Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Психосемантика эмоций?
Написано: Absent ()
Дата: December 24, 2006 05:16AM

Интересно рассмотреть взаимосвязь эмоций и семантики. Восприятие мира у человека происходит через призму усвоенных значений. Важно при этом то, что семантическая обработка стимулов происходит на нескольких уровнях, причем эти уровни проходят и стадию предсознательной обработки. Значит ли это, что эмоции связаны с предсознательной обработкой стимулов? Можно ли изучать эмоции с помощью методов психосемантики? Или эмоции только влияют на организацию семантичекой структуры?

Настройки: ОтветитьЦитировать
можно посмотреть работы...
Написано: Даша С ()
Дата: December 29, 2006 05:18PM

Измаилова Ч.А.
Самого Чингиза Абильфазовича можно найти в Московском психолого-социальном институте (точно) и, кажется, на кафедре психофизиологии МГУ (не уверена).

Настройки: ОтветитьЦитировать
Отчего же нельзя?
Дата: December 29, 2006 10:53PM

Любая когниция так или иначе имеет аффективный компонент. С одной стороны, эмоции воздействуют на когнитивные структуры, изменяя особенности обработки информации. С другой стороны, эмоции - это продукт переработки информации. Эмоция ведь возникает не на пустом месте. Например, результат отнесения ситуации к определённому семантическому классу вызывает соответствующую этому классу эмоцию. Что касается психосемантики эмоций, то такие исследования есть - например, опознавания собственных эмоций. И т.п.

Вот, например, поиск в интернете может привести вот к этому дяденьке: [www.psy.msu.ru]

А психолингвистов, например, интересует, категоризация эмоций в понятиях в различных языках. Психологов, в свою очередь, интересует воздействие этих зафиксированных в культуре понятий на "психологический портрет" нации.

Просто под словом "эмоции" очень много всего подразумевается. И вы можете найти в литературе, думаю, без особых проблем, определения эмоций, в которых уже будет напрямую указано о предсознательной обработке стимулов. Собственно, именно что-то такое я и слышал.

Настройки: ОтветитьЦитировать
ссылка
Написано: Даша С ()
Дата: January 03, 2007 03:56PM


Настройки: ОтветитьЦитировать
Петренко!!
Написано: t i n a ()
Дата: February 06, 2007 01:47PM

занимался этим и даже написал книжку. называется "Психосемантика сознания".
Отличная, между прочим, книжка. Очень рекомендую как раз по теме.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Восприятие мира и эмоции
Дата: May 03, 2007 12:37PM

Очень любопытные заметки, факты. наблюдения я встретила в книге Николая Козлова "Книга для тех, кому нравится жить", глава "Как возможно возмущение". Форма популярная, а материала много.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss