Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
познавать = овладеть?
Написано: A.V. ()
Дата: March 21, 2006 11:10PM

Зачем люди "изучают" тот или иной предмет? Почему в языке "знать" почти равно "владеть"? Сравните библейское "познал" с приземленным "овладел". Если продолжать аналогию, то познавая медицину мы пытаемся овладеть телом, познавая филологию - словом, познавая философию - мыслью, познавая психологию (sic!) - поведением, познавая, скажем, кинематографию -... я бы сказала снами... Как думаете?

Настройки: ОтветитьЦитировать
re
Написано: roughness ()
Дата: March 22, 2006 11:58AM

IMHO объединяющее между знать и владеть - значение "со-владеть"для первого случая. То бишь владение не для индивидуальной прагматической пользы.

Настройки: ОтветитьЦитировать
со-вместно с кем?
Написано: AV ()
Дата: March 22, 2006 04:11PM

Со-владеть - значит, разделять власть с кем-то. Одна петрушка - все к власти (манипулированию) сводится. smiling smiley Кстати "овладевают" разве для прагматической пользы? smiling smiley)

Настройки: ОтветитьЦитировать
Иметь для себя
Написано: Ланна ()
Дата: March 22, 2006 10:15PM

Я думаю, что дело в том, что "владеть", "иметь" - это не то же самое, что власть над предметом, а скорее - то, что даёт возможность не быть под его властью самому, то есть самому быть. Это я, конечно, Эриха Фромма вспоминаю. То есть познаём, чтобы научиться с этим жить максимально для себя свободно, а для этого приходиться как-то переделывать это для себя (философию, например, впечаления от искусства), но не для контроля, а чтобы себя расширять. Это я к тому?

Настройки: ОтветитьЦитировать
прагматично грезить )
Написано: roughness ()
Дата: March 23, 2006 03:27PM

Вот-вот! Расширять себя от пределов семейного нарциссизма. В целях - "учиться быть самому"(т.е. один на один с миром, бэз абсолютизации услуг посредников по опознаванию его феноменов).

Настройки: ОтветитьЦитировать
Yes! smiling smiley
Написано: AV ()
Дата: March 23, 2006 09:13PM

Похоже на то. smiling smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss