Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Решетки Келли. Просветите!
Написано: Соня ()
Дата: June 30, 2006 05:58PM

Здравствуйте, уважаемые! Перый раз здесь и получила огромное удовольствие. Как много умных людей smiling smiley. Хочется поподробней узнать о технике репертуарных решеток Келли. Где можно найти ее компьютерную обработку или четкий алгоритм? Дала студенту эту тему и самой хочется узнать. Спасибо!

Настройки: ОтветитьЦитировать
Чудненько...
Дата: February 26, 2003 05:39PM

Как много людей этим интересуются. Как специально, честное слово.

Довольно много разных вариантов написано в книге Ф. Франселлы и Д.Баннистера "Новый метод исследования личности". Собственно говоря, в классическом варианте обрабатывается факторным анализом. Подходит любая умеющая это делать статистическая программа (SPSS, Statistica). Есть и специальные программы, но об этом см. ветку [www.mmonline.ru]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Благодарствую!
Написано: Соня ()
Дата: July 08, 2006 03:32AM

Ой, спасибо, Вам, Владимир. Мне это очень пригодится. А что правда, что ей многие интересуются? Это наверное, потому, что она одна из немногих может объективно диагностировать систему жизенных смыслов или ценностные ориентации. Это на мой взгляд. Еще раз спасибо.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Всегда пожалуйста...
Дата: July 08, 2006 01:39PM

Насчёт объективности как раз можно поспорить... Но могу сказать одно -(хотя у меня не такой уж большой опыт в психодиагностике) результаты этой методики коренным образом отличаются по их восприятию испытуемым. Во-первых, они вызывают интерес и согласие - испытуемые не возражают против этих данных, что часто бывает в других методах. Во-вторых, данные являются для испытуемого сюрпризом - никто не говорит "я и так это знал", как это бывает в опросниках.

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss