировать
Дополнительные пояснение всем участникам
Написано: Yuri ()
Дата: February 09, 2007 07:53AM

Нашел на полке в своей библиотеке книгу Элвина Тоффлера "Шок будущего". Рекомендую всем прочитать.
В этой книге он обращает внимание на неслыханный темп, который характерен для современных культурных, политических, социальных, экономических изменений. Постулируется, что человчество погибнет не от какой-то катастрофы (экологической, ядерной, пришелцев из космоса smiling smiley) Шок, которому подвергается каждый, приводит к психологическому онемению. Как предотвратить шок будущего?
Кстати, книга написана в начале в 70-х годов, но поразительно описывает современную ситуацию, а сам Тоффлер мало что добавил и изменил в ее недавнем пререиздании.

Итак: Можно сказать, что моя жизнь (мои представления о ней)эволюционировала от "Перемен требуют наши сердца... Перемен требуют наши глаза... Перемен ... мы ждем перемен" (В. Цой) к "Остановите мир! Я или сойду не дожидаясь остановики".

Человечество не только теперь столкнулась с этмими проблемами, иллюстрации можно найти в разные исторические эпохи.
Люди вымрут из=зи того, что не выдержат психологических нагрузок (от future shock как утрата чувства реальности, утрата умения ориентироваться в жизни, страх перед будущим.

Я пожалел, что сформулировал свой первый пост начиная с описания события - появления интернета в моей жизни. Это во многом предопределило линию рассуждений и ответов на него, и увело от самого главного: Смогут ли люди (и я в том числе) приспособиться ко все более усиливающемуся добавлению событий, темпу жизни, знаний, траффика общения и увеличения информации вообще? По какому пути пойдет развитие интернета как главной информационной свалки? И важно здесь - не привыкание к таким переменам, а как сохранить свою целостность, не потерять идентичность, не деперсонализироваться... Быть психопатом? Человек это консерватор или новатор? Ученые - больше догматики или релятивисты? ....Когда психология эволюционирует от "метафизических рассуждений"?

Обсудим? smiling smiley Спасибо всем!
С уважением,
Юрий, который и "жить торопится и чувствовать спешит"

Настройки: ОтветитьЦитировать
Тайм-менеджмент...
Дата: February 09, 2007 07:56AM

...отличный инструмент для решения описанных вами проблем. Есть очень интересный сайт по теме - [www.improvement.ru]. Ничего более исчерпывающего мне не попадалось.
Но полагаю, сложность не только и не столько в умении управлять временем.
Из личного опыта, «пропускная способность» восприятия информации растет с заметной потерей в качестве. Возможно, включается некий адаптационный механизм, помогающий контролировать этот процесс. Ситуация усугубляется еще и тем, что человек привыкший получать определенный объем за отрезок времени, лишившись этот возможности, начинает испытывать информационный голод. Примета времени.

Настройки: ОтветитьЦитировать
может быть...
Написано: тедди ()
Дата: May 09, 2003 01:56PM

...каждый выберет свой путь, пусть даже в таком наборе дихотомических перспектив.

Консерватор или новатор? - кто за что сможет уцепиться. Мне хочется найти якорь в чем-то уже существующем, приняв наиболее базовые, корневые положения и, возможно, переосмыслить или по-новому разработать. То есть я скорее консерватор ("опираюсь"winking smiley, чем новатор ("отталкиваюсь"winking smiley. Кто-то может обрестии покой перескакивая с нового на новое, далее на еще более новое, etc.

Уход от метафизических рассуждений - больной вопрос, как и все проблемы психологии как науки. Но это не всепременно эволюция - может быть возврат к прежним парадигмам, может - революция... Но в любом случае, сейчас присутствуют тенденции, но нет монополизма... или как это лучше назвать? В общем, поскольку высшие силы не диктуют единообразия в рамках одной науки... или страны... то в любом случае психология не унифицируется в своих терминах, подходах, объяснениях...

До чего дойдет эта дифференциация? Не знаю.

PS Не уверена, что в этом постинге присутствует мысль. Сорри, так как написано в температуре. Ну очень хотелось высказаться. smiling smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать
Мысль хорошая
Написано: Yuri ()
Дата: February 10, 2007 02:09AM

тедди сказал(а) :
>
> ...каждый выберет свой путь, пусть даже в таком наборе
> дихотомических перспектив.
Да, согласен. Человеку не грозит судьба буриданова осла, когда он не может выбрать среди 2-х альтернатив. Человек всегда делает выбор.
> Консерватор или новатор? - кто за что сможет уцепиться. Мне
> хочется найти якорь в чем-то уже существующем, приняв
> наиболее базовые, корневые положения и, возможно,
> переосмыслить или по-новому разработать. То есть я скорее
> консерватор ("опираюсь"winking smiley, чем новатор ("отталкиваюсь"winking smiley.
> Кто-то может обрестии покой перескакивая с нового на новое,
> далее на еще более новое, etc.
Замечательно.

> PS Не уверена, что в этом постинге присутствует мысль. Сорри,
> так как написано в температуре. Ну очень хотелось
> высказаться. smiling smiley
Мысль есть всегда smiling smiley Выздоравливайте...

Настройки: ОтветитьЦитировать
С ТМ знаком еще со школы
Написано: Yuri ()
Дата: February 11, 2007 11:43AM

да и в курсе Введение в специальность учились....
Не в этом проблема.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Эволюция или революция?
Написано: Orlando ()
Дата: February 12, 2007 12:04AM

>Консерватор или новатор? - кто за что сможет уцепиться.
А Вы исключаете, что люди этого не выбирают, как не выбирают - быть конформистом или нет? Возможно, с этим уже рождаются?

>Мне хочется найти якорь в чем-то уже существующем...
Простите, не понял. Вы хотите найти опору в себе или вовне? Философы и мудрецы (что по сути одно и то же) древности полагали основным разобраться в себе, "обрести себя".
Тогда какой смысл перескакивать "с нового на новое"?
Может, потому и перескакивают, что не могут обрести? И в этой
погоне теряют покой, а не находят.
ИМХО, люди вообще склонны искать вовне то, что следовало обрести внутри.

>...сейчас присутствуют тенденции, но нет монополизма...
А должен быть? У кого-то имеются эксклюзивные права на обладание Истиной? Сбросьте адресок, я запишу... smiling smiley

>До чего дойдет эта дифференциация? Не знаю.
Может, в споре, пардон, в дискуссии родится таки Истина?

Настройки: ОтветитьЦитировать
Если хочешь быть счастливым...
Написано: Orlando ()
Дата: February 12, 2007 12:06AM

>...как сохранить свою целостность, не потерять идентичность, не деперсонализироваться...
Если Вас не затруднит (я бы не хотел повторяться) просмотрите коммент "Эволюция или революция?".
Я там, правда, не прояснил смысл означенной мною темы.
Что ж, лучше поздно, чем никогда.
Надежды на обретение Истины в процессе эволюции, i.e. при накоплении достаточного количества знаний, автоматический переход количества в качества? А как же тупиковые ветви эволюции?
Ну, а уж революция...
И стадо баранов, как водится, бодренько зашагает за новым пророком, который пообещает спасти их от угрозы психологических перегрузок...

>...Люди вымрут из=зи того, что не выдержат психологических нагрузок
ИМХО, естественный отбор, однако.
Хотите обрести опору и защиту от психологических перегрузок - обретайте. Как известно: "Если хочешь быть счастливым - будь им".

P.S. В каждой шутке есть доля шутки... smiling smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать
странно...
Написано: тедди ()
Дата: February 12, 2007 12:40PM

...но я не вижу противоречий. Туманно изъяснилась? да, наверное.
Попробуем еще раз.

Orlando сказал(а) :
>
> >Консерватор или новатор? - кто за что сможет уцепиться.
> А Вы исключаете, что люди этого не выбирают, как не выбирают
> - быть конформистом или нет? Возможно, с этим уже рождаются?

Может, и рождаются. Я сказала "сможет", а не "захочет" или "решит".

> >Мне хочется найти якорь в чем-то уже существующем...
> Простите, не понял. Вы хотите найти опору в себе или вовне?
> Философы и мудрецы (что по сути одно и то же) древности
> полагали основным разобраться в себе, "обрести себя".
> Тогда какой смысл перескакивать "с нового на новое"?
> Может, потому и перескакивают, что не могут обрести? И в этой
> погоне теряют покой, а не находят.
> ИМХО, люди вообще склонны искать вовне то, что следовало
> обрести внутри.

Я, говоря о якоре, имела в виду научные воззрения, а не мировоззрение и жизненную философию. Я прихожу во внутренне опорное состояние, пытаясь заниматься тем, что называю "честной наукой", и подразумеваю под этим науку "субъективно объективную". То есть мне кажется, что в том, что мне научно созвучно, есть объективные основания. Не экстраполирую этого на всю психологическую популяцию.

> >...сейчас присутствуют тенденции, но нет монополизма...
> А должен быть? У кого-то имеются эксклюзивные права на
> обладание Истиной? Сбросьте адресок, я запишу... smiling smiley

По-моему, Вы пытаетесь найти в моих словах нечто, написанное молоком. И я этого точно не подразумевала. Не вижу в своих словах положительной оценки монополизма или декларирования его необходимости. Просто была эпоха диалектического материализма, марксизма-ленинизма. Насильственно. А сейчас это невозможно. Поэтому перспектив интеграции пока не вижу. Хотя, была ли она тогда - тоже вопрос тот еще. Тут вы правы - эксклюзива на истину не добиться и политикой партии и правительства.

А адресок - что-то вроде "Москва, Красная площадь, Мавзолей"...

> >До чего дойдет эта дифференциация? Не знаю.
> Может, в споре, пардон, в дискуссии родится таки Истина?

Истина родится со временем - мы ведь о перспективах. Я, по крайней мере.

Настройки: ОтветитьЦитировать
прегрузка ли?
Написано: ДМ ()
Дата: February 12, 2007 11:49PM

Информационная перегрузка...темп...шок будущего и т.п. Господа психологи! Почитайте внимательно сами себя. Вы же прячете за этими словами какие-то свои проблемы, скорее всего - тот очевидный факт, что удается сделать гораздо меньше, чем Вы себе напланировали - не за день, а за Жизнь. А о перегрузках... Что, думаете в 19-ом веке их не было? Почитайте, хотя бы у Эйдельмана, описания учебы и жизни в Пушкинском Лицее. К 10-ти годам - 2 живых языка и по крайней мере 1 древний, арифметика, азы геометрии, история России и Европы. Уроки - 8 часов в день, включая, правда, верховую езду и танцы, еще домашние задания и экзамены каждый год. И ничего! А сколько еще читали для себя, и писали, и просто жили. Но и тогда бывало у некоторых ощущение выпадения из жизни, только называлось иначе. А теперь вот - "информационная перегрузка". Как хочется, чтобы все с меня начиналось...

Настройки: ОтветитьЦитировать
о 2-3 часах и планировании
Написано: Andrew ()
Дата: February 17, 2007 03:11PM

> Не смогу достигнуть тех целей, которые я перед собой
> поставил. Я часто планирую, что буду делать например завтра.
> Выполненные пункты плана - вычеркиваются. Потом анализурую,
> почему что-то не удалось сделать, на что ушло время. Такой
> анализ полезен. В частности, понял что в день (примерно) у
> меня "выпадает" без особой эффективности около 2-3 часов.
Вы всерьез уверены, что происходит в вашей жизни не имеет какого-то функционального назначения? То, что происходящее в эти 2-3 часа не соответвтует Вашим целям, еще не значит, что оно не имеет смысла.
> Анализ показал, что стали часто возникать ситуации, появление
> которых не прогнозировалось мной
Иными словами в Ваш распланированный мир вдруг посмела прорваться реальность?
> Человек как носитель психики поэтому и выживает в агрессивной
> по отношению к нему среде, что он гибок, что работают
> компенсаторные механизмы.
Правильно. Вот они и включились.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Вы просто не "наелись" интернетом.smiling smiley
Написано: Ирина Хоменко ()
Дата: February 18, 2007 09:38PM

Некоторое время назад я тоже очень маялась похожими сомнениями. (В интернете уже обитаю года 4).
А потом, когда мне удалось "обустроить" свою жизнь с УЧЕТОМ наличия в ней такого интересного источника как виртуальность, моя реальная жизнь тоже стала упорядочиваться.smiling smiley

Кроме того, благодаря интернету я нашла очень много близких по духу людей; и именно большой, небывалый поток информации позволил развить свои организаторские способности и коммуникативные навыки. (Известно ведь, что инетная коммуникация - это особый вид деятельности. Там общаются не люди, а Образы.smiling smiley

Конечно, каждому человеку на это требуется разное время.
Но я бы на Вашем месте начала ...исследовать себя.
Ваша специализация, как я поняла - психология труда?smiling smiley
Вот и попробуйте посмотреть на СВОЙ труд в интернете именно как Исследователь. И Вам польза, и науке, и человечеству.smiling smiley

С уважением,
И.Х., автор сайта "Inter-Педагогика"
www.inter-pedagogika.ru

Настройки: ОтветитьЦитировать
Пробдема!
Дата: March 02, 2007 03:23PM

Уважаемые коллеги, по этой теме больше всего откликов, что значит, она чрезвычайно волнительна. Поверьте, она тревожит не только специалистов нашей области. Ко мне обращались с этой проблемой не один раз. Спасибо, что Вы ее подняли. Думаю, несмотря на то что у всех такое разное мнение о ней, обсуждение поможет нам в дальнейшем ее решении.
Спасибо, Южный.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Звону много, а толку ноль
Написано: rebus ()
Дата: March 02, 2007 04:41PM

Говорить то говорят, а толку? Конструктивных предложений что-то не наблюдается. Я вот просил порекомендовать литературу по работе с информацией. но пока глухо...

Настройки: ОтветитьЦитировать
Литература
Дата: March 03, 2007 09:53AM

Тема работы с информацией... раньше ей занимались социологи и журналисты. Думаю, в этой области много работ найдете. А с точки зрения психологии, скорее всего только на иностранных языках. Я попробую поискать.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Ну а все же....
Написано: rebus ()
Дата: March 11, 2007 02:06PM

Порекомендуйте хоть что-нибудь действительно полезное, а то все вокруг да около. честно говоря даже незнаю где и искать. У меня как-то один случай интересный был. как-то попросили меня провести семенар у студентов 2 курса, по специальности "международная аналитика". пользуясь возможностью поинтересовался у них способами поика и анализа информации. Каково же было мое удивление когда Я узнал, что их вообще этому не учили. А ведь это будущие разведчики и советники. и от их компетентности очень и очень многое зависит. Т.е. получается, что их не учат учится. По моему скромному разумению этому надо обучать с первых же дней обучения в Вузе. иначе настоящих профессионалов из них не воспитать. если этого не дать сразу в студенческие годы - то потом никакая спецакадемия их ничему не научит. ибо взрослого сформировавшегося человека вряд-ли можно действительно переучить или научить. это сизифов труд.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Ну и.....
Написано: rebus ()
Дата: April 03, 2007 04:26PM

чего заглохли???? Неужели тема неинтересная? или сказать нечего?

-------------------------
От модератора: а если тон сменить? Тема интересная, только видимо ресурсы для ее обсуждения закончились.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Уважаемый, модератор,
Написано: rebus ()
Дата: June 04, 2003 03:29PM

я просто не могу поверить в то, что ресурсы исчерпались. Этого просто не может быть. Давайте попробуем хотябы правильно поставить проблему.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Продолжим дискуссию....
Написано: rebus ()
Дата: May 03, 2007 07:44PM

Смотрю, что идеи так и не находятся. Жаль. что-то никто никаких мыслей не высказывает. Ну чтож попробую оживить дискуссию. Тут в одном из сборников психологических тестов (Фетискин Н. П., Козлов В.В., Манзилов Г.М. Социально-психологическая диагностика развития личности и малых групп. м.: изд-во Института Психотерапии, 2002. - 490 с.) я надыбал интересные тесты касательно когнитивного стиля деятельности, стиля работы с документами, стиля усвоения информации. может давайте попробуем разобратся что же это такое стиль усвоения информации и что такое когнитивный стиль. в чем их сходство и рзличия.

Настройки: ОтветитьЦитировать
No Subject
Написано: rebus ()
Дата: May 13, 2004 07:22PM



[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Страниц: 12Дальше
Страница: 1 из 2


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss