Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Punk rock...
Написано: Sex Pistol ()
Дата: November 29, 2006 07:16AM

Я жуткий любитель старой рок музыки (особенно британского панк рока 70х). Так вот, когда мой препод узнала об этом, то начала мне вбивать вголову всякую ерунду о так называемом вреде рок музыки для психики и т.п. Это, что действительно так? Мне вот не верится.

Настройки: ОтветитьЦитировать
курицы и рок smiling smiley
Дата: April 12, 2003 07:04PM

мне как-то сосед рассказывал что он читал где-то про эксперимент: курицам включили тяжёлый рок и смотрели что с ними будет... через некоторое время они все передохли smiling smiley

))) но я думаю что с человеком немного иначе обстоит дело.. если тебе эта музыка действительно сильно нравится, то ни под каким предлогом не стоит от неё отказываться.. потому как это имхо есть часть твоего развития и музыка, которая человеку нравится (будь то попса, джаз, рок или даже нойз), есть пища, без которой твоё развитие сильно замедлится smiling smiley ... это имхо.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Не совсем так...
Дата: December 02, 2006 09:35PM

Не вызывает сомнений наличие корреляционной взаимосвязи. Если посчитать статистику самоубийств и передозировок наркотиками среди поклонников рок-музыки, то она будет намного выше, чем в среднем по стране. Но эта взаимосвязь носит чисто корреляционный характер и нет никаких доказательств вреда непосредственно самой музыки. Причинами негативных явлений могут быть традиции субкультуры и круг знакомств, вне всякой связи с собственно музыкой. Т.е., если ты тихий кандидат наук, дома спокойно фанатеющий от Sex Pistols, то это тебе мало чем грозит, а вот если ты следуешь заповедям Сида Вишиса в жизни и пытаешься подражать ему в привычках, то это, как говорится, уже совсем другое кино. Я ясно выражаюсь?

Настройки: ОтветитьЦитировать
Корреляция - это еще не причина
Написано: Yuri ()
Дата: December 03, 2006 02:42PM

Корреляция - еще не причина! Судя по исследованиям Конелиса Де Ягера, рост освещенности городов в США коррелирует с ростом преступности с коэффициентом 0,9! Выходит, уличное освещение создает условия для совершения преступлений? Но не подсказывает ли здравый смысл, что все обстоит с точностью до наоборот?! (вариант)
И наконец, замечу, что если при установлении причинно-следственных связей пользоваться первым пришедшим в голову «здравым смыслом», есть большой риск попасть впросак. В частности, приводимый автором пример корреляции роста освещенности городов с ростом преступности кажется мне вполне объяснимым. Будучи «ночным человеком» (то есть «совой»), я неоднократно замечал, что каждый раз, когда я больше чем на неделю покидаю цивилизацию (например, отправляюсь в поход), мой режим дня приходит в точное соответствие с суточным циклом. По внутреннему ощущению, подтвержденному многими из моих друзей, это может быть связано именно с тем, что возможность выйти ночью на освещенную улицу (а также возможность продлить «день» в квартире хоть до утра) психологически мешает спать. Если это и вправду так, разве рост преступности вызывает удивление? (вариант2)

(цитирую по материалам журнала "Компьютерра"winking smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss