Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Страниц: 12Дальше
Страница: 1 из 2
Теория НЛП
Написано: Elembi ()
Дата: April 06, 2006 03:51PM

Уважаемые коллеги. У меня вопрос - есть ли в России работы по теоретическому обоснованию методов НЛП, ведутся ли какие-нибудь исследования на этот счет. Буду очень благодарна за помощь.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Смешно.
Написано: kje ()
Дата: January 24, 2003 03:12PM

А что, в НЛП есть теория?
Разве НЛП - не:
"это новое направление психологии, в которое вошло все то, что действительно работает, т.е. доступно для практического применения. "

%))))

Настройки: ОтветитьЦитировать
Пусть девушка разбирётся и сама посмеётся
Написано: Ланна ()
Дата: April 09, 2006 11:39AM

В основе во многом лежат работы Милтона Эриксона - ищите его, он придумал так называемый "неклассический эриксонианский гипноз", кроме того об этом направлении поищите в работах Ю.Б.Гиппенрейтер - она последние годы интересовалась.
Потом есть книга Р. Бэндлера и Дж. Гриндера "Структура магии", кажется, тоже истоки НЛП.
А когда просмотрите, то согласитесь, наверное, с Константином - ерунда это всё, фокусы. Те же методики проанализировав здраво Вы увидите, что нет ничего нового, только фантик яркий да нет значительной серьёзной работы, которая должна быть, чтобы эффект был настоящий, а не внешний и недолговечный (это как вместо лечения глушить таблетками симптомы). + это может быть просто опасно в неумелых руках.
Так что смотрите.

Настройки: ОтветитьЦитировать
угу
Написано: kje ()
Дата: April 09, 2006 07:04PM

На самом деле, НЛП - это синкрет из техник воздействия.
Что-то они взяли у Эриксона, что-то у Перлза, что-то у Морено.
Упущение в том, что в НЛП нет проработки внутреннней стороны проблемы, а есть проработка внешних симптомов.
Очень уж у них терапия бихевиоральная и механистическая.
Люди-то не чайники в большинстве своем.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Аналогия со стоматологией :-)
Написано: Кот Сметанный ()
Дата: April 09, 2006 08:14PM

Если зуб разболелся "здесь и сейчас" - то да, анальгин облегчает состояние. Но к стоматологу все равно идти стоит.

Настройки: ОтветитьЦитировать
не смешно
Написано: Elembi ()
Дата: April 09, 2006 09:44PM

Вообще-то Эриксон был не глупее Константина Ефимова, да и Гиппенрейтер тоже...
Мне интересно вот что. Сегодня очень многие практики применяют методы НЛП в работе. В "Структуре магии" теории практически нет, эриксонианский гипноз - это не совсем то. Вот и получается, что теорией НЛП кто-то может быть и занимается, но кто-то не очень известный. Я знаю НЛП с практической стороны и видела, что эти фокусы работают, так же как психодраматические фокусы, и гештальттерапевтические фокусы. И, вероятно, можно объяснить, почему они работают. Неужели этим никто не занимался?

Настройки: ОтветитьЦитировать
бихевиористы
Написано: Elembi ()
Дата: April 10, 2006 03:25PM

Вы хотите сказать, Константин, что теоретические основы НЛП в бихевиоризме. Возможно... Как там они говорят:"Тому, что умеет делать один, может научится и любой другой." Теория научения smiling smiley
Вот вы говорите, что у них нет проработки внутренней стороны проблемы. А у кого есть? Телеска вообще с телом работает, то есть с внешней стороной, гештальт-терапия с осознанием - вроде тоже не внутри. Может быть психоанализ?

Настройки: ОтветитьЦитировать
Вот и займитесь...
Написано: Yuri ()
Дата: April 11, 2006 01:58PM

но думаю, что это не стоит того, поскольку не знаю как Вы "видели как эти фокусы рабатают", я же видел другое. Сейчас - это больше зарабатываение денег на обучении НЛП. Не надо получать 5 лет классическое психологическое образование, чтобы этим заниматься.
Думаю, что той базы ВУЗовской (которую Вам дают) хватит для реальной практической работы. Если это не так, то плохой Вы ВУЗ выбрали для этого и самообразованием не занимались.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Все горзадо серьезнее... smiling smiley
Написано: Yuri ()
Дата: April 11, 2006 10:15PM

Вы хоть раз видели стоматолога, который не может отличить свои зубы от чужих? smiling smiley smiling smiley smiling smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать
:-))))))
Написано: Кот Сметанный ()
Дата: April 11, 2006 11:25PM

Спасибо! Очень понравилось! Изумительно просто!

Настройки: ОтветитьЦитировать
Пожалуйста, но вот ...
Написано: Yuri ()
Дата: April 12, 2006 12:03AM

отсюда все и проблемы в психологии (я не говорю, что их в стоматологии нет), но когда сливаются вместе 2 психические реальности - психолога и того, кто к нему пришел => тут уж точно чудеса начинаются. smiling smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать
терапия
Написано: kje ()
Дата: April 12, 2006 02:56AM



Хм, ну почему же осознавание (инсайт) - не внутри?
Вы хотите сказать, что он снаружи? %)))

В психоанализе тоже не все гладко. Как диагностический инструмент, и как мощный понятийный аппарат - психоанализ по праву занимает первое место в терапии.
Однако, в психоанализе плохо с редуингом - т.е. с самой проработкой проблемы.
Вот выяснил, например, клиент, что у него проблемы с женщинами, потому что у него были проблемы с мамой и сестрой - и чего с этим делать? К сожалению, осознание неосознаваемого компонента мотивации не всегда лишает мотив силы.
Кадыров сравнивал психоанализ с "большим интеллектом, но со слабыми мышцами" (цитата не дословная). Метод, который я предпочитаю - это юнгианская психодрама.
Я не хочу сказать что он идеален, однако он сочетает action и эмоциональный драйв, который есть в психодраме, с анализом и пониманием проблем на достаточно глубинном уровне. Еще плюс в том, что человек может посмотреть на отыгранную сцену снаружи, увидев таким образом свой внутренний мир со стороны.
Вообще, я бы на Вашем месте с литературы начал, дабы разабраться в том, что такое терапия, и зачем она нужна.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Эриксон - это не НЛП
Написано: kje ()
Дата: April 12, 2006 06:58AM


Собственно, я нигде не писал, что я умнее чем Эриксон или Гиппенрейтер.
Нэлперы ссылаются на Эриксона, однако, если помните, сам он отношения к НЛП не имел. Что касается "фокусов", то на мой взгляд - это не вполне корректный термин для описания техник. Если хотите знать почему те или иные приемы работают, изучайте оригиналы техник, а не то, что позаимствовали в НЛП.

Настройки: ОтветитьЦитировать
опыт
Написано: kje ()
Дата: April 12, 2006 07:27AM

Юрий, если речь идет о психотерапии, то вузовский опыт может дать не так много...

Настройки: ОтветитьЦитировать
Согласен...
Написано: Yuri ()
Дата: April 12, 2006 09:29AM

психотерапевтами по одним только книжкам не становятся.

Настройки: ОтветитьЦитировать
история НЛП
Написано: Mary ()
Дата: April 12, 2006 11:17PM

> Неужели этим никто не занимался?

Очень может быть, что нет. Насколько я понимаю, НЛП создано в русле практической парадигмы познания (см., если еще не дошли, Аллахвердова "Сознание как парадокс"winking smiley, которая претендует только на эффективность работы, но понятия не имеет от чего получается тот или иной результат. Главное, чтобы работало! Понять механизмы эффективности НЛП - это означает уже взлянуть на него с точки зрения естественно-научной парадигмы. А это может быть еще и не делалось.

Кстати, может быть НЛП создавалось не как винегрет из разных техник, а методом проб и ошибок пояти по-житейски. Работает техника - используем, не работает - отбрасываем. Хотя, НЛПисты скорее похожи на хитрых воров, чем на простаков.

Настройки: ОтветитьЦитировать
нэлперство
Написано: AxMeT ()
Дата: April 13, 2006 12:26PM

Насколько мне известно нынешее НЛП, достаточно сильно отличается
от своих истоков, это такое м-м-м развивающееся напрвление,
гриндер и бэндлер подошли по американски, смотрели и слушали записи успешных терапевтов, эриксона, сатир, перлза и прочих,
вычленили инвариантные, повторяющиеся паттерны поведения терапевтов и написали свои книги по технологии (структура магии отличная книга как мне показалось, она теоретично в американском сознании не приычном к высоким материям и абстрактным понятиям, но как минимум там есть лёгкое изложение порождающей грамматики хомского). Вобще народ увлечён этой техникой, она проста и доступна
в этом как мне кажется её дстоинство.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Кое в чем согласен.
Написано: Кот Сметанный ()
Дата: April 13, 2006 01:27PM

От одной НЛПшницы я слышал, например, такое рассуждение:

...вопросы о "сути данной личности" о том, "кто есть этот человек на самом деле" и в таком духе - бессмыслены, ибо личность есть не более чем сумма своих реакций на различные социальные ситуации. Таким образом, работа психолога с клиентом заключается в том, чтобы натренировать клиента правильно реагировать в тех социальных ситуациях, которые на данный момент для него сложны, а искать какую-то мифическую "суть" - бессмысленно...

Короче, "не лезь вглубь - нет там ничего толкового".

А вот насчет "воров" - это уже явно не очень обоснованное обобщение. Среди НЛП-тренеров есть достойнейшие люди, и не стоит об этом забывать.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Шиворот навыворот.
Написано: Лена ()
Дата: April 13, 2006 08:57PM

Техника работает - давайте это обоснуем! Блюма Вульфовна в гробу переворачивается. Из теории можно обосновать, разработать и т.д. много техник. Под технику подвести теорию - нонсенс. Если нет желания изучать методологию, прочтите доклад Зейгарник Б.В., он есть в книжке "Экспериментальная психология" (или что-то вроде того) Корнилова и др. и очень короткий.
Если есть техника, и есть желание с ней работать - вперед, изучайте технику, ее возможности и ограничения, условия применения и т.д.
Не примитие за укор, просто специалист без нормального образования как лестница без ступенек, то тут то там провалы.

Настройки: ОтветитьЦитировать
про снаружи и внутри
Написано: Elembi ()
Дата: April 14, 2006 10:11AM

Я думаю, Константин,что поведение человека и его телесные проявления, то есть внешняя сторона проблемы, могут влиять на внутреннюю сторону. Например есть известный факт, что не только ценности и установки формируют поведение, но и поведение очень влияет на них, и изменение поведения может поменять установки. Так и в терапии - работа с поверхностью может быть и эффективной.
А литературы я много читала, вот практического опыта пожалуй мало...

Настройки: ОтветитьЦитировать
по-моему вы неправы
Написано: Elembi ()
Дата: April 14, 2006 11:18AM

Науа занимается не только тем, что создает теории (например квантовую), а потом мы их применяем (например строим водородную бомбу), но и тем, что объясняет уже существующие явления. Например, люди сначала научились общаться, как-то взаимодействовать в группах, а уж потом разработали теории общения и теории групп

Настройки: ОтветитьЦитировать
эффективность
Написано: kje ()
Дата: January 27, 2003 07:16PM

>Я думаю, Константин,что поведение человека и
>его телесные проявления, то есть внешняя
>сторона проблемы, могут влиять на внутреннюю
>сторону.

Несомненно, могут, другой вопрос - насколько?
Когда человек в драме играет роль - его поза задает поведение и эмоции - однако, это роль, а не сам человек - здесь и сейчас.
(я не имею в виду самого протагониста)

>Например есть известный факт, что не только
>ценности и установки формируют поведение, но
>и поведение очень влияет на них, и изменение
>поведения может поменять установки.

Это действительно известный факт.
Однако, для того чтобы изменить установки нужна очень серьезная работа.
Т.е. установки продуцируют поведение быстрее, чем поведение меняет установки.

>Так и в
>терапии - работа с поверхностью может быть и >эффективной.

Э... Вы это теоретически говорите, или ссылаетесь на чью-то статью или опыт?

Возьмем гипотетический пример:
Есть девушка, котрая жертва абьюза со стороны родственника. И у нее есть проблемы во взаимоотношениях с противоположным полом - вплоть до уровня психосоматики. И на работе - плохие отношения с коллегами-мужчинами по отделу.

Вы ее отправите на нлп-тренинг отношений с противоположным полом? На тренинг коммуникативной компетентности? На телесную терапию?
Или будете разбирать тему абъюза, с тем, чтобы проработать все последствия от него?
Поймите, что у одной проблемы может быть много проявлений, и в то же время разные проблемы могут иметь похожие проявления.
Поэтому работа с симптомом, на мой взгляд ничего не несет в плане долговременного эффекта. Прорабатывать нужно проблему, а не симптом.

Настройки: ОтветитьЦитировать
%))))))
Написано: kje ()
Дата: April 14, 2006 12:59PM

То что вы говорите, справедливо для элементарных умений и навыков, а не для сложных техник.
Но ведь какая-либо техника воздействия разрабатывалась в другой парадигме, до того, как ее нэлперы позаимствовали. И Вы пытаетесь этой технике придумать объяснение? Это все равно, что пульт от телевизора разбирать, и строить теории по поводу того, как он работает. А ведь его сделали и научно описали до того, как он к вам в руки попал.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Квантовая теория тоже была создана...
Написано: Кот Сметанный ()
Дата: April 14, 2006 05:33PM

...для объяснения известных из опыта явлений, а вовсе не высосана из пальца.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Если в радиосхеме впаять вместо 10 килоом 100...
Написано: Кот Сметанный ()
Дата: April 15, 2006 10:22PM

...то эффект будет, и огромный. Возможно, даже полезный. Чисто случайно.

Другое дело, что вряд ли возможно, скажем, отремонтировать телевизор таким методом тыка, без понимания сути происходящих в радиосхеме явлений. Понимание же сути - это дисциплина, которую учат в огромном количестве тех. вузов.

Настройки: ОтветитьЦитировать
А как называется в науке вот такое явление?
Написано: Кот Сметанный ()
Дата: April 15, 2006 10:24PM

Человек приходит на терапию с проблемой. Проблема заключается в неправильном, проигрышном реагировании и поведении в определенных ситуациях общения.

По ходу терапии выясняется следующее: проблема заключается как бы в сужении диапазона возможных реакций в этой ситуации. Проблемное поведение понимается как единственно возможное, и другие, более выигрышные варианты поведения просто не приходят в голову. Конечно, имеется в виду "не приходят в голову там и тогда", потому как "в оффлайне" и "задним умом" приходит понимание, что можно было повести себя иначе. Тем не менее непосредственно в данной ситуации получается все "по-старому".

Далее прорабатываются причины, по которым именно это поведение "закрепилось".

Далее прорабатывается альтернативный вариант поведения, который ранее не "приходил в голову", прорабатывается вплоть до эмоций, которые там "положено" ощущать. Далее - он применяется на практике в этой самой ситуации. Результат существенно более успешен, чем "старое" поведение.

Настройки: ОтветитьЦитировать
про теоретиков
Написано: Elembi ()
Дата: April 15, 2006 10:31PM

Ага, и предложите физику-теоретику (например, большому специалисту в квантах) спаять какую-нибудь схему. Результат предсказуем.

Настройки: ОтветитьЦитировать
а есть ли парадигма
Написано: Elembi ()
Дата: April 15, 2006 10:34PM

И Перлз , и Эриксон, насколько я помню в особые теоретические дебри не влезали, а способы работы находили часто интуитивно. Перлз так вообще всю теорию "слоновым дерьмом" обзывал.

Настройки: ОтветитьЦитировать
И еще
Написано: Elembi ()
Дата: January 28, 2003 12:48AM

Пуль от телевизора - это просто, как бревно. Любой, кто в школе физику учил в нем разберется и никаких новых теорий строить не станет. А вот объясните мне с точки зрения научных основ психологии, почему я, сидя у Перлза на горячем стуле гештальт с бывшим мужем (вариант - с покойным дедушкой) завершаю, и потом у меня еще и телесный симптом уходит.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Правда?
Написано: Лена ()
Дата: April 16, 2006 03:28PM

Может и теория относительности для объяснения эмпирики?
Конечно, наука далеко не все может объяснить, но на то она и наука, а не догма. Тем не менее, существуют принципы проведения научных исследований, и если вы желаете оставаться в рамках научной психологии лучше их уважать (ну, или хотя бы знать), если считаете, что способны совершить переворот в методологии - дерзайте! В любом случае можно заняться и чем-то другим.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Страниц: 12Дальше
Страница: 1 из 2


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss