Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
сознание и психика
Написано: Анна ()
Дата: February 17, 2003 11:08AM

Объясните мне, пожалуйста, чем отличается по определению сознание от психики. Грубо говоря, психика - субъективное отражение объективной реальности, сознание - объективное отражение объективной реальности. Примерно так.... на основании прочитанного. Только разве "отражение" не подразумевает примесь субъективности? Короче говоря, я запуталась...

Настройки: ОтветитьЦитировать
Проблема
Написано: Леонтьев В. О. ()
Дата: May 17, 2006 07:02PM

заключается в том, что нет единого общепринятого определения ни сознания, ни психики. Например, в книге В.М. Аллахвердова "Сознание как парадокс" приводится около десятка разных смыслов, которые вкладывают в слово "сознание" в психологии. С психикой еще хуже.
Поэтому, можно брать любые определения из имеющихся и искать разницу.
Например, один из вариантов сознания это самосознание, т.е. наличие в когнитивной карте такого объекта как "я", со всеми его потребностями и связями с окружением.
Под словом "психика" , наверное, лучше всего подразумевать механизм управления поведением человека или животного. Если согласиться с таким (не совсем точным) определением, то к психике будет относиться ,например, чесательный рефлекс, но к сознанию он, конечно, относиться не будет. В любом случае, психика это нечто более общее, чем сознание.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Я думаю, что ответ на Ваш вопрос...
Написано: Кот Сметанный ()
Дата: May 18, 2006 04:43PM

...лежит где-то вокруг определения понятия "бессознательное".

Бессознательное существует, оно есть часть психики, но при этом не есть "сознание".

Настройки: ОтветитьЦитировать
Разные есть мнения...
Дата: May 18, 2006 10:26PM

Ну в общем - объективное отражение объективной реальности - такого точно не наблюдал...

Под психикой как правило понимается свойство опосредованного отражения действительности, начиная с чувствительности. Против этого никто особо не возражает...

Что же касается сознания, то здесь есть, как уже справедливо отмечалось, масса разночтений. Точно можно сказать одно - есть феномен осознавания - субъективной представленности жизненного опыта. То самое "cogito", из которого некоторые умники выводили, что ещё и "ergo sum".

Всё последующее зависит от того, чем автор конкретной теории объяснял феномен осознавания.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Если бы под сознанием ...
Написано: Yuri ()
Дата: May 21, 2006 02:48AM

мы понимали объективное отражение объективной реальности, то космонавты на орбите сошли бы с ума, поскольку объективно отражая, что их от вечного нуля и бесконечности отделяет лишь тонкая стенка, которую можно пробить кулаком. (пример вроде Дружинина В.Н., как-то давно читал его книгу "Варианты жизни"winking smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать
это уж точно....
Написано: Анна ()
Дата: May 23, 2006 08:25AM

Да уж...... Получается, что кто-то (мудрые люди, между прочим) придумали понятия, теперь пишут толстые книжки мелким шрифтом о том, что они под этими понятиями понимают и чего они по этому поводу думают.... И я не знаю, насколько это помогает в изучении .. человека.
Если с психикой еще что-то понятно, то сознание - вообще темный лес. Разные ученые - разные смыслы этого понятия.
И так вся психология....

Настройки: ОтветитьЦитировать
Рекомендую...
Написано: Yuri ()
Дата: May 25, 2006 01:32PM

Вам найти книжку Тихомирова О.К. "Понятия и принципы общей психологии". Может найдете отвеот на свой вопрос

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss