Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Место психолога в бизнесе
Написано: Мария Зайцева ()
Дата: March 13, 2003 10:46AM

Коллеги, порассуждайте о психологах, занимающихся оргконсультированием и бизнес-тренингами.

Настройки: ОтветитьЦитировать
да уж.
Написано: kje ()
Дата: March 13, 2003 10:58AM

А нука-быстро мне тут порассуждали о психологах, которые занимаются оргконсультированием и бизнес-тренингами.


Тон смените.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Я лучше вообще ничего не буду отвечать на это
Написано: Yuri ()
Дата: March 13, 2003 09:17PM

А смысл?

Настройки: ОтветитьЦитировать
О смысле, сбавив обороты.
Написано: Мария Зайцева ()
Дата: September 27, 2006 07:35PM

Мне интересно ваше мнение. Стоит ли психологу позиционировать себя "по специальности" или, предлагая оргконсультирование и бизнес тренинг, уместнее не соообщать профиль имеющегося образования. Обратила внимание, что отношениек психологам, занимающимся оргконсультированием, в среде консультантов агрессивно скептическое. Причины?

Настройки: ОтветитьЦитировать
Не знаю...
Дата: September 29, 2006 08:02PM

Как-то так получилось, что все мои знакомые оргконсультанты - психологи. Непонятно, с чего бы это...

И какая вам разница - как на вас смотрят консультанты...

Настройки: ОтветитьЦитировать
Я себя так и позиционирую...
Написано: Yuri ()
Дата: September 30, 2006 03:16AM

Обязательно сообщаю профиль образования, мне не стыдно, что я закончил факультет психологии по специальности 020400 - Психология.
Мне не совсем понятно: почему уместнее не сообщать профиль имеющегося образования? А у Вас нет, случайно, информации об уровне и профиле образования в среде консультантов, которые "агрессивно-скептически" относятся к психологам? Причины, как мне кажется, могут быть разные. В большинстве случаев - это "конкретный консультант" и "конкретный психолог" (не смогли как-то состыковаться. Исходя из моего опыта трудоустройства, к психологам вообще как-то странно относятся (или это только у меня такой негативный опыт, но просто столько пришлось наслушаться в адрес психологов - особенно качества их подготовленности к решению ряда социально-психологических проблем в организациях).

Вы сами какие причины бы назвали такого положения вещей? И почему Вас так это интересует? ЗЫ: есть противоречия, есть проблема - можно провести исследование.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Предположения
Написано: Мария Зайцева ()
Дата: October 11, 2006 06:07PM

Большинство знакомых мне оргконсультантов имеют высшее техническое образование + самообразование+ опыт+ краткосрочные курсы. Может, в психологах видят конкурентов, ведь консультирование - именно психологическая область деятельности. Может быть, психологи дискредитировали себя. Может, некоторое время назад в оргконсультирование и бизнес-треннги пришли не самые профессиональные психологи/ или шли, не имея специальных знаний, из желания зарабатывать.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Ага, в основном согласен
Написано: Yuri ()
Дата: October 16, 2006 02:08PM

Мария Зайцева сказал(а) :
>
> Большинство знакомых мне оргконсультантов имеют высшее
> техническое образование + самообразование+ опыт+
> краткосрочные курсы.

Одна из сторон проблемы - в образовании консультантов. Многие пришли в эту сферу с другим базовым образованием, т.е. люди (в силу разных причин) - выбрали другую сферу приложения своих сил. Конечно, трудно выбрать такую профессию, которая бы "кормила" всю жизнь, да и ошибки в выборе продиктованы, может быть, недостатками профориентационной работы. Это все не так важно. Человеку свойственно искать себя. И что мы видим на выходе: в оргконсультирование пришли люди не от психологии, а психологи по (первому образованию) не смогли тогда составить им конкуренцию или не хотели (поздно осознали ... etc). Естественно, что спрос был, а удовлетворить его никто не мог. "Первопроходцы" без особого напряга копировали зарубежный опыт = > хаос образовался (посмотрите только что пишут в журнале "Управление персоналом", спошной бардак smiling smiley, такого бреда я не читал нигде. smiling smiley smiling smiley сорри, за обороты.

> Может, в психологах видят конкурентов,
> ведь консультирование - именно психологическая область
> деятельности.
смотря какое консультирование. консалтинговые услуги сейчас, как правило, предлагают в комплексе. Практика показывает - все надо делать в системе (а не только со стороны психолога). Ведь организация - это система. Здесь уже оргпсихолог принимает участие со специалистом-смежником или другими специалистами в решении проблем организации. Посмотрите как у нас коучинг развернулся. Даже конференцию 1ю провели smiling smiley.
> Может быть, психологи дискредитировали себя.
Не знаю. Скорее те, кто профи в психологии не шли в эту сферу и никак на нее не обращали (профсообщество тоже не реагировало).
> Может, некоторое время назад в оргконсультирование и
> бизнес-треннги пришли не самые профессиональные психологи/
> или шли, не имея специальных знаний, из желания зарабатывать.
Это точно.

Из опыта трудоустройста: года 3 назад я пытался устроиться психологом-диагностом в одно кадровое агентство, которое хотело продвигаться на рынок консалтинговых услуг (психолог же им нужен был как для основого профиля - подбор кадров, так и для этого направления - оргдиагностика и все такое). Про собеседование я промолчу, а вот про тестирование скажу. Мне (психологу!) предложили заполнить пару тестов. Само тестирование проводил не психолог - были ошибки. Но самое главное: на мое возражение - что я же "испорченный испытуемый", все эти методики я знаю как свои пять пальцев - мне ответили: "Ну и что? Это же тест, он на всех "работает" ... Кстати, результаты тестирования мне так и не сообщили, а работать я туда сам не пошел. Может и зря, хотя сейчас не жалею. Вот таких случаев я знаю много. Надо бы статью закончить про психологическое тестирование при приеме на работу.

Настройки: ОтветитьЦитировать
А мне почему-то легче работать,
Написано: Лена ()
Дата: October 16, 2006 05:54PM

если сразу сказать о психологическом образовании. Пробовала не говорить, просто представлялась как представитель компании такой-то, но появлялось сомнение на лицах: "А понимаете ли вы о чем речь....."
И бизнес-тренинг, согласитесь, проходит иначе, если его ведет психолог, которого обучали не только "тренигам", но и педагогике, не говоря уже о групповых процессах и т.д., участники это всегда отмечают.
А еще, меня лично стали воспринимать всерьез, когда я постарела и потолстела :-), до этого считали "девочкой" и норовили называть Леночкой. Если серьезно, то САМОПРЕЗЕНТАЦИЯ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Юрий, поделитесь статьей! smiling smiley
Написано: AV ()
Дата: March 19, 2003 12:07PM

Я вам скинула письмо на "мыло", но на всякий случай пишу и здесь - оч. заинтересовалась темой вашей статьи (интерес профессиональный smiling smiley).
Пожалуйста, опишите на указанный e-mail или на amba@rdw.ru.
Спасибо.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Да, есть такое дело...
Дата: October 19, 2006 12:19PM

Меня тоже как-то при приёме на работу попросили заполнить какие-то тесты. Аргументация - для статистики. Кеттела я заполнять отказался, а что-то интеллектуальное заполнил... Заодно с подпиской о неразглашении. Ой, а может это тоже разглашать нельзя... smiling smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать
Специалист думает как специалист
Написано: Yuri ()
Дата: October 27, 2006 03:07PM

В этом, может быть, и есть вся проблема. Здесь мы выходим на принципиально иную плоскость проблемы. Почему специалист (психолог) не может позиционировать себя на рынке психологических услуг? Ответ: он думает как "специалист", т.е. в первую очередь обеспокоен поиском ответа на вопрос "что предложить", а не "как предложить".
=> Проблема: маркетинг психологических услуг или как продать психологию... Многие отмечают, что проблема маркетинга затрагивает психологов глубже, чем это может показаться на первый взгляд.
Почему консультанты агрессивно-скептически настроены на психологов? Корни проблемы: война дилетантов и профи. На заре становления оргконсультирования (сейчас это тоже есть, но пропорция другая) дилетансткий подход был более успешным на рынке.
В целом проблема хорошо раскрыта в этом источнике: Емельянов Е.Н., Поварницына С.Е. Психология маркетинга. Формирование маркетингового мышления /В кн.: Введение в практическую социальную психологию. М., 1996.

Настройки: ОтветитьЦитировать
отношение к оргконсультанту
Написано: Евгения, начинающий оргконсуль ()
Дата: July 22, 2005 12:33PM

Вышла на работу и вижу обратную связь от сотрудников, начальников отделов и прочих рководителей среднего звена: Зачем Вас взяли? Чем можете помочь? Нам без Вас было хорошо. Глупостями нам некогда заниматься.Интересно было почитать Ваши отзывы о писхологах в орагкосультировании. Спасибо.

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss