Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
интервью с одним психотерапевтом
Написано: kje ()
Дата: December 26, 2006 01:07PM

[www.izvestia.ru]
"О кризисе семейных отношений в интервью обозревателю "Известий" Анастасии НАРЫШКИНОЙ рассказал известный психотерапевт, ученый, переводчик, автор нескольких психологических трудов Михаил ПАПУШ. "

Настройки: ОтветитьЦитировать
Преодоление семейных кризисов
Написано: Сергей Вьюнов ()
Дата: December 27, 2006 12:07PM

Бабушка СОБЧИК (кто не знает, я не виноват) опубликовала на [pedsoveti.narod.ru] свою новую книгу "Еще раз про любовь", очень дельные советы по преодолению семейных кризисов.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Ну пересказал он Вирджинию Сатир
Написано: Лена ()
Дата: December 29, 2006 09:17AM

своими словами, не ново.
Вот предпоследний абзац - уже интересно, хотя "бог - это любовь" старая американская традиция.
А про то, что "что институт брака содержит противоречие, которое в нынешней культуре принципиально неразрешимо", у меня 2 гипотезы самооправдания:
- профессиональной несосотоятельности как семейного психотерапевта;
- собственного отношения к своей семье.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Известный АСТРОЛОГ
Дата: December 31, 2006 03:05PM

Папуш Михаил Павлович

Род. 1942. Современный российский астролог, психолог, музыковед. Окончил Государственный Музыкальный Педагогический Институт им. Гнесиных по специальности "Музыковедение" (1969). Кандидат искусствоведения. Астрологии обучался в Болгарии у Крума Выжарова, а также самостоятельно (прежде всего, по книгам Д.Радьяра) и в Московском астрологическом кружке в 1975-84 гг. Сфера астрологических интересов - методология астрологии. Папуш - член Ассоциации психологов-практиков и Союза композиторов России, профессор Института Практической Психологии (Москва), доктор астрологии (РАС, 1996). Папуш сыграл большую роль в распространении астрологических знаний в России, прежде всего благодаря пропаганде концепций Радьяра и переводу ряда работ этого выдающегося астролога на русский язык (в т.ч. "Астрология личности", "Планеты и личности", "Астрологическая мандала", "Планетаризация сознания"winking smiley.
( [astro.rin.ru] )

Впрочем, он является переводчиком нескольких книг:

( [books.academic.ru] )

Да и сам действительно написал каких-то книжек. А текст как текст. Такая позиция тоже, наверное, возможна. Хотя я не понимаю, какой из этого у него практический вывод.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Кернберг писал иное.
Написано: Кот Сметанный ()
Дата: December 31, 2006 04:34PM

Если я его правильно понял, конечно. У него проходит идея, что создание стойкой пары с простроенными границами - это и есть высшая форма любви.

Настройки: ОтветитьЦитировать
2 all
Написано: kje ()
Дата: January 03, 2007 02:32PM

Э... я вовсе не имел ввиду, что интервью и сам терапевт пример для подражаний. Мне интересно было чужое менение по поводу этого добра.
Т.е. я не случайно не написал про свою точку зрения.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Что касается личного мнения...
Написано: Кот Сметанный ()
Дата: January 05, 2007 02:12PM

...то мне неприятно, когда из-за эмоциональной неуравновешенности, подаваемой как "любовь", рушатся браки и страдают дети.

Проблемы надо решать, а не отрицать, и тем более не воспевать.

Потому мне неприятно мнение того терапевта.

Настройки: ОтветитьЦитировать
дискредитация психологии?
Написано: Andrew ()
Дата: January 10, 2007 12:09PM

Типичная газетная статья. Немножко неточностей и умолчаний (не сказали, что астролог, вряд ли можно назвать психотерапевтом - судя по сообщению В. Волохонского). Немножко стереотипов: "Все больше в стране разводов, все большее число детей растет без отцов". Немножко психологии. Много личных проблем самого "психолога". Обычное попсовое интервью в обычном попсовом издании.
Можно было бы плюнуть и забыть если бы этот дядя не был представлен как психолог и психотерапевт. Тогда его взгляды на проблемы семьи, брака и любви были его личными взглядами и только. А так он как будто бы говорит от имени психологии. Дискредитируя ее.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Немного о дискредетации психологии
Написано: Absent ()
Дата: January 13, 2007 04:05AM

Дискредетация психологии происходит уже довольно давно, и, в частности, это связано с самими психологами. Я уже как то поднимал тему о том, что психология должна нестись в массы, должна происходить популяризация психологии, так как такие "психологи и психотерапевты" создают мнение о психологах как о шарлатанах. Настоящие психологи почему-то не выходят в народ, так как часто они сами боятся прослыть шарлатанами. Это одно из мнений.
А насчет популяризации - небольшая оговорка. Не надо путать популяризацию с профанацией - психологические знания необходимо нести в массы, но не доводить упрощение до абсурда, людей нужно научить отличать психологию от парапсихологии.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Костя, Вы всё-таки выскажетесь
Написано: Ланна ()
Дата: January 13, 2007 02:13PM

Потому что не так ясно, что именно заинтересовало Вас.. Обратите внимание, что все увидели своё или просто не заметили ничего особенного. Всё-таки, ничего такого вопиющего (как с той ссылкой, где натаскивали на тесты, например). Так что, может быть если Вы обозначите проблему, это будет как раз интересно - раз другие не увидели. Плюс, признаюсь, меня лично очень интересует обсуждение именно этого психолога, в том числе и Ваше мнение

Настройки: ОтветитьЦитировать
интервью
Написано: kje ()
Дата: January 21, 2007 05:43AM

Меня собственно вот этот вот кусочек удивил:

______________________________________

- И как соотносятся между собой пара и семья?

- Идея романтической любви с самого начала европейской истории была противопоставлена идее семьи. Начиная с Тристана и Изольды. Пока в конце ХIХ века не пришли пошляки, которые выдвинули дурацкую идею - брак по любви.

- Так. Брак по любви - дурацкая идея?

- Это вещь принципиально невозможная. Любовь спонтанна, она - единственный оставшийся у современных белых людей доступ к высшему. В Бога в массе никто не верит, молиться никто не может, медитировать не умеют и все чувствуют, что любовь - единственный канал, ведущий наверх - к сказочному, необычному, волшебному. В обыденный канон это высшее в принципе не лезет, потому что оно неземное. А земному нужно что? Надежность, покой, совместное воспитание детей, любовь в смысле "совет вам да любовь". Понятно же, что это совершенно несовместимо со спонтанной, волшебной сексуальной любовью.

- Надо полагать, вы за брак по расчету?

- Я? Нет. Я говорю, что институт брака содержит противоречие, которое в нынешней культуре принципиально неразрешимо.
______________________________________


Собственно, мое мнение, что у него проблема в голове, относительно сексуальности, любви и брака. И не надо валить с больной головы на здоровую. Можно, конечно, написать побольше, и умными словами - но честно говоря - лениво.

Настройки: ОтветитьЦитировать
преодолейте лень, Константин! smiling smiley
Написано: Миа ()
Дата: January 21, 2007 04:52PM

Все-таки хотелось бы услышать поподробнее, в чем "болезнь головы" цитируемого товарища. Просто я его мнение в общем-то разделяю и особой путаницы не вижу. Брак - в любом случае компромисс, и браки, построенные на житейской трезвой основе отличаются особенной прочностью, а какие компромиссы в любви? smiling smiley) Может, чушь говорю, но разъясните, плиз. И что вы вообще тогда понимаете под словом "любовь"?

Настройки: ОтветитьЦитировать
Ну если Кернбергу верить...
Написано: Кот Сметанный ()
Дата: January 21, 2007 05:36PM

...то это создание пары, которая есть нечто большее, чем просто сумма двух личностей.

У пары обязательно должна быть граница от внешнего мира, внутри которой нечто "их интимное", о чем остальной мир знать не должен. В частности, туда и сексуальность входит.

Вот тяга с созданию такой пары и есть зрелое чувство любви.

Дальше. У того же Кернберга описан склад характера дамы, которая склонна влюбляться в особо крутых мужиков, после чего - в случае, если он таки поведется на нее - обесценивать и бросать их через какое-то небольшое время совместной жизни. Дальше все повторяется.

Ничего хорошего там об этом характере не сказано.

Настройки: ОтветитьЦитировать
есть темы в которых люди всегда удивляют
Написано: Ланна ()
Дата: January 22, 2007 07:12AM

Иногда общаешься много времени с человеком, а потом неожиданно слышишь от него нечто несусветное, особенно на темы религии, антисемитизма, например, и как раз - теории любви. Так что замороты на эту тему много у кого бывают, это дело обычное.
Но, конечно, крайне интересно, как он с такими позициями работает психотерапевтом... Что конкретно развивать пытается у клиентов.. Но об этом в статье ничего нет. Надо прочесть-таки его книгу, которая уже сто лет лежит с закладкой на тридцатой странице )) А так - кого бы не копнуть, всегда есть большой шанс услышать глупости и похлеще. ((

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss