Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Требуется мнение то 4-м теоретическим вопросам
Написано: Fukuyama ()
Дата: October 28, 2006 01:14AM

1. Все ли воспринимают совокупность приятных кинестетических ощущений как счастье?
2. Все ли люди пытаются максимизировать приятные кинестетические ощущения?
3. У всех ли людей уровень кинестетических ощущений меняется в зависимости от принимаемых представлений об устройстве мира и жизни?
4. Все ли люди меняют представления об устройстве мира и жизни с целью максимизации приятных кинестетических ощущений?

Если не трудно, ответьте на эти же вопросы только в отношении способностей (например: "все ли люди способны воспринимать совокупность кинестетических ощущений как счастье?"winking smiley, а так же по отношению к себе лично (например: "воспринимаю ли я совокупность кинестет. ощущений как счастье?"winking smiley

Вопросы задаются с целью определения обоснованности одного из утверждений известного неплера Майкла Холла (http://info64.narod.ru/lib/enjoyment1.rtf)

Настройки: ОтветитьЦитировать
Хорошие вопросы
Написано: Саид ()
Дата: October 28, 2006 10:25AM

Коллега, а запасных вопросов у вас нет?

Настройки: ОтветитьЦитировать
И важные, к тому же!
Написано: Fukuyama ()
Дата: October 28, 2006 10:48AM

Многовато вопросов? :-)
Саид, я каждый из них могу обосновать, а их разрешение, полагаю, поспособствует скорейшему социальному прогрессу.
Впрочем, их можно переформулировать...

Я, Андрей Хубутия, считаю для себя естественным стремление к получению наибольшего количества приятных кинестетических ощущений, совокупность которых воспринимается как уровень счастья. И я обнаружил, что лучший путь для этого - действовать в соответствии с какими-то ценностями или теориями, что приводит к эфектам хорошо описанным Майклом Холлом в статье "От удовольствия - ввысь к наслаждению" (www.info64.narod.ru/lib/enjoyment1.rtf). А так как разные ценности дают разные результаты (в плане объема приносимых ощущений), то эти ценности лучше перебирать для отыскания наилучшего.

Так вот, меня интересует, это я один так чувствую и действую или все это вообще свойственно всем людям?

Если это "закон природы", то значит можно и нужно кое-что подправить в педагогике и экономике.

К кому мне было обратиться с подобными вопросами как не к психологам? И в любом случае, да же если же Вы не психолог или психолог без соответствующих знаний, приглашаю к проведению полевого исследования - расскажите о Ваших личных ощущениях и стратегиях. Для Вас то подобное описание верно?

Результаты опроса станут общими.
Заранее спасибо.

Настройки: ОтветитьЦитировать
все
Написано: Синергетик ()
Дата: October 28, 2006 01:58PM

для НЛП, насколько мне известн, слово ВСЕ является манипулятивным. я бы не стал так задавать вопрос. лучше: Сколько процентов людей...
да и вообще для НЛП количество не важноsmiling smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать
Чувства - основной критерий "классности" жизни?
Написано: Fukuyama ()
Дата: October 28, 2006 08:32PM

Верно, но лишь на 50% smiling smiley
Для неплера слова-абсолютизмы, насколько я понял, страшны по довольно утилитарной причине: если при наведении раппорта (синхронизации с клиентом) вы будете применять абсолютизмы, то скорее всего войдете в конфликт с просходящим в подсознании клиента и контакт, а следовательно и любая терапия, сорвется. Страшная картина. Никогда не говорите "все" при работе с клиентом! smiling smiley

В повседневной же, жизни абсолютизмы не запрещены да и не обойтись без них. Как Вы, например, ответите наиболее коротким способом на вопрос "сколько людей совершило хотя бы один вздох к шестилетнему возрасту?"

Но действительно, давайте отойдем от количеств и обратимся к одним себе любимым. Как Вы лично ответили бы на следующих 2 вопроса:

1. Воспринимаете ли вы получение приятных чувств как основновной критерий "классности" жизни?
2. Зависит ли уровень этих чувств от переживаемых Вами информационных теорий (цели, ценности, сообщения)?

Вероятно, что бы ответить на них, придется немного поработать над собой.
Это важно, т.к. ответы будут использованы при, не много ни мало, определении устройства нашего мышления.

Если будет желание, с удовольствием ознакомлю с результатами.

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss