Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Страниц: 12Дальше
Страница: 1 из 2
Реклама - обман?
Дата: January 21, 2003 11:22AM

Намедни Константин Ефимов предложил вынести из дискуссии в заголовок темы обсуждение вопроса "Является ли реклама обманом".
Моё мнение - да. Её главная цель именно такова, а уже на этой основе вырастают "перверсии": реклама - шутка, реклама - искусство, реклама - поп-арт и т.д. Но некоторые пытаются перевернуть с ного на голову, убеждая, что в начале было искусство, а после появилось реклама, поэтому реклама - не двигатель капиталистического прогресса, а форма социального взаимодействия.

Интересно было бы узнать и Ваше мнение по данному вопросу...

Настройки: ОтветитьЦитировать
Реклама
Написано: kje ()
Дата: March 28, 2006 10:37AM

Вот из Большой советской энциклопедии цитата:
__________________________________________

Реклама (франц. réclame, от лат. гесlamo - выкрикиваю),

1) информация о потребительских свойствах товаров и различных видах услуг с целью их реализации, создания спроса на них.

2) Распространение сведений о лице, организации, произведении литературы и искусства и т. п. с целью создания им популярности. В английском языке Р. обозначается терминами advertising и publicity, во французском - publicité, в немецком - Werbung.

Простейшие формы Р. существовали ещё до нашей эры. В Древней Греции и Риме рекламные объявления писали на деревянных досках, гравировали на меди или кости, громко зачитывали на площадях и др. местах скопления народа. Наибольшее развитие Р. получила в эпоху капитализма. Возникновение печатной Р. (начало 17 в.) связано с именами У. Кэкстона (Англия) и Т. Ренодо (Франция). В 1611 в Лондоне было создано первое в мире рекламное бюро А. Горжа и У. Копа.

__________________________________________
Далее в этом тексте будет написано, что в капиталистическом мире реклама лживая, а у нас, в социалистическом - правдивая...
Подробнее можно посмотреть по этой ссылке:
[encycl.yandex.ru]

Вот собственно вопрос по этому поводу к Николаю:
Каковы критерии обмана в рекламе?
Если, например, какой-либо психологический центр даст объявление на форуме - это ведь будет реклама? Значит, это обман?
У автосервиса висит вывеска - это наружная реклама, а значит, это тоже обман?
Может, стоит хотя бы дать определение "рекламе" и "обману", для начала?

Настройки: ОтветитьЦитировать
Не обязательно.
Дата: March 29, 2006 01:41PM

Реклама - способ привлечения внимания потребителя к товару. Способ воздействия на его выбор.

Вариантов технологии может быть множество. В том числе и обман. Очевидный обман - неэффективен, поэтому применяется нечасто.

Вы всё время требуете примеров и доказательств, в то время как высказываемые Вами позиции бездоказательны и безапелляционны.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Обман ли?
Написано: Ольга)) ()
Дата: January 21, 2003 02:03PM

Мне кажется, что таким образом можно по любому поводу, любому проявлению можно говорить об обмане. Вот я скривила приятную физиономию своему руководителю, улыбнулась, а сама внутри думаю: "Вот скатина-то какая!" Я обманула? Наверное, да. Или, хожу я дома в таком противном халате, тапки рваные, на голове - кошмар просто, а иду в универ или просто куда-нибудь, так сразу прихорошусь. Я обманываю? Может быть, да. Думается мне, что и с рекламой тоже самое. Немного приукрасили, со знанием дела канечна, вот и и обман получился. Все относительно на мой взгляд. Природа такая человеческая.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Скорее создание стереотипов
Написано: Лед. ()
Дата: March 29, 2006 03:43PM

Основная задача рекламы, пожалуй, сформировать у человека потребность и вся реклама к этим самым потребностям взывает. Вспомните хотя бы последний рекламный ролик Hugo BOSS, если смотреть поверхностно, она ориентирована на успешных, свободных людей и благодаря парфюму человек становится еще более успешным; плохо скрытым подтекстом идут физиологические потребности, по сути сексуальные, а-ля, брызнешься ты волшебной жидкостью и к твоим ногами особи противоположного пола штабелями посыпятся. Если не осознавать того влияния, которое может оказываться посредством ТВ и не уметь управлять своими потребностями велика вероятность того, что мы отправимся в магазин с целью потратить далеко не лишние, заработанные кровью и потом рублики дабы приобрести кучу совершенно ненужных вещей только потому что продюссеру ролика удалось "показать со вкусом рыбий жир". Но если пытаться анализировать рекламу, видеть/слышать/чувствовать на что и кого она ориентирована и "не поддаваться на провокации" можно использовать ее с пользой для себя, исключительно в информационных целях, т.е. чтобы у потребителя была возможность оценить, сравнить и выбрать наиболее подходящий товар. По сути, реклама на свет затем и появлялась.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Реклама
Написано: lusy13 ()
Дата: March 30, 2006 03:58PM

Если реклама - это обман, то почему, чаще всего, зная, что нас, обманывают (по предшествующему опыту), все равно приобретаем тот или иной рекламируемый товар? Рекламодатель манипулирует сознанием людей с помощью рекламы, получая то поведение которое ему нужно.
Что такое вообще обман?
Обман - неполнота информации.
Т.е рекламодатель показывает одну сторону "медали", скрывает другую.
Полу ложь – полу правда.(может быть это еще не обман?)
То, что реклама формирует новые потребности, я с этим полностью согласна. Но реклама формирует не только потребности, но и ещё информационную зависимость. Человек нуждается в постоянном обновлении информации. Она формирует “нужные” потребности. Остается ли у человека свобода выбора?
Кстати, у Виктор Пелевина в "Поколение "П" " довольно интересно представлена эта тема.
Вообще интересно наблюдать за реакцией детей на рекламу (в частности телевизионную). Я бы обозначила это так “процесс зомбирования”, когда ребенок во время трансляции рекламы перестает реагировать на внешние раздражители, полностью уходит в мир “Р” и к нему возвращается способность взаимодействовать с окружающими только после окончания “Р”. Но возвращается ли он или его сознание остается в том мире?

Настройки: ОтветитьЦитировать
Реклама нужна для того...
Написано: Yuri ()
Дата: April 01, 2006 12:12AM

для того, чтобы в продукте моего труда кто-то нашел предмет своей потребности, чтобы произошел диалог, удовлетворение потребностей. Известная аксиома в психологии труда.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Вот-вот.
Дата: April 01, 2006 02:44PM

Если я произвёл какой-то товар, я его должен продать. Чтобы его продать, мне нужно, чтобы о нём узнали. Ибо как иначе мне его продавать? Хорошо, если твой товар ну просто на голову лучше, чем товар конкурентов и при этом дешевле. Тогда есть шанс, что его кто-нибудь случайно купит и всем о нём расскажет. Но ведь это не всегда так. И преимущества могут быть не столь уж весомы.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Да ну, по-моему, это преувеличение.
Написано: Кот Сметанный ()
Дата: April 02, 2006 07:32AM

Ее же обесценить легко. Причем всю, сразу и навсегда :-)

Настройки: ОтветитьЦитировать
Реклама энд Предложение
Написано: Валерий ()
Дата: April 03, 2006 03:10PM

Николай! Если бы я сейчас завел тему "Земля круглая", Ваши собеседники Вас бы покинули и напали бы на меня :-)) Я сам кое-что разумею в бизнесе, в том числе в рекламном. То, что реклама - обман, это скорее аксиома жизни. Но почему-то народ все в крайности впадает: то обычные нормы общения с начальством в обман записывают, то предложение сразу с рекламой отождествляют, то в словари кидаются, хотя с момента появления слова прошло ого-го сколько времени и это теперь уже не аргумент. Хлопцы та дивчинки, Давай дискуссировать, а не просто перечить друг другу!

P.S. По поводу удовлетворения потребностей и психологии труда - круто! Давно так не прикалывался.

_________________________________________
Примечание модератора:
В постингах этой ветки содержится предложение дать определение "рекламе" и "обману". Если Вы видите что здесь "просто перечат друг-другу", то это Ваше восприятие реальности.
Кроме этого, рекомендую воздержаться от высказываний типа "Я тут Д`Артаньян, а все остальные - дерьмо", поскольку это провоцирует флейм. Крайне рекомендую сменить тон.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Ответ на ваше сообщение про психологию вышивания крестиком...
Дата: January 22, 2003 09:13PM

Последний раз про роль прикладных задач в развитии фундаментальной науки. Архимед решал очень прикладную задачу - как определять фальшивые монеты, как определять процент золота, или ещё что-то в этом роде. В итоге вышел закон Архимеда. Другое дело, что кто-то другой мог бы сделать метод определения объёма тела, получить с царя кучу бабок и на том успокоиться. А Архимед оставил свой след в науке. Кто у кого списал? Архимед-учёный у Архимеда-практика.

Естественно, что как и во многих других областях, в рекламе и психологических исследованиях в этой области работает множество ремесленников, так и должно быть. Но это одна из наиболее популярных областей приложения психологических знаний и не удивительно, что именно там продуцируется масса запросов на решение интересных фундаментальной психологии задач. И там же масса денег на подобные исследования (в нашей стране - гораздо меньше, так как рынок ещё очень молод и мало компаний способны на долгосрочные капиталовложения).

Помимо решения каких-то проблем в прикладных областях часто создаются новые исследовательские инструменты, которыми можно пользоваться и в обычных исследованиях психологов. Тот же ВААЛ, например...

Настройки: ОтветитьЦитировать
Удовлетворение потребностей и психология труда - в чем прикол?
Написано: Yuri ()
Дата: January 22, 2003 10:53PM

>По поводу удовлетворения потребностей и психологии труда - круто! >Давно так не прикалывался.


И в чем тут прикол?

Настройки: ОтветитьЦитировать
МАЙЯ!!!
Написано: AxMeT ()
Дата: January 23, 2003 03:18AM

Коллеги и сотоварищи, а также все сочуствующиеsmiling smiley
реклама - обман, а что же не обман в этих квадратных мерцающих ящиках?(здесь я соглашаюсь с ольгой). Но потивоположным полюсом обману будет что? - Искренность? Истина? Откровенность?
Даже если и так, то истин НЕТ(всякий более менее сведущий в методологии науки согласится с этим утверждением)!!! Искренность и откровенность досягаемы в психотерапии, в постели, в драке...(оставляю список открытым), т.е. взаимодействия по большей части "лицом к лицу".
Здесь позволю небольшое отступление (исходя из дихотомии обман-правда=нереально-реально), множество бастионов сдано реальностью (бытие, психика, язык, пока еще осталось тело), нереальность же, выдумка, вымысел, всё более влияют на наше существование( "жизнь лишь копирует искусство"winking smiley.
Отсюда - не лучше ли сконструировать желаему реальность???
Актуализировать образ желаемого будущего???

И ещё о рекламе - сейчас не вспомню источника, если кому то интересно я припомню, но кажется при проведении операции "буря в пустыне" солдатам присылали журналы, без рекламы, было очень сильное недовольство со стороны потребителей (солдат), и всё вернули на круги своя, то есть реклама появилась.

Вобще реклама один из аспектов масс-культуры - попсу слушаем, комиксы читаем, видики созерцаем, флэшками завораживаемся,
тиви смотрим, радио внимаем, в журналы - газеты фтыкаем и т.д. и т.п.
ОБЩЕСТВО ПОТРЕБЛЕНИЯ - мы живём здесь! Переделывать его - нас отучили маркс с лениным (точнее столь раскрученая нынче виртуальная империя - СССР).
think different
swap your mind!
З.Ы. А не провокация ли сабж?
Статью из треда уже моно настучать!
Где вы Николай?
З.Ы.Ы. Этот текст опубликован на правах рекламыsmiling smiley)))

Настройки: ОтветитьЦитировать
попробуй продать
Написано: Практик НЛП ()
Дата: April 04, 2006 04:22PM

Именно так. О рекламе негативно рассуждают те, кто не производит товара / не оказывает услуги. Попробуйте произвести что-нить без заказа, попробуйте продать то, чему уже есть эквивалент, или - еще лучше/хуже - попробуйте произвести то, чему нет еще эквивалента. и т.п. и тут сразу всё станет на свои места. Товар - реклама - деньги. Без рекламы не продашь. А обманывать или не обманывать - для этого законодательство есть. Критерии же психологические обмана размыты. Продажа образа безоблачного пенсионного будущего, счастливого детства, проходимой машины, чистой посуды - поди докажи, что это обман. Ведь продаются образыsmiling smiley))

Настройки: ОтветитьЦитировать
о сознательном восприятии рекламы
Написано: Mary ()
Дата: April 04, 2006 08:05PM

Лед. сказал(а) :
Если не осознавать того влияния,
> которое может оказываться посредством ТВ и не уметь управлять
> своими потребностями велика вероятность того, что мы
> отправимся в магазин с целью потратить далеко не лишние,
> заработанные кровью и потом рублики дабы приобрести кучу
> совершенно ненужных вещей только потому что продюссеру ролика
> удалось "показать со вкусом рыбий жир". Но если пытаться
> анализировать рекламу, видеть/слышать/чувствовать на что и
> кого она ориентирована и "не поддаваться на провокации" можно
> использовать ее с пользой для себя, исключительно в
> информационных целях, т.е. чтобы у потребителя была
> возможность оценить, сравнить и выбрать наиболее подходящий
> товар. По сути, реклама на свет затем и появлялась.

Хорошо так рассуждать нам с высоты психологических знаний и при развитых навыках выхода на уровень рефлексии и сознательного самоуправления. Или хорошо не психологам, а людям других профессий, находящихся на достаточно высоком уровне развития, кто этими навыками владеет, не зная как они называются. НО большинство целевой аудитории, на которую направлена рекламное воздействие, не в состоянии сопротивляться ее влиянию: дети, подростки, люди с неразвитым критическим мышлением и т.д.
Кроме того, производители рекламы (особенно телевизионно) сознательно стремяться вывести даже "человека с интеллектом" на уровень бессознательного заглатывания информации. Существуют самые разные приемы. Один уже был назван: аппеляция к физиологическим потребностям человека, которые по сути свойственны человеку как организму и направляют активность человека, минуя уровень сознания.

Настройки: ОтветитьЦитировать
о покпке майонеза
Написано: Mary ()
Дата: January 23, 2003 06:17AM

Не так уж легко.
Всвязи с этой дискуссией я провела анализ товаров, которыми пользуюсь:продукты, косметика, бытовая химия и т.п. Оказалось, что подавляющее большинство этих товаров не представлено телевизионной рекламой. То есть обычно мне удается выбирать в магазинах не то, что навязывается рекламой, а то, что мне нужно, и что давно любимо.
НО недавно был со мной случай. Будучи в продуктовом магазине, захотелось купить майонез для салата (покупаю майонез очень редко). Обычно беру майонез местных производителе, но в этом магазине его не было. Было только 5-6 наименований, котоярые я не пробовала. Какой я сделала выбор (я потом отрефлексировала)? Посмотрела я на них всех и выбрала Кальве (это не реклама, надеюсь). Причем в условиях временно дефицита, когда не было возможности взвесить все "за" и "против", так сказать. Почему же я сделала именно этот выбор? Упаковки были все красивенькие и одного размера, и названия были все приятные. Почему? Потому, что только при восприятии Кальве у меня всплыли некие "ментальные репрезентации" (т.е. буквально рекламный ролик).
Т. о. влияние рекламы на потребителя этот самый потребтель пресечи может, но иногда как нахлынет...

Настройки: ОтветитьЦитировать
Вот-вот
Написано: Mary ()
Дата: April 04, 2006 11:59PM

До сих пор главная проблема психолога - убедить, что его квалификация необходимо заказчику, начиная с индивидуального консультирования до организационного консультирования крупных компаний (хотя бы в области той же рекламы).

Настройки: ОтветитьЦитировать
себя отрекламировать
Написано: Практик НЛП ()
Дата: April 05, 2006 11:30AM

Порой себя отрекламировать труднее, чем товар, или другого. Дело понятное: изнутри проблему понять труднее, чем снаружи. Не знает ли кто какого способа: как себя лучше рекламировать?

Настройки: ОтветитьЦитировать
О приколе
Дата: April 05, 2006 11:36AM

В отношении психологии труда и труда вообще понятие потребностей применяют только амбициозные, а потому не большого ума, американцы и наши американизированные соотечественники! Почитайте у Леонтьева про потребность, мотив, эмоции и их роль в генезе деятельности.

Настройки: ОтветитьЦитировать
В Америке есть юридическая ответственность...
Написано: Кот Сметанный ()
Дата: April 05, 2006 01:59PM

...и даже чуть ли не уголовная - за заявление заведомо ложных сведений о товаре/услуге в рекламе или PR-кампании.

Microsoft на этом раз оскандалился, когда их официальный представитель заявил, что НТ Workstation и НТ Server имеют разные ядра.

Настройки: ОтветитьЦитировать
свобода-несвобода
Дата: April 05, 2006 02:01PM

Как Вы помните ЛСВ писал, что мысль не равна значению слова. Отсюда и Ваше желание обМайить всю психическую жизнь.
Тем не менее, в теме форума мы ограничили предмет - реклама. И моё предположение было, что реклама изначально есть обман. И разработка психологического содержания рекламы есть расширение средств манипулирования, следовательно, обмана. также я посчитал, что это развитие психологии не в сторону фундаментальных иследований, а развития технологии. То есть мы, психологи, ищем новые средства оболванивания за большие деньги.
Как показывает небольшой срез (даже здесь, в обсуждении), мы при выборе всё больше руководствуемся не понятием качество, натуральность, а брендом, маркой, упаковкой, в конце концов.
Приведу пример. Надеюсь Вы поддержите меня. Вы не заметили как резко упало качество нашего и не нашего пива, хотя все компании тратят всё большую часть средств не на повышение качества, а на раскрутку. И чем больше фирма, тем хуже пиво. Как было замечено, мы начинаем покупать не товар, а образ (Майю, если хотите). И по мере информатизации общества этот тенденция перерастает в правило, что, впрочем не является законом. Возможно представлять себя не только человеком-пепси, потребителем, деиндивидуализировавшимся индивидом (сами продолжайте ряд), но и членом общества, личностью и даже Патриотом Страны России (как бы Вам не нравилось это определение), имеющим не только экономические ценности. Я ни в коем разе не желаю отказываться от любви, дружбы, вражды, пусть они хоть сто раз пропитаны обманом. Это некие высшие ценности, высшие мотивы, если хотите.
P.S. Пусть "яйцеголовые" американские солдаты ропщут на нерадивость издателей, я не из их страны. Мне больше по нраву смотреть канал Культура без засилия рекламы и читать журнал Новый мир.

Настройки: ОтветитьЦитировать
не утка
Дата: January 23, 2003 02:10PM

Хочу оправдаться и сказать, что несмотря на предпложение АхМеТа этот сабж не провокация.
Как уже было сказано, тема была предложена Ефимовым, я лишь её перенес в отдельную рубрику.
Тем не менее, если кто-то считает, что "Статью из треда уже моно настучать!", то я буду только рад, что этот разговор не останется лишь простым трёпом а даст свои плоды.

P.S. Заранее всех благодарю за отклик. Было очень интересно почитать. Но я должен отбыть в отпуск, а как там с компьютером не знаю. Прощаюсь до начала февраля. Спасибо всем. Модераторам особо.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Привлечение внимания далеко не всегда есть обман.
Написано: Кот Сметанный ()
Дата: January 23, 2003 04:31PM

Прямая ложь в рекламе, конечно же, должна быть запрещена законом. Что же касается манипулирования в рекламе - то, если оно сочетается с правдивой информацией о товаре - то почему бы и нет? Разумный человек все равно не "поведется".

>мы при выборе всё больше руководствуемся не понятием качество,
>натуральность, а брендом, маркой, упаковкой, в конце концов.

Кто как. Употребление слово "мы" здесь, по-моему, неуместно.

>Вы не заметили как резко упало качество нашего и не нашего пива

Если сравнивать с периодом власти коммунистов - то качество пива существенно выросло.

>Возможно представлять себя не только человеком-пепси,
>потребителем,

А разве бывают такие люди?

>от любви, дружбы, вражды,

Не очень понятно записывание вражды в "высшие мотивы". Это как - создать себе Настоящего Врага (слепив его из кого-то из людей вокруг) и потом тратить силы на вражду с ним?

>Пусть "яйцеголовые" американские солдаты ропщут на нерадивость
>издателей

Представление многих россиян об Америке совершенно ложно. Дело в том, что в некие времена у нас всплыло много отстоя, который был приписан "тлетворному влиянию Запада". Это совершенно неверно. Отстой выращен у нас, россиянами же. На Западе же - по крайней мере в Америке - его много меньше, он существует в специально отведенных местах, которые нормальные люди спокойно обходят сторонкой.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Почитайте Климова про профессии... smiling smiley
Написано: Yuri ()
Дата: April 05, 2006 05:14PM

Я же хотел этим сказать, что исходя даже из этимологии слова "профессия" (говорить публично) можно считать закономерным появление необходимости рекламы как таковой, поскольку объявлять другим о своем деле, занятии, специальности требуется для того, чтобы кто-то узнал в продукте моей деятельности предмет своей потребности, чтобы установился диалог, состоялись обмен ценностями, удовлетворение потребностей.
Естественно, раньше мир профессий не был таким огромным, динамичным => сам профессионал "рекламировал" продукт труда. Теперь же, мир профессий динамичен, огромен, какие-то профессии исчезают, какие-то появляются, интегрируются и дифференцируются. Естественно, часть функций таких как рекламирование перешла другим профессионалам, которые не связаны на прямую с производством того или иного товара или услуги.

ЗЫ. Не знаю о чем Вы речь вели и причем тут Леонтьев? Леонтьев = вся психологическая мысль России и мира? А предложения типа "Почитайте у Леонтьева" не далеко стоит от предложения "почитайте Библию, там все написано".
----------------------------
Прошу Вас воздерживаться в будущем от резких оценочных суждений "амбициозные, а потому не большого ума, американцы и наши американизированные соотечественники".

Настройки: ОтветитьЦитировать
Ага ...
Написано: Yuri ()
Дата: April 06, 2006 01:07PM

AxMeT сказал(а) :
> Даже если и так, то истин НЕТ(всякий более менее сведущий в
> методологии науки согласится с этим утверждением)!!!


Наука давно перестала развиваться в рамках истинностной парадигмы (поиск истины), а стала в рамках модельной парадигмы (создание моделей). И процесс этот не сейчас начался, а давно.
Дж. Бруно сожгли на костре не за истину, а за модель.

Настройки: ОтветитьЦитировать
реклама - ложь
Написано: SSG ()
Дата: April 08, 2006 11:33AM

Господин Волохонский помните в недавнем прошлом нашей страны были МММ, Хопер - инвест и т.д., или реклама совсем свежая, циркониевых браслетов (Буба Кикабидзе), а сколько некачественных сортов кофе представляются, как некое совершенство вкуса и эталона жизни, являющиеся по сути эрзац продуктом (как напиток, и как модель социума, или, например, реклама зубной пасты, где у бабушки трансформера своего и осталось, что белоснежная улыбка), разве это не пример эффективного обмана? Если реклама товара лжива, это еще не проблема на самом деле. Вопрос в том какие модели поведения формируются у субъека, живущего по рекламной выкройке, по типу, "кому бежать за Клинским?"Сурогатная протестанская этика через зачастую прикольные ролики проникает через географические, государственные границы, разрушает Российскую Культуру, уютно устраиваясь в сознании наивного потребителя, надолго, если только не навсегда.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Все гениальное просто...
Написано: Кот Сметанный ()
Дата: April 09, 2006 09:22PM

...голову надо на плечах иметь. Прежде чем что-то купить, надо осознавать, а зачем. И если незачем - то не покупать.

Если речь о пиве - то IMHO надо попробовать несколько сортов, в том числе и рекламируемых, и остановится на том, который наиболее приятен на вкус лично Вам. Разве нет?

А телевизор лучше IMHO вообще не смотреть. Кроме случаев, когда там идут какие-то действительно качественные фильмы.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Кто бы сомневался...
Дата: April 13, 2006 10:30AM

Естественно, а кто вам сказал, что гадость - это не классика вкуса. Вот попробовал тут недавно какой-то кофе, как раз из рекламируемых, не помню, возможно Maxwell House, так это ж и правда классика вкуса - точь в точь кофейный напиток "Летний"!

Также ещё можно вспомнить, что не следует есть жёлтый снег - это не "Фанта"...

А этика и культура через рекламу формируются довольно слабо - её общий объём не настолько велик. Да и технология в основном в том, чтобы уловить какой-то из существующих в обществе культурных стереотипов, а затем эксплуатировать его, а не "разрушать Российскую Культуру, уютно устраиваясь в сознании наивного потребителя, надолго, если только не навсегда". Кому оно надо?

Что именно вы называете российской культурой? Тем более с Больших Букв? Советский суррогат? Невнятных тёток в кокошниках? Ругань в очередях? Общинность и коллективизм? Одежду фабрики "Большевичка"? Драже "Лимончики"? Патриотизм в форме шовинизма и нетерпимости? Газету "Правда"?

Если вы попробуете посчитать количество ориентированных на отечественные образы и стереотипы рекламных клипов, вы удивитесь...

Настройки: ОтветитьЦитировать
О культуре и марках кофе.
Написано: Кот Сметанный ()
Дата: January 26, 2003 09:11PM

Сторонников "Российской Культуры" с больших букв понять в чем-то можно.

Им (и не только им) просто-напросто сильно не нравится явление, описанное Стругацкими в "Хищных Вещах Века" и выстебанное Пелевиным под названием "оранус". Если посмотреть на уличную рекламу в Москве и попытаться понять, какие именно "культурные стереотипы" она эксплуатирует - то, честно говоря, противненько становится. Реклама чехла к мобильнику со словами "вырази себя!" - это нечто.

Совершенно четко прослеживается происхождение этой брэндомании и озабоченности престижем. Идет она от "фарцы" младшекурсного возраста времен Горбачева, которая оценивала человека по кроссам. "Видел тут чувака, ну так прикинут!!! ваще супер! шузы там - настоящие Адики!". Люди же, не носящие престижных кроссов, там просто не замечались.

Удивительно, что ныне это встречается среди образованнейших людей, а вот среди "новых русских" с деньгами и без образования этого почти нет. Такая девушка будет хвастаться "туфлями за 300 баксов", а не "туфлями от Папье Маше". Речь, кстати, о совершенно реальных двух знакомых, носивших совершенно одинаковые туфли.

Другое дело, что сторонники патриотического политического крыла ищут "противовесы" этому явлению в национальных традициях, а вот это дело сложное. В России 20 века было слишком много событий и перемен, чтобы теперь отыскать те самые традиции. Эпоха перемен не закончилась IMHO и поныне. Потому искать в современной России традиции - это все равно что искать архитектурный стиль в центре Москвы - в отличие от Питера, в Москве нагромождение всего подряд. Что совсем не есть плохо.

Помнится, в студенческие времена (эдак гайдаровские) посещал семинары по истории культуры. На одном из семинаров преподаватель рассказывал о разнице восточного и западного типа цивилизаций. На вопрос - "а что у нас в России сейчас?" он ответил примерно так - "как во Франции времен Хлодвига. Эпоха перемен. Беспорядочная, еще не пришедшая в себя смесь из остатков старого, зародышей нового и заимствований со стороны".

Искать в этой "смеси" национальные традиции - дело крайне сложное.

Да и надо ли искать противовесы? люди с определенным складом характера все равно будут "оранусничать", и ничто им не указ.

Обвинять Запад в насаждении этого дела в России, на мой взгляд, ну совсем смешно. Говорит о том, что человек мало общался - или вовсе не общался - с гражданами западных стран.

Что касается "русской общинности" - господа, это позапрошлый этап в развитии России. Уже П. А. Столыпин понимал, что это устарело, и более не годится. Уже юристы времен Столыпина писали книги с утверждениями, что "общая собственность" - это всегда плохо, всегда крайность и вынужденная мера. Когда прошлое пытаются заменить позапрошлым - выглядит малоприятно.

А вот марку кофе Вы привели знаменитую :-)))))))))))))))))))))))))))

Настройки: ОтветитьЦитировать
Кофе и конференции...
Дата: April 13, 2006 10:47PM

Да-да, одна милая дама как-то раз, кажется, даже на этом форуме возмущалась, что на конференции в Петербурге на кофе-брейке давали гадский кофе, кажется как раз этот самый... Попробовав, понимаю бабульку из рекламы "Это был не Нескафе!"

Настройки: ОтветитьЦитировать
Страниц: 12Дальше
Страница: 1 из 2


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss