Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Где в nete можно найти профессионально составленные психодиагностические методик
Написано: john knoXville ()
Дата: May 04, 2006 03:44PM

В частности, меня интересуют психодиагностические методики по оценке уровня удовлетворённости профессиональной деятельностью. Также хотелось бы найти некие СЕРЬЁЗНЫЕ теоретико-эмпирические материалы на данную тему, разработанные и опробированные у нас. Если кто-то поможет ссылкой/советом/мнением - буду очень признателен (возможно, кто-то из посетителей занимается аналогичными вопросами).

Настройки: ОтветитьЦитировать
net и серьезность
Написано: тедди ()
Дата: May 08, 2006 01:09PM

СЕРЬЁЗНЫЕ методики - по идее - никто всерьез в сеть не выложит. Зачем? Есть специалилизированные места продажи такого рода товаров, есть серьезные (опять же) журналы где излагаются теоретико-эмпирические исследования.
То есть здесь два момента: во-первых, морально-этический (нечего кому ни попадя их, методики, показывать) и во-вторых своекрыстный, но справедливый (это ведь тоже товар).
А впрочем, некто, у кого рвотный рефлекс на этические соображения и/или душа антихармсовски переполнена добродетелью, мог выложить это, но где, я, к сожалению, придумать не могу.

Ничего, что я так бесполезно?

ЗЫ: И все-таки сеть може навести на руководства к применению, упоминания, журнальные статьи - короче, линки на оффлайн.
И еще наверное, то что Вы ищете - это по большому счету анкеты, опросники... Так что тут легче, конечно, это, конечно, хорошо...

Но удивительно ваше стремление найти СЕРЬЁЗНЫЕ (в противовес "каким-нибудь"winking smiley методики, но при этом здесь, в нете...
Вот, посмотрите, что бывает: [pld.by.ru]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Мое мнение...
Написано: Yuri ()
Дата: May 14, 2006 10:11AM

что методик "серьезных" в инете Вы не найдете. Есть ряд причин "почему". Во-первых, хорошая и работающая методика стоит денег. Во-второых, авторы не спешат их делать в общий доступ, поскольку любая методика - это затрата определенных ресурсов. В-третьих, почти каждая методика содеражит нормы, за которые автор несет ответственность, постоянно их обновляет - это тоже ресурсы.

Что касается теоретико-эмпирических материалов по проблеме оценки удовлетворенности трудом, то этих материалов достаточно много. Что с развитием инета люди вообще перестали читать бум. варианты книг? или книг стало меньше в библиотеках и магазинах?
Могу порекомендовать:
1. Пряжников Н.С., Пряжникова Е.Ю. Психология труда и человеческого достоинства. М., 2001.
2. Психологические проблемы профессиональной деятельности / Под ред. Л.Г. Дикой, А.Н. Занковского. М., 1991.
3. Практикум по психологии менеджмента и профессиональной деятельно-сти / Под ред. Г.С. Никифорова, М.А. Дмитриевой, В.М. Снеткова. СПб., 2001. (в ней есть методика на удовлетворенность трудом).
4. Дадиверин И.Г., Розенбаум М.Д. Комплексная психологическая оценка профессионализма персонала производственного объединения // Психол. журнал. – 1995. – № 3.
5. Бодров В.А. Психология профессиональной пригодности.

И это далеко не все. А вообще зачем Вам все это?

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss