Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

О зависти.
Написано: Кот Сметанный ()
Дата: May 31, 2006 11:40AM

Правильно ли такое понимание: "зависть есть ярость, направленная на то, что наносит нарциссическую рану"?

Известно (Кернберг "Агрессия при расстройствах личности"winking smiley, что ярость есть по сути призыв младенца матери об устранении проблемы младенца. Из того же первоисточника известно, что стойкая неутоленная ярость, когда проблема тем не менее не устранена, может превращаться в ненависть.

Таким образом, все, что создает проблемы, может быть источником ярости. Нарциссическая рана же - вполне себе проблема. Причем проблема трудноустранимая, ибо рану наносит не сам по себе конкретный человек и его поведение, а факт существования таких людей! Более того. Для раны, которая нанесена чужой агрессией, как минимум нужен агрессор, ведущий себя конкретным образом в адрес конкретной жертвы. Нарциссическую же рану может нанести и просто проезжающий мимо на хорошем автомобиле человек, никак себя не поведя в адрес "раненого".

Еще известно, что нарциссизм, в частности, заключается в построении лже-Я раздутого вокруг истинного Я маленького. При слове "раздутость" вспоминается палатка из "Особенностей Национальной Охоты", в которой сорвали клапан, и она начала раздуваться внутри сарая. Сарай же ей мешал. Если бы у палатки были бы эмоции, то разумно предположить, что она бы испытывала ярость в адрес сарая. Возможно, что что-то похожее происходит и при нарциссизме. Мощная потребность к самораздутию, которая блокируется внешним фактором. Видимо, это и есть нарциссическая рана - внешний фактор настолько мощный, что может помешать раздутию лже-Я в каком-то месте, а то и до "истинного Я" пробить.

Еще доводы в пользу этого тезиса. Довольно многие люди завистливы в какой-то определенной области, и не завистливы в других областях. Примерно так - есть разные критерии оценки успешности, и человек принимает некоторые из них, и отвергает другие. Завидует он тем, кто успешнее его по признанному им самим критерию. Тем же, кто успешнее по малозначимому для него критерию, он не завидует.

Это сочетается с текстом Фромма о душе, в котором было замечено, что личность часто "нарциссирует" не в общем, а в своих отдельных чертах, и именно там возникает нарциссическая непереносимость критики. Еще заметим, что ответом на критику часто является обесценивание критика. При зависти тоже нередко обесценивание - либо человека, либо его успехов самих по себе.

С завистью может быть тесно связано бахвальство. Бахвальство очевидно является поведением с целью провокации зависти у окружения. С рациональной точки зрения это глупо, ибо зависть приводит к агрессии и враждебности, а провоцировать такие эмоции в свой адрес глупо. Разумно предположить, что "бахвал" испытывает мощную подсознательную потребность в зависти в свой адрес, настолько мощную, что и враждебность можно перетерпеть ради нее. Особенно если это происходит по сети :-).

Получается - удовольствие от нанесения нарциссических ран окружающим. А это у нас уже получается садизм пополам с проекцией зависти (откуда-то ведь должно быть убеждение, что другие вообще могут быть завистливы, причем в конкретной области, в которой бахвалимся?)

Удивительно, как реагируют такие люди, когда в ответ на бахвальство на уровне "а я четверку получил!" следует спокойно и без "пузомерия" - "молодец! я тоже хорошо учусь. на пятерки, только по другим предметам, но по твоему тоже надо пойти свою четверку получить.".

В самых глупых случаях идет чудовищная агрессия с кучей проекций. Например, девушка обозвала молодого человека "чудовищный хам", при этом зашкальная агрессия и хамство самой этой девушки есть факт, широко известный в узких кругах...

В более умном случае идет - "О! молодец! ты прям как я! мы с тобой круты! не то что эти лохи вокруг!". В книгах пишут, что у нарциссов есть образ близнеца. Уж не он ли спроецировался на собеседника в этой ситуации?

© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss