Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Политическая психология
Дата: January 25, 2007 11:49AM

Это направление относительно новое для отечечственной науки активно развивается на Западе. На мой взгляд, многие отечественные специалисты, причисляющие себя к этому направлению мягко говоря лукавят - их удел политическое консультирование и PR. Место же политической психологии в чехарде региональных и федеральных выборов совершенно особое. Пока же утилитарный подход превалирует. Мне кажется, что с этим нельзя мириться.

Настройки: ОтветитьЦитировать
И что вы предлагаете?
Дата: January 25, 2007 09:59PM

Да, так каков ваш вклад в развитие политической психологии?

Настройки: ОтветитьЦитировать
предлагаю ...
Дата: January 31, 2007 08:13PM

Владимир, пока вклад самый скромный. По моей инициативе кафедра лицензировала аспирантуру по специальностям 19.00.5 и 19.00.12. Готовлюсь к защите диссертации, исследую психологическую структуру социальных стереотипов политического сознания. Выступил с предложением заменить курс политологии на курс политической психологии для студентов специальности "Психология" в родном ВУЗе. Посмотрите, в России ВУЗов, которые готовят политических психологов раз два и обчёлся. Да СПГУ, да Москва - и всё? Известно, что научная дисциплина получает свой авторитет представленностью в курсах высшей школы, количеством ежегодно выпускаемых специалистов. Это, по моему и будет способствовать пересмотру вышеуказанного отношения к политической психологии как к научной и практической дисциплине. Другими словами, если политико-психологическое образование будет доступнее и качественнее, особая роль политической психологии станет очевидной. Что я понимаю под особой ролью? Если обобщённо и просто, то политический консалтинг отвечает условиям вопроса "что делать?", PR - "как делать?" соответственно. Политическая психология, как мне представляется, способна дать ответы на оба эти вопроса. И её особость состоит в том, что при этом она задаётся - вопрос "ЗАЧЕМ ДЕЛАТЬ?". Результатами политических баталий в регионах становятся не только "чудесным образом" избранные кандидаты, но и неразумные, тупые, а иначе и не скажешь, действия соревнующихся политический субъектов. Итогом становится противоестественной дробление сложившихся местных сообществ, формирование "образов врага" в общественном сознании на пустом месте, политическая дизориентация и пассивность "болота", и рост протестного голосования среди элит. В связи с этим предлагаю участникам форума, которых интересует политическая психология поделиться своими мнениями о перспективах и возможных путях популяризации политической психологии, собственном опыте участия в политических процессах.

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss